Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - видеокамера на шлем
видеокамера на шлем На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ульяна

Велосипед: Jamis

СообщениеДобавлено: 17.05.09 21:00  Ответить
видеокамера на шлем
Привет!
В связи с недавней утратой фотика, возникла мысль покупки видеокамеры на шлем (фотик имел обыкновение сильно мешать в руках Very Happy ). Вышла на ссылку про VholdR ContourHD. В фото-видео товарах не разбираюсь, вопрос новый для меня. Поэтому буду рада выслушать мнение любого доки по поводу этой камеры. А также буду благодарна за информацию об удачных вариантах импровизированных нашлемных камер.

Последний раз редактировалось: Ульяна (17.05.09 21:05), всего редактировалось 2 раз(а)
0 Профиль | ЛС | ICQ
SotM
Модератор

Велосипед: Atom DX3

СообщениеДобавлено: 17.05.09 21:03  Ответить

Я в экстрим видео видел такие камеры, которые носятся в рюкзаке, а на шлем крепится только выносной объектив.

Велосипед: Specialized Epic
СообщениеДобавлено: 17.05.09 21:52  Ответить

Сейчас активно интересуюсь данной темой (вело- и лыже/бордо поездки).
Но пока достойного варианта не найдено. Качество у большинства сильно страдает. Кроме слабенького объектива/процессора, практически нигде не нашел оптического стабилизатора. А он нужен и желательно очень прогрессивный (трясет обычно очень и очень не слабо!) - мы же хотим видео более-менее нормального качества, не так ли? Smile

Без стаба с плохой начинкой вместо видео получается размазня Sad Проще тогда придумать как фотик прикрепить к шлему. При сравнимом качестве он будет более универсален.

СообщениеДобавлено: 17.05.09 22:15  Ответить

Небесный писал(а):
Проще тогда придумать как фотик прикрепить к шлему. При сравнимом качестве он будет более универсален.

Sad боюсь привычка тыкать пальцем в череп появится очень быстро - а может в это время нужно будет тормоз жать к примеру...
про стабилизатор и правда ничего не сказано, хотя ролик вполне пристойный.
все-таки фотик камере не замена
SotM, знаешь хоть одну по имени? передача изображения из объектива осуществляется через шнур или через блютус?

СообщениеДобавлено: 17.05.09 22:27  Ответить

Ульяна
Все просто - есть реклама и есть жестокая реальность Smile
Тем не менее, если ты купишь, хотел бы посмотреть на нее в действии.

СообщениеДобавлено: 17.05.09 22:30  Ответить

Замечу по проводным камерам.
Они предназначены для стационарно-охранного применения. Поэтому вряд ли будут хороши в "поле".
Мой новочеркасский друг купил такую (модель уточню). Но до использования не дошло - у него ноутбук с обычным жесткими дисками, что делает невозможным его использование на ходу.

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 17.05.09 22:32  Ответить

http://www.bike-discount.de/shop/k340/a11424/helmet-hero-wide-helmkamera.html
Внизу страницы видео, снятое (теоретиццки) этой камерой.
Но и цена довольно приличная.
Модератор

СообщениеДобавлено: 17.05.09 22:40  Ответить

Ульяна
Цитата:
знаешь хоть одну по имени? передача изображения из объектива осуществляется через шнур или через блютус?

По имени не знаю, но через гугл нашел что-то подобное. Данные передаются через шнур.
Ссылка № 2
Ссылко № 2
Ссылко № 3
Ссылко № 4

Последний раз редактировалось: SotM (17.05.09 22:57), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | ICQ
Wizard

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 17.05.09 22:42  Ответить

Небесный писал(а):
Кроме слабенького объектива/процессора, практически нигде не нашел оптического стабилизатора. А он нужен и желательно очень прогрессивный (трясет обычно очень и очень не слабо!) - мы же хотим видео более-менее нормального качества, не так ли?

Я уже говорил, что не считаю стабилизатор обязательным - для нашлемной камеры ШЕЯ уже весьма качественный стабилизатор. "Конструктив" шеи и головы преднязначен природой для минимальной передачи толчков и вибраций на мозг (ради сохранности) и глаза (ради "качества картинки").
Ульяна писал(а):
боюсь привычка тыкать пальцем в череп появится очень быстро - а может в это время нужно будет тормоз жать к примеру...

Это совершенно не требуется. Включил - проехал - выключил.
Другое дело, что фотоаппараты значительно тяжелее нашлемных камер (гиря на голове) и практически не защищены от внешней среды (удары, осадки, пыль).
Небесный писал(а):
Замечу по проводным камерам.Они предназначены для стационарно-охранного применения. Поэтому вряд ли будут хороши в "поле".

Проводные камеры ибо имеют VGA-выход и требуют модуля оцифровки (поиск, покупка, мощность процессора, проблема питания) либо это вариации "веб-камер" с маломощными процессорами и всё теми же "волнообразными искажениями" на любых быстрых движениях. Собственно, охранной камере качественная картинка "динамики" и не нужна. Большиство охраных систем работает по принципу "обнаружения движения" на статической картинке охраняемой территории, видеоклип с такой записи по качеству на уровне "хреново-телефонного".
SotM писал(а):
По имени не знаю, но через гугл нашел что-то подобное. Данные передаются через шнур.

Толку с неё... Confused Там VGA-выход, а не "цифра".
dom1n1k писал(а):
http://www.bike-discount.de/shop/k340/a11424/helmet-hero-wide-helmkamera.htmlВнизу страницы видео, снятое (теоретиццки) этой камерой.Но и цена довольно приличная.

Внешне похоже на бокс для компакт-фотика. Не проще ли какой-нить Canon IXUS в такой коробочке прицепить? Wink Кстати, если это реальное видео, то по нему отчётливо видно, что стабилизатор камере нафиг не нужен (относительно шлема она мёртво неподвижна) - шея лучший стабилизатор. Smile А вот проц нужен мощный, как уже писал выше.
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (66)
SotM
Модератор

СообщениеДобавлено: 17.05.09 23:07  Ответить

Хмм, порылся еще в гугле. Вроде как эти пишут в цифре.
# 1, # 2, # 3

А вот здесь целые каталоги:
# 1, # 2

СообщениеДобавлено: 17.05.09 23:42  Ответить

Wizard, видела один ролик только что на веломании про съемки со шлема, при езде по красивому асфальту - изображение подколбашивает изрядно, все понятно, но смотреть противно.
Модератор

СообщениеДобавлено: 17.05.09 23:44  Ответить

Ульяна
Этот ролик я не видел, но видел кучу других. И там вполне сносно смотрится.

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 17.05.09 23:48  Ответить

Ульяна писал(а):
Wizard, видела один ролик только что на веломании про съемки со шлема, при езде по красивому асфальту - изображение подколбашивает изрядно, все понятно, но смотреть противно.

Дай ссылку или посмотри сама - колбасит ли камеру относительно видимой части шлема. Если колбасит - значит аффтар просто лоханулся и плохо закрепил камеру. Плюс ещё шлем мог быть не подогнан - если ты затылочную стяжку расслабишь, то шлем будет бултыхаться по голове, тем более с дополнительным весом камеры.
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (66)
Ульяна

СообщениеДобавлено: 17.05.09 23:54  Ответить

SotM
..ну тогда либо шея у оператора плохо пришита, либо у нас разные ожидания по качеству съемки )) - точно ролики, кот. ты видел - нефильтрованый оригинал?
Ссылку наверное не найду уже, а шлема на ней не видно.

Велосипед: GT Avalanche 1.0 Disc
СообщениеДобавлено: 18.05.09 04:43  Ответить

тема мне тоже интересна, по ссылке в первом посте камера пишет в mpeg4, это значит, что при обработке такого видео будут дополнительные потери качества (но сомнительно, что будет, что терять)
такие камеру давно начали выпускать sanyo (mpeg4+флеш носитель), думаю, накопили опыт, не стоит доверять какой-то темной лошадке

насчет стабилизатора, например на лыжах голову не сильно трясет, на велосипеде больше (от руля+рук до головы ближе, чем от ног)
но судя по цене в 280$ничего путного из этой камеры получить не удастся, с фотика качество лучше будет.
у меня камера среднего ценового диапазона, пишущая в mpeg2 (это качественнее, чем mpeg4) картинка - далеко не супер, я ожидал большего..
если у кого есть опыт съемок и обработки в mpeg4, поделитесь, интересно
на мой взгляд, лучшее качество видео задешево у miniDV камер, тех, что на кассетки пишут, правда, очень неудобны эти кассетки, а самые неудобные и бесполезные - dvd? они медленно готовятся к записи и не на много меньше по габаритам от miniDV
0 Профиль | ЛС
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: