Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Май 2013 - Крым: м.Тарханкут и пещерные города
Май 2013 - Крым: м.Тарханкут и пещерные города На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R2-D2

Велосипед: K2 MTB ZED 3.0

СообщениеДобавлено: 11.02.13 21:26  Ответить
Май 2013 - Крым: м.Тарханкут и пещерные города
Доброго времени суток!
В начале мая едем в поход по Крыму по маршруту:
Джанкой-м.Тарханкут-Евпатория-Симферополь-Севастополь.
Поход рассчитан на 9 дней и задуман так, чтобы увидеть Крым с разных сторон. Это удивительный берег моря западной части полуострова при плоском, степном рельефе и часть горного Крыма со всеми его пещерами, древними городами, лесными дорогами, реками и озерами. Ночуем в палатках, возможно пару раз на тур. стоянках. Закончить поход планируем в Севастополе на 9 мая, чтобы попасть на парад Победы.
Желающие присоединиться, поехали!
Интересное на маршруте:
-ур. Джангуль;
- м. Тарханкут;
- м. Большой и малый Атлеш;
- Чаша любви;
- пещ. Мраморная;
- пещ. Эмине-Баир-Хосан;
- пещ. Город Бакла;
- пеш.город Тепе-Кермен;
- пеш.мон. Качи-Кальон;
- Сюреньская Крепость;
- пеш.город Эски-Кермен;
- пеш.город Мангуп-Кале;
- фортификационные сооружения, Бочки;
- Балаклава;
- м. Фиолент;
- Херсонес (г. Севастополь).

Общее расстояние около 500км.
Более детально маршрут описан ниже.
Нить маршрута (gpsies.com): Джанкой-м.Тарханкут-Евпатория-Симферополь-Севастополь
Горная часть маршрута (7,2 мБ на яндексе)
Заброска туда и обратно будет осуществляться на наемном транспорте.
Темп движения: походный - 20-25 км/ч, с осмотром всего интересного.
Вопросы питания: еду закупать будем на месте на каждые 3-5 приготовлений
С собой иметь обязательно: исправный горный велосипед, шлем!, велорюкзак, палаткоместо, спальник, каремат, КЛМН, теплые вещи, дождевик, 2 пары запасных тормозных колодок, 2камеры, петух.
Дата: 1-10 мая 2013 г.
Место и время сбора: будет позже
Количество участников: 6 человек(по кол-ву мест в транспорте), готовых получать удовольствие от особой атмосферы Крыма в походных условиях);
Дополнительно: Примерный бюджет поездки - 8 тыр. (примерно с небольшим запасом, на 10 дней.). Маршрут проложен вдоль заповедников, не нарушая их границ(Ну кроме пещер на Чатыр Даг).
R2-D2,
Anutka,
RomanTaganrog,
nowhereman,
еще свободно 1 место

Последний раз редактировалось: R2-D2 (15.04.13 22:24), всего редактировалось 8 раз(а)
+7 [7] Профиль | ЛС | ICQ
R2-D2

СообщениеДобавлено: 11.02.13 21:30  Ответить

Более подробно:
30 апреля. Отъезд из Ростова наемным транспортом ориентировочно в 19 часов.
1 мая. Заброс в район Бакальской косы.
Бакальская коса-Черноморское-ур.Джангуль(ночевка на берегу моря)
Соотношение асфальт/грунты: асфальт – 20%, грунты – 80%
Дневной километраж: около 75 км
2 мая.
ур.Джангуль-м.Тарханкут-оз. Донузлав-Евпатория
Соотношение асфальт/грунты: асфальт – 40%, грунты – 60%
Дневной километраж: около 105 км
3 мая.
Евпатория-Саки-Симферополь-Мраморное
Соотношение асфальт/грунты: асфальт – 80%, грунты – 20%
Дневной километраж: около 95 км
4 мая.
Пещеры. Подъем на Чатыр-Даг
пещеры Мраморная и Эмине Баир Хосан
Дневной километраж: около 25 км.
5 мая.
Красноллiсся(490 м.н.ур.м)-г.Беш-Орту(731 м.н.ур.м)-балка вдоль реки Елга до впадения в р.Альма (453 м.н.ур.м)-пеш.город Бакла (400 м.н.ур.м)[/i]
Соотношение асфальт/грунты: грунты – 100%
Дневной километраж: около 45 км
6 мая.
пеш.город Бакла (400 м.н.ур.м)-Трудолюбовка(410 м.н.ур.м)- пеш.город Тепе-Кермен (400 м.н.ур.м)
- пеш.мон. Качи-Кальон-балка Алимова-Змеиная Балка-с.Большое Садовое-Сюреньская Крепость

Соотношение асфальт/грунты: асфальт – 10%, грунты – 90%
Дневной километраж: около 35 км
7 мая.
Сюреньская Крепость - пеш.город Эски-Кермен- пеш.город Мангуп-Кале-Терновка-Черноречье- (стоянка у озера)
Соотношение асфальт/грунты: асфальт – 70%, грунты – 30%
Дневной километраж: около 30 км
8 мая.
Черноречье –Балаклава-м. Фиолент - Севастополь
Соотношение асфальт/грунты: асфальт – 80%, грунты – 20%
Дневной километраж: около 60 км
9 мая.
Севастополь, парад 9 мая, по желанию Херсонес.
10 мая.
Возвращаемся в Ростов.

Последний раз редактировалось: R2-D2 (05.04.13 22:13), всего редактировалось 3 раз(а)
+4 [4] Профиль | ЛС | ICQ
fizmat-repetitor

Велосипед: Cube Attention2013

СообщениеДобавлено: 12.02.13 00:44  Ответить

Приветствую!
Может быть, где-то в Крыму удастся повстречаться с вашей группой: в конце апреля еду в "кругокрымку" по периметру Крымского и Керченского полуостровов - от Новоалексеевки до Новоалексеевки против часовой стрелки через Присивашье, Тарханкут, Юго-Западный Крым, ЮБК, Юго-Восточный Крым, Керченский полуостров, Арабатку.

По вашему маршруту: советую заранее уточнить некоторые моменты, а именно:
- Чатыр-Даг находится на территории заповедника, закрытого к посещению: соответственно Мраморную пещеру и пещеру Эмине-Баир-Хосар вряд ли удастся посетить без неприятностей;
- Чернореченское водохранилище, на берегу которого планируется ночёвка, тоже находится в заповедной зоне, причём гораздо более суровой, чем Чатыр-Даг.

Вряд ли поможет даже регистрация группы в Крымском КСС. Штрафы - большие, до 2-3 тыс. грн. С егерями договориться можно только начиная с 500 грн за человека и выдворением за территорию заповедника. Такие драконовские меры стали встречаться буквально в последние год-два. Тем более сроки - первая декада мая - это традиционное время чрезвычайно массового наплыва туристов в Крым; это время "жирной кормёжки" егерей, лесников и большого количества местных, косящих под егерей.

Желаю успеха в наборе группы и приятного прохождения маршрута!

Правда, при таком суточном километраже и суточном суммарном наборе высоты, при условии велопешки в труднопроходимых горных участках слабо натоптанных пеших троп, я очень-очень сомневаюсь в том, что наберётся ещё человека 2-3, согласных и способных так сильно "лосить", не считая автора идеи...

СообщениеДобавлено: 12.02.13 01:32  Ответить

fizmat-repetitor, так точно никто не захочет ехать)
Во первых, Чернореченское водохранилище, что в Байдарском заказнике лежит далеко от нашего маршрута. Черноречье, о котором я пишу, это поселок на реке Черная, недалеко от Балаклавы, и рядом с ним есть небольшое озеро с источником.

- Пещеры Эмине... и Мраморная - единственные для массового туриста на Чатыр-Даге, туда бесконечно ездят экскурсии и есть тур стоянка. В прошлом году посещали пещеру Эмине....(не вело) в этом хотелось бы посетить Мраморную. Вот насколько легально перемещение по той единственной дороге к этим пещерам, остается выяснить.
Кроме этих пещер, объектов на территории заказников нет!

Маршрут в горной части проложен по уточненной в прошлом году карте так, чтобы тропы не задействовать.
Разбитые дороги и сюрпризы, конечно, будут, насколько много - покажет дорога.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Genius

Велосипед: Trek 6300

СообщениеДобавлено: 12.02.13 09:27  Ответить

в Мраморную можно попасть не только по общей дороге, по которой приезжают все экскурсии, а с другой стороны: съехать с трассы Симферополь-Алушта в р-не с. Перевальное и там грунтовочка ведет на Чатыр-даг. Правда заехать на велике с багажом не всегда будет реально, ибо крутовасто, где-то придется идти пешком.
Эмине - пещера ни о чем...40 гривен за 5 минут (она ну очень маленькая), а вот Мраморная - это что-то, мне понравилось больше Новоафонской.

Велосипед: Specialized Rockhopper

СообщениеДобавлено: 12.02.13 09:28  Ответить

R2-D2 писал(а):
в этом хотелось бы посетить Мраморную.

в 2010 г. ночевали на Мраморной, утром без всяких проблем посещали пещеру, естественно за деньги! вот подняться на Мраморную совсем не просто, асфальт там только на карте, на самом деле это разбитая каменистая грунтовка

Велосипед: Specialized Rockhopper

СообщениеДобавлено: 12.02.13 09:30  Ответить

Genius писал(а):
а вот Мраморная - это что-то, мне понравилось больше Новоафонской

а меня пещера почему-то не впечатлила

Велосипед: Trek 6300

СообщениеДобавлено: 12.02.13 10:07  Ответить

bus писал(а):
а меня пещера почему-то не впечатлила

важно посещать ее с экскурсоводом, он столько всего рассказывает о ней интересного+шутки шутит, если без него - половина ощущений теряется

Велосипед: Giant Trance 1

СообщениеДобавлено: 12.02.13 11:23  Ответить

fizmat-repetitor писал(а):
Вряд ли поможет даже регистрация группы в Крымском КСС. Штрафы - большие, до 2-3 тыс. грн. С егерями договориться можно только начиная с 500 грн за человека и выдворением за территорию заповедника. Такие драконовские меры стали встречаться буквально в последние год-два.

вообще не понимаю как данный факт можно в серьез рассматривать при планировании, егеря смело посылаются по известному адресу и игнорируя последних проходится в нужный заповедник. Регулярно практикую в Крыму такую практику, ни разу не возникало серьезных проблем, буквально в прошлом году прошел 2 раза на Кара-Даг (с разных сторон) оба раза не утруждал себя обходами КПП, и оба раза имел общение с егерями. Жадность и ее прописание в "закон", не может является руководством к действию.

СообщениеДобавлено: 12.02.13 14:31  Ответить

Smoke писал(а):
Вряд ли поможет даже регистрация группы в Крымском КСС. Штрафы - большие, до 2-3 тыс. грн. С егерями договориться можно только начиная с 500 грн за человека и выдворением за территорию заповедника. Такие драконовские меры стали встречаться буквально в последние год-два.

вообще не понимаю как данный факт можно в серьез рассматривать при планировании, егеря смело посылаются по известному адресу и игнорируя последних проходится в нужный заповедник. Регулярно практикую в Крыму такую практику, ни разу не возникало серьезных проблем, буквально в прошлом году прошел 2 раза на Кара-Даг (с разных сторон) оба раза не утруждал себя обходами КПП, и оба раза имел общение с егерями. Жадность и ее прописание в "закон", не может является руководством к действию.

Дело ваше! Но: "не бесконечно верёвочке виться!" Рано или поздно можно нарваться на очень крупные неприятности! И ладно - вы, это - ваше личное дело. А вот те, кто попробует руководствоваться советами по игнорированию украинских законов при проникновении на закрытые (законодательно!!!) заповедные территории в обход закона, не скажут потом спасибо...

СообщениеДобавлено: 12.02.13 19:13  Ответить

Насчёт лесников на Чатыр-Даге. Вот ссылка на отчёт Виктора Демидова, в котором он рассказал о встрече с лесником на нижнем плато Чатыр-Дага, и об "откупе".

http://demid11.narod.ru/html/2008/page05.html

СообщениеДобавлено: 12.02.13 19:22  Ответить

R2-D2 писал(а):
fizmat-repetitor, так точно никто не захочет ехать)

Во первых, Чернореченское водохранилище, что в Байдарском заказнике лежит далеко от нашего маршрута. Черноречье, о котором я пишу, это поселок на реке Черная, недалеко от Балаклавы, и рядом с ним есть небольшое озеро с источником.

Я просто не понял немножко, когда речь зашла об озере у Черноречья: это действительно, НЕ Чернореченское водохранилище!
А там, у Чёрной речки я проезжал раза три, понял. Мои приятели там даже ночевали. Правда, давненько, в 2004 году.

А насчёт километража... Вы, конечно, сами планируете для себя! Вот только одна реплика. Я за последние несколько лет сам много раз ездил в велопоходы по Крыму, прочитал сотни отчётов о велопоходах по Крыму: что-то не припомню, чтобы кто-то проходил более сотни км несколько дней подряд. Не планировал, а именно проходил! Да и какой в этом смысл? Просто - проехать километры? Но ведь это можно сделать и дома... А в Крыму, по-моему, надо "смаковать" километры! Посещать все достопримечательности! А это ведь занимает немалое время.

Но, повторяю, дело - ваше, я нисколько вас не осуждаю, а, наоборот, рад за вас, желаю вам как можно больше удовольствия получить в крымском походе!
Есть у меня ещё кое-какие соображения - чуть позже поделюсь ими с вами.

СообщениеДобавлено: 12.02.13 21:03  Ответить

В километраже второго дня опечатка, 75 км. вместо 110.Исправил
Первый день мы просто вкручиваем по плоскачу до моря по асфальту, никаких достопримечательностей, просто нужно добраться до берега.
Дальше уже в спокойном темпе едем вдоль моря по красивому берегу до урочища Джангуль .
Также спокойно проезжаем Тарханкут и потом опять асфальт до Евпатории. Ну а дальше уже и расстояния меньше и раскатка что надо.
Для большей наглядности отрезка по горной части скоро добавлю ссылку на отсканированную карту с маршрутом.

Genius писал(а):
Эмине - пещера ни о чем...40 гривен за 5 минут (она ну очень маленькая), а вот Мраморная - это что-то, мне понравилось больше Новоафонской.

Может был открыт один зал? В прошлом году были в ней, она такааая огромная, что лично я остался под сильнейшим впечатлением. Экскурсия продолжалась минут 50.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Сова

Велосипед: Kona Manu

СообщениеДобавлено: 12.02.13 23:54  Ответить

хм. очень заманчиво! Smile сколько денег надо будет хоть примерно?

СообщениеДобавлено: 13.02.13 18:46  Ответить

Сова писал(а):
хм. очень заманчиво! сколько денег надо будет хоть примерно?

Примерно на человека около 8 тыс.
Проезд туда и обратно: 3000 (автобус, с учетом того, что придется брать 2 багажа+предварительная продажа дороже)
На еду из расчета 300 р/день: 3000
Экскурсии: 1000
Жилье в Севастополе в конце похода: 300р.
Н.З. на непредвиденные расходы: 1000 р.
Расходы на личные пристрастия (сувениры, вино всем родственникам и подушки из коры можжевельника) я не учитываю).

Кстати, для тех, кого идея заинтересовала, но 9-10 дней не получается выделить, то можно присоединиться на первую половину маршрута, т.е. по западному берегу, как раз до Симферополя (5 дней), или на вторую (горную).
0 Профиль | ЛС | ICQ
fizmat-repetitor

СообщениеДобавлено: 13.02.13 23:16  Ответить

[quote="R2-D2"]
Первый день мы просто вкручиваем по плоскачу до моря по асфальту, никаких достопримечательностей, просто нужно добраться до берега.
Дальше уже в спокойном темпе едем вдоль моря по красивому берегу до урочища Джангуль. Также спокойно проезжаем Тарханкут и потом опять асфальт до Евпатории. Ну а дальше уже и расстояния меньше и раскатка что надо. /quote]

Предлагаю обдумать следующий вариант. Вместо езды по "плоскачу" от Джанкоя до Межводного:
- доехать прямо до Симферополя (а не до Джанкоя);
- от Симферополя на электричке - до Евпатории;
- от Евпатории по побережью (по часовой стрелке) - через Большой Атлеш и Джангуль до Межводного;
- от Межводного быстренько по шоссе на великах приехать в Евпаторию, а там - ехать соответственно дальнейшему плану прохождения маршрута.

P.S. Думаю, что от Джанкоя до Межводного можно ехать своим ходом, когда ты почти не ограничен во времени. Как я, например. Я вообще от Новоалексеевки поеду.

СообщениеДобавлено: 14.02.13 00:08  Ответить

R2-D2 писал(а):
Сова писал(а):
хм. очень заманчиво! сколько денег надо будет хоть примерно?

Проезд туда и обратно: 3000 (автобус, с учетом того, что придется брать 2 багажа+предварительная продажа дороже)

Предлагаю рассмотреть более дешёвый вариант проезда!

1. Едете из Ростова-на-Дону в Гуково. На чём едете - не знаю; это вам лучше знать! Может, на великах; может, на арендованном микроавтобусе; может, кто-то из друзей или родственников подкинет на личных авто. Здесь я не могу за вас рассчитать стоимость проезда. А вот дальше - могу!

2. Из Гуково едете на великах в сторону таможенного перехода; проходите его (без очереди!) как пешеходы. Заполняете на украинской стороне иммиграционную карточку! Переход этой таможни в качестве пешехода не занимает много времени (проверено многократно).

3. От таможни до Червонопартизанска (ж/д станция Красная Могила) - около 12 км.

4. На ж/д станции Красная Могила садитесь в поезд Екатеринбург - Симферополь и приезжаете прямо в Симферополь. Отъезд из Красной Могилы в 18:45, приезд в Симферополь в 09:11 (время везде - киевское). Цена билета, купленного в Украине на этот поезд = 160 грн. На этот же поезд, но билет, купленный в Гуково, будет стоить 1600 руб.

5. Садитесь в Симферополе на десятичасовую электричку до Евпатории. Билет стоит 12,75 грн плюс полцены билета за провоз велосипеда (не в чехле), а если велик чехле, то за него вообще платить не надо. В полдень - вы в Евпатории. Кушаете, потом едете в Заозёрное и далее - по побережью на Тарханкут и Джангуль.

6. Назад, если вы заканчиваете в Севастополе, то едете на электричке в Симферополь (11,75 грн плюс полцены за велик), а в 17:15 уезжаете на поезде Симферополь - Екатеринбург обратно до Красной Могилы.

7. Там вас ждут у гуковской таможни и отвозят в Ростов-на-Дону.

Подсчитаем затраты на проезд туда и обратно: (160 + 12,75 + 6,38 + 11,75 + 5,88 ) х2 = 393,52 грн.

По сегодняшнему среднему курсу: 1 грн = 3,79 руб. Следовательно, 393,52 грн = 1491 рубль 45 коп.

То есть - более, чем в 2 раза дешевле запланированного! Да и сомневаюсь я, что при выезде на поезде из Ростова можно уложиться в 3 т.р. туда и назад: не забывайте о сезонных наценках от жадной РЖД! В период "майского расслабона" цена на билет РЖД умножается на летний коэффициент. А этим летом я ехал на поезде из Ростова в Симферополь: брал билет предварительно из Новошахтинска, цена билета превысила ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ! Это только в один конец.

Есть и более дешёвый вариант проезда:
1. Едете до Красной Могилы через гуковскую таможню или до Свердловска (ж/д станция "Должанская") через новошахтинскую таможню.

2. Потом - на электричке до Дебальцево. Цена вместе с великом 19, 75 + 9,88 = 29,63 грн.

3. От Дебальцево едете поездом Луганск - Симферополь. Цена билета до Симферополя 68,72 грн.

В этом случае стоимость проезда будет (29,63 + 68,72) х2 = 196,70 грн, что на данный момент составляет 745 руб 50 коп (ТУДА и НАЗАД!).

Я вам информацию дал, а вы думайте сами.

СообщениеДобавлено: 18.02.13 22:35  Ответить

Вот, для наглядности, сканированная часть карты горного крыма с нанесенным маршрутом второй половины похода (7,2 мБ. на яндексе).
Горная часть маршрута
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
fizmat-repetitor

СообщениеДобавлено: 19.02.13 00:33  Ответить

R2-D2 писал(а):
Вот, для наглядности, сканированная часть карты горного крыма с нанесенным маршрутом второй половины похода (7,2 мБ. на яндексе).
Горная часть маршрута

Маршрут интересный и очень непростой! Требует недюжинной физической выносливости, продвинутой экипировки и наличия горного велосипеда хорошего уровня. Если в группе будет человек (или его байк), не подпадающий под вышеперечисленные условия, не исключено, что будут проблемы у всей группы...

Велосипед: Stels 950

СообщениеДобавлено: 05.03.13 13:56  Ответить

Таганрог присоединяется!!! Идея замечательная!"!!!!!!!Я сам планировал рвануть на Севастополь своим ходом из Таганрога.
0 Профиль | ЛС
R2-D2

СообщениеДобавлено: 05.03.13 20:37  Ответить

RomanTaganrog писал(а):
Таганрог присоединяется!!!

Хорошо! Скорее всего в начале апреля планирую ПВД на Беглицкую косу, было бы неплохо познакомиться и скататься).

Насчет маршрута. Мы скорее всего откажемся от подъема на 900м. на Чатыр-Даг, и пещеру Мраморную оставим на следующий раз. Потому что слишком насыщенный график, а этот подъем с осмотром пещеры не хочу проводить в спешке под конец дня.
0 Профиль | ЛС | ICQ
fizmat-repetitor

СообщениеДобавлено: 06.03.13 01:09  Ответить

R2-D2 писал(а):
RomanTaganrog писал(а):
Таганрог присоединяется!!!

Хорошо! Скорее всего в начале апреля планирую ПВД на Беглицкую косу, было бы неплохо познакомиться и скататься).

Насчет маршрута. Мы скорее всего откажемся от подъема на 900м. на Чатыр-Даг, и пещеру Мраморную оставим на следующий раз. Потому что слишком насыщенный график, а этот подъем с осмотром пещеры не хочу проводить в спешке под конец дня.

По Чатыр-Дагу и пещере Мраморной - правильное, трезвое решение, на мой взгляд.

Можно ли уточнить по ПВД на Беглицу? Когда именно - в начале апреля? вероятно, в одну из суббот? Или - воскресений? Если - в субботу, то хотелось бы присоединиться, познакомиться! Дело в том, что моя жена родом из-под Таганрога, и, возможно, мы приедем туда в одни из апрельских выходных. Тогда я возьму с собой велик. Пока жена будет в Новобессергеневке решать разные вопросы, я попробую "смыться" на велике в Беглицу. Если удастся договориться с женой. И если позволят обстоятельства. Хочется, чтобы - позволили.

СообщениеДобавлено: 06.03.13 21:20  Ответить

Можно ли уточнить по ПВД на Беглицу?

Когда и в какой день, не знаю, зависит от погоды и свободного времени.
В любом случае, тему создам за несколько дней. И это вопрос для обсуждения в отдельной теме.
0 Профиль | ЛС | ICQ
RomanTaganrog

СообщениеДобавлено: 07.03.13 23:12  Ответить

Очень хорошо что появляется такая возможность собраться вместе!Алексей Викторович и Дмитрий...жду новостей по этой теме.
0 Профиль | ЛС
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 14.03.13 14:40  Ответить

Хочу поехать, но не знаю дадут ли отгул на 4 дня, если не дадут присоединюсь на первую или вторую половину. Только не знаю на на первую или вторую половину присоединюсь - нужно рассчитать время за которое можно добраться домой транспортом оттуда.

СообщениеДобавлено: 14.03.13 15:34  Ответить

Kosmichesky-mujik писал(а):
Хочу поехать, но не знаю дадут ли отгул на 4 дня...

по производственному календарю на этот год рабочие дни 6,7,8 мая
0 Профиль | ЛС | ICQ
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 14.03.13 15:52  Ответить

Ну да, 3 дня, а не четыре.
Мне отпрашиваться просто нужно будет непосредственно перед майскими, а к тому времени, как я понимаю билеты должны быть уже куплены.
Будет ли возможно выбраться (в одиночку естественно) на пятый день маршрута к месту из которого можно будет уехать в Ростов в пределах 100 км? Крыма я к сожалению не знаю.

СообщениеДобавлено: 14.03.13 19:30  Ответить

Kosmichesky-mujik
Мы 4-го мая должны приехать в Симферополь,это столица Крыма и узловая станция, откуда идет транспорт на все направления. Тут закончится первая, равнинная часть похода, и начнется горная.
Есть следующие основные варианты уехать в Ростов (время местное, отправление от вокзала Симферополя):
1. Автобус Ялта-Ростов, отправление 18-10
Автобус Севастополь-Ростов, отправление 21-25

2. Поезд Симферополь-Екатеринбург, отправление 16-00 до Гуково или Лихой, дальше или кто-то забирает, или (из Лихой) элькой в 14-49 в Ростов (ждать 6 ч.) или поездом № 310*С Воркута-Адлер в 10-28(не знаю будет он или нет, пока расписание на май не активно).

Другие варианты более неудобные.
Итого почти 4 походных дня, познакомишься с более диким западным берегом, мыс. Тарханкут, ур. Джангуль. Особенность тех мест - геологическое строение обрывистого берега является памятником природы, рельеф равнинный.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 16.03.13 18:32  Ответить

В общем, я всё тщательно взвесил, обсудил со всеми с кем только можно и решил, что еду. На работе в офисе пришли к выводу, что начальству вообще об этом лучше не знать - скажу, что заболел и никто и не узнает (больничных у нас нет, так что начальству побоку (да и к тому же, начальство будет в этот момент в Китае)). Но по совету сестры возьму два обратных билета - один на 4 мая из Симферополя, а второй на день отъезда, чтобы подстраховаться. А за пару дней до отъезда, когда всё будет известно наверняка (по поводу 6,7,8 мая), лишний билет сдам. Конечно это потеря денег, но зато железная гарантия на то, что проблем с отъездом и билетами у меня не возникнет.
В общем, жду ближайшей ПВД, где можно будет обсудить детали и скооперироваться для покупки билетов, если возможно.

СообщениеДобавлено: 20.03.13 17:35  Ответить
поездка
Планирую из Таганрога до Джанкоя добраться своим ходом.У меня в запасе перед 1м числом будет 4 дня.
0 Профиль | ЛС
R2-D2

СообщениеДобавлено: 20.03.13 18:32  Ответить

RomanTaganrog писал(а):
Планирую из Таганрога до Джанкоя добраться своим ходом.

Хорошо, главное, чтоб успел, расстояние приличное.
А каким предполагаешь маршрутом? Интересно.

Скинь, пожалуйста, в личку свой номер телефона.
0 Профиль | ЛС | ICQ
RomanTaganrog

СообщениеДобавлено: 20.03.13 22:20  Ответить

да маршрут так посмотрел..получается-Новоазовск,Мариуполь,Мелитополь,Джанкой. расстояние около 500 км...Пока теоретические выкладки,остальное покажет время,погода и т.д.
0 Профиль | ЛС
Deni$

Велосипед: Kona

СообщениеДобавлено: 20.03.13 23:46  Ответить

RomanTaganrog писал(а):
да маршрут так посмотрел..получается-Новоазовск,Мариуполь,Мелитополь,Джанкой. расстояние около 500 км...Пока теоретические выкладки,остальное покажет время,погода и т.д.

Ваше желание встретится с нами в Джанкое, преодолев 500 км за 4 дня, не зная вас лично, меня немного настораживает. Что предполагаете делать группе и лично вам в случае вашего опоздания к месту старта на пол-дня, на сутки и т.п? Не рассматриваете вариант все же вместе приехать в Джанкой и начать путь от туда? Плюс учитывайте, что далее 9 дней пути.
0 Профиль | ЛС | ICQ
fizmat-repetitor

СообщениеДобавлено: 21.03.13 00:08  Ответить

RomanTaganrog писал(а):
да маршрут так посмотрел..получается-Новоазовск, Мариуполь,Мелитополь,Джанкой. расстояние около 500 км...Пока теоретические выкладки,остальное покажет время,погода и т.д.

Рома, ты хорошо подумай!

Может, не надо сильно напрягаться и тратить силы НЕ В КРЫМУ!!!

Как я понял, ты поедешь в группе д-а-а-леко не тихоходной!

Скорее - быстроходной (мне лично не нравится быстроходность именно в Крыму, там надо ловить кайф от каждого мгновения, а не с "жопой в мыле" остервенело крутить педали, ничего не замечая вокруг, а потом вечером "отрубаться" в палатке, вместо того, чтобы "пить вечерний целебный крымский воздух"; но молодые парни имеют другие приоритеты; всему своё время - вы это тоже поймёте, когда придёт время!).

А в Крыму вы собираетесь немало отмахать по горным тропам, да ещё в сезон дождей! Там, на горных велопешках, тебе - ох, как понадобится свежесть физическая и выносливость неубитая!

Предлагаю тебе рассмотреть вариант с ж/д поездкой в Джанкой. Например, в Таганроге сесть на проходящий поезд до Синельниково (как минимум 2 таких поезда есть!), а в Синельниково пересесть на донецкий поезд, или любой другой украинский - до Джанкоя. Или, как вариант, доехать на велике через таможню до Успенки, а оттуда - львиную доли пути проделать на электричках. Кое-где ехать на велике. Вариантов - много.

А приедешь в Джанкой раньше, лучше там покатай по окрестностям.

Будь здоров!

СообщениеДобавлено: 21.03.13 22:04  Ответить

Спасибо большое за "предостережения" на счет самостоятельной поездки на такое расстояние...я взвешу все за и против.
0 Профиль | ЛС
OmikroN

СообщениеДобавлено: 22.03.13 12:55  Ответить

Доброго времени, очень заинтересовало предложение, однако появились и вопросы касательно снаряжение и зап частей к велосипедам.
1. велорюкзак, если я правильно понял то имеется в виду вот такой http://www.pk99.spb.ru/trek70-220.jpg, возможно ли его заменить на походный рюкзак емкостью 40л. т.к. велорюкзак физически некуда крепить на велосипеде(рама двухподвес)?
2. наличие запасной покрышки, у каждого участника похода должна быть запасная покрышка или достаточно пары для группы из 8 человек?
3. 2 пары запасных тормозных колодок, распространятся ли это правило на тех у кого стоят дисковые тормоза?
0 Профиль | ЛС
R2-D2

СообщениеДобавлено: 22.03.13 14:01  Ответить

Доброго! У каждого участника должны быть основные запчасти(петух, легкая покрышка, чтобы можно ее было свернуть, несколько звеньев цепи, несколько спиц, пара камер, кроме того, я настойчиво прошу залить в колеса герметик). Теплые вещи, защита от дождя, если на контактах, то пара удобной обуви для пеших участков, спальник, клмн. По палаткоместу можно кооперироваться с кем-то. Продукты и вода будут закупаться по месту на 3 приготовления. Вот и расчитывайте, как это разместить на велосипеде и себе.

Одного 40 литрового заплечника не хватит. Разве что в сочетании с подсидельным баулом и то надо смотреть.

Хватит одного комплекта колодок, если существующие не изношены. Касается любого типа тормозов.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 22.03.13 14:55  Ответить

Кстати, у меня две палатки - одноместная 900г (но ставится на растяжках) и одна 3-х местная 2,8кг с двумя тамбурами, просторная. Трёхместную, если нужно могу одолжить.

Велосипед: GT avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 25.03.13 19:46  Ответить

Привет всем! Если еще не поздно, хотел бы присоединиться к экспедиции. Три дня между майскими мне высвободить скорее всего удастся, если нет - присоединюсь на первую половину до Севастополя
0 Профиль | ЛС
R2-D2

СообщениеДобавлено: 25.03.13 20:03  Ответить

nowhereman писал(а):
Привет всем! Если еще не поздно, хотел бы присоединиться к экспедиции. Три дня между майскими мне высвободить скорее всего удастся, если нет - присоединюсь на первую половину до Севастополя

Леша, привет! Присоединяйся, конечно. Билеты еще не брал, ориентируюсь, дней через 10. Первая половина - там получается 4 дня до Симферополя по западному побережью, а потом уходим в "партизаны" по горной части до Севастополя.
Скинь, пожалуйста, телефон в лс.

UPD. На сегодняшний день группа выглядит следующим образом:
Deni$,
R2-D2,
Anutka,
RomanTaganrog,
Kosmichesky-mujik,
nowhereman,

СообщениеДобавлено: 26.03.13 00:28  Ответить

OmikroN писал(а):

1. велорюкзак, если я правильно понял то имеется в виду вот такой http://www.pk99.spb.ru/trek70-220.jpg

Это - хороший трёхсекционник, возможно, лучший по соотношению цена-качество (у меня есть такой, я им доволен).

Но скорее всего, не для ДАННОГО велопохода... В этом велопоходе, думаю, будет более уместен ПИК-99 на 65 л монообъёмный (я обычно с ним езжу по Крыму). Цена почти такая же; даже чуть дешевле. Почему ИМЕННО такой монообъёмник лучше - объяснять долго; если будет специальная просьба - я объясню.

СообщениеДобавлено: 26.03.13 00:34  Ответить

[quote="R2-D2"][quote="nowhereman"] Билеты еще не брал, ориентируюсь, дней через 10. [quote]

Боюсь, что нужных билетов вы уже взять не сможете... Вероятно, вы впервые в это время едете в Крым. Вы в курсе, что в это время весь СССР едет в Крым?

Совет бывалого: берите уже сейчас билеты на "Е-квiток", а то будет поздно!

Пардон, может быть, вы возьмёте билеты на РЖД за 1800 руб (в чём я сомневаюсь!), вместо того, чтобы взять билеты на "Укрзалiзницэ" за 130 грн.

Дело ваше!

СообщениеДобавлено: 26.03.13 01:14  Ответить

В этом велопоходе, думаю, будет более уместен ПИК-99 на 65 л монообъёмный (я обычно с ним езжу по Крыму).

45 литров для такого похода это потолок. При желании ещё и на двух человек хватит... с 65 автономы катать двухнедельные

зы. что-то у меня с работой не ладится. Возможно мы присоединимся к вам, приём в джанкое или чуть позже. Мы автономны в плане жилья и еды. С такой работой могу рассчитывать только на автобус...
+1 [1] Профиль | ЛС
fizmat-repetitor

СообщениеДобавлено: 26.03.13 01:37  Ответить

[quote="cyclenews"]
В этом велопоходе, думаю, будет более уместен ПИК-99 на 65 л монообъёмный (я обычно с ним езжу по Крыму).

45 литров для такого похода это потолок. При желании ещё и на двух человек хватит... с 65 автономы катать двухнедельные

Я совершенно не понял,что вы имели в виду... Скорее всего, вы не совсем понятно выразились!

Я лично как понимаю: 65 л - это означает : НЕ БОЛЕЕ 65 литров. А меньше - да ради бога!!!
А вот если придётся более 45-ти литров, то ... попа...

Больше же - можно.

Да и потом, как же можно получить 45 литров??? Загадка...

Скажем, ПИК-99. А я считаю, что ПИК-99 - это наилучшее соотношение цена/качество (ваше мнение может быть другим).

Можно взять только левый (или правый), или - в сумме, 20-ти литровый велобаул (45 л - в любом случае - не получается), а сверху - велорюкзак на 35 литров. У меня есть ВСЕ вариации пиковских велобаулов - недёшево, но по соотношения цена-качество -0 ЛУЧШЕ ВСЕГО!!! КАто-то утверждает, что "Мираж" - немножко лучше... Года через три такие утверждения не встречаются. Вы - не верите? Дело - ваше.

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 26.03.13 07:35  Ответить

Я совершенно не понял,что вы имели в виду...

Бывает... Cool Он имел в виду, что для указанного выше похода 45л рюкзак - более чем достаточно, остальное - явный переизбыток.
Просто он не разу не зацикливался на двух указанных тобой моделях Smile
+4 [4] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (66)
R2-D2

СообщениеДобавлено: 26.03.13 09:10  Ответить

Да и потом, как же можно получить 45 литров?...
У меня ПИКовский 45 литровый монообъемник, с которым я и поеду.
В сочетании с подрамной сумкой его более чем достаточно.
Впрочем, у человека,задавшего вопрос по рюкзаку, вообще подвес, так что рассуждения о моделях предлагаю оставить для темы 'Выбор рюкзака...'

cyclenews
мы едем на автобусах 30 апреля, максимум по 4 человека на 1 автобус.
если вы собираетесь, то я предварительно считаю, что группа набрана полностью.

СообщениеДобавлено: 26.03.13 13:59  Ответить

R2-D2 писал(а):

У меня ПИКовский 45 литровый монообъемник, с которым я и поеду.
В сочетании с подрамной сумкой его более чем достаточно.

Понятно. Вам - достаточно. Мне - не достаточно. На своём мнении я не настаиваю! Я его только высказал. Поэтому, считаю, имею право сказать, что обладатели 45-литровых рюкзаков будут иметь некоторые проблемы в походе (о которых я более в этой теме распространяться не буду - таково желание топикстартёра; я его принимаю к исполнению!). А вот какие именно проблемы - узнаете во время похода. Или - не узнаете (в чём я имею большие сомнения). Или - узнаете, но никому об этом не скажете (что наиболее вероятно). В любом случае - молодцы! Вы хорошо проедете маршрут!!!

СообщениеДобавлено: 05.04.13 22:44  Ответить

Обновление информации.
- Транспортная проблема решена. Закинет нас на маршрут наемный транспорт. Вернемся в Ростов также на нем, из любой точки, где будем находиться в завершении похода. Это радует. По цене получается равнозначно автобусу.
- Теперь мы не привязаны к Джанкою, как к начальной точке, поэтому поход начнем сразу с Бакальской косы. Сэкономленный походный день теперь можно потратить на горную часть в более спокойном темпе.
- Для тех, кто, возможно, захочет присоединиться от Симферополя-мы там (в окрестностях, на расстоянии 20-25 км) будем находиться с конца дня 3 мая до утра 5-го мая.

На сегодняшний день группа, выезжающая из Ростова, набрана.

СообщениеДобавлено: 09.04.13 19:16  Ответить

Ребята, вы не забудете взять с собой тёплые вещи? У вас ведь есть горная часть? А в горах даже летом бывает не тепло...

Также не забудьте взять с собой дождевики, непромокаемую спецодежду (если таковая имеется у вас), чехлы на велоштаны. Вы же в курсе, что первая декада мая в Крыму всегда насыщена дождями?

Газовые горелки берёте? В мае могут быть проблемы с дровами на стоянках из-за большого наплыва туристов в Крым.

Счастливого пути!

СообщениеДобавлено: 09.04.13 20:51  Ответить

Спасибо, КЭП Smile
Теперь гавайские шорты и зонты придется оставить.

СообщениеДобавлено: 14.04.13 16:02  Ответить

Осталось всего 2 недели до выезда, поэтому хочу подвести итог по орг. вопросам и снаряжению.
1. Личное снаряжение и одежда.
- термобелье (майка);
- флиска;
- непромокаемые дождевик/штормовка с капюшоном (у кого, что есть) от дождя;
- непромокаемые штаны;
- 2 комплекта велоодежды, думаю, не стоит говорить, что никакого х/б и хлопка;
- вторая пара удобной обуви для стоянок и для «пешки» (будут броды, около 6);
- цивильные штаны на случай посещения культурных мест в Севастополе (желательно);
- водонепроницаемые герметичные пакеты для ценных вещей;
- чехлы на рюкзаки;
- КЛМН;
- каремат и желательно иметь «поджопник» (можно из старого каремата сделать);
- налобный фонарик;
- шлем!;

2. Оборудование.
У каждого должен быть минимальный рем. комплект – 2 камеры, набор латок, клей;
- запасной петух;
- запасной комплект тормозных колодок.
- велофара и задний фонарь.
- насос, хотя бы один на двоих.
Насчет петуха. Я к своей раме не могу в Ростове найти петух, поэтому сделаю его сам, когда буду в Краснодарском крае через неделю. Поэтому, если у кого-то из нашей группы тоже есть такая проблема, пишите в личку.

3. Общее снаряжение – то, что я беру на всех, т.е. брать еще такие же вещи не обязательно.
- Походная аптечка. Ее сформируем мы с Денисом. Состав позже опубликую.
- Рации – 1 пара.
- Запасная покрышка. Думаю, одной хватит на 6 человек.
- Спицы. Я, конечно, спицы запасные возьму, но их длина будет замерена по моему колесу.
- Веревка - я или Денис возьмем энное кол-во метров.

4. Горелки/посуда.
Беру горелку, 2 резьбовых баллона газа. Кастрюлю на 1,5л. Нам нужно еще, как минимум, такой же комплект.

5. Навигация.
Беру 2 комплекта бумажных карт, GPS с этими же картами и, на всякий случай, компас.

6. Размещение в палатках.
Мы с Денисом (Deni$) в моей, Anutka – своя палатка,
RomanTaganrog, nowhereman – свои.

7. Питание. Из Ростова надо взять еды только на время переезда, на завтрак утром и запас воды на половину дня. Пока я не предвижу автономных переходов, длиннее 1 суток, поэтому продукты, крупы/каши и воду подкупать будем по пути. На всякий случай возьму список с координатами колодцев на Тарханкуте. Хоть там вода с нефтяными ароматизаторами, но, кроме покупной, другой просто не будет.

8. Выезд 30 апреля, вторник, не раньше 19-00, это мы уточним со всеми участниками. С местом сбора я еще не определился, пока думал на Гвардейской площади рядом с Регатой. Если я не вспомнил удобную площадку в центре, чтобы можно было спокойно разобраться и упаковаться, говорите.

Итак, пока два вопроса:
- горелка, газ, кастрюли – кто, что может взять?
- RomanTaganrog, nowhereman – что у вас с палатками?

п.с. Для пересечения границы, с паспортом не должно быть никаких проблем. Я имею ввиду, он не должен быть просрочен, или с вырванными страницами). Это так, на всякий случай.

Последний раз редактировалось: R2-D2 (15.04.13 22:42), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
Anutka

Велосипед: Specialized Hardrock Sport

СообщениеДобавлено: 14.04.13 21:46  Ответить

я могу взять горелку, ну и газ, а вот кастрюли нет, только личная миска-кастрюлька
0 Профиль | ЛС
R2-D2

СообщениеДобавлено: 14.04.13 22:10  Ответить

Anutka писал(а):
я могу взять горелку, ну и газ

Привет, ага, и уедешь с ними через 4 дня Smile

Велосипед: Specialized Hardrock Sport

СообщениеДобавлено: 14.04.13 22:30  Ответить

R2-D2 писал(а):
Привет, ага, и уедешь с ними через 4 дня Smile

Зачем с ними, могу оставить вам для завершения похода. И еще у меня вроде намечается вариант как с работы отпроситься на все дни, хотя это еще под очень большим вопросом и билет на 4-ое я на всякий случай уже взяла
0 Профиль | ЛС
RomanTaganrog

СообщениеДобавлено: 15.04.13 12:00  Ответить

Всем привет!палатка есть.одноместная.Приобрел велоштаны ПИК 99 на 85 литров,багажник под него.жду резины из Ростова швальбе хурикан(помоему так)полуслик в конце той недели должна быть.А так вчера уже познакомился с асфальтом)))))разбил колено и руку.
0 Профиль | ЛС
nowhereman

Велосипед: GT avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 15.04.13 20:57  Ответить

Есть двухместная палатка, могу взять горелку и газ
0 Профиль | ЛС
R2-D2

СообщениеДобавлено: 15.04.13 22:34  Ответить

- горелки/посуду распределили.

- освободилось 1 место в группе.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.