Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Собрался в отпуск в Крым. Ребята, посоветуйте куда ехать.
Собрался в отпуск в Крым. Ребята, посоветуйте куда ехать. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smoke

Велосипед: Giant Trance 1

СообщениеДобавлено: 28.08.12 18:58  Ответить

Gerik писал(а):
Можно сходить на сайт госудпрственного биосферного заповедника и посмотреть расценки: 150 руб с чел в сутки.

там написано:
"Экскурсия по Вольерному комплексу Кавказского заповедника в Красной Поляне с посещением визит-центра"
вызывают вопрос 2 фразы:
"экскурсия" - почему не "посещение заповедника" ? может это организованная экскурсия за которую они собирают деньги ?

и "Вольерному комплексу" - какой такой вольерный комплекс ? может это определенная часть заповедника на КП ?

а так же что такое "визит центр" нам он не нужен...

в общем щас сам поищу, что пишут туристы про проход на КП

upd: В общем насколько я понял, заповедник КП делится как минимум на 3 зоны (возможно больше) в нем так же есть заказник, так вот маршрут в сторону о. Верх. Кырдывач требует получения обоих пропусков: погран (беслпатный) и пропуск за посещение заповедника (платный), а проход через западную часть заповедника (без прохода в заказник) требует только погран пропуска (бесплатного). В любом случае сути дела это не меняет, здесь речь идет о серьезных заповедниках, совершенно не сопоставимых по значимости/уникальности/фауне/размерам с небольшим мысом с голыми камнями, который можно обойти менее чем за час и который наравне с вышеописанным носит имя "заповедник" (это я про тот же Алчак). Хотя лично моя позиция от этого не меняется, в любое не частное место куда для прохода нужно платить мзду, я стараюсь пройти бесплатно, и в подавляющем большинстве случаев мне это удается тем или иным образом, поэтому свою позицию на этот вопрос менять не собираюсь...

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 29.08.12 07:39  Ответить

Smoke писал(а):
в общем щас сам поищу, что пишут туристы про проход на КП

Поищи-поищи. Даю даже конкретное направление поиска - на http://www.dombayclub.ru спроси у AndrewPTG - он каждый год делает не один и не два похода по Кавказу в пределях "от Приэльбрусья до КП" и популярно тебе расскажет про ОФИЦИАЛЬНЫЕ расценки и границы всех заповедников. Или можешь почитать вот тут на его сайте.

Боюсь только, что вся эта инфа тебе, как обычно, "не указ" и желаю никогда не конфликтовать с бетонной стенкой - ибо ей твоё мнение ещё больше не указ Cool
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (66)
OlegKRND

Велосипед: Giant Rincon Custom

СообщениеДобавлено: 29.08.12 08:54  Ответить

Very Happy Два разных стиля.
Надеюсь никого не обижу. Первый я бы назвал "Наглость второе счастье" Laughing (а я думаю, что это на меня так смотрят когда узнают что я из Ростова).
Второй: "Ребята, давайте жить дружно". Думаю каждый узнал себя.
В принципе, у каждого своя правда и судя по всему, ни кто не собирается менять своих убеждений (да и зачем?).
Но возвращаясь к самой теме (кажется мы от неё свернули), не думаю что супруга Дмитрия Алексеевича, получит удовольствие от перманентных схваток с местными аборигенами в попытках доказать ничтожность их поползновений на бюджет семьи. Very Happy Very Happy Very Happy

Smoke писал(а):
На том же Тарханхухе все 5-7 дней будут маршруты для поездок.

и вопрос по существу, что там интересно? куда стоит заехать?
... И остaлся дед один с двумя грaнaтaми против пяти тaнков...
+1 [1] Профиль | ЛС | Галереи (2)
graff1966

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 29.08.12 10:03  Ответить

Я смотрю тема плавно переползает в обсуждение кавказских заповедников. Сам возил супругу с сыном на отдых в Крым и не по наслышке знаю каково отдыхать с делетантами Smile
Так вот от себя могу рекомендовать следующее:
Заповедник Эски-Кермен (старая крепость).

На его территории есть корчма Эски-кермен - это комплекс куда входит прилегающая территория с котеджами для комфортного отдыха, большое поле и прудики где можно потусить с палатками. (Марья Васильевна кормит изумительно). Находясь там, можно день смело потратить по изучению как самой крепости, так и находящихся в округе пещер, их там около трёхсот. Правда по непроверенным данным есть утверждение, что многие пещеры это подвальные помещения от тогдашних построек. Далее на велах, через поле

можно проехать на Мангуп.

Там смело можно потратить день на посещение горного храма, трёхкилометрового маршрута на само плато, вкусняшки в местных досторханах. Третий день можно потратить поднявшись на велах к горному озеру. Озеро супер.

Если надоест тусить в горах, то на машине до Севастополя (музеи), Учкуевки и Любимовки (пляжи) ехать мин. 15-20. В общем на вкус и цвет все фломастеры разные, но мои делетанты были в великом восторге от плодотворно потраченной недели в Крыму.

Последний раз редактировалось: graff1966 (29.08.12 10:36), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (18)
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 29.08.12 10:26  Ответить

а што это за какашечного цвета озеро, на первой фотке?...

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 29.08.12 10:29  Ответить

Слава
это прудик перед Эски-керменом)) с утра видно солнушко его так окрасило. Но в целом прудик чистый, там лилии цветут.

Ибо пополняется он из родников.
Smoke

Велосипед: Giant Trance 1

СообщениеДобавлено: 29.08.12 10:42  Ответить

OlegKRND писал(а):
и вопрос по существу, что там интересно? куда стоит заехать?

все интересное на Тарханкуте расположено вдоль берега, в центре п.острова ничего нет, кроме прикольного рельефа, поэтому если останавливатся в Черноморском (север п.острова) то вариантов не много, только вдоль берега до самой западной точки п.острова (там снимали фильм "Пираты XX века", за день есть шанс не успеть вернутся обратно Smile или вдоль берега на восток, но там меньше интересного. Если же наоборот остановится на этой западной точке (там вроде есть какое то жилье, но его меньше чем в Черноморском) тогда появляется еще один вариант, проехать вдоль южного берега до косы возле оз. Донузлав и назад.
Что то я не нашел наш отчет о Тарханкуте, наверно его никто тогда не писал Smile но нашел отчет Дениса, там тоже достаточно инфы о достопримечательностях.

GDmitry
если интересны пещерные города, то мы как то один из походов посветили именно им, можете повторить, но в режиме радиалок получится охватить только часть

СообщениеДобавлено: 29.08.12 12:04  Ответить

Ребята, огромное спасибо за вашу отзывчивость! Очень познавательно, надеюсь поможет правильно распределить время.
По работе пришлось ехать во время отпуска в Краснодар, отсюда решил двинуть через Керченский пролив. По мере возможности буду делиться впечатлениями.

СообщениеДобавлено: 29.08.12 14:02  Ответить

GDmitry писал(а):
решил двинуть через Керченский пролив.

Интересен процесс перехода через пролив.
Ни разу не рисковал так ехать. Отпишись как проходило.
0 Профиль | ЛС | Галереи (2)
R2-D2

Велосипед: K2 MTB ZED 3.0

СообщениеДобавлено: 29.08.12 14:15  Ответить

OlegKRND писал(а):
Ни разу не рисковал так ехать.

Ничего примечательного. Старый большой паром. Время в пути около 30мин. В целом, весь процесс переправы с таможней быстрее 3-х часов никогда не проходил (переправлялся 3 раза).
0 Профиль | ЛС | ICQ
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 29.08.12 15:40  Ответить

OlegKRND писал(а):
Интересен процесс перехода через пролив.
Ни разу не рисковал так ехать. Отпишись как проходило.

Пешим порядком - не проблема (велосипедист = пешеход, только за велосипед небольшую сумму берут), попадаешь на первый ближайший паром.
Однако несколько раз наблюдал там огромные очереди из автомобилей (по словам автолюбителей до 12 часов ожидания).
В какое время попадешь, как повезет...
Ну и переправа авто стоит не дешево
http://pereprava.com.ua/index.php?id=6
+за водителя и каждого пассажира.
Остальной процесс не отличается от сухопутного перехода границы.

СообщениеДобавлено: 29.08.12 17:59  Ответить

GolDen писал(а):
Однако несколько раз наблюдал там огромные очереди из автомобилей (по словам автолюбителей до 12 часов ожидания).
В какое время попадешь, как повезет...
Ну и переправа авто стоит не дешево
http://pereprava.com.ua/index.php?id=6
+за водителя и каждого пассажира.

Спасибо, значит этот вариант как рискованный (при выезде из Ростова) отметаем.
0 Профиль | ЛС | Галереи (2)
GDmitry

СообщениеДобавлено: 30.08.12 14:00  Ответить

OlegKRND писал(а):
Спасибо, значит этот вариант как рискованный (при выезде из Ростова) отметаем.

При выборе времени отпуска и принятии решения попасть в Крым на пароме исходил из того, что в Крым из Краснодарского края поедет мало людей, молодая, активная часть населения в основном будет возвращаться домой из отпусков к 1му сентября. Мои предположения полностью оправдались. Когда подъехали к парому в очередь стал перед КПП 3м. Вся-вся процедура переправки и прохождения границы прошла за 2.5 часа, это с учётом того, что, когда подъехали, паром уже отошёл и мы дождались следующего. На пароме было 13 авто, включая фуру. Тринадцать автомобилей и сосед по авто с фамилией Беда. Very Happy Бог миловал, всё прошло благополучно. Smile
Пограничники с обеих сторон очень тактичные и достаточно приветливые. Процедура прохождения одного автомобили и там, и там заняла порядка 10ти, максимум 15ти минут. На Украинской стороне спросили куда едем. Сказал, что к родственникам в Алупку. Спросил - Шевченко это что? Отвечаю - улица такая. ))) Затем пограничник аккуратно поинтересовался, не спешим ли мы (намекая на ускорения прохождения). В ответ получил вежливый отрицательный ответ и с улыбкой удалился.
Хотели остановиться в Коктебеле, но там сейчас оказывается проходит фестиваль Джаз-Коктебель. Людей очень много и народ несколько цпецфффчский. Решил поехать дальше. Свернули в горы, чтобы разбить палатку, однако не решились... Вдали от цивилизации, связь отсутствует, да ещё и в другом государстве.... решили отказаться от столь романтической затеи.
В результате остановились на окраине Судака (уже за его пределами) на слабоорганизованном пляже подальше от немногочисленных туристов, таких же как мы. Палатку разбили на берегу у небольшого обрыва. Место изумительное! С трёх сторон горы, перед нами море! Супер! Фотографировались ночью со звёздами, потягивали Мягкова из дьюти фри. Тихо и спокойно.... Задумались, смотрим на море.... выходит прямо перед нами в 3х метрах лисёнок!!! Мы обалдели! Потянулся за фотоаппартом, но она слегка напуганная побежала дальше. Вот тут-то мы и не пожалели, что не решились останавливаться глубоко в лесу в горах. Wink
Велы ещё даже не доставал, остановимся где-нибудь на пару дней, чтобы не дёргать их туда-сюда.
Фото пока не выкладываю, сидим в кафушке Судака. Очень здОрово здесь. Отношение населения отличное! Трапеза очень вкусная и за небольшие деньги. Сейчас будем разбираться, куда ехать дальше и где катать, исходя из нашего маршрута.

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 30.08.12 14:35  Ответить

GDmitry писал(а):
При выборе времени отпуска и принятии решения попасть в Крым на пароме исходил из того, что в Крым из Краснодарского края поедет мало людей,

Да, все правильно. Реально большие толпы людей и автомобилей я видел там только накануне праздников - 1 мая (давно, лет 10 назад) и 12 июня (в этом году).

СообщениеДобавлено: 30.08.12 21:55  Ответить

Прибыли в Алушту. По дороге встретили 4 группы велопутешественников от 2х до 6 человек, среди которых есть девчёнки. Вот умнички!
Очень красивые здесь места, не налюбуемся! Завтра с утра соберу велы и поедем с супругой рассматривать город. Пару дней здесь и двинемся дальше.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: