Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - ЭКСПЕРИМЕНТ: Велосипед vs. Автомобиль/маршрутка/автобус
ЭКСПЕРИМЕНТ: Велосипед vs. Автомобиль/маршрутка/автобус На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Интересен ли Вам эксперимент обсуждаемой в этой теме?
Да, интересен и готов принять непосредственное участие
48%
 48%  [ 24 ]
Проголосовали: OrangeBike, Demyan, sharpns, Галыч, DarlokA, evgen04, GolDen, LEXXXA, MikhailoMMX, DragonV, ~Lisa-Alisa~, Костя, 3.ton, Mel92, Головко Михаил, melian, Relation, brainbug, Shadowbist, Spitfire, Navigator, bird, SVP_61, multitainer
Да, интересен, чисто теоретически (не буду/не могу участвовать)
32%
 32%  [ 16 ]
Проголосовали: Li, bus, agrish, DEM84, alexxx_k, Олюшка, gudok, Benchpresser, Ansar07, Absent, Serega9222, AlexSem, OlegKRND, SUNek, october79, Olika
Нет, не интересен, мне и так всё понятно
18%
 18%  [ 9 ]
Проголосовали: id, Александ[е]р, stemm, Cecchino, copymen, LOСЬ, Dimmy, Nikich161, kosmonavt
Мне вообще всё равно
2%
 2%  [ 1 ]
Проголосовали: Доктор
Всего проголосовало : 50

Автор Сообщение
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 17.03.12 23:35  Ответить
ЭКСПЕРИМЕНТ: Велосипед vs. Автомобиль/маршрутка/автобус
Ya писал(а):
машины едут как автобусы (в пробке)

Все же нет: даже в пробке разница в скорости между автобусом, маршруткой и авто есть, и она довольно-таки заметная. Автобус самый неповоротливый и тратит много времени на остановки.
Насчет "прочих равных" - мы же говорим о реальной ситуации в городе в час-пик (когда передвижение и востребовано большинством), а не идеальные лабораторные условия.

Но что числа в черновике несколько отфонарные - это да.
Вот если бы кто-то, катаясь на работу/с работы, несколько дней позамерял бы время в движении... Поднакопили бы статистику и вывели бы боле-менее объективные величины.

Собственно, а на что ещё делать упор? Кмк, эффективнее давить на объективные выгоды, а не лирику. Таковых выгод мне видится всего две: независимость от пробок и дешевизна эксплуатации.

Велосипед: Mongoose Tyax Elite

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:04  Ответить

dom1n1k писал(а):
Автобус самый неповоротливый и тратит много времени на остановки.

У меня друг работает на маршрутном городском автобусе (РОАЗ), так он при необходимости гоняет маршрутки-Форды, а Хюндаи так тем более. К тому же автобус намного маневренней чем легковое авто (вывернуть морду может практически на месте), просто габариты и масса больше.
Да и в режиме "пробок" автобусы и маршрутки идут ровно с той же скоростью, что и легковые авто при наличии "полосы для общ. транспорта".
Несколько раз сравнивал время движения автобуса от Квадро до ЦГБ без пробок. Итог 20 минут ехали мы оба (я на веосипеде). При наличии привычной пробки начиная от Нариманова, я естественно приезжал быстрее.
З.Ы. Если ехать к 8-9 часам с Квадро до ЦГБ, то на дорогу на легковом авто порой трачу на дорогу до часу из-за пробок. На автобусе/маршрутке примерно также, но возможно + 10 мниут из-за отстаивания на остановках, хотя зачастую народ набивается за первые 5 остановок и потом едет сквозняком как селедки в бочке.

Последний раз редактировалось: bolt1504 (18.03.12 00:12), всего редактировалось 2 раз(а)
+2 [2] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:14  Ответить

bolt1504
Ну не знаю, как он их там гоняет.
Я раньше работал в районе площади Ленина, соответственно все пробки на Нагибина были мои Smile Ездил ежедневно 2 года в самый час пик. Так вот маршрутка всегда оказывалась быстрее автобуса. Автобусы очень долго тупят оттого, что запирают друг друга на остановках (характерное место - Горизонт, это автобусный ад с пешеходным светофором). Плюс эта дурацкая оплата при входе отнимает время. Маршрутка заметно подвижнее.
Но, правда, тогда выделенной полосы ещё, кажется, не было...

Велосипед: B"Twin Rockraider F-1

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:31  Ответить

dom1n1k писал(а):

Некоторые сомнения вызывают цифры... Какие именно писать? С одной стороны, они должны показывать преимущество велосипеда, с другой - не быть чрезмерно приукрашенными, чтобы выглядеть правдоподобно.

У меня в машине комп показывает среднюю 22-25, правда в пробках не часто бываю надо спросить у тех кто в центр по утрам ездит, на велике 22-23 летом.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:36  Ответить

dom1n1k писал(а):
Так вот маршрутка всегда оказывалась быстрее автобуса. Автобусы очень долго тупят оттого, что запирают друг друга на остановках (характерное место - Горизонт, это автобусный ад с пешеходным светофором)

Именно так! А еще автобусы обожают "отстаиваться", набирая пассажиров. Я пару раз, ехавши с багажом (вел в чехле, рюкзак) на Главный вокзал от Сельмаша, чуть не опоздал на поезд, ибо они торчали минут по 10 на Старом автовокзале, на Карла Маркса, на Театральной, на Университетском, на Ворошиловском, на Буденновском...
А в маршрутку с таким грузом не полезешь Sad
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:41  Ответить

Костя писал(а):
У меня в машине комп показывает среднюю 22-25

Вопрос: он показывает среднюю скорость движения или так называемую среднюю маршрутную скорость?

Компьютер у велосипеда обычно показывает среднюю движения. А время пока стоишь, он не учитывает.
А маршрутная - это с учетом всех остановок (светофоры, пропускание ТС на главной дороге, стояние в пробках, остановки у общественного транспорта и т.д.). Вычисляется очень просто: километраж деленный на общее время поездки.

Например, у меня средняя маршрутная по городу на веле обычно колеблется в районе 18 км/ч.

Велосипед: Specialized Hardrock disc INT

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:56  Ответить

Ну вспоминая своё СЖМ-проживание (до 2006г.) я от Пушкаря (Публичка) до Стартовой за 25 минут спокойно добирался. Совсем недавно на теннис ехал с Алесандровки более часа даже ПОСЛЕ 19... Сейчас на машине ну за 10 я доеду от Публички... вечером..НО без пробок...только ближе к ночи... а вожу я весьма активно и потягаться могу со многими... но в час пик я мечтаю всеми фибрами о веле!!! я жену максимально натаскиваю на авто, только ради того, чтобы пересесть на вел до работы (на работе служебное авто есть)... да, мне надо переодеваться в костюм-галстук... но я лучше потрачу 10 мин на это, чем на дополнительный час дороги... каждый час - наша жизнь! а жизнь она одна и ограничена!

Последний раз редактировалось: OrangeBike (18.03.12 14:38), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Костя

СообщениеДобавлено: 18.03.12 01:07  Ответить

dom1n1k писал(а):

Вопрос: он показывает среднюю скорость движения или так называемую среднюю маршрутную скорость?

Насколько я понял из описания считает пока заведён двигатель, то есть
учитыват и светофоры и пробки.

СообщениеДобавлено: 18.03.12 16:30  Ответить

OrangeBike писал(а):

Можно конечно и вовсе просто эксперимент провести и сказать, вот так было... но фотоотчет (видео дольше и сложнее) как-то убедительнее, мне кажется...
Экспримент в стиле Топ Гир. Три человека должны добраться из точки А в точку Б один на автомобиле второй на городском автобусе третий на велосипеде, был ещё четвёртый на катере но нам он не интересен. В Лондоне первым пришёл велосипедист вторым автобус автомобиль был последним. Ростов не Лондон мне кажется что авто у нас быстрее, хотя многое будет зависеть от маршрута и времени проведения экспримента.

СообщениеДобавлено: 18.03.12 17:06  Ответить

http://rutube.ru/tracks/5104829.html В Сочах, хоть это не совсем нам подходит.
Многое будет зависеть, но при езде через центр, через знаменитую площадь Гагарина или по улицам вроде Нагибина преимущество велосипеда будет более чем очевидно. Особенно если допускать незначительные нарушения ПДД вроде езды не в одном ряду (но это и авто делает), объезды совсем грубых мест по тротуару (тоже) и так далее.
С другой стороны, можно провести типовый эксперимент для СЖМ, ЗЖМ, Военведа, Александровки, Сельмаша: допустим, трое выкатывают от дома. Для чистоты эксперимента, дом этот расположен внутри квартала, для достижения нужной силы воздействия машина на стоянке, а не брошена в клумбе или на детской площадке. Точка встречи под памятником Ленину у парка Горького или у статуи у собора. Время проведения - утро рабочего дня, старт в 8...8-30
Все треки можно писать ГПСами и потом выложить в прогрессе на карте. При таких условиях (вполне жизненных) велосипед покажет вообще хорошее время на фоне автомобиля.
Вот кстати зимний пример: DarlokA едет зимой с дальнего СЖМ в центр утром примерно за 50 минут. Несмотря на неоптимальный из-за хреновой дороги маршрут, сниженную скорость движения и частые остановки, время от подъезда до подъезда чудесное даже для маршрутки, а если вспомнить, что "купеческий двор" стоит посреди зоны запрета парковки, то и для машины. Уверен, многие ездят по близким маршрутам на машинах и общественном транспорте и скоро кто-нибудь озвучит характерное время для этой зимы на автобусе или автомобиле. Если всем это так интересно Wink

Последний раз редактировалось: B_uuth (18.03.12 17:54), всего редактировалось 3 раз(а)
−1 [1] Профиль | ЛС
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 18.03.12 17:14  Ответить

В идеале надо чтобы в течение одной недели (с ПН по ПТ) несколько человек в одно и то же время (например 8:00 утра) стартовали на разных видах транспорта из одной точки СЖМ и ЗЖМ в одну точку центра. ИМХО.

Велосипед: Kona

СообщениеДобавлено: 18.03.12 18:47  Ответить

помнится в программе "Топ гир" или в подобной проводили соревнования между велосипедистом, каким-то суперкаром и катером (дело было в Лондоне). и велосипедист победил Razz

Из личного опыта - велосипедист в час пик существенно быстрее, не в час пик с маршрутка конечно опережает, но автобус - отстает.
И что важно - время прибытия более предсказуемо: внезапные пробки из-за аварий и т.п. не влияют на вело там, где автопоток замирает

СообщениеДобавлено: 18.03.12 18:54  Ответить

oio-oio писал(а):
маршрутка конечно опережает

В том-то и дело, что редко когда надо ехать от остановки до остановки. Если считать от точки до точки, то время до и от остановки и ловлю маршрутки тоже надо плюсовать.

oio-oio писал(а):
И что важно - время прибытия более предсказуемо: внезапные пробки из-за аварий и т.п. не влияют на вело там, где автопоток замирает

Действительно, важный момент, чтобы отметить его в плакате.
−1 [1] Профиль | ЛС
MikhailoMMX

Велосипед: Stels Navigator 500

СообщениеДобавлено: 18.03.12 21:21  Ответить

Тут много от чего зависит, на чем быстрее.
Вот мне от дома до мехмата добираться:
Минут 40-45 пешком, напрямую, через балку. После дождя там грязь, обходить по асфальтовым дорогам/тротуарам - ближе к часу.
Минут 40-50 на двух автобусах, с пересадкой, без пробок. С пробками - час и больше. Плюс как повезет - сразу автобусы приедут или еще ждать придется. Прямого маршрута нет, потому и приходится через ГПЗ ездить.
На велосипеде - 15-20 минут.

Если от дома на центральный рынок, это вдоль всей Портовой - уже примерно одинаково, если без пробок. На маршрутке даже может быть и быстрее, если ее не долго ждать.
+1 [1] Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 22:35  Ответить

oio-oio писал(а):
каким-то суперкаром

На самом деле там был джип-паркетник Мерседес, ML кажется.
И справделивости ради, эксперимент тот не совсем чистый: в авто посадили очень флегматичного (если не сказать тормознутого) водилу, в то время как велосипедист ехал выкладываясь (в повседневности он вряд ли бы так ехал).

СообщениеДобавлено: 18.03.12 23:27  Ответить

Х-м... ну смотрю я сама идея эксперимента интересна многим! И по хорошему, просится в отдельную тему. Минимум - можно собственный репортаж для форума и соцсетей сделать... А максимум подключить городские/областные СМИ. И как ни крути, цифры - есть цифры. Предлагаю так и сделать. А ветку чуть подчистим для работы по плакату. Возражений нет?

Что касается плаката, то идей высказано немало... и в принципе на плакате их кажется вполне уместно разместить...Кто может хотя бы техзадние дизайнеру написать... т.е. нужно схематическое расположение, дословный текст каждого модуля... словесное описание художественного оформеления (если нет - достаточно схемы+текста), в принципе в запасе есть ещё один дизайнер, если вдруг Денису совсем некогда будет...
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 14:13  Ответить
ЭКСПЕРИМЕНТ: Велосипед vs. Автомобиль/маршрутка/автобус
В виду живого интереса и, надеюсь, осуществимого этой весной эксперимента, создана отдельная тема. Сообщения из ПЛАКАТА перемещены сюда. За хронологию, заранее извиняюсь, если нарушится... но пользуемся тем, что есть...
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:04  Ответить

Стоит также писать gps-трек во всех случаях.
0 Профиль | ЛС
Ya

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:06  Ответить
видео
ПБК: Кто быстрее - машина, тролейбус или велосипед...
То о чем я и писал раннее но сообщение куда то ушло...
велосипед на практике проигрывает любому транспорту в скорости передвижения (даже в час пик).
PS для тех кто хочет верить в обратное :
Автомобиль против велосипеда
Snowboard Vs Mountain Bike Downhill Race
да и сам несколько раз всю садовою проезжал быстрее потока (спешил на электричку).

Последний раз редактировалось: Ya (19.03.12 15:27), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:17  Ответить

Ya писал(а):
Bелосипед на практике проигрывает любому транспорту в скорости передвижения (даже в час пик).

Имею обратные примеры. Пересекаюсь с коллегами в начале будённовского и потом на проходной. Т.е. хотя бы ровно. Shocked
−1 [1] Профиль | ЛС
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:36  Ответить

В Ростове вел быстрее только при самых жутких пробках. Либо нужно хорошенько вкручивать.
+1 [1] Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:37  Ответить

Понятно, что ни фига непонятно! Чужая статистика нам не подойдёт! Ростов - есть Ростов! И в конце концов пора приобретать свою самобытность! Нам нужна эта статистика. Мне, например, не в лом даже ради любопытства поучавствовать в любой роли (автоводителя и велосипедиста).

Предлагаю спор решить конкретно! )) Давайте конкретно к деталям эксперимента! Маршруты, даты, время, правила. В идеале помимо трэков нужен ряд фоток для зрелищности и последующего распространения в соцсетях.

На мой взгляд нужны направления в Центр из: ЗЖМ, СЖМ, Сельмаша, Александровки. Точки старта/финиша в районах должны быть в некотором отдалении от конечных остановок и на некотором удалении от остановок.
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:41  Ответить

В моей реальной практике неоднократно бывали примеры, когда даже пешком быстрее, чем на автобусе Smile
То есть реально выходил из автобуса и шел параллельно потоку, из любопытства поглядывая на "свой" автобус, маячащий где-то сзади. И это был не единичный случай.
Тестовый участок Фурмановская-Нариманова-Горизонт-ИУБиП в районе пол-девятого утра. В особо тяжелых случаях (снегопад или авария) может разрастаться до Евдокимова и Ленина.

Понятно, что в середине дня или в выходной моторизованный транспорт будет быстрее. Но косяк в том, что "самые жуткие пробки" (пусть они длятся "всего" часа 3 в сутки) это не какой-то там небольшой статистический казус городского движения, а время, наиболее востребованное всеми.

А топ-гировские гонки любопытны и прикольны, конечно, но это немного не то. Нужны не гонки, а реальные повседневные поездки на работу.

Велосипед: Stels Navigator 500

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:01  Ответить

Я же приводил свой личный пример на первой странице, когда от дома до учебы на общественном транспорте даже за пол часа ну никак не доехать, даже без пробок, просто потому что маршруты общественного транспорта не совпадают с нужным мне направлением движения.
А вот на велосипеде - 20 минут и я на месте.

Где-то с середины апреля могу участвовать в экспериментах в качестве велосипедиста. Экспериментов надо больше чем один-два. В разное время дня, по разным маршрутам.
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:14  Ответить

Тогда предлагаю уж для массовости участников наметить эксперимент на середину мая (после майских праздников).

Ну и свои 5 копеек внесу... ежевечерне после 18 еду от Театралки по Садовой до Халтуринского. И благодаря приметной незнакомке со стройными ногами я заметил следующее - она двигалась пешком примерно с той же скоростью, что и я... Наблюдал я сие приятное явление от Крепостного до Ворошиловского... А уж от Ворошиловского до Будденовского она бы точно опередила... Вообще же при старте от театралки в 17.55 на Пушкинскую-Халтуринский прибываю около 18-30 (каюсь, но я активно использую полосу общественного транспорта)... На велосипеде (особенно учитывая уклон в сторону вокзала железно не более 15 минут бы ехал)... Так что ВСЕ НА ЭКСПЕРИМЕНТ!!! Кто какой район на себя готов взять? Напоминаю, условия первоочередного эксперимента - утренний (старт в 8.00) + вечерний (старт в 18.00) час-пик в будний день (пн-ср). В идеале 2-3 автомобилиста + 2-3 велосипедиста от района... Готов на себя взять Александровку (хоть авто, хоть вел)
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:19  Ответить

Мда, обязательно нужно продумать систему, чтобы потом можно было серьезно ссылаться на результаты. А не намеряли "хз что и как", но зато весело провели время.

Я думаю нужно не менее 2-3-х среднепротяженных (6-10 км) маршрутов Периферия-Центр утром и они же в обратном направлении вечером. Периферия это Северный, Западный, Чкаловский, Сельмаш и пр. То есть чтобы неизбежно попасть на главные городские магистрали.

И хотя бы один длинный (>10 км) маршрут Периферия-Периферия. Например Стартовая-Сельмаш или что-то наподобии.

Не менее 3-х поездок по каждому маршруту в разные дни.
Время понятно: в районе 9 утром и 18 вечером.

Договориться, что автомобилист и велосипедист не должны гнать на рекорд, а ехать так, как они ехали бы в повседневной жизни.

Вопрос: имеет ли право велосипедист импровизировать на маршруте и срезать через дворы и пр?

Велосипед: Merida Matts 40D+

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:24  Ответить

Цитата:
имеет ли право велосипедист импровизировать на маршруте и срезать через дворы и пр?

Если воспроизводить реальные поездки - то логично, чтоб имел такое право, я считаю Smile

Велосипед: Kona

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:25  Ответить

поддержу тех, кто сказал, что давно для себя сделал выбор в пользу велосипеда. Велоростовчанам не нужны доказательства того, что вел в городе конкурентоспособен по скорости и даже (о ужас!) по комфорту. Любой желающий может провести подобный эксперимент самостоятельно на привычном маршруте, и вероятней всего будет приятно удивлен.

Другой вопрос, что некоторым
страшно передвигаться по городу,
неловко приходить в присутственные места в спортивной одежде
или
разгоряченным после поездки (кстати тут еще как посмотреть: в летнем автобусе сами знаете какая душегубка)
ну и
отсутствие надежной и удобной парковки возле мест притяжения.

Мне кажется на устранение этих страхов, неудобств и стереотипов надо направлять велопропаганду в нашем городе. вотЪ ))
Администратор

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:28  Ответить

Mike@ писал(а):
В Ростове вел быстрее только при самых жутких пробках. Либо нужно хорошенько вкручивать.

Когда ездил на работу ЗЖМ-Сельмаш (примерно от Привоза до 2й обл.больницы, около 14 км), тратил на путь на велике от 30 до 50 минут (это крайние варианты, 30 - это выложиться по полной, 50 - спокойненько объезжать лужи). В основном 40 минут. Это достаточно быстро надо ехать, но с раскаткой привыкаешь. И радовался тогда тому, что можно поспать вплоть до получаса дольше (кстати, это в рекламе тоже можно обыграть). Потому что на привозе в маршрутку в 8 утра запихнуться невозможно (да и не хочется, что немаловажно), приходилось на автобусе с пересадкой.
На общественном транспорте - по любому получалось дольше, при абсолютно любых обстоятельствах. В том числе и потому, что транспорт ЗЖМ-Сельмаш едет через центр, где пробки сильнее всего.

Летом - в период отпусков - такая же поездка на машине занимала примерно столько же, как и на веле (НЕ через Стачки! Через Стачки дольше). Но вот как наступает 1е сентября - так все. Резко увеличиваются пробки. Ну а если дождик пойдет - то вообще... Я уже молчу о снеге, гололеде...

Но проблема в том, что в плохую погоду я не люблю ездить на веле.

Последний раз редактировалось: Слава (19.03.12 16:37), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (37)
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:29  Ответить

Цитата:
Вопрос: имеет ли право велосипедист импровизировать на маршруте и срезать через дворы и пр?

Почему нет? Нужно пользоваться всеми преимуществами транспорта.
+2 [2] Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:42  Ответить

Я вот что подумал...
Собираться по нескольку человек одновременно, чтобы параллельно в реальном времени проделывать один маршрут на разных видах транспорта у нас вряд ли получится - все работают, все заняты.
Ездить каждый сам по себе по какому-то своему маршруту - толку мало, ибо непонятно, как это потом сводить в единую статистику.

Поэтому предложение такое.
Выбрать 5-6 маршрутов, а точнее даже не маршрутов, а пар точек на карте города. И кто/когда/на чем может - тот так и проезжает этот путь. Единственное пожелание - по возможности в будний день в час-пик.
И потом в тему краткий отчет (дата, время, на чем, погодные условия, были ли по пути аварии, трек и т.д.). Чем больше людей и раз, тем лучше.
По статистике будет видно, какой из маршрутов сколько раз проезжен, и где не хватает инфы. И копить информацию пару месяцев. Я думаю, можно себя заставить один-два раза встать пораньше и специально сделать крюк, захватив тестовый участок.
Администратор

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:47  Ответить

Будет больше толка, если такие записи будут с треками.
В треках фиксируется время во всех точках, их можно подрезать, чтобы приблизить к неким важным точкам старта-финиша. Ну и меньше простора для всяческих ненужных манипуляций.

Велосипед: Forward 1122

СообщениеДобавлено: 19.03.12 17:38  Ответить

dom1n1k
Очень дельное предложение, реальная статистика - очень полезная штука!
Может быть сделать вот так:
1. Определить начальные и конечные пункты (читай -> пар точек на карте города).(А, Б, В, Г, Д,...)
2. Определить все возможные (реальные и адекватные) маршруты между ними (читай -> треки).(1,2,3,4,5,...)
3. Определить время начала следования по маршруту.
4. Определить виды транспорта (вел, автомобиль, автобус, маршрутка, ролики).
5. Измерить время в пути.
На выходе получаем:
например:
велосипед: 8.00 А1-30 мин, 8.00 Б4-15 мин,....
автомобиль: 8.00 А1-25 мин, 8.00 Б4-62 мин,....
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 17:48  Ответить

sharpns

Ну то есть чекпоинты на маршрутах определить и фиксировать время... Мне кажется отличный вариант... Т.е. узловые точки маршрутов (расположить так, чтобы от них если что ответвления какие-то посчитать, альтернативные маршруты (на перспективу))... Да и вообще можно сделать (в ещё более далекой перспективе) наподобие московского метрополитена... на сайте приводят расчет от станции до станции в минутах... очень удобно...

А пока нужно определить маршруты (особенно начально/конечные точки). Со временем понятно. И ещё нужно от Темерника и Чкаловского представителей )

Предлагаю выкладывать уже именно маршруты...
sharpns

СообщениеДобавлено: 19.03.12 17:59  Ответить

OrangeBike
Лично для меня актуальны точки ЗЖМ, пл. Дружинников->Сельмаш, вокзал.
Маршруты:
1. Через Змиевку и Нансена.
2. По Красноармейской.
3. По Ленина.

Вопрос как организовать/вести базу данных, в как/каком виде предоставлять информацию.
0 Профиль | ЛС
collector

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:00  Ответить

Для сбора статистики перемещений, скоростей и т.д. использую сервис www.sports-tracker.com и приложение для android.
Общий вид получается такой: http://s019.radikal.ru/i626/1203/a9/067b9d2a8f64.jpg
+1 [1] Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:18  Ответить

Как выше писали, для достоверности точки должны быть немного отодвинуты от дороги во дворы (хотя перебарщивать не нужно Smile).

Предлагаю кандидатуры:
1. Главное крыльцо физфака или мехмата РГУ.
2. Проходная РНИИРС-а.
3. Средний подъезд "Китайской стены" - дома номер 6 по ул.Королева.
4. Проходная поликлиники номер 4 на Днепровском.
5. Львы у областной администрации.
6. Вход в бывший магазин "Океан" (не знаю как сейчас называется) на Сельмаше.

Везде подразумевается конкретный пятачок. То есть если Львы, то именно рядом с львами, а не любая точка по периметру площади, откуда их можно увидеть.

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:25  Ответить

dom1n1k писал(а):
для достоверности точки должны быть немного отодвинуты от дороги во дворы

Думаю это не обязательно, ибо от дороги до пяточка во дворах от полминуты до трех минут ходьбы.
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:26  Ответить

sharpns писал(а):
OrangeBike
Лично для меня актуальны точки ЗЖМ, пл. Дружинников->Сельмаш, вокзал.
Маршруты:
1. Через Змиевку и Нансена.
2. По Красноармейской.
3. По Ленина.

Вопрос как организовать/вести базу данных, в как/каком виде предоставлять информацию.

Вить, давай как говорится "под ключ" твой вариант? Старт, чекпоинты, финиш. Ок? )
DarlokA

Велосипед: KTM Ultra Race, Master Space 2

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:27  Ответить

Я уже собираю треки при перемещении по городу. Бесплатно и не напрягает.

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:28  Ответить

OrangeBike
Лады
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:34  Ответить

dom1n1k

Дим... я бы всё-таки всеми любимый Купеческий сделал финишем... этот эталон бестолковости и продажности... Причём для всех районов. С обязательным чекпоинтом в начале пробки в этом районе (чтобы можно было объективно оценить в другом месте потенциальный финиш, как говорится гипотетически или опять же дозамером), и всё-таки чуть углубить во дворы... скажем так далеко не все живут в минуте хоДьбы до остановки... кому-то и 10 надо идти (не забываем про частный сектор!!! им и хранить есть где вел, и идти, как правило, не близко)... На себя беру маршрут из Александровки... Постараюсь завтра выложить... Кто готов из Ал-ки высказать идеи по маршруту - милости прошу в личку или аську....
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:37  Ответить

OrangeBike писал(а):
я бы всё-таки всеми любимый Купеческий сделал финишем...

Полностью поддерживаю. И расположение хорошее, и как ориентир заметен и известен.
Сам на него сейчас смотрел на Викимапии, но почему-то не записал.

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:41  Ответить

DarlokA писал(а):
Я уже собираю треки при перемещении по городу. Бесплатно и не напрягает.

Вот бы все эти треки можно было консолидировать в подобный калькулятор http://www.metromap.ru/... Хотя lite версию думаю можно будет делать и по итогам эксперимента, затем постепенно дополняя... Но тут уж я не могу сказать насколько гемморно технически это сделать...

LOСЬ

Велосипед: Scott

СообщениеДобавлено: 19.03.12 21:28  Ответить

Вот некоторые мои цифры, относящиеся к часам пик. На работу к 9,00, с работы в 18,00, центр.
Когда выпал снег, и начались морозы, начальнику пришлось, по каким-то причинам, обнулить спидометр на форде. Практически с месяц, средняя у него была в районе 10 км/ч. У меня на веле - 15-16 км/ч.
На гор. транспорте + пешком, на работу я добираюсь около 50 мин. (приходилось единичные разы за несколько лет), на веле - 22-25 мин.
Также, не однократно возникали ситуации, когда у кого-то из автомобилистов, возникала необходимость заехать после работы ко мне домой. Соответственно, они стартовали на авто, я на веле. Во всех, без исключения, случаях я приезжал первый и ждал, когда они подъедут. Причём, специально не напрягался, т.к. ни спортивным, ни каким-либо другим азартом не страдаю, вышел из того возраста...
Думаю, достаточно убедительно. Напомню, всё это час пик, улицы Соколова, Ворошиловский, Текучёва, Нансена, Театральный.
+1 [1] Профиль | ЛС
Hartman

Велосипед: GT Zaskar Trials Hans Ray

СообщениеДобавлено: 19.03.12 22:47  Ответить

Мой опыт.
Если я еду на работу на машине (холодное время без снега - летом опыта нет), то выйти из дома мне надо за час до начала рабочего времени (дойти то стоянки, прогреть, доехать до работы). Если на автобусе, то надо выйти из дома за 30 минут (около 5ти минут идти до остановки). Если на веле, то за 20 минут и никуда не надо идти и платить за проезд. Байк победитель.
Для статистики не сгодится - просто конкретная жизненная ситуация.
Никитосик

СообщениеДобавлено: 20.03.12 00:31  Ответить

вставлю в свои 5 копеек в эксперимент. от остановки орбитальная 64 до ЦГБ приезжаю быстрее автобуса, с учётом того, что стартуем в одно время и не в час пик Smile время в пути примерно 30 минут.
0 Профиль | ЛС
Cecchino

Велосипед: Cube

СообщениеДобавлено: 20.03.12 08:49  Ответить

Моя жена работает на Театральном-Текучева и тратит ежедневно на общественном транспорте в один конец 1,5 часа от Зорге-Стачки. В прошлом ноябре на велосипеде я туда доехал (Стачки-Семашко-Пушкинская-Театральный-Текучева) за 40 минут. Эффект - экономия времени ровно в 2 раза.
Пробки - неизбежное зло в период 1 сентября - 30 июня. Только 2 месяца в году, когда студенты и трудящиеся разъезжаются на каникулы и в отпуска, становится легче.
Постоянно во время сезона езжу к моему клиенту, офис которого на Б. Садовой (Нахичеванский). Глядя на меня, он уже заявил, что бросит к чертовой бабушке свою машину и тоже пересядет на велосипед, т.к. в центре города передвигаться на машине и парковаться стало практически невозможно. У него и кабинет большой, чтобы переодеваться, и душ на работе есть. Мне бы так....
А по комфорту велосипед даст 100 очков общественному транспорту, особенно этим мини-душегубкам, где пассажиры плющатся в позе цыпленка-табака.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:22  Ответить

Добавлен опрос...
Demyan

Велосипед: Merida Matts TFS Trail 100-D

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:27  Ответить

Собрать статистику, конечно, вариант хороший. Но по силе воздействия отчёт тест + фотографии будет несравнимо лучше. На мой вгляд ехать надо парами. Участник + корреспондент (человек, который фотографирует, наблюдает). Далее составляются отчеты и размещаются в блогах, ну и, по возможности, в других местах. Думаю, собрать 6 - 8 человек в одни день ля эксперимента (пара на общественном транспорте, пара на автомобиле, пара на велосипедах) не так уж и сложно. Возможно, даже можно будет привлечь блогеров-невелосипедистов. Ну или велосипедистов, но нудны люди у которых есть постоянный обновляемый блог. Тема то интересная. Далее каждый из них может разместить отчет в своём блоге и дать ссылки на остальные отчёты. Ну и разместить эту информацию где-то ещё никто не помешает.
Всё это, собственно не мешает собрать упомянутую статистику отдельно.

По поводу маршрута. Маршрут центр-центр совершенно напрасно обходите вниманием. Я с района театралки до моста на Стачки ощутимо быстрее чем на общественном транспорте добирался.

Могу принять участие в эксперименте в качестве сопровождающего для любого маршрута, велосипедиста и едущего на общественном транспорте, но, пожалуй в пределах центра. Попадать утром на периферию будет проблематично, если только ночевать в гостях. Живу в Нахичевани, работаю недалеко от Братского, есть блог в ЖЖ.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:42  Ответить

Demyan
Согласен полностью, и тоже убежден что нужен репортаж...+ СМИ подтянуть... сейчас хотя бы маршруты определить... людей потом подтянем...
Галыч

Велосипед: Giant Trance 2

СообщениеДобавлено: 20.03.12 11:46  Ответить

Всем привет.
Вот мой опыт.
Отправная точка Макарова-Мичуринская, конечная п. Ленинакан (по Новошахтинской трассе).
1. Если добираюсь на общественном транспорте (96-ой автобус) то делаю
1 пересадку на кольце Вавилова-Королева, время в пути с пробками, с
ожиданием транспорта 1ч.40мин.+/-15мин. Расстояние 18 км.
2. Если еду на велосипеде (маршрут отличается) время в пути 45-50 мин. Расстояние 15 км.
Время перемещения по городу в период с 6.50-8.30

Последний раз редактировалось: Галыч (20.03.12 11:53), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | E-mail
Demyan

СообщениеДобавлено: 20.03.12 11:48  Ответить

OrangeBike
Думаю маршруты следует плясать от тех, кто согласится принимать участие в эксперименте. Где они живут, куда ездят, готовы ли стартовать из других мест и из каких.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 13:10  Ответить

Сомневаюсь, что одновременно соберется 6-8 человек в будний день утром. И никто в последний момент не отвалится внезапно из-за смены обстоятельств, порушив всю затею. В выходной это не составляло бы проблемы, а так... вряд ли.
К тому же, каждый маршрут нужно проезжать 2-3 раза, чтобы нивелировать влияние случайностей типа аварий на маршруте.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:17  Ответить

Я хотел бы добавить в корзину частоты эксперимента влияние оборудования и физической подготовки замеряемых.
Я думаю у всех бывало такое, когда вы вкручиваете в подъем, а мимо обходит кто нибудь на шосере, словно стоячего?

У меня опыт сравнительно небольшой, надвигающийся сезон будет у меня третьим, зато замерять я начал сразу. Потому и делюсь своим опытом о влиянии подготовки и оборудования, я начал со скромного китайского 20кг агрегата на котором я преодолевал один и тот же маршрут в утренние часы от Пушкинской/Журавлева до Вятской-Панавто. Средняя маршрутная скорость в первый сезон при одном оборудовании началась с 11км/час и закончилась 19км в час. На следующий сезон я пересел на колеса полегче и скорость в начале сезона уже составляла 18 и потом росла до 22-24.
А жена у меня к примеру ездит 12км в час, в любом направлении )

В свете чего, очевидно, либо нужно выставлять жесткие требования к замеряемым вел/физ форма, что мне кажется не реализуемо. Либо брать численностью для выравнивания статистического среднего.

От себя могу предложить свои 5 копеек в утренние часы замеры от Чкаловского в любом направлении, в пределах 2 часов, включая дорогу обратно. Правда, я на колесах только с середины апреля, спасибо почте России за это (
0 Профиль | ЛС | ICQ
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:25  Ответить

dom1n1k

Тут как говорится волков бояться... Всё может случиться... Поэтому и спрашиваю кто конкретно сможет? Или же тогда сделать проще... sharpns предложил другой вариант... сюда забивать данные... но пока мне не понятно как обрабатывать результаты...
или перенимать опыт DarlokA ... но тут пока вообще не вникал... хотя смею предположить, что треки анализировать может быть проще...
Или вообще пилотным проектом сделать хотя бы один район! Самые злободневные у нас СЖМ и ЗЖМ... уж в этих то ветках народу тьма! Неужели никто не поддержит? Хрен с ним... фоторяд тогда уж можно отдельно как-нить по случаю отснять...

Последний раз редактировалось: OrangeBike (20.03.12 14:28), всего редактировалось 2 раз(а)
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Demyan

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:28  Ответить

Да тут же главное не идеальная точность и охват всех факторов. Задача - привлечь внимание. А хорошим языком написанный отчёт, да ещё и с картинками, всяко интереснее табличек. А там пусть садятся на велосипед и сами проверяют Smile

И, повторюсь, собирать статистику при этом никто не запрещает же.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:32  Ответить

Demyan

Правильно! Это отличный инфоповод. Думаю, Сотник не будет против, если скажу, что он готов поддерживать нас пресс-релизами...Я же со своей стороны смогу их позасылать в большинство общественных организаций города, плюс какие-никакие СМИ. Масштаба новости дня, конечно, это не приобретет... но тем не менее...
LEXXXA

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:38  Ответить

Demyan писал(а):
Да тут же главное не идеальная точность и охват всех факторов. Задача - привлечь внимание.

Тогда зачем заморачиваться с замерами, давайте скинемся треками, наверняка их низ можно вычленить одинаковые куски. У меня например есть куча треков включающих Нагибина целиком. Я думаю этот отрезок найдется у многих и рассчитать среднюю, а скорость движения авто, среднюю показывают Яндекс пробки. Вот сейчас там разные участки от 15 до 45км/час.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Demyan

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:43  Ответить

LEXXXA

Demyan писал(а):
Задача - привлечь внимание. А хорошим языком написанный отчёт, да ещё и с картинками, всяко интереснее табличек.

Ну вот кому интересно будет со скуки сидеть и рассматривать чьи-то треки?
А при заезде вживую с "корреспондентами" будут фотографии, будет описание различных ситуаций, возможно каие-то размышления, можно будет увидеть участников в одно и то же время на фотографиях.
Самое то на обеде в офисе почитать и послать другу.

Вы забываете, что информация адресована в первую очередь людям без велосипеда. А треки и точное, до минуты, время интересно как раз людям с велосипедом.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:48  Ответить

От треков есть еще одна польза - по ним можно определить наиболее востребованные маршруты для "в далеко будущих" велодожек. Так что весьма полезно будет собираь все их до кучи. Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:54  Ответить

Так что же делаем? OrangeBike, Demyan можете обобщить? Конкретно, план действий нужен, а то обсуждение затягивается.

Я думаю, можно разделить эксперимент на две подзадачи:
1. Воздействие на общественность совершив эксперимент публично.
2. Собирать статистику о прохождении жестко установленных маршрутов на различных видах транспорта.

В первом случае нужны добровольцы, и люди которые смогут осветить это в СМИ, привлечь к этому внимание общественности, это тоже нужно разбить на этапы:
а) набор добровольцев на велах, на авто, на общественном транспорте.
б) подготовить обращение к администрации, СМИ, общественности.
г) определить маршрут, количество участников и прочее.
в) определить каналы связи, воздействия, размещения результатов эксперимента;

Во втором случае необходимо, выбрать по наиболее популярные маршруты (10-15 шт), потом жестко ограничить рамки маршрутов, организовать учет получаемых данных.

Поправьте если я в чем то ошибаюсь.[/offtopic]
+2 [2] Профиль | ЛС
LEXXXA

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:56  Ответить

Demyan писал(а):
Demyan

Да, согласен, репортаж немного иная задача, ежели я ее сначала понял. Так будет намного интереснее, если правильно подать этот материал.
0 Профиль | ЛС | ICQ
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 20.03.12 14:58  Ответить

DarlokA

а вот этот вариант
collector писал(а):
Для сбора статистики перемещений, скоростей и т.д. использую сервис www.sports-tracker.com и приложение для android.
Общий вид получается такой: http://s019.radikal.ru/i626/1203/a9/067b9d2a8f64.jpg
это аналог?
Demyan

СообщениеДобавлено: 20.03.12 15:07  Ответить

sharpns
Всё отлично.
Ремарка. Администрация и СМИ, на мой взгляд необязательны. В простейшем виде - добровльцы с фотоаппаратами, умеющие писать тексты. Далее - соцсети и блоги. Но представители СМИ естественно помогут в освещении события. Главное чтоб не мешали, а то начнутся условия.
Насчёт администрации мне трудно судить, насколько нужно к ним обращаться. Что это даст в данном случае?

В остальном всё верно. И правильна идея разделения на подзадачи.

По моему, может получиться неплохой пример "вирусной рекламы". Если отчёты будут интересны - их будут читать и ими будут обмениваться.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 15:25  Ответить

sharpns

Релизы Сотник напишет, я раскидаю по СМИ и общ.организациям города. С Адм-цией не стоит заморачиваться сейчас... Я уже постфактум пищу для ума закину кому надо там...

sharpns

СообщениеДобавлено: 20.03.12 15:52  Ответить

Ну таки что делаем?
Нужно мысли консолидировать, а то потеряется нить.
0 Профиль | ЛС
Demyan

СообщениеДобавлено: 20.03.12 15:57  Ответить

Я думаю так. Ждём пока отметятся все, кто может принять участие. Выясняем кто может хорошо фотографировать и писать, выбираем "корреспондентов". Выясняем кто где живёт и куда готов ехать в будний день утром или вечером во время укладывающееся в понятие "на работу/c работы". Выбираем тройку-четвёрку живущих и работающих приблизительно в одном районе. Решаем кто на чём едет, распределяем корреспондентов. Определяемся с датой.

Велосипед: Cube

СообщениеДобавлено: 20.03.12 16:05  Ответить

Прошу исправить орфографию в анкете: "и так" в данном случае пишется раздельно.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 16:08  Ответить

На счет даты, я думаю, ближе к концу апреля.
По поводу, текстов и освещении в СМИ - вроде все понятно, OrangeBike, так?
Нужны фотоаппараты и фотографы.
Нужны люди для непосредственного участия.
Нужно определиться в местом проведения и временем (8.30-9.30?).
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 20.03.12 17:10  Ответить

sharpns писал(а):
На счет даты, я думаю, ближе к концу апреля.
По поводу, текстов и освещении в СМИ - вроде все понятно, OrangeBike, так?
Нужны фотоаппараты и фотографы.
Нужны люди для непосредственного участия.
Нужно определиться в местом проведения и временем (8.30-9.30?).

В общем я предлагаю самостоятельно сформировать команды по районам (с минимумом обсуждений в этой ветке: кинул клич - дальнейшая связь через личку или как удобно, здесь же уже выкладываем итоговый состав команды) (на себя беру Александровку). Команда = автомобилист+велосипедист+пассажир автобуса + фотограф (пока не очень понимаю как он сможет всех троих отфотать в процессе уже а не на старте, или же на ком то одном сфокусируется) . Время старта от 7.30 до 8.00 в зависимости от района и выбору команды.

Маршрут. Желателен старт из одной точки (на усмотрение команды), финиш - крайне желательно в Купеческом дворе или на усмотрение команды в Центре. Не уверен стоит ли жёстко привязывать к маршруту участников, или же дать возможность импровизации обозначив только начальные и конечные точки и чекпоинты. Старт времени начинается с момента выхода из подъезда, и далее через чекпоинты к финишу до непосредственного входа в здание Купеческого.

Непременное условие - соблюдение правил ПДД ВСЕМИ участниками эксперимента.

Дата проведения - конец апреля (16-19 или 23-26 апреля) или ранее по мере готовности команд.

Ещё раз повторяю: в данной ветке прошу от каждого района разместить по объявлению о наборе команды и принимать желающих через личку. Состав команды может включать более 3-4 человек (при бОльшем количестве желающих)
bolt1504

СообщениеДобавлено: 20.03.12 17:19  Ответить

Пока еще не совсем просохло (а вел у меня без крыльев) я могу писать на свой GPS-логгер маршрут Шайба-Квадро-Космонавтов-Нагибина-ЦГБ проезжая на машине.
Хоть обычно еду к 10 часам на работу, но для общей пользы буду В БУДНИ выезжать в 8 утра с Шайбы и обратно с ЦГБ в 18 (максимум 18-30).
Если данный маршрут интересен, то прошу сообщить через ЛС.
Если нет, то могу одолжить на время данный девайс добровольцу (или продать поскольку не пользуюсь им Holux M-241)
B_uuth

СообщениеДобавлено: 20.03.12 23:01  Ответить

OrangeBike писал(а):

к сожалению, волей-неволей придётся нарушать требования хотя бы к рядности движения. А то и к езде по тротуарам (когда требования к рядности нарушены остальными до полной непроезжести)
+1 [3] Профиль | ЛС
Demyan

СообщениеДобавлено: 21.03.12 00:07  Ответить

OrangeBike писал(а):
(пока не очень понимаю как он сможет всех троих отфотать в процессе уже а не на старте, или же на ком то одном сфокусируется)

Нужны фотографы для каждого из участников. Иначе за всеми не уследишь. Это очевидно. Причём фотографы желательно заодно должны уметь хорошо писать.

OrangeBike писал(а):
(пока не очень понимаю как он сможет всех троих отфотать в процессе уже а не на старте, или же на ком то одном сфокусируется)

Не уверен стоит ли жёстко привязывать к маршруту участников, или же дать возможность импровизации обозначив только начальные и конечные точки и чекпоинты.

Привязка к маршруту не нужна. Возможность менять и выбирать маршрут может оказаться плюсом. Зачем его лишать?

OrangeBike писал(а):

То есть по тротуару ездить нельзя? Smile
Не очень похоже на реальную ситуацию. С другой стороны понятно стремление держать марку, да.

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 21.03.12 00:12  Ответить

я как то летом 2011 замерял на сколько быстрее я доеду, чем автобус из Аксая до центра Ростова. У меня получилось, что я доехал быстрее на минут 5.
правда это было только один замер.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 09:38  Ответить

OrangeBike писал(а):
Не уверен стоит ли жёстко привязывать к маршруту участников, или же дать возможность импровизации обозначив только начальные и конечные точки и чекпоинты

Предлагаю организовать встречу, с тетрадью и ручкой, и за реальным столом все обсудить и записать. А затем уже готовый план корректировать, иначе к концу апреля мы начнем обсуждать какое оборудование должно быть на веле во время эксперимента.
Для встречи нужны так сказать представители различных районов, либо люди которым пофиг куда/откуда ехать.
Как на счет грядущего воскресенья в районе 19.00 часов, в какой нибудь кафешке или у кого-нить дома (воскресенье вечер - может и мест не быть в кафе)
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 21.03.12 09:44  Ответить

Вброшу:

Сегодня жена ушла из дома на 10 мин. раньше меня. Дособирал ребёнка, пешком с лисапедом в одной руке отвёл и сдал его в детсад (около 850 метров от дома), приехал на работу, на проходной встретил жену (работаем в одной конторе).
Жена едет двумя автобусами с пересадкой на Ц.Рынке. Время выхода из дома - 8-40.
0 [2] Профиль | ЛС
sharpns

СообщениеДобавлено: 21.03.12 09:57  Ответить

B_uuth
Вы где-нибудь у себя или здесь https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ar75-0hEjG2odHhWVUpJU2l0ZEg4azdzRExmeU1qaXc#gid=0 фиксируйте наблюдения. Глядишь и насобираем чего-нить.
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 21.03.12 10:10  Ответить

sharpns

Я думаю сейчас нужно сформировать команды "подопытных", как минимум (у меня есть велосипедист, есть автомобилист, пока нет пассажира... фотограф минимум один есть)... + команды сами для себя определят маршруты... До эксперимента ещё месяц... В апреле уже потепелеет и можно будет совместить приятное (покатушку вечером) с полезным (обсудить). Как вариант, можно по окончании Ростовского кольца переговорить... так сказать будет ближе к телу...
sharpns

СообщениеДобавлено: 21.03.12 10:14  Ответить

OrangeBike писал(а):
по окончании Ростовского кольца

Вряд ли у меня будет достаточно сил и желания что-то серьезно обсуждать после 6 часового катанияSmile
0 Профиль | ЛС
sancho

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 22.03.12 05:26  Ответить

В случае моего брата когда он ездил на работу на веле утром часов в 7,время в пути составляло 12-15мин. Расстояние 4-5км.
Когда ездил на корпарат.бусе время складывалось так : 3мин ходьба до остановки+ (5-10мин) ожидание+7мин езда в бусе= 3+5+7=15мин ,так же как на веле в идеальных условиях когда ненадо ждать на остановке мин по 15-20 (было и такое,когда прохлопывал корпарат и ждал маршрутку). Пару раз опоздал,стал ездить на веле быстро,полезно и вовремя.

В моём случае когда до работы 1300метров некоторые неуспевают даже дойти до машины,как я уже на работе.время от двери до двери 3-5мин. Когда ездил пару раз на машине,то специально выходил из дома раньше обычного чтоб успеть. 1мин ходьба до гаража+1мин открывание ,закрывание+ 3мин прогрев+3мин езда=7мин . Медленнее чем на веле гораздо.
Опять же, идеальные условия для авто без учёта пробки,которая иногда бывает.при её наличии вел ещё быстрее получаеца. чё тут экспирементировать.
Как то поехал в ростов на автобусе и по ростову на маршрутках,бусах. Нужно было добираться от красноармейской до декатлона и потом от декатлона до старого вокзала- жопа полная.пробки кругом за которые денег вывалено в маршрутках немало,постоянные тупые ожидания на остановках . Очень вспоминал о веле. Надо было с собой брать.

Велосипед: Norco Fluid 2.0

СообщениеДобавлено: 22.03.12 20:55  Ответить

Живу на ЗЖМ Школа милиции езжу в центр на геческого города волос. Если ехать на маршрутке 67А то надо ее еще дождаться около 20 минут плюс ехать от 30 минут (суббота или воскресенье) до 2 часов (будние), на велике от 25 (если вкручивать) до 1 часа (если объезжать каждую лужу)
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
sharpns

СообщениеДобавлено: 22.03.12 21:10  Ответить

Вчера 21.03 17.38 старт от вокзала Сельмаш, 17.48 финиш во дворах за пл. Ленина (возле общежитий РГУПС), ехал на авто, скоростной режим не превышал, обогнал 4 автобуса и 3 маршрутки (правда одна потом обошла меня возле площади).
Сегодня 17.00 старт от ТРК Сокол, 17.40 финиш вокзал Сельмаш (маршрут через красноармейскую и шолохова), скорость не превышал (60 км/ч), на красноармейской пробка была, на шолохова тоже там сегодня играют на стадионе много ментов и бухающих фанов.
На веле те же расстояния, по тем же маршрутам примерно за тоже время (может чуть дольше) проехать можно я думаю.
0 Профиль | ЛС
DarlokA

СообщениеДобавлено: 24.03.12 08:46  Ответить

Вынужден в последнее время ездить на работу и с работы маршруткой.
Включаю трекер еще в квартире. Выключаю уже в офисе. Результат по моей статистике треков:
Маршрут Королева4 (Шайба) - Купеческий двор.
Велосипед - 30-50 минут (в зависимости от маршрута и погоды)
Маршрутка - 60-70 минут (в зависимости от времени ожидания таковой на остановке). По времени выхожу из дома где-то в районе 9-30. По сути пробок в это время уже нет. Но ехать как правило приходится стоя (не могу не уступить место пожилым людям), не смотря на посадку практически на конечной остановке. Так что комфорта ни какого.
Автобус даже пробовать не буду (времени жалко), он на остановках стоит по пол дня.
Обратный путь смысла писать нет, т.к. как правило обратно еще и во всякие магазины заходить приходится.

Как то так. Rolling Eyes
Рекорд времени на работу на велосипеде - 20 минут (было в том году) и всего 1 раз. Повезло со светофорами. Ни на одном перекрестке на красный не стоял.
Второй рекорд на велосипеде 90 минут - был всего один раз(прошлой зимой), выехал на работу на сликах в гололед. Ума вернуться домой и поехать как все - на маршрутке не хватило. Зато приехал на работу довольный и не разу не упавший. На следующий день навертел в покрышки шурупов и был счастслив.
Рекорд времени на маршрутке - 20 минут без пробок (не останавливалась ни на одной остановке, когда набилась полностью и повезло со светофорами).
Рекорд на маршрутке - 120 минут - пробка от начала Нагибина и на Ворошиловском. Устал стоять в пробке и от ЦГБ дошел до работы пешком.

Велосипед: Stark Router

СообщениеДобавлено: 24.03.12 09:43  Ответить

Когда-то именно желание быстрее добираться на работу стало причиной моего увлечения велом: живу в районе Змиевки, работала на Вавилова, добираться двумя транспортами. Быстрее всего получилось за 40 мин., когда не пришлось ждать на остановках и стоять в пробках, иногда в пробках до 2-х часов уходило, а когда попробовала на веле - 30 мин на складном ашанбайке Smile
В прошлом году на Военведе приобрела мотор для шв. машинки, поняла, что не довезу в рюкзаке, вызвала такси, чтобы доставить домой, сама поехала на веле ( водитель весьма саркастично отнёсся ко моим словам, что встречу его у дома) Доехала я за 17 мин, и ещё 5 ждала его во дворе Smile

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 24.03.12 12:50  Ответить

Такая же песня с полуночным такси! Жена пока вызывает, ждёт и затем всё-таки едет на такси, я успеваю доехать до дома на веле и поставить его в гараж (время в пути мин. 12). Однажды товарищ полчаса с работы не мог уехать, вызывая такси. Я б за это время уже на другой край города доехал! Smile
вел рулез, нах!!!

СообщениеДобавлено: 15.05.12 10:30  Ответить

езжу по маршруту ГПЗ-10 - ворошиловский (почти у моста)
Маршрутка - в среднем 5 минут ожидания+25(если водила прет не по стачкам а объездными путями, иначе можно и 45 мин уехать)+ 6-8 минут бодрого пешего хода с центрального рынка
Машина - от 28 минут и до часу (нужно сделать крюк через береговую, чтобы попасть на офисную стоянку)
Велосипед - 28-30 минут (благо по стачкам вниз, да и напрягаться не хочется - в офисе душа нет)
Велосипед - в пробках дает большое преимущество, и позволяет точней рассчитывать время.
Единственный момент - ночью плоховато вижу и фару нормальную не подобрал - потому, если после работы тренировка - на веле не еду, чтоб по темноте не возвращаться
0 Профиль | ЛС
zico

Велосипед: Specialized Kelly`s magic

СообщениеДобавлено: 15.05.12 11:15  Ответить

маршрут: Мирный - 26 линия
пешком до остановки Автобус 94, затем 3, и дальше пешком 1 ч. 20 мин - 2 часа 30 мин. выхожу в 7 утра.
Автомобиль: 50 мин -1 час 30 минут - 1 час 30 минут если вышел из дома в 7.10 Smile
велоиспед - 34 минуты если дальним маршрутом, 19 минут если срезать, и через рельсы нести вел . выходить все равно во сколько .
0 Профиль | ЛС
Carlink

Велосипед: Cube ACID 2011

СообщениеДобавлено: 15.05.12 11:59  Ответить

На работу езжу в основном на велосипеде с Аксая по М4 до Шолохова, если нормальная погода, но как у всех, бывают и неудачные дни с толканием и кучу матерных слов в маршрутках.

Маршрутка - до остановки 2-3 мин. пешком, ожидание маршрутки в среднем 7мин., в пути 15 мин. (если пробок нет, но может доходить до 30мин.), после чего веселая прогулка до работы 5мин. Итого 2+7+15+5=29(мин.) и это минимальное время. Twisted Evil
Велосипед - время в пути под чистым небом и экстрима на кольце Алмаза в час-пик составляет в среднем 15мин. Smile

Вывод: экономия времени на велосипеде минимум 14мин. Smile Smile Smile

СообщениеДобавлено: 28.08.12 14:12  Ответить

уже больше года езжу с вологодской/беляева на вавилова где атп. Выезжаю утром в 7-9 часов в зависимости от работы.ездил на машине,городском транспорте ну и естественно на 2 колесах. И такойже маршрут обратно в районе 6-8 часов.
Если сравнивать транспорт на 4 колесах и велосипед в сумме то не в пробках велосипед проигрывает ну 10-15 минут в зависимости от темпа езды. В пробках естественно я приезжал быстрей на велосипеде,бывало и на час быстрей. Так как на шайбе и квадро часто бывают сильные пробил из-за дтп. Единственное что держит велосипед это подъем в горку до вавилова. Который отнимает 5-7 минут в легком темпе.
А теперь посмотрим на эту проблему с другой стороны.
Если ехать на городском транспорте-то ты едешь в банке шпротов с оттоптаными ногами. На машине комфортнее если есть кондиционер.
А на велосипеде: не стоишь в пробке, езда на нем полезна для здоровья и маленьки но в куче приятный фактор, в день на проезд тратишь от 25 до 34 рублей, даже если взять в расчет только лето, это уже весомая сумма выходит по экономии денег,которые можно потом приятно потратить на другие нужды

Велосипед: Kona Fire Mountain

СообщениеДобавлено: 28.08.12 16:19  Ответить

Эгиль писал(а):

А теперь посмотрим на эту проблему с другой стороны...
А на велосипеде: не стоишь в пробке, езда на нем полезна для здоровья и маленьки но в куче приятный фактор, в день на проезд тратишь от 25 до 34 рублей, даже если взять в расчет только лето, это уже весомая сумма выходит по экономии денег,которые можно потом приятно потратить на другие нужды

Да, деньги на проезд не тратишь, потому что уже потратил около 20-25 тысяч на велик + снаряжение к нему (одежда, перчатки, шлем, очки, рюкзак, свет и т.д.) не говоря про ТО и покупку запчастей.

Если тратить только 34 рубля в день на проезд и всё, то в месяц (примерно 22 рабочих дня) это будет около 750руб на проезд, а в год 9000 руб. Так что по такой цене он будет окупать 2-3 года.
Велик надо сравнивать не с городским транспортом, а с личным авто, к примеру. Я трачу минимум на бензин 2000руб в месяц, большинство моих знакомых больше 3-4000руб/месяц + ТО + страховка --> велик окупается уже за год.
0 Профиль | ЛС
Эгиль

СообщениеДобавлено: 28.08.12 16:46  Ответить

мы тут сравниваем в городской ситуации и нет особой разници,автобус,метро,машина или другое средство передвижения,вел выгоднее.
И на нем не только же на работу ездят. Самое главное- езда на велосипеде очень полезна Idea

Велосипед: Giant Boulder

СообщениеДобавлено: 28.08.12 18:19  Ответить

Сегодня я радуюсь - я поставил 2 маленьких личных рекорда. Smile С 14-й линии съездил на Мегу и обратно и при этом разогнался до 58 км/ч на спуске. Если так почаще ездить и натренироваться (а не как я, по городу и недалеко), пожалуй, можно велосипедом полностью заменить машину для езды в городе.
−1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
gudok

СообщениеДобавлено: 28.08.12 18:28  Ответить

stalinets писал(а):
до 58 км/ч на спуске

Интересно, какой длины тормозной путь при этом? Shocked
(Собачка там выбежит под колесо, или неадекват перестроится без поворотника.)

СообщениеДобавлено: 28.08.12 19:35  Ответить

stalinets писал(а):
...пожалуй, можно велосипедом полностью заменить машину для езды в городе.
Я по городу, особенно, если в центр ехать - всегда на велике еду. На машине ехать дольше и не знаешь, куда её поставить.
0 Профиль | ЛС
DarlokA

СообщениеДобавлено: 28.08.12 22:31  Ответить

Здесь наглядно показан эксперимент Велосипед VS Автомобиль VS Скутер VS Общественный транспорт.
Поэтому я выбираю велосипед.

СообщениеДобавлено: 29.08.12 10:36  Ответить

DarlokA
Спасибо. Отличный ролик! Запостил в ЖЖ, если не возражаешь. Рассылаю друзьям. В некоторых местах можно при желании усмотреть нарушение правил, наверно. Но, блин, всё равно, как показательно!
Модератор

Велосипед: Atom DX3

СообщениеДобавлено: 29.08.12 11:09  Ответить

DarlokA
Чем снимал?
Администратор

СообщениеДобавлено: 29.08.12 11:38  Ответить

Нагибина в час-пик это жесть.
Интересно посчитать, сколько автобусов/маршруток было обогнано за эти 8 минут... 50?

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.08.12 12:25  Ответить

В DarlokA не сомневаюсь, но много ли лысыпедистов, которые будут объезжать пробки в снег дождь слякоть?
+2 [2] Профиль | ЛС | WWW
AndrewE75

Велосипед: Cube XMS

СообщениеДобавлено: 29.08.12 12:53  Ответить

Часто катаю на работу на веле. Старт - Космонавтов-Евдокимова, финиш - Мадояна (западный). Еду одним из маршрутов: Нагибина, Текучева, Новый мост, Лесопарковая, Мадояна или Нагибина, Ларина, РИЖТ, Ленина, Нансена, Змеевка, Доватора, Мадояна.
На первый маршрут уходит 25-30 минут, на второй 30-35 минут при средней скорости 20-22 км/ч. На машине без пробок 20-25 минут, с пробками (которые начнутся с сентября) по первому не меньше 1 часа, по второму маршруту минимум 45-50 минут.
Еду на веле не потому что быстрее, а потому что интереснее, плюс утренняя разминка, которая дает заряд на весь день. На работе есть возможность привести себя в порядок и принять душ.
Единственный минус поездки на веле - тяжело дышать, когда рядом много машин.
0 Профиль | ЛС
gudok

СообщениеДобавлено: 29.08.12 12:57  Ответить

Доктор писал(а):
но много ли лысыпедистов, которые будут объезжать пробки в снег дождь слякоть?

Без велосипедной инфраструктуры, это будет как в песне о Соколе "безумству храбрых поем мы славу" Smile
Можно помечтать

Велосипед: Merida

СообщениеДобавлено: 05.10.12 21:35  Ответить

итак, внесу свои наблюдения.
1. маршрутное такси № 25 от пересечения стачки-ле-ман до остановки "Евдокимова" (северный) (15.3 км)
-время выезда- 7:15,
-прибытие- 8:00-8:10 (будние дни) и в 7:50 в выходные.
2. а\м легковой малолитражный импортный типа фиат пунто маршрутом от пересечения стачки-ле-ман-мильчакова-пл. стрелковой дивизии-мадояна-профсоюзная-пер. силикатный-текучева-варфоломеева-буденновский-ларина-погодина-бодрая-БСМП-2 (ок. 14 км)
-время выезда-7:15,
-время прибытия-8:10 (будние дни) и в 7:45 в выходные
3. гибридный велосипед Merida Crossway 20 (осуществляется по дорогам общего пользования в теплое время года) от пересечения стачки-ле-ман-пр. стачки-буденновский-ларина-погодина-бодрая-БСМП-2 (14.3 км)
-время выезда- 7:15
-время прибытия- 7:55 (вне зависимости от дней недели и дорожной обстановки)
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

СообщениеДобавлено: 05.10.12 21:40  Ответить

gene76
Будет еще более красивая картина, если прибавить время-расстояние от дома до остановки/гаража и от остановки/стоянки до работы (это если ты на работу ездишь в приведенной статистике).

Велосипед:
СообщениеДобавлено: 08.10.12 12:34  Ответить

У меня по времени поездка занимает примерно 45 минут в среднем темпе из Батайска Ростов на работу. Расстояние- 24км, если еду через западный мост. Очень приятно со свистом проскакивать по обочине, когда все стоят на въезде в длинной пробке, ощущая за спиной флюиды ненависти и зависти.
К сожалению, время в пути на общественном транспорте не засекал, ибо ни разу пока не ездил, но наверное получается не меньше часа, если только доезжать до центра. Sad
+1 [1] Профиль | ЛС
Артём К

СообщениеДобавлено: 08.10.12 12:40  Ответить

Я тоже начал ездить на работу на велике с сегодняшнего дня.
У нас даже велопарковки есть, такие старые советские в виде треугольной формы конструкции с лучами идущими вниз, между которыми загоняешь колесо.

Примерно я потратил времени около 5ти минут, на машине 5-6минут уходит. Это при том, что пешком я иду 17минут.
На машине мне ехать чуть больше, а на велике я срезаю маршрут. И это при том, что живу и работаю в сельской местности с населением в 25тысяч человек, но на рабочую парковку в 7:45 уже нет места для авто, т.к. почти все стараются приезжать на машинах, мода, понты колхозные никуда не деть.
0 Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 08.10.12 18:20  Ответить

Rock-n-roller писал(а):
У меня по времени поездка занимает примерно 45 минут в среднем темпе из Батайска Ростов на работу. Расстояние- 24км
Всё ж немало, в день проезжать по 50 км. Smile Я последний сезон вот тоже каждый день езжу на работу, на учёбу и стал замечать - со временем устаёшь чуточку меньше на том же маршруте) Но всё равно проезжаю километров 20 без отдыха или 30 с передышками - и уже сильно устаю( Наверное, надо дальше и интенсивнее тренироваться.

Велосипед:
СообщениеДобавлено: 09.10.12 10:25  Ответить

stalinets писал(а):
Rock-n-roller писал(а):
У меня по времени поездка занимает примерно 45 минут в среднем темпе из Батайска Ростов на работу. Расстояние- 24км
Всё ж немало, в день проезжать по 50 км. Smile

Если с утра половину маршрута и вечером столько же, то вполне нормально, неплохая разминка перед работой и спокойная вечерняя покатушка после работы. Smile
А за рулем авто я засыпаю и устаю. Sad
+2 [2] Профиль | ЛС
Pi-man

Велосипед: Author Solution

СообщениеДобавлено: 09.10.12 10:39  Ответить

Rock-n-roller писал(а):
У меня по времени поездка занимает примерно 45 минут в среднем темпе из Батайска Ростов на работу. Расстояние- 24км...(

Это выходит 32 км/ч средняя скорость. Весьма круто! Почему Вы не участвуете в гонках РостовРоудКлаба?

Велосипед:
СообщениеДобавлено: 09.10.12 13:03  Ответить

Pi-man писал(а):
Rock-n-roller писал(а):
У меня по времени поездка занимает примерно 45 минут в среднем темпе из Батайска Ростов на работу. Расстояние- 24км...(

Это выходит 32 км/ч средняя скорость. Весьма круто! Почему Вы не участвуете в гонках РостовРоудКлаба?

Почему не участвую? Катался уже разок с ними 25км. Доехал, но не догнал, они лоси- пипец какие, и памперсы свои проветривают с средней скоростью не меньше 40км\ч!!! Smile Very Happy
0 Профиль | ЛС
evgen04

Велосипед: 12

СообщениеДобавлено: 09.10.12 19:29  Ответить

езжу на работу *квадра*-космонавтов-нагибено-ленина(ост.поликлиника), всегда выхожу из дома в 6.30-6.40 на авто путь занимает до 15мин, на велосипеде 25-30мин, обратно еду 17-21 в зависимости от работы, на машине домой разными путями приходится ехать, время оу20мин до 1часу в пути на веле также 25-30 в зависимости от темпа. есть два недостатка у вела: это в более прохладное время надо много одежды одеть, и если дождь и т.п.(на нагибено постоянно течет вода) весь грязный и 2) это вдыхаешь много гари от автобусов и камазов((( ну, а так вел-это свобода!

Велосипед: dahon jetstream P8

СообщениеДобавлено: 19.10.12 11:36  Ответить

Живу - Кировский Пушкинская. Работаю - Соколова Варфоломеева. Общественным транспортом с одной пересадкой - 25 минут . Пешком быстрым шагом - 17 минут. Велосипед - 3 - 5 минут (от светофоров зависит) Very Happy
0 Профиль | ЛС
AndrewE75

СообщениеДобавлено: 19.10.12 16:34  Ответить

Выехали с женой с работы примерно в 18:15 одновременно (я на веле, она на машине) от Мадояна-Еременко, далее Доватора, Змеевка, Нансена, РИИЖТ, Ларина, Горизонт (финиш). Ехали в обычном темпе - она не торопилась и я не форсировал. В итоге приехали почти одновременно - я на веле всего на минуту обогнал жену на машине.
0 Профиль | ЛС
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 19.10.12 16:43  Ответить

AndrewE75 писал(а):
Мадояна-Еременко, далее Доватора, Змеевка, Нансена, РИИЖТ, Ларина, Горизонт (финиш).

Полагаю, если бы ты выбрал более оптимальный для веломаршрута, то приехал бы раза в два быстрее (ессно с соблюдением всех ПДД за исключением мелких нарушений в виде езды по тротуарам).

СообщениеДобавлено: 19.10.12 16:54  Ответить

GolDen
Вдвое вряд ли, но существенно обезопасить (уйдя от автомагистралей) и сделать интереснее при сопоставимо времени мог.
Разве что жену на машине послать таким маршрутом, чтобы она до дома к утру добралась. Very Happy

СообщениеДобавлено: 19.10.12 18:00  Ответить

GolDen, B_uuth
Здесь мы как раз экспериментировали. Задумано было ехать по максимально одинаковому маршруту.
А так, конечно, я стараюсь уйти от оживленных дорог. Быстрее не получается, зато, как правильно заметил B_uuth, интереснее. Да и грунты мне больше нравятся. Иногда езжу по части всем известного маршрута "По родникам Ростова", через Ботанику всегда еду, кроме плохой погоды. В офисе есть душ, но не стиралка Very Happy
0 Профиль | ЛС
Demyan

СообщениеДобавлено: 19.10.12 22:38  Ответить

AndrewE75 писал(а):
GolDen, B_uuth
Здесь мы как раз экспериментировали. Задумано было ехать по максимально одинаковому маршруту.

Надо ехать не по максимально одинаковому, а каждому по максимально удобному. Важны только начальная и конечная точки. Иначе, смысл? Будь у нас в городе метро, всем для сравнения скорости пришлось бы ехать под землёй?

СообщениеДобавлено: 19.10.12 23:57  Ответить

Маршрут: Шайба(или ост. Вологодская) - Квадро-Нагибина-ЦГБ
Время нахождения в дороге 8:30-10:00
Велосипед: ~25 минут по Космонавтов, частному сектору правее параллельно Плиева потом мимо ментовки, далее дорога или широкий тротуар Нагибина.
Авто: 45-60(90 максимум) минут в зависимости от пробок и количества аварий. В основном пробка начинается с Фурмановской и до Ларина, чуть-чуть легче до Ленина и более-менее до ЦГБ.
Обратный маршрут
Время нахождения в дороге 18:00-19:30
Велосипед: ~25 минут
Авто: 35-60 минут также в зависимости от пробок (с учетом выезда с АЗС Башнефть, иначе плюс 5-10 минут)
AndrewE75

СообщениеДобавлено: 20.10.12 02:02  Ответить

Demyan
Суть экспериментов - проводить опыты с множеством условий для выявления закономерности. Так что на следующей неделе будем ставить эксперименты с разными маршрутами.
0 Профиль | ЛС
DEM84

СообщениеДобавлено: 20.10.12 02:21  Ответить

AndrewE75
Да закономерность ведь очевидна и ожидаема: скорость автомобиля больше скорости вела, но за счет преимуществ (малогабаритность, маневренность, проходимость) велосипед может объезжать пробки и ехать по более прямому маршруту, таким образом выигрывая у машины по скорости доставки человека из точки А в точку Б. Особенно когда между А и Б имеются "пробочные" места, или же время суток часпиковое.

СообщениеДобавлено: 20.10.12 10:26  Ответить

DEM84
Это понятно. Хочется получить результаты, выраженные в конкретных цифрах.
0 Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 21.10.12 00:02  Ответить

Начальный пункт - Нахичевань (Советская/14-я линия). Конечный пункт - угол Серафимовича/Будённовский. На велике 15 минут (скорость около 25 км/ч), если лететь около 35-40 - то можно в 10 уложиться. На автобусе/троллейбусе около получаса (если нет пробок), и как-то было затруднённое движение - ехал больше часа.

А обратно примерно то же, только и автобусы/троллейбусы, и на велике - время увеличивается. На веле - минут 15-18, так как едешь немного в горку. На автобусе/троллейбусе дольше, так как на Будённовском и Ворошиловском водители очень любят постоять.

СообщениеДобавлено: 21.10.12 01:00  Ответить

У меня маршрут: Аксай (Платова/Ленина) - Ростов (Мечникова/Семашко).
Если выйти из дома в 7:25 на работу приезжаю в 8:00. Это если на велосипеде.
На маршрутке получается дольше практически в два раза. Чтобы успеть к 8:00 на работу, приходится выходить в 6:50.
Как видно на велосипеде получается быстрее, так как не надо стоять на остановке в ожидании автобуса, потом не надо ехать в пробках и не надо идти до работы, после того, как доехал до нужной останвки.

СообщениеДобавлено: 21.10.12 08:27  Ответить

3.ton
Быстро как! А какая средняя скорость?
0 Профиль | ЛС
3.ton

СообщениеДобавлено: 21.10.12 18:31  Ответить

AndrewE75 писал(а):
3.ton
Быстро как! А какая средняя скорость?

30 - 35 км/ч
Получается еду 32 - 33 минуты, но бывало и за 30 мин. доезжал.
Обратно чуть дольше (соотношение подъемов/спусков), около 34 минут.
Велокомпьютер настраивал не по таблице, а по навигатору. (Таблице не доверяю).

Велосипед: Jamis Durango 1.0

СообщениеДобавлено: 03.11.12 18:03  Ответить

На авторостове народ публикует среднюю скорость, которую считает бортовой компьютер. Вот что из этого вышло ))) У тех, кто ездит только по городу скорость сравнима со скоростью велосипеда.
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
Medved

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.11.12 17:25  Ответить

Волкова/мост на Чкаловский - Пушкинская/Буденовский (8 км по велокомпу).

Троллейбус: 45-50 минут включая ожидание и пешком с остановки/до остановки. Автобусы и маршрутки не использую по причине заполненности.

Автомобиль: 35-60 минут в зависимости от пробок и наличия парковочных мест. Это при соблюдении всех правил (по автобусной полосе не езжу) и с учетом похода на стоянку.

Велик: 35 минут включая переодевание и пристегивание вела во дворе. Сама дорога занимает туда 25-30 минут очень неспешным темпом чтобы не вспотеть, обратно - 20 минут в обычном темпе.

В последнем случае настроение по приезду значительно лучше )
+4 [4] Профиль | ЛС | WWW
Костя

СообщениеДобавлено: 04.11.12 21:57  Ответить

agrish писал(а):
На авторостове народ публикует среднюю скорость, которую считает бортовой компьютер. Вот что из этого вышло ))) У тех, кто ездит только по городу скорость сравнима со скоростью велосипеда.

Я сам на машине езжу средня 22-23 и это без центра с его пробками. На веле приблизительно так же.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 0 из 9

Перейти: