Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Безопасность, или как совсем не убиться
Безопасность, или как совсем не убиться На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S_e_r_g_e_y_R

Велосипед: Specialized Hardrock, Allez

СообщениеДобавлено: 01.06.09 23:34  Ответить
Безопасность, или как совсем не убиться
Сегодня решил первый раз прокатиться до Ботанического сада. Заехал на горку ну и пошел на спуск. Скорость вродне не особо большая была, километров 25-30. Впереди увидел женщину с детьми, (в метрах 200). Решил затормозить. Начел тормозить, не тормозиться вроде. Забоялся. Еще больше прижал. Тут или блокировка переднего колеса случилась, то ли на камень наехал, то ли все вместе.... В общем перелетел через велосипед и воткнулся в асфальт головой. Жив остался только лишь из за шлема. Отделался тем что руки ноги, да лицо малость счесал. Знаю сам виноват, без навыков и опыта решил скатиться под горку. Надеюсь те кто не имеет шлема все же купят его. И теперь считаю что наличие аптечки должно быть обязательным у велосипедиста. А главное наличие ума в голове чтоб не делать то что может закончить чью то жизнь.
Вот хотелось бы узнать какую защиту используете? Как кого спасало она? У кого есть аптечка с собой? И стоит ли покупать пластиковую защиту на локти и колени? Думаю она рассыпется при ударе и только еще больше поранит. В общем делитесь пожалуйста опытом как не убиться, а если уж не повезло и все же произошел несчастный случай что лучше сразу сделать а чего делать не следует.
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
Sombro

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 01.06.09 23:50  Ответить

Недавно попал в очень похожую ситуацию.Не раз проезжал спуски,и довольно крутые,на нехилой скорости ехал.Но те спуски были ровные,асфальтированные и довольно удобные,места для плавного снижения скорости предостаточно и т.п.А это-вроде почти безобидный спуск на въезде в ботанику,не длинный,разогнался правда под 40,что-то занервничал ибо покрытие-раздолбанный асфальт,трясло хорошо так,стал вдавливать тормоза,пока тормозил ещё и камушек под переднее колесо попал,руль немного влево,сам вел трясти сразу начало,я понял,что падения не миновать,инстинктивно(вот жеж нафиг) дожал передний тормоз и успел не вылететь,а выпрыгнуть через руль с вела.
Благодаря тому,что выпрыгнул,а не вылетел-я перекувыркнулся через плечо раза 1,5 ,но голова осталась цела,да и в-общем полёт я контролировал.Результат: вел цел,голова моя(кстати в шлеме) земли не касалась-не пострадала,свёз кожу на спине,ударился коленями-синяки-ушибы(но был в джинсах с поткатанными штанинами и плотными валиками на коленях-не раз уже это помогало-так и езжу),сподрал и ушиб локоть-в-общем то мелочи по сравнению с тем,что могло бы быть.

Сделал вывод,что спуски,в которых уверен меньше,чем на 105% буду лучше проходить пешком(к чёрту понты).А также-если уж решил спускаться,то не сцы и едь доконца,тормозить на пол-дороге весьма черевато.

Что ксается наколенников-налокотников,имхо,это целесообразно только если собираешься заниматься чем-то действительно экстремальным,где травмы ожидаются каждую минуту(стрит,дёрт),для каждодневного катания очень неудобно-защита сильно стесняет движения,а угадать,когда она понадобится очень сложно.Да и руки-ноги -части восстановимые.Вот шлем,на мой взгляд,носить следует,последствия черепно-мозговой травмы вряд ли полностью вылечишь.И самое главное-аккуратно ездить и всегда контролировать ситуацию.Удачи на дорогах( и не только) !
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
SotM
Модератор

Велосипед: Atom DX3

СообщениеДобавлено: 02.06.09 08:19  Ответить

А есть люди и наоборот. Несколько раз видел байкера, рама Atom DX (какого-то старого года), белый котелок, защита голень-колено, налокотники, и ездит чисто по асфальту в КК стиле. Так штаа, здесь я думаю явный перебор в защите. Он еще панцирь и ФФ одел бы.

Защита голень-колено помогает, когда ездишь на шипастых топталках и большая вероятность того, что нога может слететь с педали (ну когда спрыгиваешь с чего нибудь/запрыгиваешь куда нибудь/и т.д.) У обычной голени как ни странно есть что-то типа аллергии, когда педаль со всего размаха по голени бьет...

К тому же, если вылетает небольшой камень из под колеса проезжающей мимо машины и бьет тебя по защите, то понимаешь, что не зря ее одел.

Велосипед: Merida Matts TFS 350-Trail-D

СообщениеДобавлено: 02.06.09 09:38  Ответить

S_e_r_g_e_y_R
Лучшая защита - научиться кататься правильно. В пластиковой фигне ты просто вспотеешь, а даже черепаха не даст хотя бы 50% гарантии при падении с 30 км/ч, особенно с горки. Аптечка конечно нужна. Защита нужна тебе будет, когда кататься научишься и если станешь серьёзно заниматься трюками.
Если уж убрался, постарайся отползти в сторону, и оттащи в сторону вел. Посиди и проверь себя, успокойся. Проверь, не убрал ли кого ещё с собой заодно. Окажи себе медицинскую помощь. Потом окажи её другим.
В этом смысле полезно катать не одному.
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (2)
Hartman

Велосипед: GT Zaskar Trials Hans Ray

СообщениеДобавлено: 02.06.09 09:40  Ответить

SotM очевидно это наш старый дружище Саша Лазарев - он добирается на работу исключительно на байке и его как то раз сбила машина, вот теперь он экипируется локтями и коленями.

S_e_r_g_e_y_R хорошая защита не рассыпется при ударе, но катать в ней постоянно конечно не удобно, особенно в локтях
0 Профиль | ЛС | WWW
N.C.

Велосипед: Scott Scale 40 custom

СообщениеДобавлено: 02.06.09 09:59  Ответить

я в голени катаю только когда холодно - хорошо согреваетSmile однажды мне это помогло. меня подрезала шестерка и резко затормозила. я рухнул ей на багажник и если б не защита, то получил бы неслабые повреждения
0 Профиль | ЛС | ICQ
graff1966

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 02.06.09 10:06  Ответить

Решил внести посильно, так сказать. Недавно наблюдал такую картину. Опять же в той ботанике. Народ как то не дооценивает её возможности ).
Так вот сижу я сосиски жарю и наблюдаю следующее.... Со стороны нахаловки, там где тунель, есть несколько спусков. В конце одного из них есть траншея, которую незаметить не возможно. И он самый крутой. Вдруг слышу треск, хруст и характерное бумс. Вижу торчит колесо из траншеи. Затем услышал мат. В итоге выскакивает малец лет 12 - 13. С ног до головы в застарелых царапинах , заклейках и даже рука перебинтована. Как нивчём не бывало вскакивает на ашан-байк двухподвес, подъезжает ко мне с вопросом... а как тут к речке проехать? Я просто обалдел от увиденного. Нет слов однако.... Такому упорству можно позавидовать конечно. Но о защите тем более в таком возрасте не мешало бы подумать. Беспечность усыпляет бдительность.

SotM
Модератор

Велосипед: Atom DX3

СообщениеДобавлено: 02.06.09 10:43  Ответить

Hartman писал(а):
вот теперь он экипируется локтями и коленями

Да уж. Shocked Это серьезно...

Велосипед: Specialized Hardrock, Allez

СообщениеДобавлено: 02.06.09 13:46  Ответить

я то чего даже шлем купил (который в последствии меня и спас)... Я мирно спокойно стоял на пешеходе, остановилась машина пропистить меня и двух девушек. Ну я только трогаться, какой то ... на волге справа обгоняет стоящую машин и на меня. Не знаю как отскочил. Но он меня зеркалом ударил так что оно у него отлетело. Он сам по газам и на утек. Сзади стоящий милиционер токо головой покачал и чуть ли не с издевкой мне сказал: "Ну что, хватило адреналина?" Куда бы я не ехал, за хлебушком или куда подальше - всегда одеваю шлем и туго застегиваю. В этот раз он мне жизнь спас. Еще планирую купить перчатки с "пальцами" а то мне кожу с большого пальца сняло в "без пальцевых".
Вот советую тем кто не сделал прививку от столбняка - сделать ее. В раны то пыль попадает.
0 Профиль | ЛС | ICQ
gudok

СообщениеДобавлено: 02.06.09 15:31  Ответить

Это точно, перчатки с пальцами мне тоже помогли. Завалился глупо, поймал лежащего полицейского и ушел на правый бок, сам не знаю как это произошло, замечтался на дороге, а это чревато

Велосипед: Specialized Rockhopper SL

СообщениеДобавлено: 02.06.09 17:35  Ответить

При спусках по разбитой дороге нужно очень аккуратно тормозить. Сцепление переднего колеса(особенно на плохих вилках) очень низкое и заблокировать его можно случайным резким нажатием и там уже только полет. Бывали у меня такие случаи, когда серьезно разгоняешься на грунтовом спуске и от кочек начинаешь просто лететь. Я в этом случае сильно цепляюсь за руль и начинаю потихоньку останавливать набор скорости до тех пор, пока колесо более менее не начнет цеплятся за дорогу, а уже потом только быстро сбрасываю скорость.

Велосипед: Mongoose Rockadile LED
СообщениеДобавлено: 07.07.09 10:23  Ответить

В прошлом году тоже пожалел что нет локтевой защиты(
длинный довольно пологий но накатистый спуск,
обгоняет кабриолет, народ приветливо машет..
я отвлекаюсь и съезжаю в бетонный водосток, такой по бокам хороших дорог устраивают)
ну вот, съехал, пытаюсь аккуратно притормозить, а сцепления нет,
в этом жолобе собрались сухие листья и всякая хрень.
не секунду "потерял" переднее колесо
и уже на небольшой скорости коряво заваливаюсь)
локоть стесал напрочь.

и еще..
только купил свой байк, пытаюсь протестировать эластомеры.
в сложной ситуевине в пешеходнной зоне выбираю для проезда лужу.
там конечно оказалась какаято хрень, в которую я уперся, аморты сработали исправно.. до конца)
я в соответствии с законами физики перемещаюсь в неудобное положение в луже перед байком))
с тех пор лужы на глубину стараюсь не испытывать..
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
Rampage

СообщениеДобавлено: 11.07.12 01:37  Ответить

Дорого времени суток уважаемые, катаюсь в стиле ДХ хочу купить в Ростове экипировку Шлем фулфейс, панцирь, колено\голень. Подскажите плиз места в ростове где можно это приобрести.
0 Профиль | ЛС
kosmonavt

Велосипед: Author stratos sx

СообщениеДобавлено: 11.07.12 02:31  Ответить

Лучшая защита - мозги.
S_e_r_g_e_y_R и Sombro у вас аватарки чем-то похожи Smile
ASN

Велосипед: Merida Crossway 40-D

СообщениеДобавлено: 11.07.12 08:41  Ответить

Друзья вы вот на спусках падали а я на днях на ровном месте при экстренном торможении так грохнулся через руль что как летел думал и убьюсь...но обошлось только счесанным кончиком носа до сих пор не пойму как там получилось ни одной царапины только нос содран...наверно судьба...и мой совет если в чем то не уверены до конца то лучше не рисковать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: