Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Оз. Баскунчак, гора Богдо, Астраханская обл. июнь-июль 2012
Оз. Баскунчак, гора Богдо, Астраханская обл. июнь-июль 2012

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.06.12 20:37  Ответить
Оз. Баскунчак, гора Богдо, Астраханская обл. июнь-июль 2012
Задумал поездку в это удивительное (судя по фотографиям и отзывам) место. Ехать планирую в июне - июле. Маршрут Ростов-Волгоград на автобусе, там до Ахтубинска тоже на автобусе, а далее на велосипеде. Думаю уложиться в 5-6 дней. Еду со своей девушкой, ищу попутчиков. Интересно услышать отзывы от людей, если кто там был.
В такой поход ещё не ходил.
Думаю взять в Самокате велорюкзак "штаны" за 2500 на 45л. + заплечные рюкзаки. Палатки, газ, спальники, велочехлы - всё есть.
Ехать планирую в ооочень неспешном темпе, т.к. с девушкой.
Буду рад услышать дельные советы.
По поводу участия писать в ЛС (1-3 человека). Можем предложить 2-3 палаткоместа, если нет своих палаток.
0 Профиль | ЛС
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 17.06.12 20:47  Ответить

Советую от заплечных рюкзаков отказаться, если с ними не было сколько-нибудь значимого положительного опыта велопоходов.
Незачем нагружать спину - везти все на багажнике на порядок комфортнее.
Думаю минимум двое велоштанов по 45 литров вам понадобятся.
И это еще довольно аскетично по вещам должно быть, чтобы 2х45 хватило. Если учесть, что надо будет еще везти воду от крайней цивилизации до ночевок.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.06.12 21:27  Ответить
Re: Оз. Баскунчак, гора Богдо, Астраханская обл. июнь-июль 2
Kosmichesky-mujik писал(а):
Интересно услышать отзывы от людей, если кто там был.

Был там в начале мая. По мне, так гора Богдо и озеро Баскунчак не стоят того, чтобы ехать и смотреть на них из Ростова. Если бы 100 км от дома-то можно, а так-нет.
Интересным в тех краях мне показался Харабалийский район - в общем, и чайхана "Ташкент" - в частности. Доберетесь до г. Харабали - зайдите в Ташкент!

Велосипед: Kona Fire Mountain

СообщениеДобавлено: 17.06.12 22:42  Ответить

Kosmichesky-mujik писал(а):
удивительное (судя по фотографиям и отзывам) место

Поспрашивай на волгоградском велофоруме. Они должны знать все подробности.

Там заповедник, потребуются пропуска. И просто так там шататься и стоять с палаткой, возможно, не получится. Погранзона тоже рядом, но само озеро вроде бы исключено.

Я там не был, но маршрут готовил. Я думал соединить оба озера - Эльтон (севернее) и Баскунчак.

p.s. И насчет заплечных рюкзаков - дело вкуса, конечно, но по мне лучше без них...

p.p.s. И насчет девушки... Июльская полупустыня... Не слишком жёстко? Может того... ближе к морю? Тамань, Крым...
~~~~~~~~~~~ ----- вот тут мои фотоальбомы ----- http://ipolitiko.jalbum.net
0 Профиль | ЛС | WWW
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.06.12 23:48  Ответить

Спасибо за дельные советы!
Про пропуска почитал - пишут вроде бы не надо, а если надо, то их всё равно получать в Ахтубинске. Ну и собственно, опыт размещения в заповедниках (малый, но опыт) показывает, что навряд ли кому-то будет до нас дело.
Думаю, с палаткой тоже проблем быть не должно, а если будут, то выход всегда можно найти - отъехать км на 20 например.
Но вот насчёт девушки и правда задумался...я-то жару прекрасно переношу, а вот девушка...и правда всё таки пустыня.
А по поводу интересного, ну очень мне хочется на это солёное озеро посмотреть и вообще местность как-то привлекает пустынная.
На волгоградском форуме (спасибо за ссылку!) пишут, что задерживаться больше чем на день-два там не стоит, в общем-то, я тоже так думаю.
В общем, ехать всё равно намерен (вероятно без девушки), так что если найдётся желающий(е) присоединиться - жду в ЛС!
0 Профиль | ЛС
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.06.12 23:59  Ответить

Хотя нет, с палаткой там не стать это точно.
Дуратские правила. Но посетить можно (вроде на КПП можно оплатить). В понедельник позвоню - узнаю точно, а пока буду искать другие интересные места в окресностях, что бы и озеро посетить и ещё куда-нибудь скатать.
0 Профиль | ЛС
Sombro

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 18.06.12 00:05  Ответить

Kosmichesky-mujik, скажи пожалуйста точнее даты и сколько стоят автобусы.
Самого тоже тянет в пустыню, но я рассматривал вариант ПВД6-7Д вдоль озера Маныч с конечным пунктом в Элисте. Но там проблемы с обратной дорогой - маршрут не закольцован, заброска удобная - электричкой,а обратно только автобус.
Кстати, ты уверен что автобус - хороший транспорт для заброски с великом? Других вариантов там нет?
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
Земеля

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 18.06.12 00:39  Ответить

Для отдыха там шикарные места . Не зря же там каждое лето сотни москалей приезжают на машинах с катерами на прицепе . Но именно для отдыха , т.е стоянка на берегу реки рыбалка , купание . В Баскунчаке действительно делать долго нечего посмотреть на гору Богдо , соленное озеро , пещеры и все в принципе . Отдыхал там в 2009 году между Ахтубинском и Баскунчаком в районе Батаевки на Волге . Десятки речушек , озер , красота . Рыбачили там купались .Вот несколько фото с того отдыха .

Так что съезжайте с трассы в сторону поймы Волги ставьте палатки и вперед !
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 18.06.12 17:04  Ответить

Sombro
Насчёт даты - я свободен с 26 июня, точная дата в зависимости от того, как будет удобно.
До Волгограда около 600р билет + багаж, от Волгограда до Ахтубинска точно не знаю, думаю рублей 250 где-то.
А почему из Элисты проблема выехать на автобусе, если вел в чехол и аккуратно в багаж?
Насчёт Маныча, звучит заманчиво, я в общем-то если что для начала не против и такой поездки - сам там никогда не был, да на Калмыкию тоже интересно глянуть.
0 Профиль | ЛС
Kosmichesky-mujik

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 18.06.12 17:11  Ответить

Земеля писал(а):
В Баскунчаке действительно делать долго нечего посмотреть на гору Богдо , соленное озеро , пещеры и все в принципе

Земеля писал(а):

Ну да - можно съездить глянуть на гору и всё при ней, а потом к Волге на стоянку - расстояние по карте вроде не такое уж большое.
0 Профиль | ЛС
Rock-n-roller

Велосипед:
СообщениеДобавлено: 18.06.12 17:32  Ответить

Земеля писал(а):
Для отдыха там шикарные места . Не зря же там каждое лето сотни москалей приезжают на машинах с катерами на прицепе .

Я жил в Ахтубинске несколько лет в школьные годы, но до сих пор вспоминаю местную мошкару. Не помню точно, но она еще в июне и в июле бывает, хотя и не в таких количествах как весной, поэтому московские туристы едут отдыхать туда в августе, а в июле там жарища, а в Баскунчаке делать нечего. Много солнца и соли Smile
0 Профиль | ЛС
Страница 1 из 1

Перейти: