Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - ЭКСПЕРИМЕНТ: Велосипед vs. Автомобиль/маршрутка/автобус
ЭКСПЕРИМЕНТ: Велосипед vs. Автомобиль/маршрутка/автобус На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересен ли Вам эксперимент обсуждаемой в этой теме?
Да, интересен и готов принять непосредственное участие
48%
 48%  [ 24 ]
Проголосовали: OrangeBike, Demyan, sharpns, Галыч, DarlokA, evgen04, GolDen, LEXXXA, MikhailoMMX, DragonV, ~Lisa-Alisa~, Костя, 3.ton, Mel92, Головко Михаил, melian, Relation, brainbug, Shadowbist, Spitfire, Navigator, bird, SVP_61, multitainer
Да, интересен, чисто теоретически (не буду/не могу участвовать)
32%
 32%  [ 16 ]
Проголосовали: Li, bus, agrish, DEM84, alexxx_k, Олюшка, gudok, Benchpresser, Ansar07, Absent, Serega9222, AlexSem, OlegKRND, SUNek, october79, Olika
Нет, не интересен, мне и так всё понятно
18%
 18%  [ 9 ]
Проголосовали: id, Александ[е]р, stemm, Cecchino, copymen, LOСЬ, Dimmy, Nikich161, kosmonavt
Мне вообще всё равно
2%
 2%  [ 1 ]
Проголосовали: Доктор
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 17.03.12 23:35  Ответить
ЭКСПЕРИМЕНТ: Велосипед vs. Автомобиль/маршрутка/автобус
Ya писал(а):
машины едут как автобусы (в пробке)

Все же нет: даже в пробке разница в скорости между автобусом, маршруткой и авто есть, и она довольно-таки заметная. Автобус самый неповоротливый и тратит много времени на остановки.
Насчет "прочих равных" - мы же говорим о реальной ситуации в городе в час-пик (когда передвижение и востребовано большинством), а не идеальные лабораторные условия.

Но что числа в черновике несколько отфонарные - это да.
Вот если бы кто-то, катаясь на работу/с работы, несколько дней позамерял бы время в движении... Поднакопили бы статистику и вывели бы боле-менее объективные величины.

Собственно, а на что ещё делать упор? Кмк, эффективнее давить на объективные выгоды, а не лирику. Таковых выгод мне видится всего две: независимость от пробок и дешевизна эксплуатации.

Велосипед: Mongoose Tyax Elite

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:04  Ответить

dom1n1k писал(а):
Автобус самый неповоротливый и тратит много времени на остановки.

У меня друг работает на маршрутном городском автобусе (РОАЗ), так он при необходимости гоняет маршрутки-Форды, а Хюндаи так тем более. К тому же автобус намного маневренней чем легковое авто (вывернуть морду может практически на месте), просто габариты и масса больше.
Да и в режиме "пробок" автобусы и маршрутки идут ровно с той же скоростью, что и легковые авто при наличии "полосы для общ. транспорта".
Несколько раз сравнивал время движения автобуса от Квадро до ЦГБ без пробок. Итог 20 минут ехали мы оба (я на веосипеде). При наличии привычной пробки начиная от Нариманова, я естественно приезжал быстрее.
З.Ы. Если ехать к 8-9 часам с Квадро до ЦГБ, то на дорогу на легковом авто порой трачу на дорогу до часу из-за пробок. На автобусе/маршрутке примерно также, но возможно + 10 мниут из-за отстаивания на остановках, хотя зачастую народ набивается за первые 5 остановок и потом едет сквозняком как селедки в бочке.

Последний раз редактировалось: bolt1504 (18.03.12 00:12), всего редактировалось 2 раз(а)
+2 [2] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:14  Ответить

bolt1504
Ну не знаю, как он их там гоняет.
Я раньше работал в районе площади Ленина, соответственно все пробки на Нагибина были мои Smile Ездил ежедневно 2 года в самый час пик. Так вот маршрутка всегда оказывалась быстрее автобуса. Автобусы очень долго тупят оттого, что запирают друг друга на остановках (характерное место - Горизонт, это автобусный ад с пешеходным светофором). Плюс эта дурацкая оплата при входе отнимает время. Маршрутка заметно подвижнее.
Но, правда, тогда выделенной полосы ещё, кажется, не было...

Велосипед: B"Twin Rockraider F-1

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:31  Ответить

dom1n1k писал(а):

Некоторые сомнения вызывают цифры... Какие именно писать? С одной стороны, они должны показывать преимущество велосипеда, с другой - не быть чрезмерно приукрашенными, чтобы выглядеть правдоподобно.

У меня в машине комп показывает среднюю 22-25, правда в пробках не часто бываю надо спросить у тех кто в центр по утрам ездит, на велике 22-23 летом.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:36  Ответить

dom1n1k писал(а):
Так вот маршрутка всегда оказывалась быстрее автобуса. Автобусы очень долго тупят оттого, что запирают друг друга на остановках (характерное место - Горизонт, это автобусный ад с пешеходным светофором)

Именно так! А еще автобусы обожают "отстаиваться", набирая пассажиров. Я пару раз, ехавши с багажом (вел в чехле, рюкзак) на Главный вокзал от Сельмаша, чуть не опоздал на поезд, ибо они торчали минут по 10 на Старом автовокзале, на Карла Маркса, на Театральной, на Университетском, на Ворошиловском, на Буденновском...
А в маршрутку с таким грузом не полезешь Sad
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:41  Ответить

Костя писал(а):
У меня в машине комп показывает среднюю 22-25

Вопрос: он показывает среднюю скорость движения или так называемую среднюю маршрутную скорость?

Компьютер у велосипеда обычно показывает среднюю движения. А время пока стоишь, он не учитывает.
А маршрутная - это с учетом всех остановок (светофоры, пропускание ТС на главной дороге, стояние в пробках, остановки у общественного транспорта и т.д.). Вычисляется очень просто: километраж деленный на общее время поездки.

Например, у меня средняя маршрутная по городу на веле обычно колеблется в районе 18 км/ч.

Велосипед: Specialized Hardrock disc INT

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:56  Ответить

Ну вспоминая своё СЖМ-проживание (до 2006г.) я от Пушкаря (Публичка) до Стартовой за 25 минут спокойно добирался. Совсем недавно на теннис ехал с Алесандровки более часа даже ПОСЛЕ 19... Сейчас на машине ну за 10 я доеду от Публички... вечером..НО без пробок...только ближе к ночи... а вожу я весьма активно и потягаться могу со многими... но в час пик я мечтаю всеми фибрами о веле!!! я жену максимально натаскиваю на авто, только ради того, чтобы пересесть на вел до работы (на работе служебное авто есть)... да, мне надо переодеваться в костюм-галстук... но я лучше потрачу 10 мин на это, чем на дополнительный час дороги... каждый час - наша жизнь! а жизнь она одна и ограничена!

Последний раз редактировалось: OrangeBike (18.03.12 14:38), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Костя

СообщениеДобавлено: 18.03.12 01:07  Ответить

dom1n1k писал(а):

Вопрос: он показывает среднюю скорость движения или так называемую среднюю маршрутную скорость?

Насколько я понял из описания считает пока заведён двигатель, то есть
учитыват и светофоры и пробки.

СообщениеДобавлено: 18.03.12 16:30  Ответить

OrangeBike писал(а):

Можно конечно и вовсе просто эксперимент провести и сказать, вот так было... но фотоотчет (видео дольше и сложнее) как-то убедительнее, мне кажется...
Экспримент в стиле Топ Гир. Три человека должны добраться из точки А в точку Б один на автомобиле второй на городском автобусе третий на велосипеде, был ещё четвёртый на катере но нам он не интересен. В Лондоне первым пришёл велосипедист вторым автобус автомобиль был последним. Ростов не Лондон мне кажется что авто у нас быстрее, хотя многое будет зависеть от маршрута и времени проведения экспримента.

СообщениеДобавлено: 18.03.12 17:06  Ответить

http://rutube.ru/tracks/5104829.html В Сочах, хоть это не совсем нам подходит.
Многое будет зависеть, но при езде через центр, через знаменитую площадь Гагарина или по улицам вроде Нагибина преимущество велосипеда будет более чем очевидно. Особенно если допускать незначительные нарушения ПДД вроде езды не в одном ряду (но это и авто делает), объезды совсем грубых мест по тротуару (тоже) и так далее.
С другой стороны, можно провести типовый эксперимент для СЖМ, ЗЖМ, Военведа, Александровки, Сельмаша: допустим, трое выкатывают от дома. Для чистоты эксперимента, дом этот расположен внутри квартала, для достижения нужной силы воздействия машина на стоянке, а не брошена в клумбе или на детской площадке. Точка встречи под памятником Ленину у парка Горького или у статуи у собора. Время проведения - утро рабочего дня, старт в 8...8-30
Все треки можно писать ГПСами и потом выложить в прогрессе на карте. При таких условиях (вполне жизненных) велосипед покажет вообще хорошее время на фоне автомобиля.
Вот кстати зимний пример: DarlokA едет зимой с дальнего СЖМ в центр утром примерно за 50 минут. Несмотря на неоптимальный из-за хреновой дороги маршрут, сниженную скорость движения и частые остановки, время от подъезда до подъезда чудесное даже для маршрутки, а если вспомнить, что "купеческий двор" стоит посреди зоны запрета парковки, то и для машины. Уверен, многие ездят по близким маршрутам на машинах и общественном транспорте и скоро кто-нибудь озвучит характерное время для этой зимы на автобусе или автомобиле. Если всем это так интересно Wink

Последний раз редактировалось: B_uuth (18.03.12 17:54), всего редактировалось 3 раз(а)
−1 [1] Профиль | ЛС
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 18.03.12 17:14  Ответить

В идеале надо чтобы в течение одной недели (с ПН по ПТ) несколько человек в одно и то же время (например 8:00 утра) стартовали на разных видах транспорта из одной точки СЖМ и ЗЖМ в одну точку центра. ИМХО.

Велосипед: Kona

СообщениеДобавлено: 18.03.12 18:47  Ответить

помнится в программе "Топ гир" или в подобной проводили соревнования между велосипедистом, каким-то суперкаром и катером (дело было в Лондоне). и велосипедист победил Razz

Из личного опыта - велосипедист в час пик существенно быстрее, не в час пик с маршрутка конечно опережает, но автобус - отстает.
И что важно - время прибытия более предсказуемо: внезапные пробки из-за аварий и т.п. не влияют на вело там, где автопоток замирает

СообщениеДобавлено: 18.03.12 18:54  Ответить

oio-oio писал(а):
маршрутка конечно опережает

В том-то и дело, что редко когда надо ехать от остановки до остановки. Если считать от точки до точки, то время до и от остановки и ловлю маршрутки тоже надо плюсовать.

oio-oio писал(а):
И что важно - время прибытия более предсказуемо: внезапные пробки из-за аварий и т.п. не влияют на вело там, где автопоток замирает

Действительно, важный момент, чтобы отметить его в плакате.
−1 [1] Профиль | ЛС
MikhailoMMX

Велосипед: Stels Navigator 500

СообщениеДобавлено: 18.03.12 21:21  Ответить

Тут много от чего зависит, на чем быстрее.
Вот мне от дома до мехмата добираться:
Минут 40-45 пешком, напрямую, через балку. После дождя там грязь, обходить по асфальтовым дорогам/тротуарам - ближе к часу.
Минут 40-50 на двух автобусах, с пересадкой, без пробок. С пробками - час и больше. Плюс как повезет - сразу автобусы приедут или еще ждать придется. Прямого маршрута нет, потому и приходится через ГПЗ ездить.
На велосипеде - 15-20 минут.

Если от дома на центральный рынок, это вдоль всей Портовой - уже примерно одинаково, если без пробок. На маршрутке даже может быть и быстрее, если ее не долго ждать.
+1 [1] Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 22:35  Ответить

oio-oio писал(а):
каким-то суперкаром

На самом деле там был джип-паркетник Мерседес, ML кажется.
И справделивости ради, эксперимент тот не совсем чистый: в авто посадили очень флегматичного (если не сказать тормознутого) водилу, в то время как велосипедист ехал выкладываясь (в повседневности он вряд ли бы так ехал).

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: