Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Как быть с ВелоОсенью-2012? (оргвопросы)
Как быть с ВелоОсенью-2012? (оргвопросы) На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 04.09.12 23:27  Ответить
Как быть с ВелоОсенью-2012? (оргвопросы)
Приближается время традиционного слета ВелоОсень - обычно это первые выходные октября (6-7 число).

Но в каком виде она будет в этот раз (и будет ли вообще) - пока неясно. ШеВ, как вы знаете, в армии до конца года. Бегемот, к сожалению, в этот раз не имеет возможности взять на себя все бремя организации (а оно немаленькое). Сказал, что в лучшем случае может помочь в каких-то отдельных моментах вроде распечатки грамот.
Единого организатора, имеющего желание/время/возможность/автомобиль - на данный момент нет. И чо-та как-то не предвидится.

В кулуарах было высказано предложение раздать конкурсы на аутсорс. То есть каждый конкурс возьмет на себя некий доброволец.
Плюс будет некоторая минимальная центральная администрация, которая организует номера/дипломы/бланки протоколов - и всё. Без призов.
Лично я помню идею о рогейне, причем она высказывалась как минимум дважды. Мож запилим? Я попробую помочь, карта Пчеловодного в электронном виде у меня есть (правда, качество не супер).

Поступило также альтернативное предложение провести слет просто в формате палаточной тусовки. То есть без соревнований и конкурсов вообще.
Я считаю, что такой вариант вполне имеет право на существование, но интересно что скажет народ.

Предлагайте, обсуждайте, высказывайте идеи. Времени ещё месяц - это вроде как немало, но и не очень много, через пару недель уже надо будет начинать активно чесаться.
Если будут вырисовываться какие-то альтернативные варианты - позже могу вынести их в голосовалку.

Последний раз редактировалось: dom1n1k (25.09.12 13:13), всего редактировалось 3 раз(а)
+6 [8] Профиль | ЛС | WWW
sokol-rnd

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.09.12 23:36  Ответить

Конкурсы и соревы - традиция велоосени.
Это то, что делает ее настоящим семейным вело-праздником.
Просто тусовка с палатками превратит все в вело-пъянку, никайф.
Я уверен, что на велоростове найдутся энтузиасты организаторы.
Я верю в велоростов, у нас все получитсяSmile
Я хотел бы по участвовать в процессе, но увы кроме как одной рукой тыкать в клаву еще долго ничего делать не смогу.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 05.09.12 05:06  Ответить

ВелоОсень сильно мешает MTB-CUP ?
Не думаю, что у людей будет желание двое выходных подряд ездить в Пчёлку, или или.

Велосипед: Merida Matts 550-d trail

СообщениеДобавлено: 05.09.12 08:51  Ответить

Множества людей посещающих MTB-CUP и веловесну/велоосень безусловно пересекаются, но они не равны. Лучше уж провести сначала велоосень, а на след. неделе MTB-CUP, чем не проводить велоосень вовсе. Спортсменам сгонять в Пчелку ведь ничего не стоит, правда? Ну это я так, вне вопроса об отсутствии организатора. Велоосень нужна и орг нужен! Еще вариант сместить велоосень на неделю раньше - на 29-30 сентября, но это еще обостряет вопрос с организацией.
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 05.09.12 10:02  Ответить

А почему бы не проводить велоосень и этап MTB-CUP на одних выходных?

СообщениеДобавлено: 05.09.12 10:33  Ответить

В одни выходные или в разные - это никак не влияет на главный вопрос об организации слета.
Администратор

СообщениеДобавлено: 05.09.12 10:39  Ответить

Ну как не влияет, считай что на один день соревнования уже будут.
Останется на второй день парочку соревнований.

СообщениеДобавлено: 05.09.12 11:16  Ответить

Smiling писал(а):
ВелоОсень сильно мешает MTB-CUP ?

Не мешает. Просто Кап самостоятельная и обособленная штука. Там свои дипломы, награды, место старта-финиша, место награждения. Свой, сильно другой уровень трассы и участников.
Он может хорошо дополнить слет своим шоу - но никак не может заменить исконные слетовские конкурсы. Это просто малопересекающиеся вещи.

Ну хорошо, предположим, воскресенье охвачено зрелищами. Как быть с главным днем, субботой?
Кто-то может взять на себя фигурку? Она обычно занимает детей.

Повторю вопрос с рогейном - интересно или нет? Если да, то нужны:
а) призмы, причем много, штук 12-15 наверное - у кого есть?
б) помощь опытного ориентировщика в планировании и постановке дистанции.

Смешанная эстафета на последней Весне, кмк, была удачной идеей. Её чуть развить (в сторону удлинения дистанции) - и было бы хорошо.

А то все прицепились к дате, хотя это вопрос второстепенный и технический.

Велосипед: Merida Matts 40D+

СообщениеДобавлено: 05.09.12 12:24  Ответить

dom1n1k
Вопрос - а почему без призов, в этом проблема какая-то? Те же спонсоры не согласятся поддреживать, как раньше?

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 05.09.12 12:30  Ответить

dom1n1k писал(а):
Свой, сильно другой уровень трассы и участников.

На последнем этапе Ростов MTB CUP была категория новички. Для них все было очень лайтова.
Еще категория дети, это очень важно для семейного отдыха на Велоосени.

ИМХО - когда эти мероприятия вместе, все происходит гораздо веселее.
Нужно просто немного подумать над нюансами.

dom1n1k писал(а):
никак не может заменить исконные слетовские конкурсы

и не надо заменять. надо дополнять.

СообщениеДобавлено: 05.09.12 12:39  Ответить

DEM84 писал(а):
Вопрос - а почему без призов, в этом проблема какая-то?

Ими нужно заниматься. Сконтачиться со спонсорами, выяснить кто и что готов предоставить. Потом объехать и собрать призы, рассчитать и распределить их по категориям и конкурсам, на чем-то привезти на поляну. По общему объему это было (на глазок) примерно как пара телевизоров - не нынешних плоских, а старых советских.

Да, внешне не такая уж космическая проблема - но кто из автовладельцев готов этим заняться? Конкретно: имена, явки, фамилии. Велкам!

sokol-rnd писал(а):
ИМХО - когда эти мероприятия вместе, все происходит гораздо веселее.

Кроме того, наверное неплохо сначала услышать мнение оргов Капа по этому поводу? Интересно ли им "обдумывать нюансы" стыковки двух мероприятий. А то как-то тут за них уже все решили.

Велосипед: Kona Hoss Down upgraded

СообщениеДобавлено: 05.09.12 20:55  Ответить

Я думаю, вопрос призов и их доставки на поляну легко решаем.
Да и призы - не главное! Призы получают единицы, а удовольствие от участия многие.
Вопрос в том, кто будет заниматься всем остальным.

Велосипед: karma LTD
СообщениеДобавлено: 06.09.12 07:36  Ответить

dom1n1k писал(а):
наверное неплохо сначала услышать мнение оргов Капа по этому поводу?

Думаем, что одно мероприятие никак не мешает другому. По времени соревы обычно занимают: от начала регистрации в 10 и до окончания награждения в 15-16 часов.
sokol-rnd

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 06.09.12 11:53  Ответить

Если я как форумно-телефонный организатор могу быть чем нибудь полезен, готов присоедениться к процессу.
У меня дома можно собираться для обсуждения всего.
Не могу выезжать на место и т.п.
Могу, обзвонить магазины по поводу призов, кроме московских "монстров" типа триала и спортмастера, там я никого хорошо не знаю.
От клуба Катуха.орг могу выделить призы в виде скидочных сертификатов на участие в поездках катание на вейкборде.

СообщениеДобавлено: 06.09.12 13:26  Ответить

Понимаете... Видно, что людей, готовых помогать в каких-то частных вопросах - довольно много (я в их числе). Это хорошо, конечно. Но нужен главный руководитель. Который:
- имеет желание/возможность потратить много своего времени
- обязательно имеет авто
- будет держать в голове целостную картину и распределять функции
- будет потом находиться на поляне с самого утра субботы (а лучше даже вечера пятницы) до вечера воскресенья.

На самом деле, все прекрасно понимают, что это немалое бремя, и неудивительно, что желающих как-то негусто. Но как бы там ни было, пока такой человек не появится - с места мы не сдвинемся. Организовываться с разных флангов без главнокомандующего - это значит к часу X иметь лоскутное одеяло, когда вроде что-то и сделано, но вместе нормально не сходится, куча нестыковок, накладок, прорех и т.д.

Ну и по конкурсам. Ни оргов, ни даже внятно высказанных пожеланий/идей - чего хотелось бы?

Велосипед: Specialized Camber FSR Pro custom

СообщениеДобавлено: 06.09.12 15:12  Ответить

Заниматься организацией всего я не имею ни времени, ни, по-честному, желания, но фигурку в субботу мы проведем и призы предоставим. вопрос только в грамотах/дипломах, хотя их тоже сможем сами сделать.
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 07.09.12 22:50  Ответить

Поразмышял немного насчет рогейна. И что-то я в сомнениях...
Вот имеющаяся карта: http://dom1n1k.com/vr/orient/pchel.jpg (0.5 Мб)
Не маловата ли она? Классическое ориентирование, особенно если в заданном направлении, можно сделать без проблем. Но не тесновато ли для рогейна?

Допустим, делаем контрольное время 1 час - меньше уже просто некуда и нет смысла, профанация получится. Сколько за этот срок можно намотать километров, с учетом рельефа/отметок/раздумий? Думаю, километров 15, если брать лидеров. Уложить такой километраж в мелкую поляну как-то проблематично Sad А ведь желательно, что бы никто из участников не смог набрать 100% очков.

Я посмотрел протоколы Капа - там гонцы проезжали круг, грубо говоря, за 15 минут. Это вокруг практически всей поляны, со специально накрученными подъемами и техническими участками. Разумеется, сделаем скидку на более матрасный контингент, на ориентирование... Все равно как-то тесно, есть реальный шанс, что кто-то соберет всё и время ещё останется.

Проблема хорошо решалась бы, если бы расширить карту на запад (до Реконструктора), север (до шоссе) и немного на восток. Тогда ставим штуки 3 КП в дальних точках - и дело в шляпе. Но где её (карту) такую взять?..

Соображения?

Велосипед: Trek 6300

СообщениеДобавлено: 08.09.12 11:12  Ответить

dom1n1k писал(а):
Проблема хорошо решалась бы, если бы расширить карту на запад (до Реконструктора), север (до шоссе) и немного на восток. Тогда ставим штуки 3 КП в дальних точках - и дело в шляпе. Но где её (карту) такую взять?..

Дим, для рогейна, конечно, лучше кусок побольше брать, чем окрестности поляны. Спортивная карта там вообще ни к чему, она для бегунов-ориентировщиков, думаю генштаба или гуглоснимков хватит за глаза. Они будут и понятнее новичкам, чем спортивная карта с ее обозначениями.

СообщениеДобавлено: 08.09.12 12:06  Ответить

Генштаб по-моему мелковат по масштабу, разве нет? А на гуглоснимках рельеф плохо виден - а он очень важен на южной стороне поляны.
Еще OSM посмотрел, там интересующий нас район, к сожалению, прорисован лишь схематично.
Была мысль как-то скомбинировать, но не будет ли такая лоскутная карта сбивать с толку?

СообщениеДобавлено: 08.09.12 12:34  Ответить

И я все же хочу понять: он вообще нужен, интересен этот самый рогейн?
Много ли людей захотят участвовать (помимо известной кучки, традиционно интересующейся ориентированием)?
Хоть плюсики к этому посту поставьте что ли. (Плюсик здесь я воспринимаю не как общее одобрение, а именно как "я хотел бы участвовать").

Для сомневающихся: рогейн изначально позиционируется как спортивное времяпрепровождение для всех, включая самых "обычных" людей. В отличие от классического спортивного ориентирования, баланс больше смещен от ломёжки в сторону соображалки.
Педивикия пишет: "Все соревнования по рогейну, в том числе чемпионаты мира, открыты для участия всех желающих."

Велосипед: Forward 11

СообщениеДобавлено: 09.09.12 20:25  Ответить

Особенно забавно было увидеть заплюсовавшегося Сокола! Оптимист!!! Smile

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 09.09.12 21:50  Ответить

HellBoyII
А что не так собственно? И с чего должен взяться пессимизм? Плюсом я выражаю поддержку идее, на мой взгляд это интересно доступно для многих.
Имел бы физическую возможность, участвовал бы сам.

СообщениеДобавлено: 10.09.12 02:56  Ответить

sokol-rnd писал(а):
на мой взгляд это интересно доступно для многих.

Доступно-то оно доступно. Но вот насчет интересно - я пока не заметил.
Из пяти отметившихся (помимо тебя) - четверо уже были неоднократно замечены на каких-то соревнованиях по ориентированию. То есть это старая компашка, про которую я и так знаю.
Из новозаинтересовавшихся "многих" я пока вижу только одну-единственную Oksanafox и усё. Это, мягко говоря, недостаточно.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 10.09.12 08:07  Ответить

dom1n1k писал(а):
Из пяти отметившихся

Я думаю, что на это вообще не стоит обращать внимание. Ветку читают в основном завсегдатаи Велоростова. Ставить +- людям тоже лень.
Люди определятся ближе к дате.
Нужно короткое и привлекательное описание в анонсе велоосени, желательно с фото.

Велосипед: Kross level a2

СообщениеДобавлено: 12.09.12 07:26  Ответить

dom1n1k писал(а):
sokol-rnd писал(а):
на мой взгляд это интересно доступно для многих.

Доступно-то оно доступно. Но вот насчет интересно - я пока не заметил.
Из пяти отметившихся (помимо тебя) - четверо уже были неоднократно замечены на каких-то соревнованиях по ориентированию. То есть это старая компашка, про которую я и так знаю.
Из новозаинтересовавшихся "многих" я пока вижу только одну-единственную Oksanafox и усё. Это, мягко говоря, недостаточно.

Ну почему же? Я например заинтересовался, но поскольку времени нет, участие под сомнением, а плюсики, да, лень ставить.
0 Профиль | ЛС | ICQ
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 12.09.12 13:06  Ответить

Juginn писал(а):
а плюсики, да, лень ставить.

Кого-то ещё удивляет тот факт, что слёта, скорее всего, не будет? Smile
Если вам лень поставить несчастный плюсик, но представляете насколько лень другим что-то там организовать?
Администратор

СообщениеДобавлено: 12.09.12 13:19  Ответить

У меня предложение - объявить слет на выходные 13-14 октября, без оглашения окончательной "программы" слета. Можно разве что с уверенностью указать, что 14-го будет этап мтб-капа.
И если Zyxel подтвердит, то 13-го - фигурка.
И этим на данный момент ограничиться.

Велосипед: Kross level a2

СообщениеДобавлено: 12.09.12 14:43  Ответить

dom1n1k писал(а):
Juginn писал(а):
а плюсики, да, лень ставить.

Кого-то ещё удивляет тот факт, что слёта, скорее всего, не будет? Smile

Меня сложно чем то удивить Laughing
0 Профиль | ЛС | ICQ
amak

Велосипед: Merida Kalahari 500

СообщениеДобавлено: 12.09.12 15:32  Ответить

Слава
С другой стороны были неоднократные пожелания устраивать соревнования интересные детям в один день. Для них два дня подряд тяжело. Это я к тому, что это тоже желательно учитывать при планировании программы.

dom1n1k
В рогейне дети могут участвовать? Я, кстати, в ориентировании не соревновался ещё - имей в виду

СообщениеДобавлено: 12.09.12 15:55  Ответить

amak писал(а):
В рогейне дети могут участвовать?

Маленьких я бы не рискнул их пускать, поскольку в нижней части поляны крутые и опасные спуски.
Лет от 12-14 - наверное, да (с согласия родителей).

Вообще, классический рогейн - соревнование командное... Но у нас (маленькая территория, малое контрольное время, немного потенциальных участников) в этом смысла как-то нет.

Велосипед: Merida

СообщениеДобавлено: 15.09.12 22:13  Ответить

Ребятки! Давайте с датой решать-мне надо так работу спланировать чтоб хоть на чуть чуть семью вывезти на слет! Времени крайне мало остается!
0 Профиль | ЛС | ICQ
Magistr85

Велосипед: Norco

СообщениеДобавлено: 16.09.12 22:40  Ответить

У меня есть опыт в организации и проведении спортивных мероприятий на работе (профсоюзная деятельность). Но велосипедных соревнований не организовывал (только веловыезд в Танаис этой весной). Готов принять активное участие в организации и проведении мероприятия и попытаться взять на себя первичную организацию. Но имеется несколько проблем:
- я мало знаком с организацией велослета (только принимал участие в веловесне 2 года назад);
- у меня нет автотранспорта;
- Нет связей со спонсорами;
- Мало знаком с активистами Велоростова;
- и самое главное не могу дать 100% гарантию присутствия на слете (на работе могут отправить в командировку);
- мало свободного времени, но готов им пожертвовать для всеобщего благаSmile

Предлагаю встретиться с активистами форума и желающими принять активное участие в организации слета и обсудить все имеющиеся вопросы.
Мой телефон: 8-951-829-43-29 Андрей. Буду завтра свободен после 18.

P.S. Сокол Юра предлагал собираться у него. Можем собраться у него, если конечно он не против. Либо в турклубе "Планета", который находится в парке Островского по адресу: ул. 1-й Конной армии, 4а
−1 [3] Профиль | ЛС | ICQ
Peno4et

Велосипед: Merida

СообщениеДобавлено: 17.09.12 06:27  Ответить

какая планета? палатку где там ставить???
упс...не так понял и сразу помидорами закидали Sad

Последний раз редактировалось: Peno4et (17.09.12 23:47), всего редактировалось 2 раз(а)
−7 [7] Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

Велосипед: Merida Matts 40D+

СообщениеДобавлено: 17.09.12 09:38  Ответить

Peno4et
Палатка не нужна для обсуждения организации Велоосени) Или думаешь, что у Юры Сокола дома палатку тоже можно разложить?))

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.09.12 10:29  Ответить

Слава писал(а):
У меня предложение - объявить слет на выходные 13-14 октября, без оглашения окончательной "программы" слета. Можно разве что с уверенностью указать, что 14-го будет этап мтб-капа.
И если Zyxel подтвердит, то 13-го - фигурка.
И этим на данный момент ограничиться.

Думаю, что надо объявить.

Давайте посмотрим, что мы имеем на нынешний момент:

Суббота.
- фигурка (надеюсь Zuxel подтвердит)

Суббота - самый массовый и семейный день. Что еще на субботу было бы хорошо поставить?
- рогейн, это новая для большинства тема, думаю будет интересно
- вело-биатлон, веселая и любимая многими ирга, несложно организовать (я думаю, те кто не раз участвовали вполне с этим справятся).
- очень важно сделать детские категории, детям и родителям - это кайф.
Я полагаю, этого вполне достаточно для дня.

Вечерняя программа:
Давно хотел предложить тем, кто играет на музыкальный инструментах, причем не только на гитарах привезти их на слет с сделать, типа концерта.
Доставить их можно автомобилем. Многие форумчане поедут на авто, нужен доброволец.
Предварительно их можно собрать у меня дома и централизовано погрузить.

Воскресенье.
Кубок Ростова по Горному Велосипеду - большое мероприятие, я думаю, что вполне хватит.

Не претендую на профессионализм в вопросе организации, это мое видение, как постоянного участника.

По поводу моего участия.
Я уже начал делать первые робкие попытки выползать на костылях из дома и даже один раз ездил в машине пассажиром.
Очень надеюсь, что через месяц буду в форме на столько, что меня можно будет привести и выгрузить на поляну.
Но это предположения, поживем, увидим. Я бы очень хотел побывать на слёте.

Последний раз редактировалось: sokol-rnd (17.09.12 10:39), всего редактировалось 1 раз
+5 [5] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (5)
sokol-rnd

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.09.12 10:37  Ответить

Magistr85 писал(а):
и самое главное не могу дать 100% гарантию присутствия на слете (на работе могут отправить в командировку);

Если будешь на слете, то остальное не проблемы.
Очень важно помогать организаторам на месте, там много работы по разметке и проведению конкурсов, регистрации участников и т.п.

Велосипед: Bianchi infinito C2C

СообщениеДобавлено: 17.09.12 10:53  Ответить

sokol-rnd писал(а):
вело-биатлон, веселая и любимая многими ирга, несложно организовать (я думаю, те кто не раз участвовали вполне с этим справятся).
- очень важно сделать детские категории, детям и родителям - это кайф

кто этим всем будет заниматься?
sokol-rnd писал(а):
Очень важно помогать организаторам на месте

каким организаторам?

а дату надо объявить, в любом случае планирую приехать потусить, традиция всётаки, думаю как и многие другие...

Велосипед: Wheeler

СообщениеДобавлено: 17.09.12 12:00  Ответить

sokol-rnd писал(а):
Суббота.
- фигурка (надеюсь Zuxel подтвердит)

на той же фигурке можно организовать и "тормозилки" - на одной трассе два конкурса

СообщениеДобавлено: 17.09.12 12:43  Ответить

Согласен с Юрой. Надо объявить о мероприятии и дате проведения (13-14 октября)
Могу взять на себя организацию велобиатлона. (Есть опыт проведения классического биатлона. Думаю разница не большаяSmile )
Также не проблема будет поставить полосу препятствий.

Поддерживаю Юру в плане организации вечернего досуга. Вечер можно начать с различных конкурсов. И идея с концертом тоже мне нравится.
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
Magistr85

СообщениеДобавлено: 17.09.12 12:50  Ответить

Рогейн штука интересная и сам давно хочу поучаствовать. Над этим надо подумать. Попытаюсь раздобыть призмы для КП. Карту можно сделать на основе топографической и имеющейся в наличии спортивной карты самой поляны.

С фигурным вождением сложностей не будет. На этих выходных (21-23 сентября) буду организовывать фигурку на Фестивале в Зайцевке. Так что опыт будет Smile
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 17.09.12 12:54  Ответить

Порыв Magistr85 , конечно, ценен и благороден, но список оговорок сводит его на нет.
Помощь по разметке и тому подобное - это наименьшая проблема, об этом можно попросить любого человека на месте.

На данный момент главная проблема - спонсоры и призы. Дело это хлопотное, и пока что сия почетная вакансия открыта.
Вроде бы предварительно есть решение по распечатке номеров и грамот.
Рогейн потихоньку движется, дистанцию начерно прикинул, призмы Ната обещала. Но еще есть нюансы.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.09.12 13:04  Ответить

dom1n1k писал(а):
главная проблема - спонсоры и призы

Не проблема вообще. Могу взять на себя по большей части и решить в телефонном режиме.
Мне, уже звонили и предлагали спонсорстово.

СообщениеДобавлено: 17.09.12 13:31  Ответить

sokol-rnd писал(а):
Мне, уже звонили и предлагали спонсорстово.

Ну окей.
Только призы нужно собрать (чтобы они физически на руках были), пересчитать, систематизировать и распределить по местам и категориям. Ну и потом доставить на поляну конечно. Режим "спонсор X обещал что-то там дать, а что именно и сколько - хз, будем разбираться на месте" - неприемлем. Согласись, очень некрасиво и неприятно будет, если окажется, что призов внезапно на кого-то не хватит.

Пару слов о распределении.
У нас есть фигурка, рогейн и предположительно ещё какой-то конкурс (биатлон, о котором написано выше, или что-то ещё).
В каждом соревновании не меньше 3-х категорий участников. Базово это М, Ж и дети. В рогейне детей, наверное, не будет, но зато Ната предлагает разделить более-менее опытных и совсем новичков (хотя я на этот счет пока сомневаюсь). В каждой категории по 3 места. Плюс нужен какой-то небольшой запас на неожиданности и импровизации.

P.S. И ещё... была бы желательна хотя бы небольшая спонсорская помощь наличными. Например, одна только рамка для грамоты стоит от ~50 руб. А их нужно будет штук под 30.

Велосипед: Specialized Camber FSR Pro custom

СообщениеДобавлено: 17.09.12 13:58  Ответить

итого, мы готовы в субботу провести
1. фигурку для детей
2. для взрослых либо проведу фигурку либо решу усложнить и сделаю "полосу препятствий". взрослых скорее всего разобьем на 2 группы - новички(призы за 3 первых места) и "элита" - один приз за первое место.

призы мы на всё это предоставим, с грамотами пока вопрос
behemoth

Велосипед: Specialized & Giant

СообщениеДобавлено: 17.09.12 17:06  Ответить

Грамоты, рамки, номера я смогу сделать.
А по поводу конкурсов обязательно нужен такой, на котором нужно немножко попыхтеть и вымотаться. Фигурка в этом плане не очень подходит (если она будет единственной). Тем более, нет смысла делать фигурку и тормозилки одновременно.
По итогам прошлого слета - был один большой конкурс для взрослых (командная эстафета) и несколько небольших для детей. Такого сочетания хватает для первого дня с головой (для взрослых). Детей можно загружать до посинения - им все равно мало. Smile
Вроде оставалась часть прошлогоднего реквизита в виде дартс-мишеней и дротиков (поищу сегодня).
Для дипломов нужна утвержденная программа, и определенность с количеством призовых мест в каждой категории.

Велосипед: Jamis Durango SX

СообщениеДобавлено: 17.09.12 19:33  Ответить

... Для доставки на поляну негабаритного , тяжёлого и прочего у меня есть фургон.
+3 [3] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 19.09.12 13:29  Ответить

Добыл у ориентировщиков карту Пчеловодного в более лучшем разрешении. Нужно только подрисовать новую дорогу там, пару тропинок, вот это всё.

Не знаю пока, в эти ли выходные или следующие, ещё раз поеду на поляну. Окончательно утверждать точки КП и, главное, делать тестовый заезд по ним, чтобы прикинуть величину контрольного времени.

Предварительно, думаю, будет три группы: М опытные, М новички и Ж (хотя в теории, если у нас внезапно откуда-то объявится несколько опытных ориентировщиц - можем поделить и Ж).
Дистанция будет у всех одна, но разное контрольное время. У опытных темп более интенсивный, у новичков более щадящий, что позволит относительно неторопливо курить карту и знакомиться с процессом.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.09.12 14:42  Ответить

dom1n1k писал(а):
М опытные, М новички и Ж (хотя в теории, если у нас внезапно откуда-то объявится несколько опытных ориентировщиц - можем поделить и Ж)

Спасибо.

Итак, на фигурку призы выдаёт Zyxel

Вело-биатлон, можно проводить только для деток, ибо взрослым и рогейна хватит.

Если так, то я подбираю у спонсоров набор призов на рогейн и детский биатлон.

Велосипед: Cannondale Trail 6 Feminine white

СообщениеДобавлено: 19.09.12 23:12  Ответить

Добрый вечер. Я новичок, сразу скажу, на велике 4 месяца с лишним. о велоосени в прошлом году даже не слышала)
вы тут пишете рогейн, рогейн...фигурка...а что это такое? может пару постов с объяснениями сделаете, что собой представляют эти занятия в формате велоростова? ( только не посылайте в википедию, я там сразу побывала).
тогда возможно и новички к вам подтянутся, желание появится, а чем больше народу, тем интересней!
+2 [2] Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 20.09.12 00:29  Ответить

Goralik, я как раз вчера начал набрасывать поясняющий пост о рогейне. Тут нужно упомянуть, что хотя нынешний слёт у нас - если я не ошибся в подсчетах! - аж 15-ый по счету, но рогейн будет впервые.

По своей задаче рогейн похож на спортивное ориентирование: нужно по карте искать контрольные пункты (КП) и отмечаться на них.
Каждый участник получает карту такого вида. Это реальная карта именно той местности, где будет слёт, только на ней не обозначены КП. Вот пример карты с обозначенными КП. Заметьте, что все они пронумерованы - эти номера играют сразу несколько ролей.
На местности КП обозначены матерчатыми двухцветными призмами. Ставятся они так, чтобы их можно было заметить не менее чем с 20-30 метров.

Найдя КП, на нём нужно отметиться. На серьезных соревнованиях это делается электронными чипами. На местечковых бывает по-разному (не буду сильно вдаваться в подробности), но у нас будут цветные карандаши.
На каждом КП на веревочке висит карандаш - везде разные цвета. Участник, помимо карты, при себе имеет карточку. В ней есть пронумерованные клеточки, каждая из которых соответствует какому-то КП (помните про номера на карте?). И нужно этим карандашом что-то мульнуть в соответствующей клетке.
На финише карточка отдаётся судьям, которые сравнивают эту нарисованную радугу с образцом. Если где-то цвета не совпадают - КП не засчитывается. Поэтому важно не ошибаться и мулевать в правильных клетках.

Это были сходства с ориентированием, переходим к различиям.

В классическом ориентировании, как правило, нужно обязательно взять все КП, причем чаще всего ещё и в строго заданном порядке. Кто сделал это быстрее всех - тот и победил. Пропуск хотя бы одного КП влечет дисквалификацию.

В рогейне же каждый КП имеет некую стомость в баллах, то есть они неравноценны. Узнать стоимость КП можно, посмотрев на его номер и отбросив последнюю цифру. Например, КП номер 38 стоит 3 балла.
И есть фиксированное контрольное время, в течение которого их можно собирать. Задача проста: набрать за это время максимальную сумму баллов и (важно!) успеть вернуться на финиш. Какие именно были взяты КП, в каком порядке, их количество - всё это не играет никакой роли. Только общая сумма баллов.
Но самая главная фишка: контрольное время стараются выбирать так, чтобы за него невозможно было успеть собрать все КП. То есть участники в условиях строго лимитированного времени ставятся перед выбором - какие КП предпочесть?
И должны принимать решения, составлять свою собственную стратегию объезда КП, исходя из их ценности, дальности, сложности нахождения, рельефа местности, собственных сил и т.д.

Очень важно к исходу контрольного времени быть на финише. За каждую минуту опоздания накладывается штраф 1 балл. Время опоздания округляется до целых минут в большую сторону. То есть, например, опоздание на 1 мин 10 сек = 2 балла штрафа.
За досрочный финиш бонусные баллы НЕ начисляются. Однако, время учитывается, если случится равенство баллов - тогда более высокое место отдается финишировавшему раньше.
Иными словами, нужно постараться использовать отведенное время по-максимуму, но не вывалиться из него. Досрочный финиш может сыграть роль только как второстепенное обстоятельство (как в футболе при равенстве очков учитывают разницу забитых-пропущенных, дома или в гостях и пр.)

Использование GPS запрещено правилами. В общем-то, конечно, никто шмонать по карманам не будет, и можно юзать его исподтишка. Но поверьте: на такой маленькой территории в этом нет смысла. Аналогично, из-за компактности не имеет смысл компас.
Кроме того, у нас не чемпионат мира, а развлекалочка, поэтому нарочно прятать КП в какие-то замороченные дыры мы не будем. Никаких особых проблем с задачей "найти" не будет. Намного важнее задача "составить оптимальную стратегию их объезда".

Я настоятельно рекомендую всем интересующимся попробовать поучаствовать. Условия предельно тепличные: километраж небольшой, потеряться просто негде.
Даже если вы совершенный новичок, можно, не претендуя на призовые места, просто покататься по карте в свое удовольствие и получить какой-то начальный опыт. А его дает только участие в реальном соревновании.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы.

P.S. Особо приглашаю кантрийщегов.

Велосипед: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.12 16:26  Ответить

Smile

Последний раз редактировалось: evgen04 (24.09.12 16:31), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | E-mail
evgen04

Велосипед: 12

СообщениеДобавлено: 24.09.12 16:29  Ответить

могу на следующих выходных, в один из дней 29 или 30 помочь, если что нужно, сделать трассу или так привезти. буду на машине. могу взять попутчиков.

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 24.09.12 19:56  Ответить

dom1n1k писал(а):
На финише карточка отдаётся судьям, которые сравнивают эту нарисованную радугу с образцом. Если где-то цвета не совпадают - КП не засчитывается. Поэтому важно не ошибаться и мулевать в правильных клетках.

А вот это не совсем понятно, почему такое правило? Ведь по "запарке" можно и ошибиться... Разве отметка соответствующим цветом не доказывает однозначно, что участник побывал на этом КП?
Кроме того "злоумышленники" могут украсть карандаш(и) (фломастер(ы)), они могут и сломаться.
Помнится Ната и Файтер разбрасывали как дубликат пишущего инструмента возле каждого КП еще и "конфетти" в виде порезанной цветной бумаги - каждому КП - свой цвет - взял бумажку как отметку о прохождении и поехал.

СообщениеДобавлено: 24.09.12 20:18  Ответить

GolDen писал(а):
Ведь по "запарке" можно и ошибиться...

Если человек ошибся с клеткой, но тут же спохватился и исправился (то есть действительно по запарке ткнул карандашом не туда) - такую карточку мы зачтем.
Если же он приехал на финиш с неправильными отметками, даже этого не заметив - это ставит под сомнение осмысленность его поисков. Тут, извините, сам виноват.

GolDen писал(а):
Разве отметка соответствующим цветом не доказывает однозначно, что участник побывал на этом КП?

Когда КП много (а у нас их будет от 10 до 15 - в зависимости от того, сколько Ната в своих запасниках найдет призм), увы, сложно обеспечить каждый из них строго уникальным цветом.

GolDen писал(а):
взял бумажку как отметку о прохождении и поехал.

Конфетти плохи тем, что их можно брать пачками и потом обмениваться ими на дистанции. Я понимаю, что большинство играет честно, но зачем соблазнять нестойких духом? Например, мне приходилось видеть на соревнованиях людей, подглядывающих в жпс. Они не претендовали на высокие места и поэтому это как бы ни на что не влияло... но сам факт.

СообщениеДобавлено: 30.09.12 20:20  Ответить

Сегодня провели рекогносцировку местности. 10 КП точно будет, ещё 3-4 точки под вопросом.
Объезд всех КП по оптимальной траектории дает дистанцию ~7 км.

Контрольное время пока не решили окончательно какое сделаем, но думаю с учетом того, что это пробный шар и процесс сейчас даже важнее результата, оно будет довольно щадящее. Возможно даже, какой-то лось сможет объехать всё.

Но возник сложный вопрос, в каком формате проводить старт и финиш. Варианты:

1. Полностью раздельный старт со сдвигом 1-2 минуты.
+ Минимум стадной езды на колесе друг у друга, толп на КП и на финише.
– Получается, что у всех участников контрольный срок истекает в разное время - каждый должен помнить, "свою" минуту (типа "мое время истекает в 14:38"). Кто-то, особенно из новичков, обязательно запутается. Да и у судей больше шансов напортачить в рассчетах.
– Соревнования менее наглядны для болельщиков.

2. Полностью общий старт, финиш по группам (напоминаю, что контрольное время у М-опытных будет самым меньшим, далее М-новички, самое больше у Ж).
+ Учет времени проще для судей и нагляднее для участников. То есть, например, в 12:00 все стартовали, а финиш групп в 12:40, 12:50 и 13:00 соотвественно (здесь и далее все времена условные! реальные будут объявлены уже только на поляне!).
– Самые адовые толпы в начале соревнований. Если все одновременно ломанут на ближайший КП, там тупо возникнет очередь на отметку.
– Массовое хвостопадство и езда на колесе (местность-то тесная).

3. Предыдущий вариант наоборот. Тогда Ж стартуют первые в 12:00, через 10 минут выпускаем МН, еще через 10 - МО. Финиш у всех общий в 13:00.
+ Единое, понятное, запоминаемое время дедлайна.
* Проблема толп и езды на колесе частично сглаживается, но лишь частично.
– Адовый финиш. Это получится, что в самые последние минуты один за другим будут финишировать десятки человек. Как за всеми уследить, как всем корректно засечь время?

4. Общий старт внутри каждой группы, но сами группы разнести друг от друга, чтобы они были независимы.
+ и * аналогично п.3
– уходит

Наверное, лучше брать 1-й вариант? Все способны запомнить своё время финиша?

Велосипед: Trek 6300

СообщениеДобавлено: 30.09.12 20:45  Ответить

Дима, я за 1-й вариант, ибо если участник не способен контрольное время запомнить, то о чем говорить...в обычном ориентировании все бегают: и стар, и млад, и новичок, и старичок, и все КВ помнят проблем нет

Велосипед: Specialized & Giant

СообщениеДобавлено: 30.09.12 23:36  Ответить

dom1n1k
А я думаю, что такие соревнования лучше проводятся с общим стартом, особенно если это проводится в рамках слёта такого формата как наш. Единственное, можно сделать общий старт по группам, причем совершенно не обязательно с общим финишем.
На старте можно сделать рассеивание, если в сначала выдать карту, и дать участникам время (минуту) на планирование дистанции (нужны будут ручки), а через минуту открыть стартовый коридор. Уверен что у всех не будет одного и того же маршрута.

Велосипед: Merida Matts Striker

СообщениеДобавлено: 01.10.12 09:58  Ответить

Я за первый. Так будут какие-никакие, но соревнования, а с общим стартом, да еще с новичками будет ориентирование общей толпой
0 Профиль | ЛС | Галереи (10)
Bylavka

СообщениеДобавлено: 04.10.12 13:37  Ответить

По поводу карандашиков и фломастеров на кп, есть детские карандаши как мелки, т.е. у них нет оболочки древесной и подтачивать их не надо, скотчем изолировал и на этот же скотч прикрепил к кп. Гриф не сломается, пишет на бумаге, чтобы быстро оторвать надо постараться (вредительство сведено к минимуму)....очень удобно Smile

Ориентирование это не только быстро ехать или бежать, но ещё и всё это делать в нужном направлении и правильно ставить отметки Smile

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.10.12 13:57  Ответить

Друзья!

1. На всякий случай необходима подстраховка резервным автомобилем для заброски на поляну шатра из Самоката, баннеров и прочей атрибутики.
У меня есть договоренность с микроавтобусом, но резерв никогда не лишний.

2. В пятницу вечером, нужно установить шатёр, помочь развесить баннеры и т.п.
Нужны 2-4 добровольца.

3. Неплохо бы найти ещё 2-3 добровольца для проведения детского вело-биатлона в субботу.

СообщениеДобавлено: 04.10.12 21:34  Ответить

Вброс для любителей математики. Анализировал трассу прошлогоднего капа и его результаты.
Там длина круга была 3,33 км и лидеры (Гренавцевы) проходили его чуть более чем за 11 и 15 минут соответственно. Если брать более-менее типичных участников, то получается 14-16 минут у М и 17-20 у Ж.

У нас объезд всех КП по кратчайшей траектории дает где-то 7,3-7,5 км. То есть примерно в 2,2 раза больше. Проведя сложные временные экстраполяции и поправки равнинную половину дистанции и негоночный уровень участников... я думаю, что в объехать точки средне-шустрый велоростовский ездун способен за 30-35 минут. Накидывая 5 минут на собственно ориентирование и отметки на КП, получаем 40 минут.
Предположительно, это будет хороший результат для подготовленного участника, который быстро ехал, быстро думал, не ошибался с маршрутом и тд (но не адского спортсмена).

Поскольку я говорил, что контрольное время у нас будет щадящим, думаю КВ так и сделать:
- для М-опытных - 40 минут
- для М-новичков - 50 минут
- для Ж - 60 минут

Хотя есть, конечно, и вариант немного почикать времена и тем самым добавить динамизма.

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 04.10.12 21:41  Ответить

dom1n1k, я думаю, без теста никуда. Могу предложить в качестве тестера свою кандидатуру(и если надо -парочку ещё), которые на слёт точно не смогут приехать.
Бумагу о неразглашении тоже можем подписать Very Happy
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 04.10.12 22:01  Ответить

Sombro
Ну если ты готов сам съездить и засечь - это было бы бесспорно полезно.
Я, по всей видимости, в ближайшие выходные вряд ли смогу выехать на поляну.

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 04.10.12 22:27  Ответить

dom1n1k, скажи, что объезжать - думаю, до слёта найдём денек скататься проверить.
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 11.10.12 11:33  Ответить

Нужен доброволец, который живет на Западном и который поедет на слёт на машине в пятницу или рано утром в субботу.

Задача в том, чтобы забрать у Наты (она живет рядом с Аллеей Роз) пакет с призмами для ориентирования и привезти их на поляну. Он не очень большой, но впихнуть его и в без того набитый заплечник проблематично.

Забрать груз у неё можно сегодня вечером (после 19), завтра рано утром (до 8) или опять же завтра вечером (завтра вроде можно и пораньше).
Хотя лучше завтра, потому что Ната сегодня вечером еще состояние карандашиков проверять будет.

Велосипед: CUBE LTD RACE

СообщениеДобавлено: 11.10.12 12:29  Ответить

Дима, сколько это по объему/весу? Поеду на веле, загрузка небольшая, могу прихватить.

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 11.10.12 12:35  Ответить

dom1n1k
завтра поеду на машине (вынуждено) поэтому могу захватить. Но не раньше 19ти
Сова

Велосипед: Kona Manu

СообщениеДобавлено: 11.10.12 20:10  Ответить

ну так что, кто как едет? где кучкуемся?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 0 из 5

Перейти: