Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Велокомпьютер
Велокомпьютер На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 25.06.08 08:33  Ответить

Поделюсь впечатлениями от использования в течении месяца велокомпа SIGMA BC 2006 MHR. Куплен там же откуда и ссылка. Магазин надежный. Быстро отвечают на письма. С момента оплаты до получения товара прошло 2 недели. Цена 3450 руб + 100 руб банку за перевод + 300 руб Грузовозоффу за доставку. Недешево, но все девайсы с альтиметром дороги (не знаю почему).

В комплекте:
Сам девайс
Датчик скорости и магнит
Комплект крепления на руль или вынос (универсальный, можно так и эдак):
Комплект крепления для пешеходного путешествия:
Датчик пульса, нужно одевать на грудь
Ключик для открывания батарейного отсека датчика скорости.:
Инструкция.

Дисплей четырехстрочный, довольно крупный.

В первой строке отображается текущая высота (калибруется от нуля или от места старта, если высота старта известна, датчик высоты барометрический) и текущий пульс. Последний (если не используется датчик пульса) можно отключить – тогда в этом поле присутствует надпись “OFF”.
Во второй строке отображается собственно скорость (миль/час или км/час, можно произвольно менять, все показания датчиков приведенных ниже тут же пересчитываются), а также (левее) некоторые служебные символы:
Датчик движения в виде вращающегося круга.
Чуть ниже такой же датчик секундомера (отображается, если он запущен).
Индикатор превышения (стрелка вверх), равенства (квадратик) или уменьшения (стрелка вниз) текущей скорости относительно средней.
В третьей строке выводится наименование параметра, который отображается в самой нижней, четвертой строке.
В четвертой строке можно посмотреть множество параметров своего движения:
Стандартные велосипедные:
TRIP DIST – все ясно – дистанция поездки.
TRIP TIME – время движения в седле.
AVG SPEED – средняя скорость движения в седле.
MAX SPEED – максимальная достигнутая скорость.
Значения всех этих параметров можно обнулять, но только по отдельности каждый. Одновременное обнуление не предусмотрено, а не помешало бы!
AVG PULSE – средний пульс
MAX PULSE – максимальный пульс
.Последние два параметра видны, если подключен датчик пульса, если не подключен, то они скрыты. Опять же их можно в любой момент обнулить.
CLOCK – все ясно.
STOPWATCH – просто секундомер (без промежуточного финиша).
TRIP UP / DOWN - доступна функция либо UP либо DOWN. Если включена функция UP, то это просто еще один произвольно обнуляемый счетчик километража. Полезно например его обнулить перед началом похода и снять показания в его конце (а TRIP DIST использовать для контроля километража по дням). Если же установить DOWN, то велокомп попросит установить начальный километраж и будет отчитывать его в обратном направлении (на уменьшение). Видимо это предусмотрено для тренировок с задачей проехать заданную дистанцию.
TIMER UP / DOWN – то же, что и выше, но касаемо времени поездки в седле.
TEMRERATUR – текущая температура воздуха. В походе по Приэльбрусью сравнивали с показаниями обыкновенного спиртового термометра, который был у Zeka. Показания совпадали. Естественно под прямыми лучами солнца показания завышены.
TRIP CLIMB / DESC: CLIMB – счетчик суммарной набранной высоты (считает только подъемы). DESC – счетчик только сброшенной высоты. Дступен либо CLIMB либо DESC. Блин, могли бы сделать и то и другое одновременно, вопрос скорее всего только в прошивке. Также можно в любой момент обнулить.
Собственно интересно следить за своим набором высоты . Например, за три недели пользования этим компом, ездя только по Ростову на работу и с работы и в 2-3 покатушки в нашем же регионе я накрутил вверх около 6 км. Ну а после похода по Приэльбрусью и еще пара покатушек и поездок на работу получилось почти 14 км набора высоты. Кто бы мог подумать! Показания альтиметра велокомпа почти совпадали (+ - 50 м) с показаниями альтиметра моих часов CASIO. Так что и тут вроде бы все правильно. В горном походе альтиметр очень полезная вещь!

Далее:
ODO BIKE1: общий километраж велосипеда 1
ODO BIKE2: общий километраж велосипеда 2
ALTI BIKE1: общий набор высоты велосипеда 1
ALTI BIKE2: общий набор высоты велосипеда 2

Для второго велосипеда необходимо приобрести дополнительный комплект – держатель на руль и датчик скорости. Эти параметры можно ввести произвольно при установке. Естественно, что в моем случае (поскольку у меня один велосипед) показания «BIKE2» всегда равны нулю.

TOTAL ODO: суммарный километраж обоих велосипедов
TOTAL ALTI: суммарный набор высоты обоих велосипедов

Поскольку у меня один велосипед, то всегда TOTAL = BIKE1.

И наконец конечно же присутствует установка размера колеса (длина его окружности в мм) для обоих велосипедов отдельно.

Комп водоустойчивый – проверено в походе по Приэльбрусью, где нас часто мочили дожди и даже один сильный ливень. Никаких сбоев от воды не замечено, комп совершенно не запотевал и изнутри.

Имеется подсветка. Приятный равномерный голубой свет. Если ее включить она не работает постоянно, а только в течение около двух секунд после нажатия на любую клавишу.

При установке на крепление для пешеходного путешествия все велосипедные функции скрываются (но остаются в памяти). Остаются функции высоты, пульсометра, секундомер и часы.

Возможна установка одного из семи языков дисплея. Но русского нет и для нас этот наворот бесполезен (я поставил английский). А вот в прилагаемой инструкции русский присутствует.

В некоторых источниках в сети указано, что еще возможно отображение каденса. Датчик нужно приобретать отдельно (в прилагаемой инструкции про это ни слова). Я нашел такой датчик в одном инет магазине, стоит 600 руб. Пока заказывать не планирую, не очень – то мне этот каденс нужен.

Ну а теперь начинаю подливать ложки дегтя в эту бочку меда.
Датчик скорости какой-то заторможенный. При начале движения показания текущей скорости появляются где-то через 5 сек. Аналогично при остановке. Едешь, скажем со скоростью около 10 км/ч и резко останавливаешься. А комп в течение где-то 5 сек после остановки так и продолжает показывать 10. Кстати, почти так же ведет себя и CatEye, который у Id, я специально проверял. Видимо это особенности беспроводных систем.
Но это мелочь. Гораздо хуже, что он иногда не стартует. Сел, поехал, а показания скорости равны нулю. Происходит это не часто, но все же происходит Вывести из ступора возможно только передернув девайс в держателе.. Точной закономерности пока вывести не удалось, но заметил, что это иногда происходит после короткой (3-5 мин) остановки. Кроме того иногда пропадают показания скорости во время движения на некоторых участках дороги. Например после дамбы напротив БСМП по пути с Северного в центр. Что интересно на обратном пути (на другой стороне той же дороги) все нормально. Глюков с пульсометром не наблюдал (блин, лучше бы было наоборот). Поиск в инете натолкнул меня только на одну тему на велосамаре , там описана такая же проблема, но решения не нашли и там, и утверждают, что это присуще всем беспроводникам от SIGMA.. Задал вопрос на http://www.sigmasport.ru. Прислали в ответ инструкцию в PDF-е, которая у меня уже есть, а на повторное обращение не отреагировали.
Короче девайс несколько глючный.

Резюме:

Отличный многофункциональный велокомп за свою цену. Если бы не периодические глюки со стартом поставил бы «отлично». А так с натяжкой «четыре»…

Велосипед: Specialized Epic
СообщениеДобавлено: 25.06.08 08:46  Ответить

Denis
Denis писал(а):
Поскольку у меня один велосипед, то всегда TOTAL = BIKE1.

Это не обязательно использовать для двух велосипедов!
Очень удобно, когда у тебя два часто используемых комплекта резины. Тем более общий одометр один.

Вообщем интересный девайс, но дороговат.

Велосипед: Merida Matts TFS 350-Trail-D

СообщениеДобавлено: 25.06.08 12:44  Ответить

Проводной CatEye Enduro 8 тоже реагирует на старт и финиш с задержкой в среднем 3 секунды.
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (2)
GolDen

СообщениеДобавлено: 25.06.08 12:45  Ответить

Небесный, так не получится. Ручное переключение между велосипедами не предусмотрено. Чтобы комп стал заносить данные в поле второго велосипеда нужен ДРУГОЙ датчик, с красной полоской (в комплекте с серой), так написано в инструкции. А покупать этот датчик и переставлять их вместе с резиной конечно большая головная боль, чем просто изменить в настройках параметры колеса.

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 26.06.08 07:41  Ответить

Andy
вообщем пробег на своём выставляю с помощью домашнего вентилятора,140-280 км\ч, Smile

Велосипед: Specialized Epic
СообщениеДобавлено: 26.06.08 09:12  Ответить

Denis
Даже другой датчик!
Раскручивают на доп аксессуары ....
Печально!

У меня на Кэтайе один одометр на оба вела.

Велосипед: GT Avalanche 1.0 Disc

СообщениеДобавлено: 17.08.08 10:07  Ответить

Народ, у кого колеса 700х23с поделитесь длинами колес для велокомпа... В инструкции таблицы не было, теория говорит что должно быть что-то вроде 2100, но хотелось бы поточнее...

Велосипед: Rock Machine Raceride-800 `05

СообщениеДобавлено: 17.08.08 15:17  Ответить

ViC писал(а):
Народ, у кого колеса 700х23с поделитесь длинами колес для велокомпа... В инструкции таблицы не было, теория говорит что должно быть что-то вроде 2100, но хотелось бы поточнее...

У меня 700х23с - так и есть - 210см=2100мм, из таблицы от моего велокомпа Кэт Ай Эндуро8. А вот из мануала к более пальцованной Кэт Ай Страда, в ней можно откалибровать до миллиметра:

Я качаю всегда до звона, почти 10атм, поэтому в комп вбил максимальное значение длины окружности колеса.
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
ViC

Велосипед: GT Avalanche 1.0 Disc

СообщениеДобавлено: 18.08.08 00:56  Ответить

Ага, спасибо. поставлю 2096, попробую проверить жпсом при случае.

СообщениеДобавлено: 18.08.08 11:31  Ответить

В мануале к VDO MC 1.0 для 700х23 указано 2133. В моей практике для некоторой резины на 23 приходилось выставлять 2070, чтобы исключить ошибку в пробеге.
0 Профиль | ЛС | E-mail
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 21.09.08 17:54  Ответить

Ветта моя на 3-й год тихо и внезапно скончалась, пришлось срочно покупать замену, поскольку до марафона всего неделя. Выбрал CatEye Vectra Wireless.
Первое впечатление положительное, если только не считать явно завышенную в традициях Спортмастера цену (1090 руб). В интернет-магазинах можно найти более выгодные предложения, но ждать просто некогда.
Комп не поражает россыпью функций (всего-то текущая и максимальная скорость, общий и сбрасываемый километраж, да еще часы), но всё как-то очень логично и разумно организованно.
Инертность, о которой выше писал Денис, имеет место быть, но составляет всего 2-3 секунды и нисколько не напрягает.
А главное, наконец-то повешу его на вынос вместо руля.

И попутно, в свете его беспроводности, у меня возник вопрос.
Что если попробовать примостить датчик на заднее колесо? Известно ведь, что переднее больше виляет, накатывая "паразитный" километраж.
0 Профиль | ЛС | WWW
GolDen

СообщениеДобавлено: 21.09.08 19:07  Ответить

dom1n1k писал(а):
Что если попробовать примостить датчик на заднее колесо?

Попробуй. Возможная проблема лишь в том- добьет ли беспроводный датчик от пера заднего колеса до самого компа. Если будешь проводить этот эксперимент отпишись плиз здесь. Интересно. Моя супер-Сигма точно не работает в таком режиме Sad

СообщениеДобавлено: 21.09.08 19:30  Ответить

И действительно, не добивает.
Настольный и навелосипедный тесты показали, что радиус действия - не более 70 см. Причем на близкой к предельной дистанции еще и от угла как-то непонятно зависит. А для заднего размещения нужно порядка метра.
0 Профиль | ЛС | WWW
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 28.09.08 11:22  Ответить

Значится что я имею сказать.
Комп не сказать чтоб совсем хлам, но оставляет желать много лучшего.
Основные недостатки:
1. Невнятный, слишком зауженный шрифт. В домашних условиях он читается нормально, но на дороге беглого взгляда для считывания уже недостаточно. На крупном спидометре он еще туда-сюда, но на гораздо более мелком одометре уже напрягает. Особенно если там отображаются близкие по начертанию цифры типа "89,08" - не сразу даже понятно где заканчивается одна, а начинается другая.
2. Переодически пропускает "тики", чаще один, но бывает что и 2-3. Это легко понять по последовательному падению скорости четко в 2, 3, 4 раза относительно номинала.
Но самое загадочное, что как правило это случается при езде стоя. Сначала я подумал, что в датчике что-то трясется-смещается от раскачки вилки (хотя какая ему разница, штаны вилки ведь не качаются). Попробовал просто стоя катиться с горки без педалирования - опять двадцать пять. При сидячей езде такое тоже бывает, но на порядок реже.
Пока ехал двухсотку, рожал самые невероятные объяснения вплоть до того, что идущие снизу сигналы отражаются от крышки черепа ездока и интерферируют...
3. Завышенная для такого девайса цена.
Однозначный плюс по сравнению с Веттой я обнаружил только один - более удобную первоначальную настройку.
0 Профиль | ЛС | WWW
APOSTOL

Велосипед: Jamis

СообщениеДобавлено: 28.09.08 18:21  Ответить

CatEye Vectra Wireless.
год с таким езжу,никаких проблем небыло,ну несчитая что велокомп несколько раз тонул,падал,попадал в аварию тока пока негорел, не очень у него хорошая подсветка,плохо видно!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

Перейти: