Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Горный Алтай: август 2012
Горный Алтай: август 2012 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Azura

Велосипед: Stark Tactic Disc

СообщениеДобавлено: 29.08.12 17:10  Ответить

Всё ещё Чулышман

…джипы на Кату-Ярык

СообщениеДобавлено: 30.08.12 12:38  Ответить

"От Кату-Ярык до Чуйского тракта"

р. Сарыачик

Оз. Чейбеккель (Чойбек-коль) оно же Мёртвое озеро

Цитата:
В водах Мертвого озера не водится ничего живого. Местные жители объясняют это содержанием в воде ртутных соединений. Но ученые произвели анализ воды, и содержание ртути в ней оказалось в пределах нормы. Самым удивительным было то, что в Мертвом озере, вода которого очень богата низшими организмами и зоопланктоном, великолепной пищей для рыб, совершенно отсутствует рыба. По мнению ученых, причина этого кроется в том, что озеро никогда не было заселено рыбой. Она не может подняться по реке Чибит из реки Чуи, потому что лишь на нескольких километрах ее течения перепад высот составляет 600 м.

Велосипед: Specialized Hardrock Comp 9

СообщениеДобавлено: 01.09.12 22:13  Ответить

Поздравляю с состоявшимся походом! Вот это поход! Вот это уровень! Сам мечтаю о подобном!
0 Профиль | ЛС | ICQ
freekaite

Велосипед: Schwinn Homegrown Pro Tech Specs

СообщениеДобавлено: 02.09.12 00:07  Ответить

Оз. Чейбеккель (Чойбек-коль) оно же Мёртвое озеро

Цитата:
В водах Мертвого озера не водится ничего живого. Местные жители объясняют это содержанием в воде ртутных соединений. Но ученые произвели анализ воды, и содержание ртути в ней оказалось в пределах нормы. Самым удивительным было то, что в Мертвом озере, вода которого очень богата низшими организмами и зоопланктоном, великолепной пищей для рыб, совершенно отсутствует рыба. По мнению ученых, причина этого кроется в том, что озеро никогда не было заселено рыбой. Она не может подняться по реке Чибит из реки Чуи, потому что лишь на нескольких километрах ее течения перепад высот составляет 600 м.
[/quote]

Ученые немного не правы, утки заносят икру фиг знает куда. Я видел озера не соединеных ручьями или реками и в них полно рыбы.

Поход на 5 с+. Вырос в похожих местах.

Велосипед: Merida Matts 550-d trail

СообщениеДобавлено: 03.09.12 23:14  Ответить

4. Чуйский тракт

Дорога Чуйского тракта поприветствовала нас в конце седьмого дня похода прекрасным закатом.

А на утро следующего дня прекрасным восходом.

На холме, с которого я делал эти фото, были обнаружены древние курганы.

Цитата:
Курган — разновидность погребальных памятников, распространённая на всех континентах, кроме Австралии и Антарктиды. Характеризуется, как правило, сооружением земляной насыпи над погребальной ямой. Выделяются многочисленные типы курганов, характеризующиеся особенностями конструкции погребальной камеры и насыпи.

Восьмой день, мы спускались вдоль реки Чуя. Переменчивая погода опять сулила дождь. Внезапно краем глаза я замечаю маленького зверька, который резво спрятался за камень, когда я проезжал мимо. Оставить это так было невозможно. Нужно было разобраться. Вадим и Аня тем временем уехали вперед, я рисковал сильно отстать от них. Я обошел кругом территорию, где бал замечен зверек. Никого. Уже собрался идти обратно к велосипеду, как зверь вновь показался! В общем, за последующий час я принял решение идти к велосипеду и ехать дальше, наверное, раз пять. Но прекрасный зверь появлялся вновь и подпускал к себе все ближе. И вот я уже лежу на траве, фотографирую. Smile Познакомьтесь, это пищуха!

Недоверчиво смотрит на меня.

Фотографируя пищуху, я с трудом мог сдержать восторг граничащий со смехом. Отличный вышел фотосет Smile
Самыми жизнерадостными обитателями Горного Алтая, помимо пищух, мне показались дети. Они часто нам махали рукой и смеялись. Или же разинув рот смотрели на наши велосипеды.

Взрослые были безразличны к нам, у них было и так много забот.

Утро девятого дня. Дождь. Наша стоянка. Готовим завтрак и собираемся под тентом.

Выдвигаемся. Красивые пейзажи не оставляют нас.

Большую часть дня едем под дождем. Правда, он меня не останавливает перед тем, чтобы заехать поглазеть на древние петроглифы.

Цитата:
Горный Алтай без преувеличения можно назвать страной петроглифов. На Алтае они обнаружены почти везде.

Петроглифы были известны местному населению как "бичикту-кая" или "бичикту-боом" ? писанные скалы. Часто под "бичикту-кая" подразумевались скалы, на поверхности которых сохранились не только рисунки, но и надписи, обычно рунические. Аналогичное название петроглифов как "писаниц" было распространено в Сибири в XVIII-XIX вв.

Петроглифический комплекс "Ялбак-Таш" ("Калбак-Таш"). Является одним из крупнейших в Горном Алтае сосредоточений наскальных рисунков различных эпох от бронзы до периода этнографической давности. Исследования 70-80-х годов этого комплекса вызвали огромный интерес во всём научном мире к данному памятнику. Кроме того, "Ялбак-Таш" расположен в непосредственной близости к Чуйскому тракту, что позволяет эффективно использовать его в туризме.

Шел дождь и фотографировать было сложно, да и сами петроглифы на мокром камне были плохо видны.
Более подробно можно почитать и посмотреть фото тут

http://altai-go.ru/index/petroglificheskij_kompleks_quot_kalbak_tash_quot_quot_jalbak_tash_quot_iodro/0-71

По Чуйскому тракту:

Место, где Чуя впадает в Катунь. Начинается медленный подъем вдоль Катуни.

Останавливаемся на ночлег на одной из баз на берегу Катуни.

Следующий день - подъем на перевал Чике-Таман.

Завтрак готовим в аиле Smile

Перевал Чике-Таман.

В этот же день спускаемся до отметки 600 м.н.у.м.. Встретили на своем пути двух французов на велосипедах. Общение получилось сумбурным. Мы выяснили только, что они едут в Улан-Батор (!!! - через Горный Алтай и пол Монголии!). Они же интересовались, откуда мы и встречали ли мы на своем пути еще велосипедистов. Я ответил, что мы видели еще 3 группы до них. Мне показалось, французы были слегка удивлены, что мы из России. (возможно, уровень нашего английского был близким). Мы спускались, они - поднимались по дороге. Место и время было неподходящее для долгой беседы, а жаль. Так мы и попрощались. Я вот теперь жалею, что не взял у них какие-нибудь координаты. Интересно же, как завершится их поход...

Вечером разбиваем лагерь на живописной поляне.

Закатный Чуйский тракт.

Ужин Smile

Под утро следующего дня мы чуть дубу не дали, ночью был мороз.

Замерзшие капельки на тенте аниной палатки.

Сегодня мы проедем самый серьезный перевал на чуйской дороге - Семинский перевал. Пришлось попотеть. Жара стояла днем знатная. Я поднялся довольно быстро, но чуть тепловой удар не схватил. На перевали обедаем. Отдыхаем. После Семинского перевала вниз! Только вниз. У нас остается еще 4 дня. Мы успеваем!

На следующий день мы едем не спеша. Заезжаем в Горно-Алтайский ботанический сад, любуемся разными растениями и закупаем травяного чая.

Местный сорт яблони.

Вечером 13го дня мы добираемся до озера Ая. Следующий день мы проведем на базе. Я успею сгонять в Горно-Алтайск за варганами в местную мастерскую по заброшенной дороге (спасибо генштабу) Smile Так же в этот день мы устроили фото-охоту на бурундуков. Результаты довольно скромные.

Но все же. Бурундуки мне показались очень веселыми. Так что мультик про Чипа и Дейла достоверно отражает реальность Smile

Недалеко от Горно-Алтайска.

На следующее утро у нас вылет домой. Ночью мы выдвигаемся в аэропорт, там разбираем велосипеды. Поход завершен!

Машем крылом Горному Алтаю Smile
sokol-rnd

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.09.12 10:19  Ответить

ЖеКо писал(а):
Дорога Чуйского тракта поприветствовала нас в конце седьмого дня похода прекрасным закатом.

Очень красиво!
Фото напоминает кадры из фильма Властелин Колец, Мордор, думаю это из за сочетания камней и зарева в тучах.

СообщениеДобавлено: 04.09.12 12:56  Ответить

sokol-rnd писал(а):
Фото напоминает кадры из фильма Властелин Колец, Мордор, думаю это из за сочетания камней и зарева в тучах.

Это ещё что Very Happy Я видела курганы, поросшие белыми цветочками. Так я всегда представляла себе Рохан.

Тот же закат, но позже.

На обочине.

Старая дорога, недалеко от Белого бома.

Цитата:
Белый бом состоит из двух ступеней высотой 1400 и 2000 метров над уровнем моря. До строительства Чуйского тракта на этом участке Чуйского торгового пути (старая дорога) не могли разъехаться даже две лошади. В большинстве источников информации описано, как путник был вынужден оставлять навьюченную лошадь, заходить вперед и класть на дорогу свою шапку в знак того, что путь занят.

Наверно, отсюда и пошла легенда, что в пещерах Белого бома сокрыт клад.

Старый памятник Кольке Снегиреву...

Место впадения р. Большой Ильгумень в Катунь. Ловля хариуса.

В ботаническом саду.

И бурундучок.

Последний раз редактировалось: Azura (05.09.12 22:37), всего редактировалось 1 раз
+5 [5] Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.09.12 23:29  Ответить

Azura писал(а):
Так я всегда представляла себе Рохан

В зеленых роханских лесах
Над белогривою рекой
Туман висит как молоко
В зеленых роханских лесах...

Спасибо, ребята, порадовали. Практически осуществили мою алтайскую мечту. Молодцы! Вы ЭТО СДЕЛАЛИ! Теперь Алтай навсегда в ваших сердцах, поздравляю. Можно сказать, половину дороги в Шамбалу вы прошли. Точнее - проехали. И боги были к вам благосклонны (я читал отчеты гораздо менее оптимистичные: видимо, алтайцы повернулись к туристам лицом!)
О фото я не говорю - достойны войти в историю! На них можно медитировать - "полное отторжение от бреда нашего!"
З.Ы. А водонепроницаемые чехлы на рюкзаки, все-таки, иметь надо!
AL

Велосипед: fix

СообщениеДобавлено: 14.09.12 13:52  Ответить

Интересный отчет! Чудесные там места!
0 Профиль | ЛС | ICQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: