Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Размышления о велоориентировании
Размышления о велоориентировании На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Если повысить взнос до ~200 рублей, то...
Я хочу быть участником, но желательно на прежних условиях
8%
 8%  [ 2 ]
Проголосовали: Sombro, stoma
Я хочу быть участником и готов платить означенную сумму
80%
 80%  [ 20 ]
Проголосовали: GDmitry, ssh, nechto89, flibukerk, Илья, DarlokA, Navigator, Александ[е]р, NICOLA9662, dom1n1k, SVP_61, Run!, Forgot10, Слава, givisan2008, sokol-rnd, perlmonk, Allexx, AserchevPRO59, Oksanafox
Я мог бы быть (со)организатором
12%
 12%  [ 3 ]
Проголосовали: N.Shapovalov, DEM84, Tofsla
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 25.03.12 00:08  Ответить
Размышления о велоориентировании
Я все про велоориентирование... КК чемпионат есть, шоссеры у себя вообще целый календарь намутили. А ВО находится в полукоматозном состоянии.
Места и карты у нас, в принципе, есть. Не то чтоб очень много - но есть.
Заинтересованные люди (по обрывочным разговорам в кулуарах) тоже вроде бы имеются. Кто-то, помнится, хотел рогейны.
Совсем уж в идеале хотелось бы некий мини-чемпионат по типу какашного - но это розовые мечты на совсем прекрасное далеко.

Основных проблем две:
1. Нужны опытные организаторы. Причем организатором тут может быть не любой человек с улицы. Чтобы интересно проложить дистанцию и корректно расставить КП, нужна квалификация. Таких людей у нас единицы.
2. Организатор не может быть одновременно участником. Поэтому выходит, что он как бы должен быть энтузиастом вдвойне - организовывать всё для других.

В прошлом-позапрошлом году старты организовывала Ната. Все было на чистом энтузиазме. Взносы были чисто символические, 50 руб - окупить бумагу/картриджи для карт и номеров. По понятным причинам всё ограничивалось 1-2 разами в год - за которые, впрочем, скажем Нате большое спасибо.
Интересные соревнования были у Штурмана - но он, кажется, уехал в другие края?

Это была преамбула, теперь фабула.

Как вы смотрите на то, чтобы хотя бы частично мотивировать оргов финансово? Чтобы организатор оставался в неком плюсе. О каком-то серьезном заработке, конечно, речи не идет - но, скажем так, компенсация потраченного времени.
Поднять величину взноса рублей, скажем, до 200. Судя по старым темам, обычно на ВО у нас заявляется 20-40 человек в зависимости от пересечения с другими мероприятиями. Итоговую сумму несложно посчитать.
И, кстати, про призы. Лично я считаю, что без них вообще можно обойтись - ну кто участвует ради лишнего насоса или велокомпа? Просто памятных грамот и/или медалек имхо достаточно.

В общем тема создана "для поговорить":
- оценка количества желающих участвовать
- оценка их платежеспособности и платежехотимости
- альтернативные мнения о размерах взноса
- поиск возможных организаторов (мож у кого-то есть знакомый бывший ориентировщик, которому сейчас скучно?)
- мнения о необходимости призов
- общие размышления ну и так далее.

СообщениеДобавлено: 25.03.12 00:23  Ответить

http://multigonka.ru/ - велокласс Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: 25.03.12 00:38  Ответить

Просмотрел ближайшие их события - чистого велосипедного класса не нашел. Хотя, вполне возможно, что изредка он там и случается.
А всякое вязание веревок и т.п. мне неинтересно.

Велосипед: Merida Matts Striker

СообщениеДобавлено: 25.03.12 01:09  Ответить
Re: Размышления о велоориентировании
Организаторы нужны, но не только для расстановки кп, а для организации самих соревнований. Если объявить о соревнованиях заранее, собрать деньги с участников, то имея финансы на руках возможно и судей-организаторов легче будет привлечь?
PS Призы в топку.
+1 [1] Профиль | ЛС | Галереи (10)
flibukerk

Велосипед: Merida Matts TFS 350-Trail-D

СообщениеДобавлено: 25.03.12 09:22  Ответить

dom1n1k писал(а):

Как вы смотрите на то, чтобы хотя бы частично мотивировать оргов финансово? Чтобы организатор оставался в неком плюсе. О каком-то серьезном заработке, конечно, речи не идет - но, скажем так, компенсация потраченного времени.
Поднять величину взноса рублей, скажем, до 200. Судя по старым темам, обычно на ВО у нас заявляется 20-40 человек в зависимости от пересечения с другими мероприятиями. Итоговую сумму несложно посчитать.

Позволю себе с тобой не согласиться.
Велоориентирование - увлекательный вид времяпрепровождения, требующий как физической, так и умственной активности. Участник соревнования достигает нужного уровня длительными тренировками, затрачивая на это своё личное время и не получая ощутимого финансового результата (ну, не будет считать статистику призовых мест и их денежную оценку). Поэтому многие участники, и тем более потенциальные участники полагают, что организация их не приносящего финансового результата времяпрепровождения не должна приносить какой-то доход самим организаторам. Это мнение, на мой взгляд, ошибочно. Спортивное мероприятие - это досуг.
Сколько стоит поход в кино, в театр, в зоопарк, в дендрарий? Тренировка на закрытом стадионе платная? Бассейн взимает плату за посещение? Я, получая свою заработную плату за профессиональные услуги, отдаю себе отчёт в необходимости оплатить работу или услуги людей, профессионально организующих досуг.
Мы уже давно живём в условиях рыночной экономики. Предлагаю своим спросом продолжать формировать команду профессионалов, живущих организацией вот таких вот спортивных мероприятий. Благо, начало положено - о позитивном примере знаю из личного участия в двух мультигонках, организованных
Захарыч писал(а):
http://multigonka.ru/
под эгидой НК "Планета". Мне близка позицию Г.В. Албула по этому вопросу (я её понимаю как развитие туристических виды спорта, переходя на самофинансирование за счёт взносов участников).
Пусть у нас появятся спортсмены, которые вместо того чтобы, перебарывая себя, сидеть в пиджаках в прокуренном офисе или мыть фасады, зарабатывают тем, что им по душе. Не выкраивают на любимое дело несколько выходных в месяц, отрывая полезное время от работы или бизнеса, а работают в полную силу.
Естественно, они за это должны получать достойную оплату.
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (2)
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 25.03.12 14:28  Ответить

flibukerk
Ну все же коммерческий досуг, для которого извлечение прибыли есть прямая задача - это игра на несколько другом поле. В общем и целом я не против! Только и требования потребителей там будут существенно выше.
Если вдруг найдется некто, кто сможет обеспечить четкую регулярность, интересные разнообразные дистанции, отметку чипами, квалифицированное судейство и тому подобные признаки соревнований высокого уровня - я двумя руками за. За это не грех запросить и больше указанных 200 рублей.

Здесь же я имел в виду всё те же любительские междусобойчики (во всяком случае пока), но просто с некоторым финансовым поощрением человека, взявшего на себя организаторское бремя. И сумму я указал ту, которая мне показалась разумной именно для такого подхода. Кстати, если кто-то считает её все равно недостаточной - пишите свои мнения, для того тема и заведена.

Велосипед: Trek 6300

СообщениеДобавлено: 25.03.12 14:56  Ответить

Дим, тема однозначно интересная. Пока читал посты, пришла в голову мысль, что организаторов очень логично искать на местном сайте ориентировщиков - o-rostov.ru. В ориентировщицкой тусовке очень много опытных людей и у многих есть опыт не только участия,но и проведения стартов, постановки дистанций. И что важно - среди них есть велосипедисты.
Зимой у них проходят соревы "Казачьи тропы", каждое воскресенье старт в одной из рощ или парков города. Так вот, стоимость участия там 50 рублей/старт. Конечно, участников там много больше, чем потенциальных на великах, но все же. Думаю, при проведении старта орги что-то себе зарабатывают на хлеб с маслом.
Как вариант, кому-то из них была бы интересна и тема велоориентирования. Если бы такие старты стали более-менее регулярными, то народу бы в них участвовало все больше, соответственно и мотивация оргов увеличивалась бы.

СообщениеДобавлено: 25.03.12 23:46  Ответить

Захарыч писал(а):
http://multigonka.ru/ - велокласс

dom1n1k писал(а):
Просмотрел ближайшие их события - чистого велосипедного класса не нашел.

Чисто велоипедного там и нет, велосипед входит в класс Pro, что не каждый может себе позволить как финансово так и физически и даже технически.
0 Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
Gerik

Велосипед: CUBE LTD RACE

СообщениеДобавлено: 25.03.12 23:51  Ответить

dom1n1k писал(а):
Здесь же я имел в виду всё те же любительские междусобойчики

На мой взгляд, именно этот формат мероприятий наиболее интересен и перспективен, когда в организационный процесс вовлечены сами участники.
Проблема лишь в том, что нет тех самых энергичных "локомотивчиков", которые могли бы зачать процесс организации. Дальше народ бы поддержал и подхватил, помог и с призами и расходниками и пр.
Вот ты, Дим, зачал бы для начала, а мы бы подхватили. Smile Честно!
А 50р или 200р или что-то иное будет определятся бюджетом мероприятия, но это не главное.

СообщениеДобавлено: 26.03.12 01:51  Ответить

Gerik писал(а):
Вот ты, Дим, зачал бы для начала, а мы бы подхватили.

Я не чувствую в себе достаточной квалификации. Я никогда не занимался ВО сколько-нибудь серьезно, но моем счету лишь несколько любительских стартов. Я только-только недавно начал что-то осознавать в этом деле; из разряда полных нулей перешел в начинающие.
А, главное, сам хочу участвовать. А тут, как я писал выше, организаторство и участие - вещи взаимоисключающие.

Велосипед: Merida Matts Striker

СообщениеДобавлено: 26.03.12 11:50  Ответить

dom1n1k писал(а):
Я не чувствую в себе достаточной квалификации....
А, главное, сам хочу участвовать. А тут, как я писал выше, организаторство и участие - вещи взаимоисключающие.

Если наберется группа энтузиастов, то возможен вариант с поочередным участием-расстановкой кп. Квалификация приходит только с опытом. А для любительского междусобойчика не нужны судьи и трассы международного класса. Для начала можно обойтись небольшим количеством кп, но проводить старты чаще(для набора опыта и чтобы все могли поучаствовать). В общем для начала надо только начать
0 Профиль | ЛС | Галереи (10)
Светик

Велосипед: Corratec Freeride Expert

СообщениеДобавлено: 27.03.12 17:26  Ответить

Дорогие люди! Как-то вы вправедном своем порыве забыли про Наташу Мошиченко, которая уже не первый год организовывает соревнования по велоориентированию...
0 Профиль | ЛС | E-mail | Галереи (1)
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 27.03.12 17:44  Ответить

В смысле забыли? В первом же сообщении темы это как-раз упоминается.

СообщениеДобавлено: 21.05.12 12:29  Ответить

Вообще давно задумываюсь о этом. Ориентирование само по себе очень интересный вид спорта. Я сам ориентировщик и люблю велосипеды. Правда дистанцию никогда не планировал, но с этим проблем не будет.

Если начинать заниматься в этой области, то надо собирать команду и тренировать её, чтобы потом на соревнованиях заявить.
0 Профиль | ЛС
perlmonk

Велосипед: GT Avalanche 1.0 Disc

СообщениеДобавлено: 08.06.12 01:45  Ответить

А я помню, как Слава организовал ориентирование в Ботанике и Соловьиной роще, по гуглокартам. Было прикольно! Особенно описания КП. Слава, давай еще! Smile
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 08.06.12 10:51  Ответить

Я уже и запамятовал, а что там было с описаниями КП? )...

СообщениеДобавлено: 08.06.12 11:45  Ответить

Ну, что-то типа КП "каштановая аллея" Smile.
0 Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 08.06.12 11:54  Ответить

Ты намекаешь, что аллея была не каштановой, что-ли? )

СообщениеДобавлено: 08.06.12 12:12  Ответить

Каштановая, просто термин "аллея" обычно не применяется в качестве легенды КП. И уж точно вид растительности не указывается. Smile. Но тогда это было очень к месту!
0 Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
behemoth

Велосипед: Specialized & Giant

СообщениеДобавлено: 08.06.12 12:21  Ответить

Ну да, по правилам легендами КП могут быть только точечные ориентиры: микрояма, отдельно стоящее дерево, пересечение троп, зеверо-западный угол контура и т.д. в принятых условных обозначениях.
Примеры неправильных легенд: массив леса, 70 метров от дороги на северо-запад и т.д.
Правда, если все проводится исключительно для fun-а - то, конечно, пофиг.
Администратор

СообщениеДобавлено: 26.06.12 15:20  Ответить

А сообщите пожалуйста, кто что знает по поводу полноцветной печати на А4 - сколько будет стоить отпечатать, скажем, сотню листов.

Велосипед: Trek 6300

СообщениеДобавлено: 26.06.12 15:41  Ответить

В субботу велоориентирование в Ботанике.
Подробности http://o-rostov.ru/anons/403-veloorientirovanie.html

Последний раз редактировалось: Genius (26.06.12 17:37), всего редактировалось 1 раз
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 26.06.12 15:57  Ответить

По ссылке написано, что в субботу вечером (18:00, 30.06.2012).

Велосипед: Merida Matts 20-MD

СообщениеДобавлено: 26.06.12 16:00  Ответить

Слава, у меня есть простой цветной струйный принтер.. (печатает нормально, даже на фотобумаге приемлемо выходит)

с вас чернила и бумага Smile

для печати нужно три банки чернил от 80р за каждую
Администратор

СообщениеДобавлено: 26.06.12 16:08  Ответить

Печатать надо снимки гугло-земли.
Я думаю тут нужен не струйник, что-то посерьезнее.
На страницу 1, 2  След.
Страница 0 из 2

Перейти: