Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Велосипедисты неудачники по жизни?
Велосипедисты неудачники по жизни? На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gudok

СообщениеДобавлено: 18.03.10 22:56  Ответить
Велосипедисты неудачники по жизни?
Хочу сразу предупредить, это не провокационный пост, он направлен не для разжигания вражды между нами и автомобилистами. Ссылку привожу лишь для того чтобы объяснить свой вопрос.
На форуме Ростов-город был пост, смысл которого в том, что с небольшим снижением скорости на дорогах можно снизить аварийность и смертность.В процессе обсуждения были даны ссылки на исследования и мировой опыт, который показывал зависимость смертельный исходов от скорости авто. Как всегда нашлось много негодующих и протестующих. Один из них под конец вынес свое резюме, где считает нас неудачниками неспособными купить авто. И по его мнению мы завидуем автовладельцам и желаем им сплошных неудобств на дорогах.
http://forum.rostov-gorod.ru/showpost.php?p=110733&postcount=54

И таких граждан я периодически встречаю в сетях интернета. Вот я например в силу сложившихся обстоятельств, действительно сейчас самостоятельно не могу приобрести
хороший автомобиль. Такова данность. Но у меня никогда не было желания ездить на авто, сколько себя помню, всегда были другие интересы. Машина отца стояла во дворе, гоняй не хочу. Не было желания. К велосипеду пришел довольно в позднем возрасте, не считая великов в детстве. Сейчас будучи взрослым человеком получаю огромное удовольствие от езды на велосипеде, хотя не считаю себя заядлым веломаном. Но почему многие автолюбители считают нас неудачниками, это что такое совковое воспитание, когда авто было признаком благополучия, или от невоспитанности? Как вы считаете? У нас на форуме много молодежи, студентов, грамотных и успешных людей. Вы как про все это думаете? Интересно услышать ваше мнение. Извините за сумбурность мыслей Smile

P.S. По поводу велосипедистов там уже подредактировали Smile

Последний раз редактировалось: gudok (18.03.10 23:00), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС
Sombro

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 18.03.10 22:58  Ответить

Крик души Smile

Потому,что они нас не понимают. ТАк рассуждают люди,не спопсобные мыслить дальше стереотипов и никогда не видившие велосипедов кроме как трёхколёсных.
+2 [2] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
Александ[е]р

СообщениеДобавлено: 18.03.10 23:25  Ответить

привиду лишь цитату из своего сообщения вызвавшего негативную реакцию даже на велофоруме
Цитата:
Причины сложившейся ситуации в менталитете, автомобиль - понты. Это слово не припишешь всем автомобилистам, но оно от части касается многих. Автомобиль мечта большинства наших сограждан, отсюда и хамство на дорогах, стоит только пересесть на 4 колеса, как ты себя уже считаешь лучше остальных. Отсюда и реакция на стоймость велосипеда у всех одинаковая:

О стоймости велосипедных утех я тоже умолчу, действительно можно было уже давно "тазик" купить, обвешать его дешёвыми понтами, поставить громкий выхлоп, купить очки помоднее, ну а что дальше можно увидеть каждый день на дороге.
+3 [3] Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
behemoth

Велосипед: Specialized & Giant

СообщениеДобавлено: 18.03.10 23:30  Ответить

gudok
Неудачниками, нужно называть не тех, кому не хватает средств купить машину, а тех кто не понимает, зачем люди ездят на велосипедах, катаются на коньках, поднимаются в горы, опускаются на дно моря, прыгают с парашютом и.т.д. Просто ограниченность человеческого сознания, либо просто нежелание понять других.
У меня стаж вождения машины пошел на второй десяток, своя машина уже 5-й год, а на велосипед сел всерьез в начале прошлого сезона и ни разу об этом не пожалел. За лето на веле проехал больше чем на машине.
Кто и что обо мне считает, когда я еду на велосипеде, мне абсолютно все равно, однако передвигаясь, нужно это делать по правилам, вежливо и культурно, хотя об этом уже много и так сказано...
+18 [18] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (11)
3.ton

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 18.03.10 23:39  Ответить

Считаю высказывание, что велосипедисты неудачники КРАЙНЕ неверное. У меня есть друзья у которых велосипеды по 40.000, а то и по 70.000 рублей, а это извение меня уже отечественный, хотя и подержанный авто. Так что велосипедисты это скорее состояние души, а не просто развлекуха на один сезон. Есть у меня знакомый который вел "убил" за 2 месяца так, как будто он в него коров запрягал.
ИМХО, велосипедисты поддерживают культуру на дороге, что нельзя сказать о всех автолюбителях + физически развитые + поддерживающие спортивный статус города )))

СообщениеДобавлено: 18.03.10 23:43  Ответить

Какая разница, кем считают, лишь бы нас с вами не давили. Когда еду мимо пробки, мне и так всё ясно, кто неудачник, а кто едет.
+18 [18]
Камышовый Кот

Велосипед: Norco rigid/Forward 12/BeOne

СообщениеДобавлено: 18.03.10 23:46  Ответить

да забей. ну мало ли кто что говорит. оценочную зависимость надо изживать. ну считают люди что только они делают правильно, а все остальные - лохи. ну так это их беда, не вина. жаль их, болезных.

по поводу покупки велика лишь ввиду невозможности купить машину. гон и стереотип. ну я вот могу пойти и купить. не пафос, но минимум приличий, меня б устроило. думал уже много - не хочу. не-ха-чу. кроме как ради статуса и обустройства "жизненного фасада" машинка мне незачем, я обожаю ходить пешком, очень люблю в дурацкую погоду ездить в трамваях и электричках, слушать плеер, читать книжки, трепаться с друзьями в скайпе и асе по дороге из точки А в точку Б.
машина требует заботы, внимания. была уже у меня, знаю. больше не хочу пока что. нужна она лично мне редко, а в иные случаи, когда нужна - экономически целесообразнее взять такси. шовинистически настроенным автомобилистам не понять, знаю. объяснить им подобную точку зрения - это всё равно что кого-то из нас попытаться убедить, что велосипед - это глупо и ненужно, то есть без шансов))

Цитата:
по его мнению мы завидуем автовладельцам и желаем им сплошных неудобств на дорогах

хоспадя, было б чему завидовать... продавцы полосатых палочек, хреновые дороги, расходы, расходы, расходы. проблема с парковкой. аварии. разборки со страховой. идиоты на дорогах - ни для кого ни секрет, что водить у нас никого нигде не учат, автошколы - полная профанация, дорога - место где народ самоутверждается и выясняет кто круче и пафосней.

глупыши. им не понять что такое выехать ранним летним утром в прохладу загородных полей, не почувствовать, как пахнет трава. что такое - вести вел за рога по тропинке между сжатой пшеницей и недозрелым подсолнухом, смотреть на залив и от души горланить на всю степь что-то про "выйду в поле с конём"))) жаворонки. зайцы. хорошая компания.

каждому своё.
ILYA K

Велосипед: karma LTD
СообщениеДобавлено: 18.03.10 23:53  Ответить
Re: Велосипедисты неудачники по жизни?
gudok писал(а):
Но почему многие автолюбители считают нас неудачниками, это что такое совковое воспитание, когда авто было признаком благополучия, или от невоспитанности? Как вы считаете? У нас на форуме много молодежи, студентов, грамотных и успешных людей. Вы как про все это думаете? Интересно услышать ваше мнение.

Просто не в той стране мы живём... менталитет ещё не тот, да и вряд ли когда поменяется, но надежда всё таки есть, потому как есть такие как Мы с Вами дорогие господа и дамы велолюбители.
gudok

СообщениеДобавлено: 18.03.10 23:58  Ответить

behemoth Мне тоже так думается. Всем должно быть удобно на дорогах. И ведь это реально возможно. Даже в США, насколько автомобилизированая страна и то двигается в том направлении. Десять лет тому назад даже представить было трудно, что так будет.
http://maps.google.com/biking
Полно велодорожек понастроили. Для здоровья ведь полезно Smile

Камышовый Кот Красиво сказал Very Happy Как поэт. Я вообще думаю, что среди велосипедистов больше людей с широким кругозором, способных на творческое развитие и самообразование.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.10 00:15  Ответить

хе, я таких очень часто встречаю

топ 2 самых идиотских вопросов:

1. "а ты че на велике, че, машину купить не можешь, гыгы?"
2. "а слышь, когда в горку едешь, зае...ся педали крутить, да?"

раньше пытался что-то обьяснить, теперь просто на оба вопроса отвечаю "да" Laughing
а вообще я просто не умею водить и нет ни желания, ни времени учиться, хотя машина и есть. мне проще такси взять, если куда-то срочно надо, а если не срочно - то и на общественном транспорте, дабы воткнуть в уши наушники и не париться.

это я уж молчу о том, что для населения нашего города человек, едущий на велосипеде (не дай бог со шлемом) - повод, чтобы выскочить наперерез и, кривляясь, поразмахивать руками.
меня часто обвиняют в излишней высокомерности, мол, людей за людей не считаю, но если присмотреться к пресловутым 95%, такая позиция становится очень оправданной... Rolling Eyes
Камышовый Кот писал(а):
им не понять что такое выехать ранним летним утром в прохладу загородных полей, не почувствовать, как пахнет трава. что такое - вести вел за рога по тропинке между сжатой пшеницей и недозрелым подсолнухом, смотреть на залив и от души горланить на всю степь что-то про "выйду в поле с конём"))) жаворонки. зайцы. хорошая компания.

отлично сказал Smile
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 19.03.10 00:21  Ответить

SnowFlame писал(а):
топ 2 самых идиотских вопросов

Странно, мне задают вообще только два вопроса и они другие:
1. Скока скоростей? (честно говорю 18, вызывая иногда снисходительные усмешки типа "вот мне друг давал, там 24!")
2. Скока стоит? (официальная версия от 5 до 10 тысяч, в зависимости от ситуации и настроения).

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 19.03.10 00:23  Ответить

dom1n1k писал(а):

2. Скока стоит? (официальная версия от 5 до 10 тысяч, в зависимости от ситуации и настроения).

не уточняя,тысяч чего,гг Very Happy
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
zezek

СообщениеДобавлено: 19.03.10 00:24  Ответить

У меня автомобиль почти пять лет с тех пор как появился велосипед стал больше уделять внимание велику и всему, что с ним связано. Была бы возможность вообще бы пересел на велик и ну ее в баню эту машину.
+1 [1] Профиль | ЛС
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.10 00:25  Ответить

dom1n1k писал(а):

третий был как раз "скока стоит", когда я озвучил реальную цену, получил гениальный ответ "да за эти деньги можно скутер купить!" и сказал мне это какой-то школьник тоже на велосипеде, причем.
вот мне непонятно, как можно сравнивать несравнимое... в чем кайф скутеров - я вообще не пойму, если машина еще ладно, удобно, быстро, комфортно, то это...
ЗЫ: а свою позицию относительно машины я давно сформулировал: когда она мне будет необходима, я научусь водить, а до того не буду ни учиться, ни ездить - мне лениво Smile
КЭТ

СообщениеДобавлено: 19.03.10 01:33  Ответить

если мне кто-то говорит что-то типа
"да за эти деньги можно скутер купить!"
или отечественую машину
По умолчанию начинаешь принимать этого кого-то как индивидуума "не испорченного" интеллектом.

Даже если нет денег на хороший автомобиль...хотя, безусловно, сравнивать несравнимое ни к чему, но многие не вело люди считают это нормально...то я предпочитаю отвечать на подобное, что лучше ездить на нормлаьном велосипеде, чем на чадящем тазике.

Задумывались ли инетересно, что стыдно должно быть от того, что за собственным автомобилем тянется черный вонючий шлейф выхлопа...

Последний раз редактировалось: КЭТ (19.03.10 14:37), всего редактировалось 1 раз
+1 [1] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (17)
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: