Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Горный Алтай: август 2012
Горный Алтай: август 2012 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖеКо

Велосипед: Merida Matts 550-d trail

СообщениеДобавлено: 25.04.12 16:32  Ответить
Горный Алтай: август 2012
Пролог

Цитата:
Горный Алтай — это удивительный и очень красивый край, о котором сказано и написано множество восторженных слов. Европейские туристы, которых эти места привлекают с каждым годом все больше, часто называют Горный Алтай "Сибирской Швейцарией", благодаря поразительному сходству Алтайских гор и Швейцарских Альп, таких, какими они были когда-то, до начала туристского нашествия. Еще Горный Алтай часто сравнивают с Тибетом. Согласно многим легендам, где-то здесь есть вход в мистическую страну Шамбалу (Беловодье, как называют ее староверы Алтая) — страну прикосновения к Тайне, познания истины и просветления.

Горный Алтай — это страна контрастов. Здесь есть множество уникальных и совершенно непохожих друг на друга природно-климатических комплексов. Благодаря ярко выраженной вертикальной зональности, можно за один поход увидеть огромные массивы хвойной тайги на склонах, обрывающихся порой отвесными скалами к воде, альпийские луга с легендарными эдельвейсами, покрытые снежными шапками горные вершины, холодные реки, бурлящие порогами и водопадами высоко в верховьях и умиротворенно-спокойные в нижнем течении, просторы сухих каменистых степей и горно-степные ландшафты межгорных котловин.

Были у меня планы посетить Горный Алтай в 2010 году, но не сбылись.
И вот я снова возвращаюсь к этой теме. С 2010 года остались наработки по маршрутам, есть карты в бумажном виде и, главное, желание.

Итак, изучаю спрос на скорее всего непростой и эзотерический в своей сути поход, начальной точкой которого будет Горно-Алтайск. Далее возможны различные варианты. Хочется побывать на Телецком озере и покататься по горным тропам.

Подробнее о походе

Даты похода
Самое хорошее время в тех краях — это август, тепло и сухо. Потому планируется покупать билеты на середину августа. Приблизительные даты: 5 - 20 августа, т.е. поход будет 2х недельный (включая перелеты и переезды), даты и сроки обсуждаются

Доставка на место и цены за проезд
1) Поезд Ростов-Мск-Ростов ~ 4 тыс
2) Самолет Мск-Новосибирск-Мск ~ 12 тыс. руб.

http://gyazo.com/7a20c0caa3d803b11bd5547f1c7daac9.png?1335357775

3) Автобус Новосибирск - Горно-Алтайск - Нск ~ 2 тыс
4) Паром по Телецкому озеру - ?
5) Автобус по Чуйскому тракту - ?

Итого на дорогу в пределах 23 тыс. с запасом и с учетом текущей цены на авиа-билеты.

Нитка маршрута

http://maps.yandex.ru/?um=53yhgoO3w9YmnQjgv7658JBNZLgoExmt&l=map

1 вариант:
Красная + желтая + фиолетвоая + коричневая

День или два можно провести на Телецком озере, фиолетовая часть маршрута под вопросом Smile Так же возможен вариант с возвращением в Горно-Алтайск на машине и дальнейшей вылазкой по Чуйскому тракту например.

2 вариант
Красная + паром вдоль всего озера + зеленая + серая
(судя по http://www.al-tai.ru/tourist/ehai/transport-gorny/ находясь на серой (Чуйский тракт) можно уехать в Горно-Алтайск на автобусе, из Онгудая уже точно (красная точка на серой линии) )

2 вариант самый заманчивый, но предполагает, что по Чуйской дороге мы сможем уехать на автобусе. Т.к. предположительно зеленая часть может занять слишком много времени и на весь серый участок в ~350 км не останется времени.

Требования к участникам и состав группы
У меня пока нет напарника, так что я планирую сейчас все в одиночку.
Считаю, что оптимальный состав группы 2-4 человека.
Опыт велопоходов - обязательное условие.

Для вдохновения привожу ссылки на некоторые ресурсы о Горном Алтае

http://www.moscowfamily.ru/blog/10085-Rossiyskiy-turizm/post/8799-Putevoditel-po-Gornomu-Altayu/comment
http://altai-detail.ru/atlas
http://www.turistka.ru/

Самое важное — это конечно же купить билеты на самолет, которые с каждой неделей будут дорожать. Сначала медленно, потом все быстрее. Потому я надеюсь найти попутчиков до начала июня.
Со мной можно связаться чререз ЛС здесь на форуме, либо по ICQ: 985(ноль)94 или вк http://vk.com/kosivtsov

Последний раз редактировалось: ЖеКо (26.04.12 12:05), всего редактировалось 2 раз(а)
+3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
Александ[е]р

СообщениеДобавлено: 25.04.12 17:26  Ответить

ЖеКо писал(а):
1) Поезд Ростов-Мск-Ростов ~ 4 тыс
2) Самолет Мск-Новосибирск-Мск ~ 12 тыс. руб.

http://gyazo.com/7a20c0caa3d803b11bd5547f1c7daac9.png?1335357775

3) Автобус Новосибирск - Горно-Алтайск - Нск ~ 2 тыс
4) Паром по Телецкому озеру - ?
5) Автобус по Чуйскому тракту - ?

Итого на дорогу в пределах 23 тыс. с запасом и с учетом текущей цены на авиа-билеты.

а почему новосиб, а не барнаул?
0 Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
ЖеКо

СообщениеДобавлено: 25.04.12 19:46  Ответить

смотрел сейчас до Барнаула, билеты на 2 тыс. дороже.
возможно, на момент покупки цена будет одинаковая или разница незначительная
Александ[е]р

СообщениеДобавлено: 26.04.12 07:56  Ответить

ЖеКо
ещё небольшой совет
смотреть не в сторону москвы, а в сторону краснодара
туда скоростной элькой вего 4 часа, а там уже рейс до барнаула
опять же дороже, но в данном случае время деньги Smile

у меня со временем в этом году неопределёнка, а то я бы возжелал поехать + 350 км на 2 недели как-то мало Smile

Мы в следующем году едем в вело-байдароный поход по енисею ( кызыл - абакан - красноярск), это чуть к востоку от твоего маршрута, но горы те же, места думаю не хуже, если интересно это направление, то присоединяйся. Хотели в этом ехать, но прививки от клеща нужно делать за год, поздно начали шевелиться ...
ЖеКо

СообщениеДобавлено: 26.04.12 11:17  Ответить

Александ[е]р писал(а):
Хотели в этом ехать, но прививки от клеща нужно делать за год, поздно начали шевелиться ...

Мне кажется, вы преувеличили вероятность укуса и вообще опасность.
Вот что пишут http://www.altaitravel.ru/main_advise.htm

Про перелет: из Краснодара я смотрю все с пересадкой в мск, может быть имеет смысл, а может и нет. За совет спасибо!

Александ[е]р писал(а):
350 км на 2 недели как-то мало

зеленая ветка - там скорее всего будет веселая ж*опа все 150 км =) а это может быть до 5 дней ходу в зависимости от погоды, но если этот участок пройти быстро, то оставшееся время можно потратить на Чуйский тракт (гарантированная грунтовка/асфальт) - а это еще 350-400км, которые можно исследовать (серый участок).
Александ[е]р

СообщениеДобавлено: 26.04.12 11:35  Ответить

ЖеКо писал(а):
Мне кажется, вы преувеличили вероятность укуса и вообще опасность.
Вот что пишут http://www.altaitravel.ru/main_advise.htm

1. не стоит доверять информации от людей зарабатывающих на туризме в регионе
2. большая часть нашего вело пути это тайга, там без надёжной защиты не обойтись.

Последний раз редактировалось: Александ[е]р (26.04.12 11:56), всего редактировалось 1 раз
+1 [1] Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
Gerik

Велосипед: CUBE LTD RACE

СообщениеДобавлено: 26.04.12 11:50  Ответить

К сожалению не в теме, там что, клещи какие-то особенные в отличии от наших? или просто вероятность укуса больше?

СообщениеДобавлено: 26.04.12 11:57  Ответить

В феврале был в Индии, много писали про прививки в эту страну. Но я пришел к инфекционисту в своей поликлинике, и она сказала, чтобы я забил и пояснила почему. Может быть, тут тоже надо проконсультироваться. Но что за прививки, которые делаются за год?? По-моему, вероятность сломать ногу выше всегда и от этого не как не застрахуешься...
Navigator
Модератор

Велосипед: Merida Mission Trail Edition

СообщениеДобавлено: 26.04.12 12:01  Ответить

Gerik
Они просто более энцефалитные чем у нас.
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (20)
Pi-man

Велосипед: Author Solution

СообщениеДобавлено: 26.04.12 12:03  Ответить

ЖеКо писал(а):
По-моему, вероятность сломать ногу выше всегда и от этого не как не застрахуешься...

Последствия от сломанной ноги обычно меньше...

СообщениеДобавлено: 26.04.12 12:11  Ответить

сорри что увёл тему не в то русло, офтоп про клещей лучше наверно отдельной темой оформить Embarassed

ЖеКо писал(а):
Но что за прививки, которые делаются за год?

прививающие иммунитет

Gerik писал(а):
К сожалению не в теме, там что, клещи какие-то особенные в отличии от наших? или просто вероятность укуса больше?

Их там больше, процент заражённых энцефалитом и болезнью лайма значительно выше.
Конечно вероятность заражения всё равно мала, но прививка делается раз в неколько лет, а у нас в планах не только енисей. Мы решили, что рисковать себе дороже. К тому же уже сейчас меня за сезон кусает по 2-3 клеща у нас в РО.
Земеля

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 26.04.12 12:21  Ответить

На правах офтопа . Карта заболевания клещевого энцефалита .

ssh

Велосипед: Merida Matts Striker

СообщениеДобавлено: 26.04.12 12:22  Ответить

ЖеКо писал(а):
Но что за прививки, которые делаются за год?? По-моему, вероятность сломать ногу выше всегда и от этого не как не застрахуешься...

В жаркое время клещи не так активны как в мае-июне или сентябре. Плюс есть еще боррелиоз, от которого нет прививки, но подстраховаться надо бы. Рекомендую купить Йодантипирин(в Новосиб. он будет в каждой аптеке), хотя некоторые считают его плацебо, и быть осторожнее(длинные велоштаны и внимательно осматривать себя после заходов в траву).
В свое время в приморской тайге, в самом энцефалитном районе меня клещи кусали больше десятка раз (в те месяцы, что выше писал) и пронесло(без прививки), хотя в окрестных селах было много случаев заражения с разными исходами. На Кавказе клещей несравнимо меньше и практически нет энцефалита. Мне он поэтому очень нравится И вообще клещи опаснее собак. Wink
+3 [3] Профиль | ЛС | Галереи (10)
ЖеКо

СообщениеДобавлено: 26.04.12 12:26  Ответить

Александ[е]р писал(а):
сорри что увёл тему не в то русло

русло полезное Smile
Я бы сделал прививки, которые делаются в пределах месяца-двух до поездки и забил. А на месте был бы осторожнее обычного. + у меня есть знакомые, побывавшие на Алтае. Конечно не в таких диких условиях, в каких предполагается поход, но все же - прививки не делали.

Ну ок, об этом нужно подумать. Возвращаю тему в исходное русло. Желающие отправиться на край света - отписывайтесь Wink
ssh

Велосипед: Merida Matts Striker

СообщениеДобавлено: 26.04.12 12:31  Ответить

ЖеКо писал(а):

Я бы сделал прививки, которые делаются в пределах месяца-двух до поездки и забил.

encephalitis.ru Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Если вы только планируете начать вакцинацию, то для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней - при экстренной схеме вакцинации, при стандартной - минимум 45 дней.. Извини за лишний offtopic Embarassed
+4 [4] Профиль | ЛС | Галереи (10)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: