Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Обсуждение и споры
Обсуждение и споры На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B_uuth

СообщениеДобавлено: 15.03.12 05:37  Ответить
Обсуждение и споры
Чтобы не замыливать и не разбавлять полезную информацию в остальных темах раздела, всё отвлечённое обсуждение предложений и все споры по поводу своего или чужого видения ситуации вести здесь. Все комментарии в других темах, слишком сильно отошедшие от обсуждаемых в темах вопросов будут также попадать в эту тему.
+1 [5] Профиль | ЛС
Никитосик

СообщениеДобавлено: 19.03.12 00:09  Ответить

наверное, самое лучшее, что мы велосипедисты можем сделать для развития велодвижения - это как можно больше ездить по городу на велосипеде, собираться в группы, чтоб люди на деле видели преимущества это транспорта (как бы банально это не звучало)! они( преимущества) заключаются не только в скорости передвижения по сравнению с общественным транспортом, но и в удовольствии от управления велосипедом, это является отличным отдыхом Smile
+7 [7] Профиль | ЛС
id

Велосипед: Merida T-M 400D

СообщениеДобавлено: 19.03.12 00:15  Ответить

Никитосик писал(а):
наверное, самое лучшее, что мы велосипедисты можем сделать для развития велодвижения - это как можно больше ездить по городу на велосипеде, собираться в группы, чтоб люди на деле видели преимущества это транспорта (как бы банально это не звучало)! они( преимущества) заключаются не только в скорости передвижения по сравнению с общественным транспортом, но и в удовольствии от управления велосипедом, это является отличным отдыхом Smile

Поддерживаю. Давайте больше организовывать покатушек. Городских в том числе. Велодень, Велоночь, По достопримечательностям Ростова на велике и тд.

СообщениеДобавлено: 19.03.12 00:33  Ответить

id писал(а):
По достопримечательностям Ростова на велике

отличная идея! было бы неплохо для общего развитияSmile особенно с хорошим гидом))
0 Профиль | ЛС
501-ый

СообщениеДобавлено: 19.03.12 00:47  Ответить

Цитата:
при поддержке Гос.Департамента США
Авторы поддерживают дальнейшее распространение ролика. Казахская и английская версии (без лого) в любом формате и на любом носителе могут быть предоставлены по запросу. Адрес: IndieVisualStudio@gmail.com

А-аа госдеп хочет пересадить весь мир на велосипеды. Хотят подорвать нашу экономику! Пересаживаемся на джипы!
+1 [1] Профиль | ЛС
Александ[е]р

СообщениеДобавлено: 19.03.12 09:10  Ответить

501-ый писал(а):
А-аа госдеп хочет пересадить весь мир на велосипеды. Хотят подорвать нашу экономику! Пересаживаемся на джипы!

эээ а кто спонсирует пересаживание на джипы? Если не на ниву, то я первый в очередь!

B_uuth писал(а):
а что для этого надо? Как это должно выглядеть? Кто это будет проводить и обеспечивать? При малейших подробностях давайте организовывать.

раздел в новой труктуре сайта посвящённый культурному-позновательным маршрутам по области
0 Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
agrish

Велосипед: Jamis Durango 1.0

СообщениеДобавлено: 19.03.12 10:03  Ответить

oio-oio, kosmonavt, было бы неплохо снабжать ссылки развернутыми комментариями, а то мне лень по ним ходить и выяснять их полезность.
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
id

СообщениеДобавлено: 19.03.12 10:15  Ответить

oio-oio писал(а):
http://www.livestreets.ru/2012/02/velodorozhki-na-regul-perekrestkah/#more-1655

Наташа отличная тема!

Велосипед: Kona

СообщениеДобавлено: 19.03.12 10:53  Ответить

agrish писал(а):
oio-oio, kosmonavt, было бы неплохо снабжать ссылки развернутыми комментариями, а то мне лень по ним ходить и выяснять их полезность.

Принято)

По моей ссылке несколько видеороликов об организации движения велосипедистов по велодорожкам на самых опасных участках: перекрестках. Описаны так называемые островки безопасности (чтоб значит авто при правом повороте не сшибало лисапедистов - они, гады, даже не оглядываются, так уверены Laughing ), отмечено "запаздывание" светофоров для потока транспорта относительно велосветофоров. Если бы не видео - просто рассказу не поверила бы, настолько все качественно Cool Лично меня впечатлило еще и количество двухколесных на улице.

Велосипед: Cube

СообщениеДобавлено: 19.03.12 12:39  Ответить

Уважаемый Доминик!
Я живу на Зорге-Стачки, работаю на Московской-Семашко, на велосипеде добираюсь без пробок за 20 мин., с пробками за 30 мин, на автобусе зимой за 1,5 часа.
Хотелось бы выяснить, какова цель Вашей рекламной акции, кого Вы хотите убедить? Нас убеждать в этом не надо, мы ведь каждый день это на практике доказываем сами себе.
Убедить остальное население, что велосипед быстрее, и чтобы оно (население) пересело на велосипед и заполонило своими велосипедами дороги и тротуары так, что ли?
Мы имеем скоростное преимущество лишь до тех пор, пока нас относительно мало, а не как в странах Юго-Восточной Азии, где улицы забиты велосипедными и мопедными пробками. Пешеходы, сконцентрированные в набитом общественном транспорте, занимают значительно меньше площади, чем они же на велосипедах.
Пусть же они и дальше продолжают по своему невежеству высокомерно смотреть на меня из окна перекошенной на один бок маршрутки, когда я лихо проношусь мимо.
Кстати, пока нас мало, мы можем (и должны!) приветствовать друг друга при встрече, как члены элитарного клуба. При массовости же это будет похоже на то, что выйти на улицу и здороваться с каждым встречным-поперечным. Того и гляди, прохожие психушку вызовут Smile
Если только Вы не являетесь продавцом или хозяином велосипедного магазина Very Happy .....
P.S. Предвкушаю "минусы", давайте, минусуйте, я только высказал свое мнение.

Велосипед: Merida Matts 40D+

СообщениеДобавлено: 19.03.12 12:52  Ответить

Cecchino
В то же время велосипедист занимает значительно меньше площади, чем водитель автомобиля, коих у нас значительно больше, чем автобусов. Таким образом, вместо одного автомобилиста, пересевшего на вел, на дороге поместятся четверо двухколесных наездников Smile

Велосипед: Author Solution

СообщениеДобавлено: 19.03.12 12:57  Ответить

Cecchino писал(а):

Убедить остальное население, что велосипед быстрее, и чтобы оно (население) пересело на велосипед и заполонило своими велосипедами дороги и тротуары так, что ли?
Мы имеем скоростное преимущество лишь до тех пор, пока нас относительно мало, а не как в странах Юго-Восточной Азии, где улицы забиты велосипедными и мопедными пробками. Пешеходы, сконцентрированные в набитом общественном транспорте, занимают значительно меньше площади, чем они же на велосипедах.

Не будет ее, никакой массовости, не переживайте. Чтобы люди в Ростове сколько-нибудь массово пересели на велосипеды нужен либо глобальный катаклизм, либо очень кардинальная смена вообще образа мысли. В современном сознании среднестатистического ростовчанина (вообще жителя крупного города в России) нет места велосипеду, как транспортному средству. ИМХО. Это так же дико, как не бросать мусор на улицах, уступать место в транспорте, признавать право другого на мнение, отличное от твоего, уважать за дела, а не статус, ездить по правилам, не ставить машину на газон или тротуар, да мало ли...
Короче - мы не мыслим как европейцы и не будем вести себя как европейцы. Реклама тут даст минимальный эффект. Это не значит, правда, что я против такой рекламы. Просто изменения сознания - это до-о-о-лгий процесс и он должен идти по многим фронтам сразу.

Последний раз редактировалось: Pi-man (19.03.12 13:02), всего редактировалось 1 раз
+6 [6] Профиль | ЛС
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 19.03.12 13:00  Ответить

Cecchino писал(а):
Хотелось бы выяснить, какова цель Вашей рекламной акции, кого Вы хотите убедить?

Не очень понял, почему обращение персонально ко мне. Акция не моя личная и, более того, я в "оргкомитете" далеко не самый активный участник.
Как я понимаю, вы просто читаете форум эпизодически и не в курсе телодвижений последних недель?

Если кратко, то появились небольшие, но конкретные возможности по использованию административного ресурса в городе. Цель рекламной кампании - попытаться хоть как-то разорвать порочный круг "велодорожки никто не делает поскольку мало велосипедистов -> велосипедистов мало, т.к. нет велодорожек". Все прекрасно понимают, что больших и быстрых результатов ожидать не приходится, но если возможность проигнорировать сейчас, то хз, когда она будет в следующий раз.

Подробности можно найти в многочисленных постах OrangeBike и B_uuth последнего времени. Они главная движущая сила. А моя роль немного техническая, немного совещательная.

СообщениеДобавлено: 19.03.12 13:01  Ответить

Cecchino писал(а):
Хотелось бы выяснить, какова цель Вашей рекламной акции, кого Вы хотите убедить? Убедить остальное население, что велосипед быстрее, и чтобы оно (население) пересело на велосипед и заполонило своими велосипедами дороги и тротуары так, что ли?
Мы имеем скоростное преимущество лишь до тех пор, пока нас относительно мало.

Вот! Эта же мысль и меня посетила, когда заговорили о развитии велодвижения. Кроме того, с точки зрения водителя - можно более толерантно относиться к единичным велосипедистам, мешающим проехать на узкой дороге или когда велосипедист объезжает припаркованный автомобиль и вынуждает притормозить, но когда это примет массовый характер - многие нервные водители специально будут притеснять велосипедистов. Вы скажете, развитие велодвижения приведет к развитию инфраструктуры, а я в этом сомневаюсь. Я думаю эти два явления будут разнесены во времени и инфраструктуру начнут развивать только когда массовость достигнет критической точки. А сейчас в лучшем случае нарисуют нам велодорожки на тротуаре - и будем спорить с пешеходами для кого они.
−1 [5] Профиль | ЛС
=nils=

Велосипед: Bianchi infinito C2C

СообщениеДобавлено: 19.03.12 13:22  Ответить

моё имхо, что цель, минимальная, это сформировать мнение у общества, что велосипедист -это нормально.

СообщениеДобавлено: 19.03.12 13:24  Ответить

=nils= писал(а):
моё имхо, что цель, минимальная, это сформировать мнение у общества, что велосипедист -это нормально.

А сейчас какое мнение?
я думаю это будет перенесено в тему: Обсуждение и споры
Просто интересно узнать какое мнение у общества. Я всегда считал, что всем безразлично на чем ты передвигаешься по городу, кроме случаев каких-либо представительских мероприятий.

Последний раз редактировалось: 501-ый (19.03.12 13:33), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:03  Ответить

501-ый писал(а):

А сейчас какое мнение?
я думаю это будет перенесено в тему: Обсуждение и споры
Просто интересно узнать какое мнение у общества. Я всегда считал, что всем безразлично на чем ты передвигаешься по городу, кроме случаев каких-либо представительских мероприятий.

У нас нельзя передвигаться на веле повседневно и не быть в центре внимания. Плохо это, или хорошо — дело вкуса. К матрасникам на мтб-то все привыкли, а вот Сотнику даже на работу запретили на веле ездить из-за замшелого менталитета начальства.

Последний раз редактировалось: Mike@ (19.03.12 15:36), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС
Sombro

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 19.03.12 15:05  Ответить

М... кстати, что мы знаем о мнении общества?

Может, имеет смысл провести соц.опрос среди населения Idea ?

Одновременно и получим статистические данные, которые можно будет использовать в соц.рекламе/листовках, и сам соцопрос - в-общем то тоже реклама.
−1 [3] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
OrangeBike

Велосипед: Specialized Hardrock disc INT

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:03  Ответить

Sombro писал(а):
М... кстати, что мы знаем о мнении общества?

Может, имеет смысл провести соц.опрос среди населения Idea ?

Одновременно и получим статистические данные, которые можно будет использовать в соц.рекламе/листовках, и сам соцопрос - в-общем то тоже реклама.

В принципе имею опыт проведения больших соц.опросов. Но нужны добровольцы интервьюеры (подготовку и аналитику сделаю, программы есть). А вообще что нам даст этот опрос? ))) Ну покажет он, что велосипедистов считают грязными извращенцами и нищебродами и что? ))) Мы с тобой от этого катать перестанем? Не перестанем... Нужно больше рассказывать и показывать своим примером... Сейчас например ищу б/у велы 3 друзьям... А чем больше рассказываю и показываю, тем больше любопытства вижу...
Sombro

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:46  Ответить

OrangeBike, тоже ищу,тоже трём))

На самом деле, я почти уверен, что покажет этот соц опрос как раз таки более позитивную картину. Ну и главное - это реклама. Заставим задуматься вообще о велосипедистах. Идёшь себе уставший, толстый, неспортивный по улице, думаешь как скорей домой пожрать да на диван перед телеком - а тут тебе НА - думай о велосипедистах. Особенно если предложит это цветущая радостная спортсменка-велосипедистка

Короче, моё мнение - что это неплохая реклама и повод заставить задуматься.
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 17:08  Ответить

Sombro писал(а):
OrangeBike, тоже ищу,тоже трём))

На самом деле, я почти уверен, что покажет этот соц опрос как раз таки более позитивную картину. Ну и главное - это реклама. Заставим задуматься вообще о велосипедистах. Идёшь себе уставший, толстый, неспортивный по улице, думаешь как скорей домой пожрать да на диван перед телеком - а тут тебе НА - думай о велосипедистах. Особенно если предложит это цветущая радостная спортсменка-велосипедистка

Короче, моё мнение - что это неплохая реклама и повод заставить задуматься.

Х-м... интересный вариант... Единственное, нормальное социсследование - это реально серьёзные трудозатраты и время. В таком позитивном формате проще флаеры напечатать и раздать... идеи такие были, но некоторыми расцениваются (и справедливо вполне) как спам! но тут важно различать КЕМ раздаются, ГДЕ раздаются и КАК раздаются! Если это эффектный флэш-моб в центре города - это одно... а если банальная раздача - другое...
DEM84

СообщениеДобавлено: 19.03.12 17:17  Ответить

Как вариант - "околовандальный" вариант: полноцветные стикеры в автобусах. Целевая аудитория там присутствует, хороший дизайн покажет "серьезность" посыла, хороший слоган привлечет и укажет на идею.

Стикеры выйдут по стоимости примерно как флаера, только длительность воздействия будет гораздо больше, ведь их в ближайшую мусорку не будут выкидывать, ибо приклеены))

Клеить можно в салоне "по-пиратски", в автобусах обычно стикеры не отклеивают, со временем сами слезают или любопытные подростки отковыривают)

СообщениеДобавлено: 19.03.12 17:23  Ответить

DEM84 писал(а):
Как вариант - "околовандальный" вариант: полноцветные стикеры в автобусах. Целевая аудитория там присутствует, хороший дизайн покажет "серьезность" посыла, хороший слоган привлечет и укажет на идею.

Стикеры выйдут по стоимости примерно как флаера, только длительность воздействия будет гораздо больше, ведь их в ближайшую мусорку не будут выкидывать, ибо приклеены))

Клеить можно в салоне "по-пиратски", в автобусах обычно стикеры не отклеивают, со временем сами слезают или любопытные подростки отковыривают)

Плакат для автобусов готовится тут http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=14515
Sombro

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:05  Ответить

DEM84, Из-за этих "по-пиратски", лично я, стараюсь избегать магазина 100спорта. В своё время жутко выбесили их граффити везде. Особенно вроде "100 спорта, 500м туда" -на Сельмаше. Учитывая, что магазин в 4 км. И любая навязчивая реклама в не положенных для этого местах только раздражает. "Около"-вандального ничего не бывает.

OrangeBike, да, естественно, что это должно быть скорее как флешмоб. Чтобы опрос проводили велосипедисты. Показывая, так сказать, личным примером.
+4 [4] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
DEM84

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:10  Ответить

Sombro
Можно заплатить рекламному агентству и эти же стикеры повесят в тех же автобусах. И внешне это ничем не будет отличаться от "пиратских" стикеров.

Велосипед: Forward 1122

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:16  Ответить

Sombro
Поддерживаю, готов побывать в шкуре интервьюера.
И да это реально хорошая реклама, если даже не больше чем просто исследование.
+1 [1] Профиль | ЛС
root_work

Велосипед: Bianchi 100Strade

СообщениеДобавлено: 20.03.12 09:15  Ответить

На машине от центра до северного в час-пик тоже минут 40. Если через сельмаш ехать.
0 Профиль | ЛС
kosmonavt

Велосипед: Author stratos sx

СообщениеДобавлено: 20.03.12 09:51  Ответить

root_work писал(а):
На машине от центра до северного в час-пик тоже минут 40

а на автобусе? Те кто может позволить себе купить автомобиль, вряд ли в ближайшем будущем рассматривают велосипед, как транспорт вообще. В том то и проблема, что даже при строительстве велодорожек властями города велосипед расценивается, лишь как развлечение.
id

СообщениеДобавлено: 20.03.12 09:57  Ответить

kosmonavt писал(а):
даже при строительстве велодорожек властями города велосипед расценивается, лишь как развлечение.

В ближайшие несколько лет так и будет пока сами не начнут катать на велах Wink
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:23  Ответить

root_work писал(а):
На машине от центра до северного в час-пик тоже минут 40. Если через сельмаш ехать.
Ну это неправда. Только от Сельмаша до Северного ну никак не менее 40 минут на машине в час-пик (8:00-9:00, 18:00-19:00). А чаще и дольше. Особенно утром.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:24  Ответить

kosmonavt писал(а):
а на автобусе?

Согласен
0 Профиль | ЛС
root_work

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:26  Ответить

Слава писал(а):
Особенно утром.

Попробуй на троллейбусную направо повернуть (на промзону), а не налево. Тогда через площадь СС подъезжаешь к ж/д мосту без пробки.
0 Профиль | ЛС
Igor218

Велосипед: Merida Matts TFS 800-D

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:38  Ответить

Все образуеццо само-собой.
Сначала хомячки нарадуюццо своим кридитопомоям, потом насидяцца в пробках.
Там глядишь и до администрации дойдет, что выгодней иметь несколько велодорожек и велопарковок, чем вялоползущую, вонючую парковку.
И таки все наладиццо.
DEM84

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:41  Ответить

Igor218
Ну да, наладится. Только если само собой - это получится лет через 10 у нас)
Администратор

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:50  Ответить

root_work писал(а):
Попробуй на троллейбусную направо повернуть (на промзону), а не налево.
Выложи трек или расскажи подробно, с какой точки центра по каким улицам и до какой точки северного, указав во сколько старт и во сколько финиш. В противном случае ну очень много недосказанности.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 10:58  Ответить

Слава писал(а):
Выложи трек или расскажи подробно, с какой точки центра

Имелось ввиду утро северный-центр.
Сейчас уже на северном не живу, но если вдруг поеду тем маршрутом, постараюсь трек записать. Названия улиц я банально не все знаю, так что попытка рассказать маршрут таким способом тоже успехом не увенчается.
0 Профиль | ЛС
М.Джа

СообщениеДобавлено: 20.03.12 16:30  Ответить

Слава писал(а):
root_work писал(а):
Попробуй на троллейбусную направо повернуть (на промзону), а не налево.
Выложи трек или расскажи подробно, с какой точки центра по каким улицам и до какой точки северного, указав во сколько старт и во сколько финиш. В противном случае ну очень много недосказанности.

Он имеет в виду от сито рвануть до площади страны советов через КСМ, новый триал. На стране советов обратно к заводоуправлению сельмаша.
Только пробка как раз с чкалова начинается, поэтому до сито постоять придется все равно.

СообщениеДобавлено: 20.03.12 17:20  Ответить

я боюсь мы погрязнем в выяснении правды-матушки на тему сколько минут ехать, да в соцопросах. Зачем это всё надо? Кому мы должны? Каждый, кто использует велосипед, как транспорт, себе и так уже всё доказал. Цифр точных никто не добьётся, т.к. условия поездки меняются в некоторых пределах. Примерное количество времени вы все знаете, сколько тратите на дорогу на велосипеде и сколько ехать общ.транспортом. Вот этим и надо оперировать. Зачем лишние телодвижения?
Результат соцопроса известен давным-давно: ездить люди готовы только тогда, когда будет построена городская велоинфраструктура. Эти опросы тыщу раз в разных городах (не только России) дают однозначный ответ. Зачем ещё раз открывать омерику?
Опыт Голландии показал, что всё упирается в политическую волю правительства. Людей довели до отчаянья, они вышли с требованиями на улицу и только тогда правительство повернулось к проблеме лицом. Всё. Другого пути нет. И тут неизменным остаётся принцип дорожного переустройства - чем больше велосипедистов, тем меньше автомобилей. А вслед за этим и переустройство городской среды обитания. То есть должна появиться массовая (!) потребность. Вот в этом направлении и надо работать.
Как там дедушка Ленин говорил: Идеи только тогда становятся реальной силой, когда овладевают массами. Золотые слова!
М.Джа

СообщениеДобавлено: 20.03.12 17:26  Ответить

Так то оно так, но что делать с ноября по апрель?
0 Профиль | ЛС | ICQ
Igor218

СообщениеДобавлено: 20.03.12 20:35  Ответить

М.Джа писал(а):

Суровой, ростовской зимой?Smile)
0 Профиль | ЛС | ICQ
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 20.03.12 21:18  Ответить

Igor218 писал(а):
М.Джа писал(а):

Суровой, ростовской зимой?Smile)

См. тему "На велосипеде круглый год"
М.Джа

СообщениеДобавлено: 21.03.12 09:49  Ответить

Сотник писал(а):
См. тему "На велосипеде круглый год"

шо то я в этом году из стабильно прокатавших зиму на северном только двух чуваков видел. Может их еще есть, но машин я видел на четыре порядка больше. В общем с чисто электоральных соображений на месте администрации я бы не отдавал проезжую часть под велосипеды ибо с одной стороны 10 000 машин с пассажирами ежедневно, а с другой стороны как максимум в перспективе сотня велосипедистов.
но если вы добьетесь велодорожек на проезжей части я буду по ним ездить и восхвалять Вас в гимнах

СообщениеДобавлено: 21.03.12 09:52  Ответить

Цитата:
как максимум в перспективе сотня велосипедистов.

Очень смешно.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 11:27  Ответить

DEM84 писал(а):
Цитата:
как максимум в перспективе сотня велосипедистов.

Очень смешно.

вы можете зимой на северном вывести за раз на дорогу больше сотни велосипедистов? Так выводите и это может быть в перспективе изменит ситуацию.
Хотя вот автомобилисты и пользователи общественного транспорта уже стоят в пробке не первый год и ситуация не слишком какбе изменилась - это основание для моего пессимизма по этому вопросу.
Но вода камень точит

СообщениеДобавлено: 21.03.12 13:08  Ответить

М.Джа
А причем тут северный? В Ростове явно больше сотни велосипедистов, и их кол-во растет.

А велосипедистов я никуда выводить не собираюсь)) И как это изменит ситуацию? Флешмоб? Пикет?)

Велосипед: Jamis Durango 1.0

СообщениеДобавлено: 21.03.12 13:28  Ответить

Уважаемые минусующие, пожалуйста, поясните свою позицию.
0 Профиль | ЛС | ICQ
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 21.03.12 13:34  Ответить
Re: Рабочая группа "Наклейки на авто"
agrish писал(а):
Призывать пересаживаться на велосипеды, сидя за рулем авто, это как минимум несерьезно. Вы не находите?

Помимо того, что не нахожу, смею предположить, что наклейки могут быть и типа "Будь внимателен! Справа-слева велосипедист!". А кроме того, имея автомобиль уже много лет с нетерпением жду нормальных погод, чтобы пересесть на велосипед... А серьёзность это и вовсе вещь весьма субъективная. Для кого-то самым наисерьёзным вопросом является диаметр и шумность выхлопной трубы на ржавой "шестёрке", а для кого-то обеспечение безопасности на режимном объекте - повседневная работа....
М.Джа

СообщениеДобавлено: 21.03.12 14:25  Ответить

DEM84 писал(а):
М.Джа
А причем тут северный? В Ростове явно больше сотни велосипедистов, и их кол-во растет.

А велосипедистов я никуда выводить не собираюсь)) И как это изменит ситуацию? Флешмоб? Пикет?)

я говорил в контексте представления велосипедистам каких либо привилегий на дороге. Может в масштабах городских проблем летом это еще какую нибудь актуальность имеет, то начиная с сезона дождей и по апрель - веломанов слишком мало, а проблем и без них слишком много. Взять хотя бы чистку снега - отвалы аккурат на велодорожках будут. Но там еще и машины стоять будут.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 14:35  Ответить

В 2008 году в Ростове было 263000 автомобилей, не считая приезжих.

Представляю, стоит мужик в пробке, а перед лицом зад мерса с наклейкой - типа, садись на вел, нечего пробки создавать и мне мешать
0 [2] Профиль | ЛС | E-mail
Dimmy

Велосипед: Trek 4300

СообщениеДобавлено: 21.03.12 14:37  Ответить

Igor218 писал(а):
Все образуеццо само-собой.
Сначала хомячки нарадуюццо своим кридитопомоям, потом насидяцца в пробках.
Там глядишь и до администрации дойдет, что выгодней иметь несколько велодорожек и велопарковок, чем вялоползущую, вонючую парковку.
И таки все наладиццо.

Парковки - выгодно:
1. владельцу.
2. администрации - плата за аренду, и % дохода за разрешение размещения.

Велодорожки и т.д. никакого дохода не принесут. Более того, за ними надо ухаживать и тратить ни их ремонт бюджет. Этот бюджет администрации разумнее тратить на ремонт автодорог.

Вот обоснование мои словам:
Цитата:

Согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.

Согласно ст. 33 Конституции Российской Федерации граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

В соответствии с п. 1. ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения. В случае бездействия органов исполнительной власти в соответствии с законом «О прокуратуре» органы прокуратуры имеют право возбуждать производство об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности.

До тех пор, пока не будет прописано законом что в городе, размером более 1 млн. чел. общая длина велодорожек должна быть не менее 5% общей длины автодорог -ничего не будет сделано, как ни крути.

И самая главная причина здесь не в желании жителей пересаживаться на велосипед, менталитете и прочем, а в простом неудобстве. В гари, пыли и вони от выхлопов машин ехать совсем не комфортабельно. Тот же подъем на стачки - там или приходит ехать по трассе, молясь чтобы сзади никто не сбил при подъеме - или перескакивать с дорожки по лестнице на другую дорожку. Это же самое творится и на всех мостах и переездах, соединяющих районы города. Нам, молодняку еще более-менее интересно прыгать с бордюра на бордюр, но для популяризации велодвижения такое состояние дорог не подходит. Необходимо регламентировать все въезды и выезды на развязки и мосты с учетом инвалидов на колясках и велосипедистов.

Вот например особенности Санткт-Петербурга В ГОСТе о бордюрах:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бортовой_камень

Задача популяризации велосипеда занимается "Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта".

Вот пример из омска: http://www.omskportal.ru/ru/government/terminal3/orglist/MDMS/?UUID=2116acf5-9115-40c6-afca-f8b3719d213d

Дальше. Есть бюджет на развитие видов спорта. Велосипедисты - ОДНО ИЗ движений. Получается, мы выделяем его среди других, таких как дельтапланиризм, плавание и т.д.. И пока это так, средства тратятся равномерно на все виды спорта.

Если же пропогандировать велодвижение не только как спорт, но и транспорт, то это может дать результат.

Для этого необходимо представить проект по расчету минимальных затрат на улучшение велосостояния в городе.

От слов к делу.
Что нужно изменить\построить\сделать, чтобы улучшить транспортную ситуацию в ростове и развить велодвижение?

От себя выделю следующие пункты:
1. Внести в ГОСТ о бордюре ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Бортовой_камень ) следующий пункт: бордюр на каждом перекрестке, должен иметь съезд в 1 метр с каждой стороны (наклонная плита бордюра, для инвалидных колясок и велосипедистов).
2. Каждое основное шоссе города должно иметь асфальтированную (да хоть каменную) дорожку - тротуар.
3. Лестницы и подъемы вдоль дорог на тротуарах должны предусматривать объезд
4. Внести телефон дозвона ГАИ ДПС для вынесения штрафа за неправильную парковку авто, затрудняющих проезд других транспортных средств, включая велосипедистов и проход пешеходов.

Хотя бы так.

Проблемные места: въезд на мост нансена в часы пик, ул.стадионная под мостом нансена - там проезд на велосипеде иногда крайне проблематичен ввиду большого потока авто, тротуар на стачке на спуске к мосту - подъемы не предусматривают "объезд" лестниц для велосипедистов и инв.к..

Если присутствующие согласны мной, то можно совместно систематизировать мысли чего-же конкретно мы хотим, сформируем письмо с подписями всех велоростовчан - а с ним - в приемную мэра города. А получится - то и в приемную президента.

(только не надо холивар развивать про политику, хоть что-то но они делают, прим. - второй мост через дон).

Чего же конкретно мы хотим чтобы улучшить ситуацию?
+1 [1] Профиль | ЛС
Доктор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 21.03.12 15:11  Ответить

Кочевник писал(а):
Представляю, стоит мужик в пробке, а перед лицом зад мерса с наклейкой - типа, садись на вел, нечего пробки создавать и мне мешать

Дык нечего создавать Smile
−1 [1] Профиль | ЛС | WWW
DEM84

СообщениеДобавлено: 21.03.12 15:20  Ответить

М.Джа писал(а):
я говорил в контексте представления велосипедистам каких либо привилегий на дороге. Может в масштабах городских проблем летом это еще какую нибудь актуальность имеет, то начиная с сезона дождей и по апрель - веломанов слишком мало, а проблем и без них слишком много. Взять хотя бы чистку снега - отвалы аккурат на велодорожках будут. Но там еще и машины стоять будут.

А о каких привилегиях идет речь? Речь скорее о приближении к равноправию различных видов транспорта на наших дорогах.

Последний раз редактировалось: DEM84 (21.03.12 17:23), всего редактировалось 1 раз
+1 [1] Профиль | ЛС | WWW | ICQ
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 21.03.12 15:42  Ответить

Dimmy

Дим... глобализируешь сильно... ты затрагиваешь сферы деятельности профильных ведомств или движений...Валить всё на себя - бесперспективное занятие! Каждый должен заниматься своим делом! Касательно въездов/съездов сообщаю, что в этом году будет реализован проект "Пандусы руками молодежи" в рамках которого будут организованы подобные въезды для инвалидов.

Каждый приходил или приходит к подобным мыслям... Так что, Dimmy, предлагаю переключиться с теории создания правильного мира, на практику посильных действий в любой близкой по духу теме этого раздела!!! Welcome! )))))
Igor218

СообщениеДобавлено: 21.03.12 15:47  Ответить

B_uuth писал(а):
Dimmy
а конституцию менять не надо? Какой въезд велосипедистам на тротуар, если это - прямое нарушение пдд? Какие критерии объезда? Некоторые туда и без объездов закатывают, а другие по стачки пешком еле идут. Формализация этих вопросов и их реализация будет трудней и затратней. В гибдд звони по тел. дежурному по городу, они обязаны принять меры по парковке не там.

Под велодорожку, логичней отвести часть тротуара.

Конституцию стоит поменять, не только по этой причине...
+3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
М.Джа

СообщениеДобавлено: 21.03.12 15:54  Ответить

DEM84 писал(а):
А о каких привелегиях идет речь? Речь скорее о приближении к равноправию различных видов транспорта на наших дорогах.

Понимаю Ваш вопрос, ибо это та причина по которой я сам отказался от езды в городе - слишком нервно. Я как веломан рискую всем, тогда как водитель авто рискует только бампером.
Тут у нас правовое поле - правила ПДД регламентирующее права участников дорожного движения, правда их не соблюдают. Притом не соблюдают обе стороны, притом участники аварий с причиной несоблюдения были даже мои друзья и я в том числе (сожалею и раскаиваюсь). В идеале при соблюдении этих правил всеми участниками дорожного движения мы получим... как бы так выразится.. сбалансированные привилегии для каждого вида транспорта.

хотя лично мне хотелось бы конечно больших прав относительно автолюбителей, ибо как уже сказал выше - велосипедист рискует по минимуму здоровьем, когда как автовладелец - только имуществом. Т.е. моя градация такая в порядке убывания: спецмашины/инвалид/пешеход/муниципальный транспорт/велосипедисты-роллеры/автомашины. А правила не соблюдают абсолютно все участники и несоблюдение этих правил уже даже встроено в систему городского транспорта (вот те же парковки). Если тут придумают решение по переломлению ситуации - буду очень за. Много слов написал, короче - я солидарен с Вашими желаниями, но понимаю и текущую позицию властей- пока наши козыри не велики.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 16:02  Ответить

Igor218 писал(а):
Под велодорожку, логичней отвести часть тротуара.

Две такие я знаю - северный на тротуаре капустина и по университетскому выше от красноармейской. Они ничего вообще не решают. Более того они создают опасную ситуацию ибо в обоих случаях создают прямую угрозу пешеходам. Если велосипедист таки обязан изучить ПДД, то мамашам с колясками на их положить, а в обоих случаях мы оказались с ними на одной территории. По этой причине по обоим этим улицам я еду по проезжей части.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 16:09  Ответить

М.Джа
Цитата:
В идеале при соблюдении этих правил всеми участниками дорожного движения мы получим... как бы так выразится.. сбалансированные привилегии для каждого вида транспорта.

Увы, текущие ПДД очень далеки от идеала и от практики, поэтому даже их 100%ное исполнение не убережет гарантированно всех от вероятных ДТП..

Цитата:
но понимаю и текущую позицию властей

Имхо, перманентная позиция властей ближе всего к такой: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Следовательно, ее надо не просто понимать, а воздействовать на нее.

Цитата:
хотя лично мне хотелось бы конечно больших прав относительно автолюбителей

Каких прав вы бы хотели, если не секрет? Чтобы нам уступали дорогу, даже если едем по второстепенной?)

СообщениеДобавлено: 21.03.12 16:36  Ответить

DEM84 писал(а):

Каких прав вы бы хотели, если не секрет? Чтобы нам уступали дорогу, даже если едем по второстепенной?)

каким то образом решить проблему колец и перекрестков в сторону велосипедиста. Если соблюдать правила то потеря времени при езде в городском цикле на них сравнима со временем чистого педалирования. Относительное время теряемое велосипедистом на таких препятствиях максимально из всех видов участников дор. движения - т.е. соблюдать правила нам труднее всего.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 20:57  Ответить

B_uuth писал(а):

на капустина нет велодорожки.

Однако ж была! Там от моста до дамбы идут два широких тротуара. Один из них у парка Дружба. Вот на нем были нарисованы велосипеды. Да, я когда их увидел тоже удивился. Такие же нарисованы на Университетском если идти по нему от Красноармейской вверх по правой стороне.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 21:20  Ответить

B_uuth писал(а):
даже на этой велодорожке, забив болта, бежит какой-то баклан.

Ребят, я понимаю- политический зуд, молодежь, активность, но у меня минусов мало в профиле.
Нужно реально подходить к вопросу. На дороге и машинам места мало, а значит , чтобы сделать велодорожку на проезжей части - нужно ее расширять, а это огромные финансовые вложения. Ради даже 10000 велосипедистов в городе, не платящих транспорный налог, никто из администрации не возьмет на себя ответственность принять такое решение. А вот на краску для рисования границы велодорожки на тротуаре денег может хватить. При этом чиновник скажет, что обеспечил вашу безопасность, и вопрос решен. И какое следствие? Бордюры, пешеходы ну и все, что уже писали, а сбитый на проезжей части рядом с "велодорожкой" велосипедист сам виноват.
Так, как в Голландии у нас не будет. Посмотрите на приведенные где-то в этом разделе видео. Там уже в 30-е годы велосипедистов было, как минимум, на порядок больше, а проблемой озаботились только в 70-х. На современных видео у них велосипедистов больше чем авто. У нас другие традиции и МЕНТАЛИТЕТ. Да я в пробке буду стоять 2 часа, припаркуюсь за 2 квартала и последние штаны сниму в пользу кредитного Фокуса, но приеду на работу на машине, потому что все видят, какой я солидный человек. Да я буду в съемной квартире жить, но Мерседес куплю! Какие там велосипеды в массы! Велосипеды - это для студентов и школьников.

Последний раз редактировалось: 501-ый (21.03.12 22:17), всего редактировалось 1 раз
+6 [6] Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 21.03.12 21:26  Ответить

М.Джа писал(а):
B_uuth писал(а):

на капустина нет велодорожки.

Однако ж была! Там от моста до дамбы идут два широких тротуара. Один из них у парка Дружба. Вот на нем были нарисованы велосипеды. Да, я когда их увидел тоже удивился. Такие же нарисованы на Университетском если идти по нему от Красноармейской вверх по правой стороне.

Однако ж её там нет.
От красноармейской вверх по правой стороне велодорожки тоже нет. По левой от красноармейской до малюгиной. с правой от Горького до Красноармейской. Дорожки помечены знаками 4.4. Других велодорожек в городе нет.
−1 [1] Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 21.03.12 21:35  Ответить

501-ый
велодорожек там так много потому, что там соблюдаются ПДД и штрафы там за нарушения не номинальные.
С пробками борются не расширением дорог и не строительством парковок, а наоборот - сужением дорог и уменьшением парковочного пространства.
Потому, что это - логично. На данный момент никаких иных эффективных путей при плотности населения на уровне наших городов нет.
У нас пока вялые популистские телодвижения, боятся власти автомобилистов, платящих мизерный транспортный налог (не постеснялись же ткнуть им в лицо Laughing ) ущемить. Но вечно тушить пожар соляркой не получится. Что-то должно измениться.
Хотя бы надо перестать называть безнаказанность менталитетом.
Велосипедистов в 30-е и у нас было на порядок больше, но неужеди непонятно, что так проблема не стояла до 70-х так как не было такой тотальной автомобилизации и не было такой урбанизации. Ростов в 60-е ограничивался РИИЖТом на север, частным сектором примерно до теперешней площади тружеников, на востоке упирался в нахичевань. Основой застройки был частный сектор. Проживало 500 тысяч человек. Сейчас на одном СЖМ больше 300 тысяч. Была ли тогда у нас какая-то транспортная проблема?
0 [2] Профиль | ЛС
М.Джа

СообщениеДобавлено: 21.03.12 21:46  Ответить

B_uuth писал(а):

Однако ж её там нет.
От красноармейской вверх по правой стороне велодорожки тоже нет. По левой от красноармейской до малюгиной. с правой от Горького до Красноармейской. Дорожки помечены знаками 4.4. Других велодорожек в городе нет.

Извиняюсь, на Университетском конечно по левой. На Капустина на тротуаре выше парка дружбы. Год или два назад самолично видел еще удивился как это вот так? Т.е. если соблюдать ПДД24.3 то ехать надо именно по ней что в этой части дороги значительно менее удобнее чем езда по проезжей части. Да то же и по университетскому. То есть за что боролись на то и напоролись.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 21:58  Ответить

B_uuth писал(а):

С пробками борются не расширением дорог и не строительством парковок, а наоборот - сужением дорог и уменьшением парковочного пространства.

У нас та же проблема что и в Нью-Йорке в какой то мере. Точечная застройка. Когда строится дом или офисное здание в центре где транспортная проблема не может быть решена в принципе никогда в существующей модели транспорта (личный автомобильный). Это стратегические ошибки администрации к чему они привели в Москве уже достаточно очевидно, нас все это только ожидает, но цветочки уже видно. За центр борьба проиграна была уже десять лет назад, имхо. Мы строили многоэтажные дома на дорогой земле центра еще на этапе планирования понимая все неразрешимые транспортные проблемы. Но согласно К.Марксу капиталист в погоне за сверхприбылью способен на все и этот вопрос мы просто не рассматривали. Есть спрос - получите. Любое многоэтажное здание в историческом центре города это полнейший транспортный бред. Любое. Но дома уже не снесешь и дороги не расширишь.

По мне так надо забивать загородное пространство сейчас загодя. На северном возможно хоть как то застолбить на будущее въезды выезды.

СообщениеДобавлено: 21.03.12 21:59  Ответить

М.Джа
Поэтому сейчас именно велодорожки - самое последнее дело для развития велодвижения.
А в НЙ уже сейчас идёт тот процесс, о котором я говорил. Херальд-сквер перекрыта для машин. По городу в 2009 году было больше 260 км велодорожек и велополос, расширенно внедряется спецразметка.
0 Профиль | ЛС
501-ый

СообщениеДобавлено: 21.03.12 22:14  Ответить

B_uuth, Вроде над вашим постом напмсано 501-ый, значит, это ответ мне. Но я не понял, на какие утверждения вы отвечаете. Как соблюдение ПДД соотносится с количеством велодорожек? Как можно победить пробки сужением дорог? Почему это логично и почему в штатах с этой логикой не знакомы?
Почему вы заговорили о Ростове 60-х, 70-х , ведь тогда не было ни машин, ни пробок, ни велосипедов. Помню 80-е, на велосипедах катались только дети. В середине 90-х я лично по Красноармейской 160 выдавал в 6 часов вечера. Ни о каких пробках речи не было. Я же говорил о Голландии, которую приводят как пример велокультуры.
0 Профиль | ЛС
501-ый

СообщениеДобавлено: 21.03.12 23:55  Ответить

gudok писал(а):
Социальная реклама велосипеда. (Да простит меня Будда Борис Джонсон)

Да уж, наши даже на волги в свое время пересесть не смогли.
+1 [1] Профиль | ЛС
Cecchino

СообщениеДобавлено: 23.03.12 09:04  Ответить

501-ый писал(а):
У нас другие традиции и МЕНТАЛИТЕТ. Да я в пробке буду стоять 2 часа, припаркуюсь за 2 квартала и последние штаны сниму в пользу кредитного Фокуса, но приеду на работу на машине, потому что все видят, какой я солидный человек. Да я буду в съемной квартире жить, но Мерседес куплю! Какие там велосипеды в массы! Велосипеды - это для студентов и школьников.

Точное описание дерьмового, не европейского, а чисто ордынского менталитета, который свойственен 90% народонаселения. Пустить пыль в глаза, понты, "на животе шелк, а в животе щёлк", "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак" и т.д. Изменить его не то что сложно, а бесполезно. Поэтому пусть всё остаётся так как есть, т.е. офисный планктон стоит в своих кредитных жестянках в формируемых ими же пробках, а не имеющие финансовой возможности "граждАне" душатся в душегубках-скотовозках, нам от этого только легче, ибо наше скоростное преимущество обусловлено именно наличием пробок и отсутствием на дорогах множества велосипедистов-скутеристов. А теперь положите себе руку на сердце и честно ответьте на вопрос: "А я сам всегда ли скрупулезно соблюдаю ПДД"? Нас пока мало, наша масса в общем потоке трафика некритична, при увеличении потока количество велонарушений перейдет в качество. И кто более дисциплинирован на дороге - автомобилист или пешеход? Мне страшно подумать, что эти пешеходы пересядут на велосипеды, для вождения которых не требуется получать никакого допуска и будут рулить по дорогам с такой же дисциплиной и ответственностью, как и в пешем виде. Нет уж, пусть будет status quo. Повторюсь: здесь вам не Голландия. Ни климатически, ни ментально. А с себя нужно повышать спрос, чтобы соответствовать европейскому менталитету.

СообщениеДобавлено: 23.03.12 10:00  Ответить

навеялось

СообщениеДобавлено: 23.03.12 11:23  Ответить

Cecchino писал(а):
Мне страшно подумать, что эти пешеходы пересядут на велосипеды, для вождения которых не требуется получать никакого допуска и будут рулить по дорогам с такой же дисциплиной и ответственностью, как и в пешем виде.

Че страшного то?
Ну попадают, полечатся, мож мозги начнут шевелиццо.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

СообщениеДобавлено: 23.03.12 11:44  Ответить

Cecchino
Вроде как основная идея в том, чтобы автомобилистов пересадить на велосипеды в первую очередь. А у них какая-никакая дисциплина и умение ездить по дорогам присутствует.

СообщениеДобавлено: 23.03.12 12:30  Ответить

DEM84 писал(а):
Cecchino
Вроде как основная идея в том, чтобы автомобилистов пересадить на велосипеды в первую очередь. А у них какая-никакая дисциплина и умение ездить по дорогам присутствует.

get real. Пока нет нужды в дословном соблюдении пдд, доступна парковка на любом тротуаре и в любой клумбе, расширяют проезжую часть в городах за счёт тротуаров и газонов, государство даёт автокредиты и упрощает процедуры то, права покупаются дешевле обучения в автошколе, лишение прав решается на месте от 5 тыр, а налоги на машину условны, автомобилист пересядет на велосипед только в очень редком случае.
даже в европе, где у всех мозги промыты основательно
+1 [1] Профиль | ЛС
Cecchino

СообщениеДобавлено: 24.03.12 14:55  Ответить

Igor218 писал(а):
Че страшного то?
Ну попадают, полечатся, мож мозги начнут шевелиццо.

Неа, не может шевелиться то, чего нет. Мне страшно, когда они в меня врежутся, а падать и лечиться придется лично мне.

Велосипед: Hercules Barcelona

СообщениеДобавлено: 09.04.12 02:07  Ответить

501-ый писал(а):
B_uuth писал(а):
даже на этой велодорожке, забив болта, бежит какой-то баклан.

Ребят, я понимаю- политический зуд, молодежь, активность, но у меня минусов мало в профиле.
Нужно реально подходить к вопросу. На дороге и машинам места мало, а значит , чтобы сделать велодорожку на проезжей части - нужно ее расширять, а это огромные финансовые вложения. Ради даже 10000 велосипедистов в городе, не платящих транспорный налог, никто из администрации не возьмет на себя ответственность принять такое решение. А вот на краску для рисования границы велодорожки на тротуаре денег может хватить. При этом чиновник скажет, что обеспечил вашу безопасность, и вопрос решен. И какое следствие? Бордюры, пешеходы ну и все, что уже писали, а сбитый на проезжей части рядом с "велодорожкой" велосипедист сам виноват.
Так, как в Голландии у нас не будет. Посмотрите на приведенные где-то в этом разделе видео. Там уже в 30-е годы велосипедистов было, как минимум, на порядок больше, а проблемой озаботились только в 70-х. На современных видео у них велосипедистов больше чем авто. У нас другие традиции и МЕНТАЛИТЕТ. Да я в пробке буду стоять 2 часа, припаркуюсь за 2 квартала и последние штаны сниму в пользу кредитного Фокуса, но приеду на работу на машине, потому что все видят, какой я солидный человек. Да я буду в съемной квартире жить, но Мерседес куплю! Какие там велосипеды в массы! Велосипеды - это для студентов и школьников.

Не могла пройти мимо.
1. Вы пишете, что для того, чтобы построить велодорожку, нужно расширить дорогу, а такое решение в пользу неплатящих транспортный налог велосипедистов никто не примет.
Вообще-то, велодорожки и велосипеды - это замена или альтернатива автомобилю. Поэтому дороги в их пользу нужно не расширять, а сужать. Отбирать у автомобилей. Просчитайте сами - если большинство автомобилистов пересядет на велосипеды, то трафик и пробки уменьшатся. Это неминуемо. Это уже пройдено на примере многих стран Европы.

2. Про современную Европу и современный Ростов.
В Европе в большинстве городов центр является пешеходным. При этом это не просто бульвар, как на Пушкинской. Это целые кварталы улиц. В Ростове давно пора начать закрывать улицы от автомобилей.

3. Про сбитых или еще не сбитых велосипедистов.
Мне очень печально, читать такие мысли. В них такое пренебрежение и цинизм. Непонятно, чем вам так не нравятся велосипедисты?
Самые главные вещи-это не вещи. Не ваш автомобиль. А жизнь и здоровье человека.
У вас есть дети? У меня нет, но давайте представим теоретически: что бы вы предпочли - безопасную велодорожку для ваших и чьих-то еще детей или оставить все как есть. Пусть их случайно собьет какой-нить депутат на кайнне? Или блонда на пежо? А вы с каждый день, по пробкам доезжаете до работы?

4. Традиции и менталитет.
Мой жизненный опыт показывает, что русские часто прикрывают традициями и менталитетом нежелание что-либо серьезное и существенное менять вокруг себя. В Германии тоже менталитет - у них в среднем по 2 машины на семью. Причем каких. Но при всем- это же практически рай для велосипедистов.

5. Про последние штаны и кредитный фокус.
Я не знаю как вам, но мне важнее с комфортом, быстро и безопасно добраться из точки а в точку б. При этом снимать последние штаны мне не улыбается. А вам?

Вывод такой-если вам комфортно жить с таким мироощущением, ездить в авто по пробкам - на здоровье. Для вас ничего не поменяется - пробки не исчезнут. Зачем приходить на велофорум и писать об этом? Другие люди, не считающие важным иметь кредитный фокус для поездки на работу, не люди? Они не могут сообща улучшить свой город? Сделать его безопасным и комфортным? Почему? Вы также можете стать активистом движения автомобилистов и бороться, например, за то, чтобы не только велодорожек не было, но и тротуары везде убрали.

Задумайтесь! Хватит бегать как ослик за морковкой.
+7 [7] Профиль | ЛС | ICQ
Olika

СообщениеДобавлено: 09.04.12 02:20  Ответить

Cecchino писал(а):

Неа, не может шевелиться то, чего нет. Мне страшно, когда они в меня врежутся, а падать и лечиться придется лично мне.

Вообще-то, если вы как велосипедист правила дорожного движения не нарушали, то ваше лечение должна оплатить страховая сбившего вас автовладельца. Тут как с авто - вызываете гаи, оформляете ДТП и идете лечиться за счет страховой автовладельца вас сбившего.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

СообщениеДобавлено: 09.04.12 09:02  Ответить

Olika
Попробуй что ли перечитать пару последних страниц и удали сообщение 501-му, не позорься Smile

СообщениеДобавлено: 09.04.12 09:52  Ответить

DEM84 писал(а):
Попробуй что ли перечитать пару последних страниц и удали сообщение 501-му, не позорься

а в чём позор-то? В том что имеет другую точку зрения?
root_work

СообщениеДобавлено: 09.04.12 10:00  Ответить

Olika насчет переписки с 501-ым, слово "сарказм" Вам знакомо? Wink
+2 [2] Профиль | ЛС
DEM84

СообщениеДобавлено: 09.04.12 10:33  Ответить

kosmonavt
В том, что "не смогла пройти мимо", однако же не пожелала вчитаться и понять смысл написанного, в итоге споря сама с собой. Насчет иных точек зрения - я только за, лишь бы это имело хоть какой-то смысл.

Минусующие, видать, тоже вчитываться не хотят)

root_work
+

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:10  Ответить

501 описал весьма распространенную позицию.

Меня очень удивило, что на ВЕЛО форуме мое мнение посчитали "позорным" и попросили удалить. Не по джентельменски как-то.
0 Профиль | ЛС | ICQ
id

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:15  Ответить

DEM84 писал(а):
Минусующие, видать, тоже вчитываться не хотят)

По фактам судят

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:22  Ответить

Но факт-то в том, что 501-й лишь иронично описал текущую действительность, позицию обывателей, а глубокоуважаемая Olika пытается спорить с ним, как будто это не печальная реальность, а конкретно его позиция, им отстаиваемая. И вдобавок его осликом величает)

А посоветовал я удалить не мнение, а вчитаться и понять, что путать теплое с мягким - как минимум бессмысленно.

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:26  Ответить

DEM84 писал(а):
иронично описал текущую действительность

похоже ты сам не понял того, что 501-ый написАл. Перечитай ещё раз. Там ни слова иронии.
id

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:28  Ответить

DEM84 писал(а):
Но факт-то в том, что 501-й лишь иронично описал текущую действительность, позицию обывателей, а глубокоуважаемая Olika пытается спорить с ним, как будто это не печальная реальность, а конкретно его позиция, им отстаиваемая. И вдобавок его осликом величает)

А посоветовал я удалить не мнение, а вчитаться и понять, что путать теплое с мягким - как минимум бессмысленно.

Но факт таков что по результатам например Ростовского кольца я вероятнее на следующее не поеду. А теперь подумай по чему.

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:44  Ответить

id
Ну так ты не темни, а скажи сам. В угадайку играть желания нет.

Может, ты колено потянул, или личная неприязнь к "ведущей" с хаммера, откуда мне знать?)

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:48  Ответить

Вообще-то тема называется: "предложения и споры". Почему бы не поспорить?

Позиция обывателей изложена от первого лица, а не от третьего. То есть человек, очевидно, ее разделяет.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

СообщениеДобавлено: 09.04.12 12:00  Ответить

Olika
Поспорить не против, ругаться не хочу. Мир, дружба, жвачка!)

Уверен, что не разделяет. Или думаешь, что "Велосипеды - это для студентов и школьников" - это его позиция? А его Atom DX3 для красоты под стеклом дома стоит?)

Впрочем, думаю что лучше пусть он сам придет, прояснит всё и всемSmile

СообщениеДобавлено: 09.04.12 20:55  Ответить

kosmonavt писал(а):
похоже ты сам не понял того, что 501-ый написАл. Перечитай ещё раз. Там ни слова иронии.

kosmonavt удивил Shocked
Последние 4 предложения - чистейшая ирония. Цитата из википедии:

Иро́ния высказывание, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония создаёт ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.
По определению Аристотеля, ирония есть «высказывание, содержащее насмешку над тем, кто действительно так думает»

id заинтриговал Smile Выкладывай!

DEM84 Спасибо за поддержку, я думаю, в любом сообществе найдется пару человек без чувства юмора. Smile Большинство все правильно поняли.
+1 [1] Профиль | ЛС
DEM84

СообщениеДобавлено: 09.04.12 21:35  Ответить

Ну вот, одним спором стало меньшеSmile

СообщениеДобавлено: 09.04.12 21:55  Ответить

Ирония это конечно хорошо, но действия и рабочие идеи по развитию велодвижения все таки лучше. )))
0 Профиль | ЛС | ICQ
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 09.04.12 22:20  Ответить

501-ый писал(а):
Последние 4 предложения - чистейшая ирония

увы, в этих предложениях отражена реальность. Ты выразил настроения и отношение подавляющего большинства граждан к велосипеду. Может немного гротескно, но тем не менее.
Pi-man

Велосипед: Author Solution

СообщениеДобавлено: 10.04.12 10:25  Ответить

B_uuth писал(а):

Человек покупает фордфокуса или шестёрку не на закаты ездить смотреть, а чтоб на автобусе не ездить.

Человек покупает фордфокуса во многом (ИМХО - сильно во многом) из-за того, что это повышает его самооценку и социальный статус.
Как поменять с помощью разовой рекламной компании систему ценностей нашего общества - я не знаю.

Кроме того, автомобиль дает, ИМХО, некоторое чувство защищенности от "враждебной действительности", психологически отделяет тебя от пьяни и гопников. Велосипед таковым не воспринимается.

Ну и лень тоже здесь. Автомобиль - это сел в кресло и расслабляешься. Многим и пробки не сильно то мешают. Для работы это часто уважительная отмазка. А на велосипеде напрягаться...

Какую рекламу придумать по этим пунктам?

Вообще, основным принципом, используемым в российской рекламе, по-моему, является предложение каких-то ништячков НА ХАЛЯВУ. Всякие там иномарки за 200 руб в день. То есть реальная цена, которую придется заплатить за обладание очередной плюшкой - замалчивается. А с велосипедом, если быть честным, так не выйдет. За право проскочить пробку надо заплатить реальной физической нагрузкой. А многим оно надо?

СообщениеДобавлено: 10.04.12 11:10  Ответить

Pi-man писал(а):

Человек покупает фордфокуса во многом (ИМХО - сильно во многом) из-за того, что это повышает его самооценку и социальный статус.
Как поменять с помощью разовой рекламной компании систему ценностей нашего общества - я не знаю.

По моему ставить такую задачу перед разовой рекламной компанией- это изначально утопичная затея.

Если даже 10 человек начнут ездить по городу на великах, видя в нем альтернативу общественному транспорту и личному автомобилю, после ее просмотра - это будет результат.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Olika

СообщениеДобавлено: 10.04.12 11:30  Ответить

Pi-man писал(а):

Ну и лень тоже здесь. Автомобиль - это сел в кресло и расслабляешься. Многим и пробки не сильно то мешают. Для работы это часто уважительная отмазка. А на велосипеде напрягаться...

За право проскочить пробку надо заплатить реальной физической нагрузкой. А многим оно надо?

Если посмотреть на физическое состояние подавляющего большинства менеджеров среднего звена и дам- бухгалтеров, то им явно не помешает регулярная нагрузка.
Cecchino

СообщениеДобавлено: 10.04.12 18:32  Ответить

Olika писал(а):
Вообще-то, если вы как велосипедист правила дорожного движения не нарушали, то ваше лечение должна оплатить страховая сбившего вас автовладельца. Тут как с авто - вызываете гаи, оформляете ДТП и идете лечиться за счет страховой автовладельца вас сбившего.

Я имел ввиду не автомобилистов, а велосипедистов. Какая еще страховая у веловладельца?!!!!!!

СообщениеДобавлено: 10.04.12 19:02  Ответить

kosmonavt
А почему ты уверен, что нельзя иронично описать реальность?Smile

СообщениеДобавлено: 10.04.12 20:20  Ответить

Cecchino писал(а):

Я имел ввиду не автомобилистов, а велосипедистов. Какая еще страховая у веловладельца?!!!!!!

Теоретически у вело владельца может быть страховка. Например, страхование жизни и/или здоровья. А если велик дорогой, то его также можно застраховать как имущество от разных рисков.

Каждый автовладелец имеет полис ОСАГО, который его страхует от ответственности (компенсации ущерба по его вине) перед третьими лицами. К этим третьим лицам относятся- иные автовладельцы, пешеходы, владельцы иных транспортных средств (велосипеды, мотоциклы и иже с ними).
0 Профиль | ЛС | ICQ
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 10.04.12 21:07  Ответить

DEM84
патамучта я старый мрачный мизантроп ы-ы-ы Evil or Very Mad
stalinets

Велосипед: Giant Boulder

СообщениеДобавлено: 10.04.12 21:35  Ответить

Страховые компании, насколько я знаю, скутеры, моты и велики отказываются страховать - они чаще попадают в аварии и их чаще угоняют, плюс почти не находят.

Что касается финансовых вливаний в велодорожки - это нужный шаг. И не надо говорить, что мало денег. Вот начали бы по-пролетарски расстреливать мразей, которые на наши сворованные из казны налоги ездят на меринах и лексусах, тех, кто суть VIP-быдло, - глядишь, и на велодорожки деньга нашлась бы, и пенсионеры жили бы не по-нищенски, и нация была бы здоровее, и образованнее, и прочее. Но у нас демократия-с, к тому же верхи власти неприкасаемы. Так что по большому счёту мы так и будем тут жужжать годами с велодорожками, плакатами и прочими вещами, и без серьёзной системной порддержки сверху всё это будет курам на смех.

Другой вопрос - как грамотно распорядиться деньгами, если они всё же находятся. Да, расширять дорогу - очень дорого. Может, всё же проще построить эстакаду, как я предлагал в соответствующей теме?
0 Профиль | ЛС | ICQ
stalinets

СообщениеДобавлено: 10.04.12 21:40  Ответить

Я вот на рисунке написал, что ширина эстакады - 2,5 м. В принципе это слишком много, хватит и 1,5 - 1,7 м, чтобы разминуться.

Был как-то вопрос про покрытие велодорожки на такой эстакаде. Я точно не знаю, что тут лучше положить. Как вариант - просто тонкие доски, прикрученные снизу мебельными болтами к металлическим поперечинам. Ну все видели, как делается пол в пешеходных "коридорах безопасности" около строек. На доски можно положить что-то типа рубероида или какого-нибудь недорогого влагостойкого композита. Простой рубероид должен продержаться несколько лет. А ещё круче было бы что-то типа наждачной бумаги (двоечки) на тканевой основе, только ткань должна быть плотнее и грубее, чем в обычно наждачке (чтоб лучше сглаживало неровности досок и не рвалось при экстренном торможении), а клей - водостойкий.

Такая конструкция должна быть дешёвая и удобная в монтаже (при массовом заводском изготовлении модулей), материалоэкономная, лёгенькая, изящная, несложная в обслуживании. А как извлечь из неё прибыль - я тоже писал: под ней можно оборудовать трассы для оптических кабелей связи и будет капать денежка за аренду поддерживающих кабель конструкций, как капает сейчас владельцам столбов, по которым висит кабель.
0 Профиль | ЛС | ICQ
B_uuth

СообщениеДобавлено: 10.04.12 22:12  Ответить

Хорошо, что я был морально подготовлен к увиденному, так как видел уже всё это в другой теме... Embarassed
+6 [6] Профиль | ЛС
Olika

СообщениеДобавлено: 10.04.12 22:19  Ответить

В Германии, швеции, дании и тп так не парятся. Никакие эстакады не изобретают. Просто на существующей дороге делают велодорогу. Поскольку автотрафик уменьшается, то и оставшейся дороги автомобилям хватает.

Могут только туннель покопать для безопасного переезда перекрестка или мост сделать.
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
amak

Велосипед: Merida Kalahari 500

СообщениеДобавлено: 10.04.12 23:32  Ответить

stalinets
Я считаю, что это будет дорого, неудобно и уродливо. Оптимальная организация улицы в моем понимании это - дом, тротуар, дерево, велодорожка, столбики, мостовая, разделительная полоса. В нем нет того киберпанкового ужаса, который изображен на вашей картинке. Это будет примерно так же оживлять пейзаж, как и козырьки над тротуарами вдоль строек.

СообщениеДобавлено: 11.04.12 00:53  Ответить

Ну, во-первых, на картинке - грубый эскиз. Smile Ничто не мешает сделать позатейливее. Во-вторых, не забывайте, где мы живём. Да, евро-велодорожки - это красиво и эстетично, но для России дорого и нереально. Тем более для перегруженного исторического центра, где улицы некуда расширять. А вот что-то типа эстакады было бы, думаю, намного дешевле...Если будем первыми - прославимся, к нам за опытом строительства велоэстакад приедут с европ))) Покрасить её бело-синими цветами, перила над мостиками сделать с S-образными завитушками... Very Happy И так далее.
В-третьих, мне было бы очень прикольно кататься по центру, смотря на всё с высоты) Это красиво! Местами такая эстакада может подниматься и повыше, чем 2,5 метра.

Кстати, ещё идея самоокупаемости, кроме кабелей: можно на перилах этой эстакады вешать рекламу. Знаю, реклама - зло, но окупать проект как-то надо.
0 Профиль | ЛС | ICQ
B_uuth

СообщениеДобавлено: 11.04.12 07:07  Ответить

Olika и amak правы. Велодорожка на улице (естественно, речь идёт о чисто внутригородских дорожках) чаще всего имеет два положительных эффекта: сужает автомобильную дорогу, снижая автомобилизацию, увеличивает безопасность велосипедистов, повышая привлекательность велосипеда. Иногда велодорожки прокладывают таким образом, чтобы исключить возможность парковки автомобилей - это тоже элемент программы по деавтомобилизации городов - поэтапное снижение парковочной ёмкости города (в тех странах, где за парковку в неположенных местах крепко штрафуют, а парковка на тротуаре - вещь вообще малодопустимая).
Отсутствие сейчас велодорожек в нашем городе сродни тому же вопросу, почему у нас в городе машины безнаказанно паркуются на тротуарах и газонах.
Причина этих двух событий одинакова: пока ещё терпит. Т.е. полный коллапс ещё не настал ни в одном из случаев - пока машины ездят даже по тем улицам, где на двух полосах дороги стоит три ряда машин, не считая тротуаров. Поэтому пусть покупают больше машин. То же и с велосипедами - пока ещё велосипедистов не давят сотнями и по дорогам они не едут в два-три ряда, полностью занимая полосы, то в сумме всё нормально.
Наши вожди не любят перестраивать систему - они будут до последнего пытаться её вытянуть. Никто не хочет принимать решение, реально работающее, но кардинально изменяющее сложившуюся ситуацию. Мало ли что оно за собой потянет дополнительно, уж автоводители точно заропщут. Но спрос на изменения уже есть, поэтому принимаются какие-то полумеры: строятся пока ещё никому не нужные и корявые велодорожки, мэр сабянин рисует парковочные места на тротуарах, в Ростов приезжает один купленный комплекс паркон, способный за смену обилетить до 200 нарушителей парковочного режима (потрясающая воображение цифра). Вкупе с расширением Нагибина и асфальтированием газонов в Ленинском районе, на век наших чиновников принятых мер хватит, а там может и не выберут, зачем морочить себе голову и портить карму?
Более того, у нас самые лучшие в европе светофоры и лучшие в европе технологии ямочного ремонта. Только стоит ли этим гордиться?
+2 [2] Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 11.04.12 08:30  Ответить

Зачем нужно давать свободу велосипедистам в ущерб автомобилистам, если можно с помощью эстакад в центре совместить одно и другое? Велосипедисты почти не будут ездить по дорогам - надо лишь доехать до первого подъёма на сеть велоэстакад, а автомобилистам будет много мест для парковки под этими эстакадами.
0 Профиль | ЛС | ICQ
=nils=

СообщениеДобавлено: 11.04.12 09:10  Ответить

stalinets
омич штоли?

Велосипед: Specialized & Giant

СообщениеДобавлено: 11.04.12 10:34  Ответить

stalinets
Может я что-то пропустил? А как в теории на эту ..эмм... конструкцию подниматься и спускаться? Сходы через каждые 5 километров ?

СообщениеДобавлено: 11.04.12 10:40  Ответить

stalinets
Да обсуждали ж уже много раз.. Такая утопичная конструкция будет как минимум неудобной, технически малоосуществимой, да и по стоимости километр такого пути обойдется в 10 раз дороже асфальтовой дороги. Никто это делать никогда не будет.

С таким же успехом можно пообсуждать преимущества антигравитационных велодорожек, парящих над автомобильной дорогой)

СообщениеДобавлено: 11.04.12 11:11  Ответить

behemoth писал(а):
Может я что-то пропустил? А как в теории на эту ..эмм... конструкцию подниматься и спускаться? Сходы через каждые 5 километров ?

ветер дунет и половина велосипедистов спустятся через перилла головой вперёд
оставшихся спустит какой-нибудь камазист, который снесёт пару опор Laughing
+1 [1] Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
Olika

СообщениеДобавлено: 11.04.12 11:28  Ответить

stalinets
Эстакады - совершенно безумная идея. Это дорого, некрасиво и неудобно.

Ее реализация может быть легко остановлена очень простым юридическим моментом. У зданий в нашем городе есть владельцы (жильцы, управляющая компани итп). Для того, чтобы ее установить нужно будет их согласие. Представляется, что мало кто на ее установку согласится.
0 Профиль | ЛС | ICQ
ssh

Велосипед: Merida Matts Striker

СообщениеДобавлено: 11.04.12 11:55  Ответить

stalinets писал(а):
... построить эстакаду...

На картинке не прорисована система проводного электроснабжения. А так хорошая идея, смешная. Laughing Можно еще прокладывать велодорожки по крышам Wink
0 Профиль | ЛС | Галереи (10)
Cecchino

СообщениеДобавлено: 11.04.12 15:14  Ответить

Olika писал(а):
Теоретически у вело владельца может быть страховка. Например, страхование жизни и/или здоровья. А если велик дорогой, то его также можно застраховать как имущество от разных рисков.

Бу-га-га..... Здесь Вам не там, совсем в Германиях от родных осин отвыкли, однако.

СообщениеДобавлено: 11.04.12 15:14  Ответить

Idea копенгаген
велодорожки еще нет, но зону отдыха на крыше уже организовали

СообщениеДобавлено: 11.04.12 20:07  Ответить

Съезды организовать не так уж сложно. Да, на каждом перекрёстке нереально, но через каждые 4 на пятом или около того - вполне.
Что касается дорого - отчего ж дорого? Smile С каких это пор трубы, доски, болты, эмаль для наружных работ и анкера стали дефицитом?
По поводу красоты - это к дизайнерам. Я не дизайнер, я технарь, по дизайну могу дать только общее видение (покрасить бело-синим, сделать перила какой-нибудь красивой формы и пр). Но по мне это ничуть не более некрасиво, чем разрушающиеся старые дома, чем яркая реклама и прочие современные элементы на фоне домов с лепниной XIX века, чем торчащие из таких домов кондёры, чем те же кабели и троллейбусные провода вместе с поддерживающими их столбами. Просто мы ко всему перечисленному привыкли, а к велоэстакаде - нет. Воспринимайте её так же, как воспринимаете троллейбусные провода или трамвайные рельсы.

Что касается сдувания ветром - на небольшой высоте ветер ненамного сильнее, чем на земле, кроме того предусмотрены высокие перила.

Жители домов и владельцы столбов - это да, тут надо думать, как не задеть их права. Возможно, придётся строить отступая от домов, по центру тротуара или вообще рядом со столбами, но тогда придётся пилить деревья, что очень не хотелось бы.
Я бы предложил над проезжей частью, но вот это явно будет посложнее и подороже - и в плане согласований, и в плане необходимости перекрывать движение при стройке.

Таким образом технических проблем я вообще не вижу. Экономических - тоже, хотя, конечно, тут надо посчитать. Но даже если такие эстакады окажутся неприбыльными, то и в этом случае их нужно строить, потому что они помогают решить ужасную транспортную ситуацию в городе. Проблемы будут только бюрократические...

Польза очевидна: если через исторический центр, где проблемно организовать традиционные велодорожки, кинуть парочку таких эстакад параллельно Дону и парочку перпендикулярно, то на велике можно будет пролетать по центру как птица.
0 Профиль | ЛС | ICQ
oio-oio

СообщениеДобавлено: 11.04.12 20:19  Ответить

ехать по эстакаде, да поплёвывать на ползущих внизу Rolling Eyes

кстати, чем не слоган нашей пропаганды "автомобилист в городе - рожденный ползать"

одна беда: я высоты боюсь

СообщениеДобавлено: 11.04.12 20:22  Ответить

А вот и велоэстакада в Европах. Как видите, всё намного солиднее, чем предлагаю я. Так что мой проект вовсе не будет дорог по сравнению с тем, как это делают в других странах.

Заезд на неё.

И даже веломостик через пруд.

Взято здесь:
http://krino2.livejournal.com/151575.html
0 Профиль | ЛС | ICQ
stalinets

СообщениеДобавлено: 11.04.12 20:47  Ответить

А вот ещё примеры. Заметьте, как всё основательно и капитально! И денег почему-то не жалеют, хотя это для всего лишь пешеходов и велосипедистов...

Мостик:

0 Профиль | ЛС | ICQ
=nils=

СообщениеДобавлено: 11.04.12 21:12  Ответить

СообщениеДобавлено: 11.04.12 21:13  Ответить

stalinets писал(а):
И денег почему-то не жалеют, хотя это для всего лишь пешеходов и велосипедистов...

Чтобы снизить энергетическую зависимость от нефтедобывающих стран никаких денег не жалко. Подрывают, так их, нашу экономику.Но наше правительство мудрее. Будут вам велодорожки на тротуаре с бордюрами и деревьями. И только попробуйте по проезжей части ехать рядом с велодорожкой. Или я это уже писал?... Ну ладн......
0 Профиль | ЛС
DEM84

СообщениеДобавлено: 11.04.12 21:34  Ответить

stalinets
Цитата:
Что касается дорого - отчего ж дорого?

Асфальт и щебенка тоже не дефицит и не на вес золота (и километр асфальта явно значительно дешевле километра эстакады), однако ж посмотри, насколько часто/своевременно/качественно у нас делают дороги - сплошь ямы, трещины и латки вместо гладких красивых уличных автобанов)

И еще - к слову - уже несколько лет как собираются построить пешеходные надземные переходы на Нагибина и еще в некоторых местах - до сих пор ни слуху, ни духу. А ты говоришь об эстакаде, которая будет тянуться километры и обслуживать гораздо меньшее число людей в день, чем, скажем, переход у "Горизонта".

Цитата:
Жители домов и владельцы столбов - это да

Я живу на втором этаже. Не хотел бы, чтом мимо моего дома ездили велосипедисты и заглядывали мне в окна и на балкон Very Happy

Цитата:
потому что они помогают решить ужасную транспортную ситуацию в городе

Как поможет этой ужасной ситуации выдворение нескольких сотен велосипедистов вверх? Не велосипедисты создают пробки. А дороги сколько не расширяй - концентрация авто один фиг многократно превышена и кол-во машин будет расти и заполнять все вокруг.

СообщениеДобавлено: 11.04.12 21:37  Ответить

stalinets писал(а):
хотя это для всего лишь пешеходов и велосипедистов...

слушай, ну сколько повторять - там иная парадигма, там в городе не "всего лишь велосипедисты и пешеходы", а наоборот - "целым пешеходам и велосипедистам" и общественному транспорту в первую голову создают условия, а машины уже существуют по остаточному принципу. у нас тоже официально озвучивают приоритет общественного транспорта и пешеходов, но лишь на словах, а не на деле.
И все приведённые тобой эстакады - сплошь мосты и участки развязок, например с шоссе, в городе это нереально. Особенно в старом центре. Куда полезнее и реальнее отделять полосы от проезжей части в пользу велодорожек и полос ОТ, причём отделять физически. Но сейчас всё наоборот - отделяют от тротуаров и газонов в пользу дорог и парковок.
+2 [4] Профиль | ЛС
sergio.ru

Велосипед: Kona NuNu

СообщениеДобавлено: 12.04.12 11:58  Ответить

Дорожки и эстакады - утопия. Давайте, для начала, займемся тем, что есть - дорогами в городе.
Пусть сделают нормальные обочины, без ям, неровностей, ливневок-ловушек...
Пусть почистят дороги от грязи, чтобы ездить можно было в любую погоду.
Пусть сделают нормальные бордюры везде, чтобы эта грязь не смывалась с клумб.
Брать плату за парковку в центре, как сейчас в Москве. Создать специальное подразделение и штрафовать тотально всех за неправильную парковку. За парковку во втором ряду - расстрел на месте. Или хотя бы конфискация авто.
ИМХО ездить станет намного безопаснее чем сейчас. Very Happy
+10 [10] Профиль | ЛС | ICQ
B_uuth

СообщениеДобавлено: 12.04.12 12:10  Ответить

sergio.ru
Это программа работы форума? На основании чего будем действовать?
+1 [1] Профиль | ЛС
evgen04

Велосипед: 12

СообщениеДобавлено: 12.04.12 18:54  Ответить

дороги у нас очень узкие и не обусроеные чтобы легко могли проехать велосипедисты. И потом кому охото приезжать на работу пыльным, грязным от луж и мокрым от пота, если только у немногих фирм есть души и раздевалки и парковать вел тоже негде. Тогда лучше в комфортном форде.

СообщениеДобавлено: 12.04.12 18:59  Ответить

evgen04 писал(а):
кому охота приезжать на работу пыльным, грязным от луж

Вот этот фактор и есть главный тормоз развития велотранспорта в Ростове и в общем в России.

СообщениеДобавлено: 12.04.12 19:00  Ответить

evgen04 писал(а):
дороги у нас очень узкие и не обусроеные

расскажите это жителям Рима, и посмотрите на количество велосипедов...

СообщениеДобавлено: 12.04.12 19:17  Ответить

вообще наш народ никогда не жил в комфорте. Постоянные очереди, проблемы с деньгами, жильем, транспортом. И ведь не у многих людей есть возможность ставить велосипед дома, а машина решает много социальных проблем. Таких как отвезти ребенка в садик, родителей завести по делам и т.п. В Риме был, а вот как там ездят люди на велах не мною.

СообщениеДобавлено: 12.04.12 19:26  Ответить

gudok, а вы всю осень и зиму катали на работу на велосипед?

СообщениеДобавлено: 12.04.12 19:50  Ответить

evgen04 писал(а):
gudok, а вы всю осень и зиму катали на работу на велосипед?

Нет не катал. Работа у меня на дому. Smile Езжу для здоровья и удовольствия, иногда по делам, теперь круглый год. Приезжаю грязный как черт, полноразмерные крылья не всегда помогают, одежду в стирку, сам в душ. Вот такие у меня отношения с велотранспортом. Грязь на дорогах для себя считаю самым большим минусом. И даже не боязнь большого количества авто на проезжей части мешает массовому развитию велотранспорта, а именно грязь.

СообщениеДобавлено: 12.04.12 21:29  Ответить

=nils=

Действительно, Рим не самый удачный пример велосипедного города. Он на холмах, поэтому основной транспорт там -моторино- то есть скутер или мопед.

Что касается чистоты, то Рим на мой взгляд достаточно чистый город. Попав под ливень там зимой и помокнув до нитки, с удивлением обнаружила, что моя одежда и обувь просто намокла, но не капли грязи на ней нет. Вот бы в Ростове так было!!!!
solarson

Велосипед: Mongoose Amasa Elite

СообщениеДобавлено: 12.04.12 22:10  Ответить

Olika писал(а):

Действительно, Рим не самый удачный пример велосипедного города.

Olika, римляне считают иначе

десятки прокатов и гора предложений вело турам/экскурсиям.

дороги узкие, а с велосипедной составляющей всё хорошо. Рим - отличный пример внедрения велосипеда в повседневную жизнь большого города.
0 Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (2)
Cecchino

СообщениеДобавлено: 13.04.12 08:53  Ответить

Solarson, на верхнем фото стоят МТВ каких-то заезжих велотуристов, это не римляне. Рим же город немаленький. Есть относительно небольшой исторический центр, ограниченный стенами Аврелиана, где даже по-итальянски поговорить не с кем - одни интуристы, обслуга из экстракомунитариев и азиаты с африканцами (итальянцы превратились в национальное меньшинство), там ездят на городских велосипедах различного типа - от односкоростных до сити-байков. Как это они с жесткой вилкой по римской брусчатке себе кости трясут - не понимаю. По этой брусчатке нельзя ходить на тонкой подошве или на каблуках (даже русские кукОлки в кроссовки переобуваются). За стенами же римляне ездят в, основном, на моторини.

СообщениеДобавлено: 13.04.12 09:54  Ответить

evgen04 писал(а):
вообще наш народ никогда не жил в комфорте. Постоянные очереди, проблемы с деньгами, жильем, транспортом.

но нет худа без добра. Wink Это являтся препятствием для массовой миграции к нам всяких негро-арабов. Нехай в благополчный Рим и прочие европы едут. А я не хочу быть нацменьшинством в своей стране.
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 13.04.12 10:53  Ответить

Ох уж эти расисты. Живем в говне, зато не делим страну с кем-то!
+1 [5] Профиль | ЛС
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 13.04.12 11:34  Ответить

миру мир

Последний раз редактировалось: kosmonavt (13.04.12 11:50), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | Галереи (4)
B_uuth

СообщениеДобавлено: 13.04.12 11:48  Ответить

Хотелось бы не отдаляться от обсуждаемой в разделе темы...
+1 [3] Профиль | ЛС
Wizard

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 13.04.12 13:13  Ответить

kosmonavt писал(а):
Это являтся препятствием для массовой миграции к нам всяких негро-арабов. Нехай в благополчный Рим и прочие европы едут. А я не хочу быть нацменьшинством в своей стране.

Китайцев, корейцев и народы Кавказа - кагбе не учитываем? Cool
+1 [1] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (66)
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 13.04.12 17:08  Ответить

Wizard я же говорю о массовой миграции. Тех кого ты назвал, кагбе больше всё-таки уезжает в благополучные европы, нежели в Россию.
ski-pp

Велосипед: Merida z raiders

СообщениеДобавлено: 20.04.12 01:39  Ответить

опыт москвичей в проектировании дорожек и результат их труда
http://www.the-village.ru/village/situation/situation/112999-lichnyy-opyt-kak-ya-poluchal-podryad-na-velodorozhki-ot-gosudarstva
0 Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 20.04.12 02:17  Ответить

Ну понятно, очередное проявление коррупции. А ведь раньше был противником смертной казни...
0 Профиль | ЛС | ICQ
B_uuth

СообщениеДобавлено: 20.04.12 04:54  Ответить

никакой коррупции, по крайней мере в той части, где написано про лицензию, нет. Нет никакой коррупции в том, что этот генплан не собирается учитывать мнение васипупкиных с улицы о том, какой должна быть велодорожка - они всё сделают по снипам и прочей НД, соответствие которой они обязаны будут подтвердить.
Просто очередная победа бездушной и осведомлённой системы над красным маркером, занесённым над картой.

Пока не изменится концепция города на ту, в которой велодорожку будут делать, просто отгородив полосу проезжей части от паркующихся и ездящих машин, для строительства велодорожек нужны будут генпланы с значительными штатами, лицензиями и т.д.
+1 [1] Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 20.04.12 11:57  Ответить

Коррупция состоит в том, что для участия в тендере фирма-подрядчик должна выполнить нецелесообразное и трудновыполнимое требование - иметь право работать с гостайной. Совершенно же ясно, что для прокладки велодорожек не нужно знать никакие гостайны. Если даже где-то что-то и проходит секретное на пусти дорожек, скажем, какой-то кабель - по-нормальному во время проведения работ присутствует представитель организации, которой принадлежит секретный объект, и он говорит "здесь не копать", "здесь осторожнее, не порвите кабель" и пр. И потом не забываем, велодорожка - это не автомобильная дорога, она должна быть намного менее прочной и при её постройке не требуется глубоко копать. А кабели по нормам прокладываются на 1,2 м.

Следовательно, в коррупционном сговоре участвуют:
1) тот, кто выдвинул требование о наличии права работы с гостайной у подрядчика;
2) руководство тех самых "НИИ Генплана" и "ГлавАПУ";
3) те контрольные органы, кто должен следить за чистотой сделок подряда, а также за тем, какие требования выдвигает госзаказчик к подрядчикам и не являются ли они слишком заточенными под конкретного подрядчика. Воть.
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
B_uuth

СообщениеДобавлено: 20.04.12 14:11  Ответить

stalinets
а откуда фирма-подрядчик узнает, в какой момент и откуда звать представителя? Гостайна в случае строительства инфраструктуры крупного города, тем более, столицы неприкосновенна.
0 Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 20.04.12 14:30  Ответить

В чём может заключаться гостайна? В том, где лежит кабель или водопровод? Не думаю. Если бы дело было так, то в городах вообще ничего бы не строилось, так как везде сплошные тайны.

Я вот знаю кучу оптических кабельных трасс по Ростову. Да стоит поднять голову - по столбам висит куча оптики. Могу уверить, по очень многим из кабелей по части волокон идут ФСБшные каналы, резервы и прочее. Так что теперь, запретить фотографировать и просто смотреть вверх на столбы? Ведь мы можем и составить карту расположения стратегических линий связи, и продать её шпионам из Америки. Very Happy Вы же понимаете, что это глупо.

Я сам по работе варил кучу муфт, где идут ФСБшные каналы, но тем не менее я не давал никому никакой расписки о неразглашении, хотя у меня и хватит ума не рассказывать никому что и где) Значит, даже это не является гостайной.

Тайну составляют передаваемые по этим кабелям сведения. Но простому смертному подключиться к ним, вычленить нужные фреймы, с помощью аппаратуры "разложив" сигнал до более низкого уровня модели OSI, что-то расшифровать (там ведь трафик шифруется) и демультиплексировать и при этом ещё и остаться незамеченным - совершенно нереально.

И вообще это смешно: чтоб построить велодорожку, мне надо знать какие-то гостайны!
0 [2] Профиль | ЛС | ICQ
B_uuth

СообщениеДобавлено: 20.04.12 22:22  Ответить

stalinets писал(а):
И вообще это смешно: чтоб построить велодорожку, мне надо знать какие-то гостайны!

а что надо знать для строительства велодорожки в центре столицы?
0 Профиль | ЛС
501-ый

СообщениеДобавлено: 20.04.12 22:40  Ответить

B_uuth писал(а):
а что надо знать для строительства велодорожки в центре столицы?

Судя по всему надо знать сколько себе в карман положить, а чем поделиться. Это же очевидно. Какая гостайна, если надо положить асфальт и бордюрный камень?
−1 [3] Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 20.04.12 23:02  Ответить

Если кратко, я сильно сомневаюсь, что для строительства велодорожки необходимо получать доступ к гостайне. Намного вероятнее, что данное требование было выдвинуто чтоб отсеять от тендера "левых" подрядчиков, а это и есть коррупция...
0 Профиль | ЛС | ICQ
B_uuth

СообщениеДобавлено: 20.04.12 23:11  Ответить

Так, я понял, в чём проблема.
Я читаю - "проектирование велодорожек". Вы оба читаете - "асфальт и бордюрный камень", "строительство".
Строить могут и таджики. Проектирование и согласование вновь создаваемых объектов инфраструктуры без знания остальной инфраструктуры, в которую они будут увязаны, невозможно. Многое из объектов уже существующей инфраструктуры в крупном городе имеет значительную важность в плане безопасности, поэтому может иметь значимость уровня гостайны.
Проектировать, где, что и когда копать таджикам - требуется допуск к гостайне. Таджикам копать - ничо особого не требуется.
0 Профиль | ЛС
Никитосик

СообщениеДобавлено: 21.04.12 00:04  Ответить

во что нашёл))
не знал куда написать, поэтому пишу сюда))
«ВТБ 24» развивает донской велоспорт
интересно, на что можно рассчитывать?
0 Профиль | ЛС
501-ый

СообщениеДобавлено: 21.04.12 00:41  Ответить

B_uuth писал(а):
Проектирование и согласование вновь создаваемых объектов инфраструктуры без знания остальной инфраструктуры, в которую они будут увязаны, невозможно.

Да я как-то про таджиков и не думал. Если так мыслить, то вообще любое проектирование и строительство, а особенно подземных коммуникаций, требует лицензию на работу с гостайной. Однако водоканал и газовщики спокойно заказывают проекты во всяких ООО а то и вообще ИЧП. Во всяком случае в Ростове топосъемка разрешена, план существующих подземных коммуникаций можно заказать. При проведении земельных работ в районе коммуникаций нужно вызвать соответствующего специалиста на место (из водоканала, горгаза или тлф), собственно на этом сложности и заканчиваются.
Но дорожки! Ема, это же еще проще! О чем спор?
Не нужно стараться перемудрить самого себя. Объекты инфраструктуры в городе гостайну не составляют. И любой человек с GPS может привязать любой объект к любой дорожке. Smile
0 Профиль | ЛС
Go

Велосипед: dahon jetstream P8

СообщениеДобавлено: 04.11.12 08:42  Ответить

Нелепо своим здоровьем рисковать или жизнью. Все правила соблюдать тоже с головой надо. Будет велодорожка - буду лишний путь проделывать, чтобы по ней ехать. Но не заставленная автомобилями. Правила движения прежде всего для безопасности созданы. А если их соблюдение к большему риску ведёт, то они свою основную функцию перестают выполнять.
0 [2] Профиль | ЛС
сонька

Велосипед: Merida matts

СообщениеДобавлено: 04.11.12 17:59  Ответить

B_uuth писал(а):
В формулировках сонька претензии к тротуарам вообще звучат нелепо.
Нарушать пдд и еще ругаться, что для комфортного нарушения условий нет.

А я конечно буду нарушителем в этой части ПДД всегда,
потому что ещё жить хочется.
Ещё может и штрафовать за это будут? Ловить на тротуаре велосипедистов? Ха-ха!
Такой серьёзный мальчик - B_uuth, отличник.

СообщениеДобавлено: 04.11.12 21:33  Ответить

не имею желания регистрироваться на форуме администрации. Пока тема не закрыта, пишу здесь, может для коллекции, может может пригодится тем, кто более активен.

СообщениеДобавлено: 05.11.12 10:45  Ответить

Нужная статья, но некоторые факты не совсем достоверны. Основные претензии жильцов проживающих по ул. Пушкинской были не к велосипедистам, а к гоняющих по ночам скутеристам, а также к родственникам хозяина сети магазина Империя продуктов, которые в пьяном виде по ночам устраивали гонки по тротуару. Но магазин перенесли, а ул. Пушкинскую сделали безалкогольной зоной и ночные гонки прекратились Very Happy Ну и про хлопанье дверьми- там скутерист был Very Happy .

Гораздо дешевле организовать безопасную велодорожку проходящую по тротуарам и дорогам улиц с мало-интенсивным движением. На тротуарах для этого достаточно поставить знаки, разметку и выполнить съезды. А на организацию велосипедного движение по улицам с интенсивным автомобильным движением власти ни когда не пойдут, по крайне мере на начальном этапе.

Тут несколько вопросов вопрос к тем кто знает.
Каков сейчас статус этой велодорожки? И как она проходит по Лермонтовской и Чехова - по проезжей части дороги или по тротуару? А также интересно какие могут быть действия велосипедиста при перекрытии велодорожки автомобилем? Высказать своё не довольство обязательно надо, ну а если в ответ от него реакции ни какой или водителя на месте нет? ГИБДД такими нарушениями должно заниматься?
0 [2] Профиль | ЛС
Olika

СообщениеДобавлено: 14.11.12 14:22  Ответить

Cтатья мне понравилась. Наконец-то нормальное освящение проблемы.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

СообщениеДобавлено: 14.11.12 14:38  Ответить

Olika писал(а):
Наконец-то нормальное освящение проблемы.

Это надо в тему о религии))) (Шучу)

СообщениеДобавлено: 14.11.12 17:47  Ответить

И снова наша звёздная велодорожка.

СообщениеДобавлено: 14.11.12 18:06  Ответить

stalinets
Ну и чего ты добился, публикуя это тут?
напиши обращение сюда: http://www.gibdd.ru/letter/.
А тут напиши их ответ и результат для велодорожки. Многократным любительским фотографированием нарушителелей ты дорожку не очистишь.
Или попробуй собрать митинг (согласованный).

СообщениеДобавлено: 14.11.12 19:06  Ответить

Сама эта тема имеет значительный привкус оффтопности, её вроде и создавали для того, чтоб не засорять другие темы. Вот сюда и пишу.
В гибдд, возможно, напишу потом. Сейчас не хочу.

СообщениеДобавлено: 14.11.12 22:29  Ответить

Просветите, плиз. Какой статус для ГИБДД имеет данная велодорожка? Обычный тротуар? Если можно, то со ссылкой на какой-нибудь официальный документ.
−1 [3] Профиль | ЛС
DEM84

СообщениеДобавлено: 15.11.12 02:51  Ответить

Go
Раз знаки стоят - то данная велодорожка имеет статус велосипедной дорожки)

Цитата:
Дорожный знак "Велосипедная дорожка" устанавливается на дорожках, где разрешено движение только на велосипедах и мопедах:

Кроме велосипедистов и водителей скутеров на велосипедную дорожку могут заходить только пешеходы и только в том случае, если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка.

Рассмотрим штрафы за нарушение требований знака "Велосипедная дорожка":

Штраф для пешехода за выход на велодорожку составит от 200 до 300 рублей, в зависимости от того, создаст он помехи движению велосипедистов или нет.

Штраф для водителей транспортных средств (мотоциклов, автомобилей, автобусов) более суров и составляет 2 000 рублей.

СообщениеДобавлено: 26.03.13 13:32  Ответить

В Москве, судя по новостям, начинается движение (читать в конце статьи).
http://lenta.ru/news/2013/03/26/velo/

СообщениеДобавлено: 30.03.13 20:21  Ответить

stalinets писал(а):
В Москве, судя по новостям, начинается движение (читать в конце статьи).
http://lenta.ru/news/2013/03/26/velo/

Интересно, что жил в Москве в прошлом году конце мая в течении недели и увидел всего одного велосипедиста. Такое ощущение, что в Ростове/Д процент велолюбителей гораздо выше. Даже зимой каждый день 2-3-х встречал в течение 20 минутной поездки до офиса. Но у них в Мэрии прогрессивные люди работают да и С. Собянин похоже очень грамотный человек.
0 Профиль | ЛС
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 0 из 11

Перейти: