Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Рабочая группа "Плакат А3/А4"
Рабочая группа "Плакат А3/А4" На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 17.03.12 17:54  Ответить

Ну это уже обсуждали - идея, спионеренная из рекламы лондонского метро начала 20 века.

Это 10 минутный набросок. Я думаю, все это надо делать графичнее, транспорт сделать силуэтами, как в оригинальной рекламе.
Некоторые сомнения вызывают цифры... Какие именно писать? С одной стороны, они должны показывать преимущество велосипеда, с другой - не быть чрезмерно приукрашенными, чтобы выглядеть правдоподобно.

СообщениеДобавлено: 17.03.12 18:39  Ответить

dom1n1k
Дима, помимо графичности можно подчеркнуть, что машинки образуют пробку, добавив машинки в соответствующие рисунки (выделить например цветом или яркостью нужную машинку, чтобы было ясно, к чему относится скорость). Эту же подложку можно сунуть фоном велосипедисту. Тогда присутствует некая логичность - ведь в чистом виде авто обгонит лисапед.
+1 [1] Профиль | ЛС
Ya

СообщениеДобавлено: 17.03.12 23:14  Ответить

dom1n1k писал(а):
...Некоторые сомнения вызывают цифры...

Что есть то есть...
В пробке и пешеход (иногда) быстрее идет чем автобус, а машины едут как автобусы (в пробке).
Но акцент на пробки я не стал бы делать так как они не носят массового характера. и велосипед по скорости (при прочих равных условиях) выигрывает лишь у пешехода. Ставить автомобиль в редкое невыгодное положение несправедливо.

Последний раз редактировалось: Ya (20.03.12 01:48), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 00:04  Ответить

Первоначальная идея принадлежит Бучу. На картине моя вольная трактовка.

Поставить пару таких билбордов - по одному на Нагибина и Стачки, в самых пробочных их местах. (Если будет отдельная ветка про билборды, можно перенести).

Мне очень нравится эта идея именно в виде билбордов.
Во-первых, это заметность и актуальность именно в нужном месте.
Во-вторых, небольшая провокация и издевка на стоящими в пробке.
В-третьих, билборд (в отличие от граффити на стенах) создает ощущение серьезности. Люди могут задуматься: "Хм, интересно, а кто поставил и оплатил этот билборд? Это же стоит денег. Явно не подростки из балончиков намулевали. Кто ОНИ, кто знает способ?" И в этот момент кто-то проезжает под окнами маршрутки Smile

СообщениеДобавлено: 18.03.12 09:04  Ответить

dom1n1k
есть предложение не заморачиваться на конкретных цифрах, а проиллюстрировать всё стрелками разной длины. Я думаю, у любого участника движения нет сомнений, что у маршрутки "длиннее", чем у автобуса, но "короче", чем у автомобиля. а тут бац и истина: по пробкам всех "длиннее" у велосипедиста! Very Happy Very Happy Very Happy
Конкретным же цифрам никто не поверит: либо скажут, что взяты от балды, либо вызовут разговоры вроде "вчера в три ночи с пацанами с александровки на ГПЗ за 10 минут добрались на трёх заряженых субарах, так у нас средняя была стопятьсот" (что в упрощённом виде уже здесь видим). Получение реальной средней, с выводом матожидания, усреднением по группам, по периодам и другая глубокая матстатистика для потребителя плаката интереса не представляет.
+1 [1] Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 18.03.12 13:36  Ответить

B_uuth писал(а):
есть предложение не заморачиваться на конкретных цифрах, а проиллюстрировать всё стрелками разной длины.
[...]
Получение реальной средней, с выводом матожидания, усреднением по группам, по периодам и другая глубокая матстатистика для потребителя плаката интереса не представляет.

Да вот черт его знает... Может ты и прав.
Хотя лично мне стрелки показались бы "ниачом" - примерно как реклама "наш новый кошачий корм стал ещё вкуснее!"
Насколько вкуснее? А он вообще был вкусным? Кто это проверял?

Велосипед: Specialized Hardrock disc INT

СообщениеДобавлено: 18.03.12 15:28  Ответить

dom1n1k

Мне кажется, что на цифрах можно будет не так сильно заморачиваться (а по мне они необходимы) если эта диаграмма будет частью плаката... Например, 1/2 или даже 1/3... в другой части нужен текст, который убедит попробовать велосипед, расскажет о плюсах/минусах/основах безопасности... И камень преткновения - куда новичку податься за советом??? Чтобы его херами не укрыли на форуме как только зайдёт и не чувствовал себя незванным гостем... А то у нас "профи" тут немало...

Что касается цифр.. да кто нам мешает репортаж короткий сделать про эксперимент и по соцсетям пустить? )

Нужно то: хорошая погода, 3 ч свободного времени в час пик в будний день автомобилиста (я смогу ежели чего), велосипедиста, фотографа.

Можно конечно и вовсе просто эксперимент провести и сказать, вот так было... но фотоотчет (видео дольше и сложнее) как-то убедительнее, мне кажется...
kosmonavt

Велосипед: Author stratos sx

СообщениеДобавлено: 18.03.12 17:13  Ответить

dom1n1k писал(а):
Насколько вкуснее? А он вообще был вкусным? Кто это проверял?

я вообще не вижу ни смысла, ни необходимости никому ничего доказывать. Кому надо, пусть пойдёт и проверит. И пусть тогда нарисует опровергающие плакаты и разгромные статьи. ОЧень сомневаюсь, что такие умники найдутся. А если найдутся, то сыграют нам только на руку. Ну, вобщем всё как всегда.
У flamenco в альбоме вот такой пример велоагитации нашёл http://www.flickr.com/photos/iggy-iggy/5357752824/in/photostream

Последний раз редактировалось: kosmonavt (18.03.12 17:17), всего редактировалось 1 раз
+1 [1] Профиль | ЛС | Галереи (4)
B_uuth

СообщениеДобавлено: 18.03.12 21:27  Ответить

Напоминаю - здесь идёт обсуждение именно плаката или листовки.
0 Профиль | ЛС
bolt1504

Велосипед: Mongoose Tyax Elite

СообщениеДобавлено: 18.03.12 22:18  Ответить

B_uuth
Ну с рисованием у меня не очень хорошо, но я бы как то отобразил графически подобную фразу: "А вам еще не надоело двигаться со скоростью пешехода?", По усмотрению можно добавить фразу типа "выход есть" и нарисовать графично велосипедиста. Можно нарисовать велосипедиста на фоне автопробки и подписать "А ты стоишь в пробке или едешь не задумываясь и ней?"
Просто реально от Квадро до ЦГБ бодрым шагом можно дойти за час, на машине в час пик порой выходит столько же. Личный рекорд пробок был 40 минут от светофора до светофора Текучева/ДГТУ - Текучева/Семашко.
Тут вообще можно много различных фраз придумать, но смысл у них будет один: Хватит это терпеть! Laughing

Последний раз редактировалось: bolt1504 (18.03.12 22:41), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
kosmonavt

Велосипед: Author stratos sx

СообщениеДобавлено: 19.03.12 00:19  Ответить

две идеи рисунка, изображения:
1. На фоне Ростова и стоящих в пробке авто на тандеме едут дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка. Надпись типа афоризма "Пробка не крышка" под ней подпись мелким шрифтом: "Жучка и Мышка" (ну или камень в огород городских властей "Самое быстрое в Ростове метро" Smile )
2. Рисунок или монтированное фото. На нем изображён байкер (байкеры) перепрыгивающий (парящий в воздухе) автомобильную пробку вдоль узнаваемого ростовского проспекта, улицы. Надпись "Всё очень просто. Стоит только захотеть" или "Если очень захотеть, можно быстро долететь".
evgen04

Велосипед: 12

СообщениеДобавлено: 19.03.12 10:39  Ответить

идея очень хорошая. я бы сделал трафарет такого плаката и рисовал бы на краской на остановках и пешеходный дорожках. многие наверно видели как делают маленькие рисунки с надпися "хватит бухать","бог есть"и т.п. конечно у нас в городе есть три (это я так думаю) причины по которым человек не очень хочет садиться на вел: 1)грязные дороги и не всем хочется в грязи приезжать в пункт назначения 2) порой негде ставить вел дома 3) оставлять его в пункте назначения тоже негде, ведь нет оборудованных парковок.
+2 [2] Профиль | ЛС | E-mail
Александ[е]р

СообщениеДобавлено: 19.03.12 13:27  Ответить

вам не кажется, что это вполне конкретная тема с вполне конкретными вопросами и обсуждение эффективности или целесообразности нужно проводить в других местах. Например на собраниях инициативной группы.
0 Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
OrangeBike

Велосипед: Specialized Hardrock disc INT

СообщениеДобавлено: 19.03.12 14:43  Ответить

Александ[е]р писал(а):
вам не кажется, что это вполне конкретная тема с вполне конкретными вопросами и обсуждение эффективности или целесообразности нужно проводить в других местах. Например на собраниях инициативной группы.

Сообщения не связанные с Плакатом перенесены в "Обсуждения и споры" и "ЭКСПЕРИМЕНТ". Большая просьба к участникам в данной ветке обсуждать только плакат. А ещё лучше сразу предлагать конкретные варианты. Спасибо!
oio-oio

Велосипед: Kona

СообщениеДобавлено: 19.03.12 14:57  Ответить

Последний раз редактировалось: oio-oio (19.03.12 21:13), всего редактировалось 1 раз
0 [2] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (4)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: