Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Соло-поездки
Соло-поездки На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fighter
Модератор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.10.09 19:01  Ответить

И всё-таки продолжаю переть - 1410 км, 178 за сегодня. Связка болит по-прежнему, но с ней уже несколько дней поступаю привычно - до обеда терплю (затянул бинтом, но тем не менее), в обед две капсулы Нурофена и до ужина "комфортно" вкручиваю. Доехать теперь - дело принципа! Smile Вокруг золотая осень, красота неимоверная. С погодой постоянно везет, только вот я уже на юг повернул, а ветер так и остался юго-восточным. Smile

Велосипед: Kona Fire Mountain

СообщениеДобавлено: 19.10.09 23:55  Ответить

Цитата:
Вокруг золотая осень, красота неимоверная. С погодой постоянно везет

Возможно, это значит, что ты в правильном потоке событий. А ветер, связка... тем больше вызов!
0 Профиль | ЛС | WWW
Fighter
Модератор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 22.10.09 12:42  Ответить

Да-да-да! Я сделал это! Финиш. Последние три дня были испытанием. Особенно сегодняший. Итак, позавчера 188 км, вчера - 197 (! - максимальный дневной километраж за поездку) км чисто по асфальту (большей частью разбитому как от бомбёжек, но зато с сильным попутным ветром - не ехал, а летел), а сегодня был для меня подвиг в стиле марафонцев - до дома оставалось 156 км (ночевал я западнее Матвеевого Кургана между Латоновкой и Малокирсановкой), ехать против ветра сильно не хотелось и я принял волевое решение - встать в 3:45, и стартовать в 4:15 (всё равно весь поход отсыпался - ложился в 20:30, вставал в 6:00), чтобы пользуясь утренним затишьем сделать большую часть сегодняшнего маршрут в безветрии. Ё-маё, как я сегодня ломил (из света у меня один налобник был, в обычные дни с 7 до 7:30 всего полчаса с ним ехать было нормально, но вот сегодня с 4:15 гнать только с ним - это жесть Smile)!!! Опять таки всё-время асфальт, но я уже дома! Вообщем отыграл 3 дня от плана.

Итог: 1951 км за 11 дней.

Пока ещё всё полнстью не осознал и не переварил, но для себя понял одно - наверное больше так ездить не буду, это уже не поход, а что-то вроде грунтово-асфальтовой походной альтернативе супермарафонам получилось. Это было очень тяжело, было преодолением себя, проверкой предельных сил. И я понял, что я это могу. Но всё-таки вернусь теперь к обычным походам по 100-140 км в день по нашей местности.

Всё, теперь отмываться (дааа!!!), бриться (да-да-да!!!), а потом в Самокат за новыми покрышками, камерами, на авторынок за герметиком (как меня достали "арбузики"!).... Вообщем вечером, как отойду, некоторые технические подроности выложу, ибо только вошёл домой.

Велосипед: Atom

СообщениеДобавлено: 22.10.09 13:01  Ответить

Мои поздравления, Дима!
Ты реально крут!!! Smile
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
Energy

Велосипед: Giant xtc Custom

СообщениеДобавлено: 22.10.09 13:29  Ответить

Поздравляю!!!
0 Профиль | ЛС | Галереи (1)
amak

Велосипед: Merida Kalahari 500

СообщениеДобавлено: 22.10.09 14:17  Ответить

Впечатляющее путешествие! Поздравляю!
0 Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
наблюдатель

Велосипед: GT Avalanche 1.0 Disc

СообщениеДобавлено: 22.10.09 14:53  Ответить

Fighter, Дима с успешным возвращением! Поздравляю! Респект!

Ждем фоток.....шакала случаем не удалось заснять? Laughing

Любители активного отдыха объединяйтесь!)) http://rostov-extreme.ru/
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Fighter
Модератор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 22.10.09 21:13  Ответить

Фотографий совсем немного, при таком темпе движения всего за весь поход штук 60 отснял. Можно посмотреть тут.

Насчёт цифр. Итак, на эти самые 1951 км пришлось 8 кубиков смазки для цепи Hanseline MTB Oil (она с графитовой основой, отличная смазка, в этом году использую только её). Плюс 4 кубика этой же смазки под сальники в вилку (два раза смазывал по кубику в ногу). Поломок - никаких. Единственное - один раз выкрутился и потерялся на суровом грейдере винт, привинчивающий стойку багажника к дропауту, был использован запасной из ремнабора. Проколы - кололся на арбузиках три раза: один раз спереди, другой - сзади, и третий - единовременно один арбузик в переднем колесе и два в заднем. В честь чего сегодня в Самокате возле Алмаза были куплены камеры Кенда сразу с герметиком по 235 р. штука, ибо задолбало, а антипрокольный слой не панацея. Покрышки Rubena Scylla были наконец таки стёрты до состояния полусликов - центрального ряда шипов больше нету вообще - абсолютно гладкая поверхность, глаже чем у сликов. Smile В связи с чем сегодня были куплены легчайшие Maxis Larsen TT 1.9 для грунтов, чья тонкость на прокол должна компенсироваться камерами с герметиком.

Далее. В связи с полным переходом на питание быстрого приготовления в походах я установил рекорд по расходу газа в горелке - один маленький баллон на 220 г. прослужил мне ровно 9 суток, второй только начал. Питание себя оправдало полностью: завтрак - две пачки овсянки быстрого приготовления + чай, обед - суп-горячая кружка + пюре или макароны в грибном соусе на второе (Магги делает, 15-17 р. штука), ужин - гречка с курицей или рис с говядиной или пюре с курицей - и это всё быстрого приготовления + чай. Итого менее 250 г. в день чистого веса. Ко всему к этому покупался хлею на маршруте - булка в день (на обед и ужин по половине булки), всякие печенья, кексики, плюшки, сушки, казенаки, халва. Баловался мороженным (видеть не могу больше пломбир в стаканчиках Smile). Итого, кстати, (Саша интересовался), похудел всего на 4.5 кг - до поездки отожрался до 81 кг, по приезду взвесился - 76.5 кг. По пути трижды грабил бахчи - сжирал по арбузу. Воду практически всё время покупал - не было времени искать колонки/колодец. Итого финансово расход на мероприятие - 1000 (примерно, реально меньше) рублей на предварительно закупленную раскладку на 14 дней (остатки привёз домой), плюс 1700 р за все эти дни на воду, плюшки-печеньки-сушки, а так же на два раза по 4 батарейки Дюрасел - одного комплекта в 4 штуки зватало на две полных зарядки телефона плюс одну зарядку GPSа - оооооочень бюджетно.

Из всего взятого сняряжения не использовал по назначению только специально купленную в СПД на распродаже мажорную куртку-дождевик от Salewa за 1600 р - с погодой сильно повезло все эти дни. Вообще мембраны - ф топку однозначно, туфта полная, я за годы использования полностью в них разочаровался - при нормальном дожде любая мембрана промокает полностью через полтора часа, плюс при регулярном боевом использовании начинает отслаиватся внутренний слой (у любой мембраны - от Озоновской до Ваудовской и Кампусовской) - нафиг нафиг, для велопоходов надо иметь комплект тёплой ветронепродуваемой одежды поверх велоформы в холодное время года - флис, полар, винблок, и правильную мажорную дождевик-ветровку, типа той, что что я купил на случай дождя с правильной вентиляцией. Короче, мембраны - понты, которые маст дай, нежизнеспособны в реальных боевых условиях, так поизображать мажорных туриков не более. Хороший, правильный доджевик со 100% непромокаемостью с правильной вентиляцией затыкает мембрану даже не за пояс, а, извините, в з@дницу.

Ну вот как бы первые итоги в цифрах таковы.

А, ну ещё из серии прикольных ситуаций с живностью. Пару ночей меня доставали полевые мыши, которые залазили в тамбур и вылизывали 0.5 л. котелочек. В конце концов я стал его убирать в палатку, и в тамбуре как-то остался один лишь только пустой велрюкзак, правда видимо с крошками от хлеба (я в тот день его без кулька вёз). И вот часа в два ночи я посыпаюсь от того, что что-то массивное (явно больше мыши) шарится в тамбуре! Я с налобником выглядываю - здоровенный ёж! Как он в тамбур заполз под тканью тента - ХЗ. Заметил меня и давай метаться по тамбуру, а вылезти не может - забился в угол и шипит на меня! Smile Что делать? Руками его выгонять неохота - ещё поколюсь нафиг, в итоге раскрыл тамбур, вооружился полторашкой с водой как дубинкой и несколькими увесистыми ударами выгнал наглое животное на улицу, Smile так этот гад ещё потом с час обиженно вокруг палатки топтался (кто знает - тот понимает, как топчутся ёжики Smile).

Велосипед: Corratec Freeride Expert

СообщениеДобавлено: 22.10.09 22:06  Ответить

Fighter писал(а):
с правильной вентиляцией

что есть правильная вентиляция?
0 Профиль | ЛС | E-mail | Галереи (1)
Fighter
Модератор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 22.10.09 22:10  Ответить

Подмышечные "поддувала" в виде больших расстёгивающихся карманов с сеткой. Неправильная вентиляция (очень часто встречается на всяких дождеиках из Восток-Севиса и т.п.) - это когда клапан на спине - от него понту никакого.

СообщениеДобавлено: 22.10.09 22:57  Ответить

а что касаемо аптечек походных, что используете?
0 Профиль | ЛС
Небесный

Велосипед: Specialized Epic
СообщениеДобавлено: 22.10.09 23:03  Ответить

Дима, я думаю тебе все же нужны полноценные бескамерные покрышки/колеса. От камер с герметиком толку мало.

Питание специфическое - одна "синтетика". Lightweight конечно, но не очень хорошо для здоровья.

За рассказ спасибо, было интересно!

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 22.10.09 23:14  Ответить

А я бы в недельном автономе бескамерке не доверился.
Хоть и видел рекламные картинки NoTubes (где в одной шине несколько десятков гвоздей), но - не верю. Они их наверняка совали в лабораторных условиях, строго по одному и медленно.
Единичные проколы да, должно держать. Но вот если угораздит попасть на целую плантацию колючек, то тут ооочень большие сомнения. А разбирать/собирать бескамерное колесо в поле, когда оно сплющится, удовольствие сильно ниже среднего. ИМХО, лучше посмотреть "экспедиционные" шины с усиленной защитой, типа Schwalbe Marathon XR или Marathon Plus.
Модератор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 22.10.09 23:31  Ответить

Небесный, ну посмотрим по практике - пока все, кто из знакомых ездят по походам просто с залитым герметиком, сильно хвалят - в случае прокола (даже поле выдёргивания гвоздя) короткий "пшик" и максимум после этого надо слегка насосом давление качнуть в камере (в обычном сочетании - самая обычная покрышка + камера с герметиком)... Самое гланое - не надо обода менять и привычные покрышки. Просто камера с герметиком и всё. Реальная панацея. Насколько я знаю, Посупонько не даст соврать, Лада, например, уже два года с герметиком ездиет. Мне просто лениво стало раскручивать нипель и самому заливать, а так грубо говоря чуть дороже выходит (если без скидки). Мне камеры с обычной скидкой обошлись в 186 р. каждая (брал 4 штуки сразу, себе и Нате). А так грубо говоря камера 90-120 р., плюс герметик на одну камеру около 100 р. Дык его ещё и заливать самому надо...

Montecito, в своей походной аптечке имею в основном средства протим открытых ссадин и ран, а так же потив отравлений, как-то: бинт стерильный, гемостатическая коллагеновая губка (ооочень советую - в случае открытой раны после обработки просто кладётся сверху на рану и всё - сама приклеется, потом рассосётся, пропитана фурацелином и т.п. - замечательная штука, когда Ната более года назад разнесла при падении в хлам колено - смотреть было страшно, спасла полностью - осталось пара шрамиков), порошок стрептоцида, перекись, Эплан (отличная штука для заживлеия открытых ран, ссадин и т.п., "Спасатель" по сравнению с ней - г-но редкостное, да и вообще просто сам по себе он - г-но, непонятно кем и непонятно для чего раскрученное, не более), йод, ватные палочки, уголь активированный, Левомицетин, Нурофен (только в конфигурации Ультракап - супер обезаливающее, сё остальное типа пенталгина и т.п. - туфта, проверено на практике лично и всеми окружающими с 2005 года). Всё. От простудных заболеваний - спирт, горячее молоко и т.п. по месту. В этот раз спирт не брал. Smile

Велосипед: Cube

СообщениеДобавлено: 22.10.09 23:57  Ответить

Fighter ! Поздравляю ! Суперкруто ! Пред твоим упорством снимаю шляпу ! ! !
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

Перейти: