Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Очень нужна помощь по Кавказу (Россия)
Очень нужна помощь по Кавказу (Россия) На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KASY

СообщениеДобавлено: 24.08.12 13:10  Ответить
Очень нужна помощь по Кавказу (Россия)
Добрый день. Собираюсь в велопоход на российский Кавказ. Проблема в том, что это все всплылол довольно спонтанно, т.к. поездка в Киргизстан у меня накрылась, решил сьездить куда-то поближе. Времени на подготовку мало, потом очень прошу вашей помощи. Собственно есть ряд вопросов, буду очень благодарен за любую информацию! На каказе никогда не был.

1) Даты велопохода 15 сентября - 1 октября. Это я уже понимаю межсезонье. Чего ждать на кавказе в это время?

2) Вот сам маршрут похода
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qoghtjeuwiedcslc

Тут больше всего интересуют такие моменты как:
не попадает ли мой маршрут в погранзону, куда нужно оформлять пропуска? Или еще на какие-то територии где ограничен проход/проезд. Времени на оформление документов как-бы нету.

вот тут, маршрут ближе всего проходит к границе.

- Какая тропа идет на перевал Эпчик? можно ли там выталкать велосипеды?

3) Какова сейчас обстановка на кавказе в плане безопасности? Как-то в этом году за этим не следил толком. А судя по прошлому году ,там было все очень напряженно.

4) Планируется пеший радиальный выход на турприют "Бочки" из Терскола. Сколько по времени это может занять. Планируем рано утром выйти из Терскола, заночевать на бочках, а на следующий день спуститься обратно. Это реально? И какова ситуация со снегом на этой высоте в это время?

Вроде бы как все. Буду очень благодарен за любую информация по данного региону!)
0 Профиль | ЛС
graff1966

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 24.08.12 15:43  Ответить

Может быть вопрос не к месту, но почему именно туда? Можно поехать в Адыгею... кавказа будет полные рюкзаки. Можно и укататься и натоптаться и насплавляться. В это время года будет самая , что нинаесть золотая осень. Есть для полноценного туристического отдыха всё в одном флаконе.
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 24.08.12 16:29  Ответить

Согласен с предыдущим товарищем. ИМХО Кабарда сейчас - не лучшая идея в плане безопасности (да и Осетия, но там у нас Денис Golden спец.) Чечня и то безопаснее КБР (если с ихним туроператором, знакомые ездили, остались в целом довольны) Насчет Теберды товарищи подскажут, думаю, но ближе к октябрю погодка может подколбасить. ИМХО

Последний раз редактировалось: Сотник (24.08.12 16:52), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | E-mail | Галереи (1)
root_work

Велосипед: Bianchi 100Strade

СообщениеДобавлено: 24.08.12 16:46  Ответить

Из Нальчика я сегодня утром вернулся. Стрельбы там за неделю не слышал. По КБР лучше всего, наверное Ansar07 подсказать сможет.

В Осетии кажется спокойно. Я давно там не был, но по сводкам после Юго-Осетинского конфликта вроде тихо.

Из республик я бы поостерегся ехать в Дагестан и Ингушетию. КБР и КЧР под вопросом. Чечня и Осетия почти наверняка безопасно.
+1 [1] Профиль | ЛС
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 24.08.12 16:57  Ответить

Из КЧР я вернулся вот неделю. Вроде спокойно, к туристам отношение нормальное, особенно когда покупаешь и платишь за услуги. Полиция тоже ничего тревожного не озвучивала. В Глухие районы не совался, тут ничего сказать не могу. По линии Кисловодск-Карачаевск-Теберда-Домбай вообще караванами люди едут (автомобилисты, мотоциклисты со всех регионов - и москвичей встречал (даже чисто "женские экипажи"), и питерцев, и харьковчан, и белгородцев. В общем - открытая тур. линия.
З.Ы. Но это - данные лета. Что там будет осенью сейчас не угадать.
Navigator
Модератор

Велосипед: Merida Mission Trail Edition

СообщениеДобавлено: 24.08.12 18:03  Ответить

graff1966
В Адыгее погодка в сентябре может быть весьма мокрая, эт как повезет.
А поход явно заявлен как весьма горный, таких высот на западном кавказе не найти, только на центральном.
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (20)
Navigator
Модератор

СообщениеДобавлено: 24.08.12 18:06  Ответить

Да, кстати!
KASY
Если с походом все состоится, очень зотелось бы увидеть отчет и фотки, особенно фотки с участка Хуштосырт - Карасу. Можно сказать с детства мечтал попасть в ту местность, но к сожалению пока так и не состоялось.
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 24.08.12 18:19  Ответить

Сотник писал(а):
Денис Golden спец

Если автору темы будет интересно все расскажу - от 2009 г и посвежее, от 2012 г. Возможно и трек крайнего похода сохранился.
Впечатления от обоих походов - все абсолютно спокойно и безопасно. Местное население доброжелательно, иногда вплоть до навязчивости (приглашают в гости). НО это ОСЕТИЯ, что как в КБР - не знаю...

Велосипед: Klein

СообщениеДобавлено: 24.08.12 20:27  Ответить

root_work писал(а):
Чечня и Осетия почти наверняка безопасно.

Осетия да, а в Чечне безопасность обманчива, хоть Рамзан и старается показать, что всё контролирует. Бородатых йети по лесам бегает ещё дай боже, хотя многие и подались на заработки в Дагестан. Вряд ли кто будет целенаправленно обижать туристов - за них профита никакого, но попасть под горячую руку, оказаться на пути или вообще наскочить на перестрелку кадырбосов с партизанами тоже не здорово. Да и простые местные в горных районах, чувствуя, что власть есть не всегда, могут посчитать, что им можно чуть больше.
И банальные мины из их лесов будут выгребать ещё лет 50 - карты даже наших минных полей с первой кампании в основном утеряны, а уж о партизанских и говорить нечего.
Короче, если очень хочется в Чечню, то лучше без гор. И с туроператором. Если на вас зарабатываются деньги, вас возможно трогать не будут.
А вообще я тоже за западный Кавказ - от Кисловодска до Новороссийска - сентябрь там - лучшее время.

Велосипед: Trek 4500+
СообщениеДобавлено: 25.08.12 12:17  Ответить

Сотник писал(а):
Согласен с предыдущим товарищем. ИМХО Кабарда сейчас - не лучшая идея в плане безопасности

Опять двадцать пять Confused Тема обсуждалась уже здесь
Могу добавить лишь, что недавно был наверное в самом глухом уголке республики в горах и заметил, что из 20-30 авто, что попадались по дороге и на месте (водопад Гетмиш) 2/3 были с московскими номерами, остальные ставропольские, осетинские и немного местных. А москвичи, как известно, как индикатор безопасности...

Велосипед: Trek 4500+
СообщениеДобавлено: 25.08.12 12:20  Ответить

root_work писал(а):
Из Нальчика я сегодня утром вернулся.

Жаль, что так и не покатались вместе Sad

СообщениеДобавлено: 26.08.12 10:28  Ответить

А въезд в Северную Осетию для иностранных граждан без ограничения? Где можно узнать инфу по этому поводу?

И вот в этом районе, не случайно воинской части. Т.к. хорошая дорога подозрительно резко обрывается на карте, обычно такое, когда есть воинская часть.

0 Профиль | ЛС
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 26.08.12 10:47  Ответить

KASY писал(а):
А въезд в Северную Осетию для иностранных граждан без ограничения?

Собственно, а с чего ты взял, что могут быть ограничения?
Во всяком случае в наших обоих походах никаких дополнительных проверок документов не было. Это конечно за исключением погранзоны - туда и Россиянам надо пропуск оформлять.
Но это только если захочется туда (в погранзону) ехать. К примеру это Мидаграбинские водопады - потрясающее место - там самый высокий (600 м) водопад в Европе. Ну и "верхние" горячие источники в Кармадонском ущелье (я там не был).
Погугли на предмет контактов Фиагдонский и Кармадонский погранотряды. Если не найдешь - маякуй, узнаю телефон(ы) у наших походников.

А на карте это ж не Осетии фрагмент Confused

СообщениеДобавлено: 26.08.12 15:40  Ответить

KASY
Въезд для иностранных граждан в Северную осетию ничем не отличается от въезда в Карачаево-Черкисию или скажем Ростовскую область Smile
На обведенном на карте участке в/ч нет. Просто в советское время (когда делалась карта) дорога была построена только до конца пастбищ. Если смотреть на яндексспутнике, видно что сквознаю дорого там есть, а никаких строений нет.
sokol-rnd

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 27.08.12 09:12  Ответить

На всякий случай.
У меня в КБР есть знакомые горноспасатели-велотуристы.
Могу скинуть телефон если интересно.
В прошлом зимнем сезоне бывал там почти через неделю на горнолыжных курортах. Пока многие боялись, мы наслаждались свободными склонами Эльбруса и Чегета.
Я полагаю, что если возьмете в компанию когонибудь из местных велотуристов будет спокойней на душе и интересней.
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: