Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Предложения по развитию велодвижения
Предложения по развитию велодвижения На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
B_uuth

СообщениеДобавлено: 15.03.12 05:23  Ответить
Предложения по развитию велодвижения
"Предложения" - тема предназначена для конкретно сформулированных предложений по организации проектов для развития велодвижения в городе или оказании помощи в проведении уже идущих проектов.

Вы можете обратить внимание форума на какие-то неохваченные пока проблемы велосуществования в городе, предложить свою помощь в решении уже существующих проблем и задач.

Дизайнеры, авторы, фотографы, операторы, пиарщики, рекламщики, адекватные посетители смежных форумов авто-вело-мототранспортной направленности и просто неравнодушные люди - welcome! В свою очередь обещаем не скрывать своих героев и давать возможность авторам подписывать свои работы при публикации.
+2 [2] Профиль | ЛС
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.12 16:24  Ответить

Тематические стенсилы на заброшенных строениях дадут нужный эффект?
За пару ночей без особых проблем реально покрыть целый район. Можно использовать готовые англоязычные трафареты или делать свои.

Гораздо действеннее листовок.
+3 [3] Профиль | ЛС
OrangeBike

Велосипед: Specialized Hardrock disc INT

СообщениеДобавлено: 17.03.12 16:58  Ответить

Mike@ писал(а):
Тематические стенсилы на заброшенных строениях дадут нужный эффект?
За пару ночей без особых проблем реально покрыть целый район. Можно использовать готовые англоязычные трафареты или делать свои.

Гораздо действеннее листовок.

Идея неплохая, но суть неоднозначная! Важно не навредить, и не вызвать негатив. Ну и конечно нужны конкретные идеи. При наличии хорошего эскиза, можно даже официально найти место под большое графити. Художники есть на примете. "Пиратские" же ооочень аккуратно, и при хорошем по силе воздействия рисунке...
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.12 17:57  Ответить

Ну, я предлагал брать количеством, а не качеством. Большие и красивые рисунки — это конечно хорошо, но слишком уж высоки требования к эстетике. Чтобы сделать нечто подобное, нужно много времени и людей, а эффект непредсказуем:
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 17.03.12 18:35  Ответить

Mike@
речь идёт о том, чтобы не переборщить, вызвав неприятие. Например, асорта.ру что такое я не знаю, но столько заборов и стен ей исписано, что мне никогда не хотелось бы их посетить.
Не хотелось бы, чтобы люди рассуждали - мало того, что ездят по нашим дорогам, ещё и стенки пачкают. Но вообще идея хороша. Very Happy
+4 [4] Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 17.03.12 20:07  Ответить

Mike@

Всё-таки я против "пиратско-массового" закрашивания...Согласовать и нарисовать можно... на ребят которые лоббировали граффити выше (организация "ГОСТ") выходы есть... Если будет эскиз, готов переговорить с ними...
sokol-rnd

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.12 22:38  Ответить

Есть такое предложение:
Вынести на рассмотрение идею, о размещении на улицах города стационарных конструкций для парковки (пристёгивания) велосипеда. Типа обычной велопарковки, столбиков и т.п. Примеры конструкций из развитых стран можно найти в интернете.
Сама конструкция при этом может служить носителем рекламы. А это означает, что на ней кто-то может заработать.
В итоге, мы - велосипедисты получаем велопарковки в городе. А заинтересованные товарищи в пиджаках возможность извлечь материальную выгоду. Все довольны.
Финансирование проекта может быть как бюджетным, так и за счет заинтересованных рекламных агентств.

Если бы я занимался рекламой, сам бы попробовал реализовать этот проект, но тема не моя, пусть народ заработает с пользой для велосообщества.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:27  Ответить

Цитата:
Всё-таки я против "пиратско-массового" закрашивания...Согласовать и нарисовать можно... на ребят которые лоббировали граффити выше (организация "ГОСТ") выходы есть... Если будет эскиз, готов переговорить с ними...

Так. А что с вопросом финансирования организации? Скидываемся всем ВР, что ли? Сам могу лишь потянуть заказ эскиза у какого-нибудь одаренного студента художки.
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:39  Ответить

Mike@ писал(а):
Цитата:

Так. А что с вопросом финансирования организации? Скидываемся всем ВР, что ли? Сам могу лишь потянуть заказ эскиза у какого-нибудь одаренного студента художки.

Переговорю с ГОСТовцами - отпишусь... Не очень я верю в идею велопожертвований... хотя, почему бы и да )) В общем после разговора будет пища... Письмо Никите написал...

Сейчас пока известно, что по адресу Зорге, 28 (какой-то комбинат питания) уже однозначно решено, что на стенах будет граффити... по срокам пока неизвестно... Занимается этим Архетектурная Академия... Кто учится там, провентилируйте вопрос плиз...
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 19.03.12 16:51  Ответить

OrangeBike писал(а):
Не очень я верю в идею велопожертвований
Если идея будет выдвинута популярная, и сбор будет организован удобно, то результат будет.

СообщениеДобавлено: 19.03.12 17:15  Ответить

OrangeBike писал(а):
Mike@ писал(а):
Цитата:

Переговорю с ГОСТовцами - отпишусь... Не очень я верю в идею велопожертвований... хотя, почему бы и да )) В общем после разговора будет пища... Письмо Никите написал...

Сейчас пока известно, что по адресу Зорге, 28 (какой-то комбинат питания) уже однозначно решено, что на стенах будет граффити... по срокам пока неизвестно... Занимается этим Архетектурная Академия... Кто учится там, провентилируйте вопрос плиз...

ИТАК. Стены ребята найдут и предложат. У них уже некоторые как я понял согласованы под раскраску или же процесс этот весьма не сложен (знаю, что в этом им активно в том году помогал первый зам.мэра). Возникает цена вопроса: примерно 1 400 рублей за квадратный метр. До 10% поверхности допускается под рекламу. НО цитирую: "...но эскиз не должен быть простым и совковским. он должен быть ярким и эффектным, чтобы не только партнерам финансирующим проект нравился, но и горожанам. это все таки публичное искусство..." и далее "я могу по своему проекту провести, у меня до 10 процентов площади может выделяться под информацию о партнере.
страна должна знать героев в лицо, горожане должны знать, кто дарит им искусство...
в противном случае - выбивать из бюджета, но это очень сложно и совершенно не рентабельно. например если я возьмусь за это, то денег бюджетных хватит еле еле на реализацию проекта, причем художники получат вообще крохи. а я просто проработаю месяц а то и больше бесплатно. это совершенно не круто...как будете готовы браться за проект, маячь. встретимся обсудим. "

Ваши мнения?
Представители веломагазинов что скажут? Как Вам вариант рекламы без ежемесячной аренды?
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:33  Ответить

Цитата:
Представители веломагазинов что скажут? Как Вам вариант рекламы без ежемесячной аренды?

Кстати да, веломагазины должны быть заинтересованы в теме, однако не видно ни единого поста в ветке.

Цитата:
1 400 рублей за квадратный метр

Хотя сумма вполне подъемная, если скинется даже малая часть ВР.

Цитата:
он должен быть ярким и эффектным, чтобы не только партнерам финансирующим проект нравился, но и горожанам. это все таки публичное искусство...

Ну это ясное дело — рисунок должен быть рассчитан на максимально широкую аудиторию.
Есть пара идей эскизов, пока что ищу художников.

Последний раз редактировалось: Mike@ (19.03.12 19:00), всего редактировалось 2 раз(а)
0 Профиль | ЛС
OrangeBike

СообщениеДобавлено: 19.03.12 18:49  Ответить

Mike@ писал(а):
Хотя сумма вполне подъемная, если собрать хотя бы часть ВР.

Не знаю не знаю...по моим прикидкам граффити на фото выше должно стоить не менее 250 т.р. Едва ли это так просто подъёмно... Понятно, что это огромный рисунок...

А у магазинов логика такая должна быть:

Аренда билборда в центре от 14 тыр в мес. (как я знаю) + изготовить сам баннер итого не менее 180 000/год... а тут вполне себе если небольшими участками закрываться... то очень даже вариант, как мне кажется... + положительное позиционирование в глазах велосообщества (вспоминая рекламу плат.системы - "БЕСЦЕННО!" )))
stalinets

Велосипед: Giant Boulder

СообщениеДобавлено: 19.03.12 20:52  Ответить

Пусть нарисуют вот это! Может, не в фотографическом качестве, а немного блочно и схематично, но ярко.
−3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
stalinets

СообщениеДобавлено: 19.03.12 20:52  Ответить

Я готов подкинуть немного денег, если будут скидываться.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Mike@

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.03.12 21:18  Ответить

Цитата:
Пусть нарисуют вот это!

Цитата:
...но эскиз не должен быть простым и совковским. он должен быть ярким и эффектным, чтобы не только партнерам финансирующим проект нравился, но и горожанам. это все таки публичное искусство...

Такого ведь в каждом Мухосранске предостаточно. Я рассчитываю на нечто подобное:

Чтобы идея граффити отражала главное достоинство велосипеда в роли повседневного транспорта. Хотя наш город не особенно располагает к постоянной езде.
+7 [9] Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 19.03.12 21:43  Ответить

Не соглашусь) Картинка выше воспринимается как-то обыденно, серо. Большинство спешащих по своим делам даже не постараются задуматься, о чём она.
Нужен, как ни печально признать, вау-эффект. Показать в ярких красках, притягивая взгляды к изображению, какая это прелесть - велосипед! Хотя не спорю, все люди разные, может, для кого-то вышеприведённая картинка окажется лучшим мотиваторам, чте моя ещё выше приведённая)) Так что я говорю за себя.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

Велосипед: Merida Matts 40D+

СообщениеДобавлено: 19.03.12 22:49  Ответить

Mike@
Цитата:
Я рассчитываю на нечто подобное:

Это мегакруто, я считаю!

stalinets
Не обязательно должно быть много цветов для вау-эффекта. Уверен, что каждый обыватель, впервые увидев такое (как на фото сверху), как минимум всмотрится в то, что изображено.

А вот пестрые плакаты с радостными людьми - это как раз обыденно и заезжено - типичная реклама семейного продукта, типа сока, шоколада или майонеза))

СообщениеДобавлено: 19.03.12 22:52  Ответить

Ну хотя бы не стоит пренебрегать пояснительными надписями) А то получится какой-то артхаус.
0 Профиль | ЛС | ICQ
kosmonavt

Велосипед: Author stratos sx

СообщениеДобавлено: 19.03.12 22:59  Ответить

Mike@ писал(а):
Кстати да, веломагазины должны быть заинтересованы в теме

а мне кажется, что нет. У них и так конкуренция не высока. Их все в городе знают и мимо них не пройдут по-любому. Если бы в Ростове было 15-20 веломагазинов, тогда - да, зачесались бы. А так для них это пустая трата денег.
Ещё вот момент какой. Сколько это графити проживёт на стене, пока его не испортят"бомберы" (графитчики-хулиганы)? Ну месяц от силы. Теперь скажите мне, кто из вас или бизнесменов от велоторговли захочет вложить в этот проект немаленькую сумму? Да к тому же рисовать будут где-то у чёрта на куличках.
Demyan

Велосипед: Merida Matts TFS Trail 100-D

СообщениеДобавлено: 19.03.12 23:28  Ответить

Ребят, картинки, подобные последней, конечно, очень радуют и поднимают настроение. Но вы подумайте какой эффект они произведут на невелосипедистов. Мне кажется, плохое впечатление произведут. В духе "мы лучше вас". Тут надо делать упор на полезность, на удовольствие и тому подобное. А с противопоставлениями и превосходствами надо быть осторожнее. Мы не воевать собираемся, а людей привлечь.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 20.03.12 15:28  Ответить

Цитата:
Картинка выше воспринимается как-то обыденно, серо. Большинство спешащих по своим делам даже не постараются задуматься, о чём она.

Не знаю, мне кажется, что у людей уже появилась хоть какая-нибудь тягу к прекрасному. В любом случае от банальщины вообще никакого эффекта не будет.

Цитата:
а мне кажется, что нет. У них и так конкуренция не высока. Их все в городе знают и мимо них не пройдут по-любому. Если бы в Ростове было 15-20 веломагазинов, тогда - да, зачесались бы. А так для них это пустая трата денег.

Ну, может быть. Хотя реклама еще никому не помешала.

Цитата:
Ещё вот момент какой. Сколько это графити проживёт на стене, пока его не испортят"бомберы" (графитчики-хулиганы)? Ну месяц от сил

Они на таком не рисуют. Что-то вроде солидарности.

Цитата:
Ребят, картинки, подобные последней, конечно, очень радуют и поднимают настроение. Но вы подумайте какой эффект они произведут на невелосипедистов. Мне кажется, плохое впечатление произведут. В духе "мы лучше вас".

Ну это как-то слишком праведно. Хотя у меня гораздо более нейтральные идеи.

Последний раз редактировалось: Mike@ (20.03.12 15:38), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС
DEM84

СообщениеДобавлено: 20.03.12 15:32  Ответить

Mike@
Солидарность присуща не всем, увы.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 20.03.12 15:41  Ответить

Ни разу не замечал, чтобы в городе трогали хоть в каком-то смысле достойные рисунки. Даже тэги хорошие редко закрашивают, хотя я видел лишь малую часть, конечно.
+1 [1] Профиль | ЛС
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 20.03.12 16:54  Ответить

Mike@ писал(а):
Ни разу не замечал, чтобы в городе трогали хоть в каком-то смысле достойные рисунки.

в парке Строителей, например, бездарные малювальщики угробили офигенное графити на японскую тему. На входе в парк со стороны Буденовского можешь глянуть.
Ansar07

Велосипед: Trek 4500+
СообщениеДобавлено: 20.03.12 20:58  Ответить

Demyan писал(а):
Тут надо делать упор на полезность, на удовольствие и тому подобное.

Полностью согласен, "велосипед-транспорт" по-моему это уже как-бы между делом должно приподноситься, типа "а еще это хороший антипробочный городской транспорт", ну или что-то типа того...

СообщениеДобавлено: 20.03.12 21:42  Ответить

чаще катайтесь! Smile самая лучшая реклама велодвижения Smile
Autolik

Велосипед: GT mtb avalanche 3.0

СообщениеДобавлено: 20.03.12 21:55  Ответить

Достаточно просто разместить по городу несколько рекламных щитов с надписью:
или

Аналогичным способом помню рекламировали по городу первых Гарри Поттеров, да и МТС лет 5 назад своё яйцо так продвигало ))))))

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 20.03.12 22:01  Ответить

Реклама с недосказанностью и нагнетанием интриги (если уж вспомнили мтсовское яйцо) работает только при со-овсем других бюджетах. Это нужно много билбордов, на длительное время и вести целую сюжетную линию...
Кроме того, получается скорее реклама конкретного форума, нежели велосипеда вообще.

Велосипед: GT mtb avalanche 3.0

СообщениеДобавлено: 20.03.12 22:21  Ответить

Зайдя впервые на этот форум я твердо решил, что обязательно куплю вел и вовсе не ради удобного и быстрого перемещения по городу в час пик, не ради какого-то мнимого здорового образа жизни.. для меня вел все равно что корабль для Джека Воробья ))) даже не объяснить словами, на форуме я нашел ответы на многие вопросы

СообщениеДобавлено: 21.03.12 02:56  Ответить

Социальная реклама здорового образа жизни.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 21.03.12 03:22  Ответить

Нееееет
+1 [5] Профиль | ЛС
evgen04

Велосипед: 12

СообщениеДобавлено: 21.03.12 08:26  Ответить

Я всем вынес мозг на работе своим велом. Катался каждый день, рассказывал про велоростов, что двое уже купили велосипеды, один из них и сыну купил и еще один человек хочет купить велотренаже. Вот такая социально ноглядная реклама))) извините, если это оффтоп
+7 [7] Профиль | ЛС | E-mail
Dimmy

Велосипед: Trek 4300

СообщениеДобавлено: 21.03.12 15:48  Ответить

возможно не в ту тему запостил, но вот:
http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?p=222612#222612
0 Профиль | ЛС
ПЁSS

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 21.03.12 22:12  Ответить

Я могу оказать вам помощь.Занимаюсь трафаретами.НА практике знаком с стрит артом.Думаю без проблем можно воплотить любую идею с минимум затрат и помощью свободных рук.Главное действие,а не пустые разговоры!
+6 [6] Профиль | ЛС
100sporta

СообщениеДобавлено: 22.03.12 22:58  Ответить

ребят, наружка очень редко когда работает эффективно, социальная - тем более.

у вас у каждого есть друзья, знакомые.
нас, велосипедистов, тысячи, у нас у каждого есть десятки людей с кем мы пересекаемся, разговариваем.
покажите им на своём примере, что передвигаться на велосипеде - это лучше чем на автобусе или на автомобиле, убедите их в этом.
живой контакт, особенно от тех кому доверяешь - это сильно.

так же очень эффективна работа с возражениями, к примеру ваш знакомый говорит: "я бы рад ездить на работу на велосипеде, только не хочу приезжать потным на работу" или "вот ты едешь по пробке и дышишь газами, а я в машине нет"
к этому надо быть готовым и рассказать как вы справляетесь с этой проблемой, показать что выгоды больше неудобств, да и неудобств не так уж и много.
Костя

Велосипед: B"Twin Rockraider F-1

СообщениеДобавлено: 22.03.12 23:55  Ответить

100sporta писал(а):

у вас у каждого есть друзья, знакомые.
нас, велосипедистов, тысячи, у нас у каждого есть десятки людей с кем мы пересекаемся, разговариваем.
покажите им на своём примере, что передвигаться на велосипеде - это лучше чем на автобусе или на автомобиле, убедите их в этом.
живой контакт, особенно от тех кому доверяешь - это сильно.

Как минимум пара сотен человек видит как я приезжаю на работу. В основном по доброму прикалываются типа: "как завелся?" (когда морозы были) или "сколько бензина хавает?" В личных разговорах не отрицают преимуществ велосипеда но себя на велосипеде не предствляют ни как. Только один высказал желание весной начать ездить на работу на велосипеде он совсем рядом живёт я бы на его месте пешком ходил, а он автобуса дожидается. Посмотрим Smile

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 23.03.12 01:10  Ответить

100sporta писал(а):
ребят, наружка очень редко когда работает эффективно, социальная - тем более.

Про социальную верно.
Поэтому я уже пару раз упоминал в темах и повторюсь ещё раз - бессмысленно с нашими возможностями и бюджетами растекаться мыслью по древу с чрезмерно общими слоганами типа "Движение это жизнь" или "Велосипед это прекрасно".
Эти кэпские и ниачомные фразы не будут работать вообще. КПД ноль целых, шиш десятых. Наверное, баяны типа "Мойте руки перед едой" или "Береги лес от пожара" и то имеют больше шансов на реакцию.

Нужен максимальный упор на конкретику. Конкретные выгоды, преимущества и аргументы. Про скорость в пробке, возможность её объезда, экономию денег, экономию времени и тому подобное.
Чтобы КПД был ну хотя бы как у первого паравоза Smile

СообщениеДобавлено: 28.03.12 00:07  Ответить
как развивают в Мадриде
В последний четверг каждого месяца мадридские велосипедисты собираются в одном месте и начинают свою поездку по центральным улицам города. Каждый раз более 3000 человек. Уже представляете масштаб? Делается это для того, чтобы показать насколько городу нужна велосипедная инфраструктура. Кстати, в городе уже построено около 60 км велосипедных дорожек, есть велосипедная кольцевая дорога, установлено множество парковок. Городские власти, правда, обещали 250 км велодорожек до 2013 года, но свернули программу из-за кризиса.
Движение называется Bicicritica («Критическая масса»)

по ссылке есть видео http://letsbikeit.ru/tag/criticalmass/
=nils=

Велосипед: Bianchi infinito C2C

СообщениеДобавлено: 28.03.12 00:34  Ответить

kosmonavt писал(а):
Bicicritica («Критическая масса»)

bici =велосипед, откуда критическая масса?

Велосипед: Merida Matts Scandium 2000-D

СообщениеДобавлено: 28.03.12 15:40  Ответить

=nils= писал(а):

bici =велосипед, откуда критическая масса?

Слово велосипед (велосипедисты) в русском переводе опущено по причинам:

1) неблагозвучности и негативного оттенка аналогов (например - "веломасса" или "критическая веломасса" ~ почти как биомасса);
2) неуместности полного перевода для броского неординарного названия (например, "Критическая масса велосипедистов" или "Критическая масса велосипедов").
3) переводчики не смогли найти гениальный перевод-аналог, который столь же эмоционально и емко по смыслу передавал бы название движения/акции.
4) неверного перевода части слова, а именно "critica".

При использовании в статье/разговоре становится ясно, что речь о критической массе именно велосипедистов.

НОВОЕ: Перевод верен. Подтверждение по ссылке на английском http://bicicritica.ourproject.org/frequently-asked-questions

Q: What is Bici Crítica madrileña?
A: It's Madrid critical mass.

В: Что такое мадридская "Bici Crítica"?
О: Это (велодвижение) "критическая масса" в Мадриде.

Q: What is a critical mass?
A: It's a march.

В: Что такое "критическая масса"?
О: Это марш

По духу - марш несогласных, а по форме - спонтанная покатушка с мирными намерениями (чтобы не согласовывать выезды с администрацией города).

Q: Why Bici Crítica (lit: critical bike)?
A: Because, from the bike rider perspective, it aims to feature a critical view to the current city planning and urban mobility, based on private motor vehicles. Cars jam the traffic, pollute the air, weary both pedestrians and drivers, and they are expensive and selfish.

В: Почему "Bici Critica"? [букв. критический велосипед]
О: Потому что с точки зрения велосипедиста, это название выражает наше несогласие с современной системой планирования улиц и мобильностью в городе, которые рассчитаны только на частный автотранспорт. Автомобили создают пробки, загрязняют воздух, утомляют и водителей и пешеходов, они не дешевы и говорят об эгоизме их владельцев.

_________
Еще один аргумент за "критическую массу" (на англ.) http://en.wikipedia.org/wiki/Critical_Mass (исторически сложившееся обозначение конкретного велодвижения, которое понятно (подразумевается, что понятно) большинству велосипедистов).
Смысл в том Smile что мировое велодвижение "Критическая масса" в Мадриде получило свое уникальное название "Bici Critica". Его при переводе лучше так и оставлять (как пишется - "Bici Critica", либо как слышится - ....), а в скобочках указывать его принадлежность к глобальному велодвижению "Критическая масса".
+4 [4] Профиль | ЛС | WWW
=nils=

Велосипед: Bianchi infinito C2C

СообщениеДобавлено: 28.03.12 19:15  Ответить

откуда тогда в ссылке появилось criticalmass Laughing

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.03.12 19:49  Ответить

так точно привлечем внимание общественности когда собираемся?

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.03.12 20:22  Ответить

ИМХО, ежемесячная вечерняя покатуха, предложенная kosmonavtом лучше всяких биллбордов продвинет велодвижение. Потенциальный байкер должен понимать, что на велосипеде он не один против пробок и выхлопных газов, есть определенная сплоченная тусовка единомышленников, готовых ему помочь. Для многих это важно. Многие до сих пор считают, что ездить на велосипеде на работу, ездить в шлеме, в форме - это что-то позорное. Подобным движением можно завлечь людей на уровне эмоций и состояний. Одно дело - когда ты видишь красивый плакат, другое - когда мимо тебя проезжает целый велокарнавал со свистом и улюлюканьем Smile При этом важно никому не мешать, не создавать пробки в часы пик. В воскресенье вечером или в будни в 21:00-24:00 пожалуй идеальное время.

СообщениеДобавлено: 28.03.12 21:00  Ответить

Скользящий писал(а):
ежемесячная вечерняя покатуха, предложенная kosmonavtом

справедливости ради, предложено и придумано не мной. Я лишь ссылку дал. Вообще всем рекомендую читать letsbikeit.ru Там много инфы полезной по развитию велодвижения.
А влияние массового выезда велосипедистов на сознание граждан я отлично прочувствовал, когда Голден водил куширями с Гниловской до Сурб-Хача. Когда по городу едет колонна в 50 велосипедистов, граждане офигевают и стоят с открытым ртом минут 5, переживая увиденное, как второе пришествие Христа Smile Вот это настоящий удар по сознанию. И подсознанию тоже.
gudok

СообщениеДобавлено: 28.03.12 21:05  Ответить

NICOLA9662 писал(а):
собираемся?

Холодно
kosmonavt писал(а):
Каждый раз более 3000 человек.
Полицаи загребут, нарушение ПДД
Код:
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.03.12 22:45  Ответить

Laughing [/url]http://imglink.ru/pictures/28-03-12/4e7da93e0c489050ce726c80bab068b9.jpg[url]

Велосипед: Hercules Barcelona

СообщениеДобавлено: 09.04.12 02:49  Ответить

Многие считают, что ездить на веле не престижно. Это для бедных студентов, например. Может тогда на целиться на студентов? Пусть оправдывает стереотип? А потом у окружающих автомобилистов возникнет понимание, что нужно сделать движение студентов безопасным. Они вроде как наше будешее. Нельзя их давить как букашек.))
0 Профиль | ЛС | ICQ
id

Велосипед: Merida T-M 400D

СообщениеДобавлено: 09.04.12 07:52  Ответить

Olika писал(а):
Многие считают, что ездить на веле не престижно. Это для бедных студентов, например. Может тогда на целиться на студентов? Пусть оправдывает стереотип? А потом у окружающих автомобилистов возникнет понимание, что нужно сделать движение студентов безопасным. Они вроде как наше будущее. Нельзя их давить как букашек.))

Ну как сказать если будут так делать как первую велодорожку то о безопасности студентов можно забыть. На пути люки, бордюры без нормальных съездов, мусорные жбаны с битым стеклом перед ними, припаркованные машины и грязь с лужами. Если уж так будут заботиться уж пусть лучше не заботятся. На отмазку такие велодорожки не нужны.

Пусть уж хоть сначала научатся велопарковки нормальные делать, а потом может и до дорожек дойдёт)

А престиж появится только тогда когда будет ездить большинство. Что у нас врятли в городе будет. Ну накрайняк только кризис изменит отношение при котором действительно на машине станет передвигаться роскошь, на машине из дома на работу Wink
Модератор

Велосипед: Merida Mission Trail Edition

СообщениеДобавлено: 09.04.12 10:00  Ответить

Olika
Создавая первую "велодорожку" (в кавычках не случайно) в городе, как раз ицелились на студентов. При этом были проигнорированы результаты предварительно проведенного опроса велосипедистов, который показал, что студенты не являются основной массой велосипедистов.
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (20)
stalinets

СообщениеДобавлено: 09.04.12 10:17  Ответить

Кстати, насчёт студентов. Почему бы не написать письма-предложения всем ВУЗам и ССУЗам Ростова по организации велопарковок? Smile Что для этого им надо: Сварная конструкция и камера. Системы видеонаблюдения, к которым эти камеры надо подключать, у всех есть.
Я вот с удовольствием ездил бы в свой инст на веле, если б было где безопасно надолго ставить. А так только к столбу перед дверью цеплять...
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
Olika

СообщениеДобавлено: 09.04.12 11:30  Ответить

Велопарковка - это очень простая металлическая конструкция, занимающая немного места.

К сожалению не могу сделать реальные фото парковок для студентов в Германии. Их тут миллион и они забиты. иногда сложно припарковаться. Smile Преподы тоже ездят на велах.

Идея письма вузам мне нравиться. Но не только вузам, но и управляющим компаниям офисных и торговых центров, госучереждениям и т.п.
0 Профиль | ЛС | ICQ
stalinets

СообщениеДобавлено: 09.04.12 22:27  Ответить

Так давайте обсудим, какой должен быть текст этого письма, что должен содержать и пр.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Delfina

Велосипед: Norco Kokanee

СообщениеДобавлено: 11.04.12 23:56  Ответить

Одна организация уже пошла навстречу и сделала велостойку - новый Спорт-Сити (фитнес-центр) на Северном, что за Океем. Когда они только открылись, просили писать им пожелания. Ну я и написала, что было неплохо бы к ним приезжать на велике Smile) Правда, я пока не видела там ни одного паркующегося, но думаю все еще впереди!
А по городу я не езжу. Мне хватило пару раз, когда водители, в нарушение всех ППД, пару раз меня чуть не сбили. К сожалению, у нас нет не то что условий для велосипедистов, но и понимания на дорогах от водителей. Нет культуры. Конечно же, ее нужно долго и упорно создавать, но на это нужно немало времени и сил. Я бы с удовольствием ездила бы на работу на веле, если бы условия позволяли и каждая поездка по городу не становилась стрессом и "игрой" на выживание.
0 Профиль | ЛС
Pi-man

Велосипед: Author Solution

СообщениеДобавлено: 12.04.12 11:27  Ответить

Delfina писал(а):

А по городу я не езжу. Мне хватило пару раз, когда водители, в нарушение всех ППД, пару раз меня чуть не сбили. К сожалению, у нас нет не то что условий для велосипедистов, но и понимания на дорогах от водителей. Нет культуры. Конечно же, ее нужно долго и упорно создавать, но на это нужно немало времени и сил. Я бы с удовольствием ездила бы на работу на веле, если бы условия позволяли и каждая поездка по городу не становилась стрессом и "игрой" на выживание.

Раз мы не можем с чем-то бороться, надо его использовать! Wink
Предлагаю провести рекламную компанию под девизом "Велосипед - это для смелых!"
На плакатах решительные и мужественные молодые люди на велосипедах с бейсбольными битами перепрыгивают ямы на дороге,
отбиваются от собак, бьют зеркала подрезавшим автомобилям и вырывают внезапно открытые двери.
Я думаю, это затронет глубинные пласты психики многих ростовчан и будет эффективно! Laughing

Велосипед: Trek 4500+
СообщениеДобавлено: 12.04.12 14:14  Ответить

Pi-man писал(а):
Раз мы не можем с чем-то бороться, надо его использовать!
На плакатах решительные и мужественные молодые люди на велосипедах с бейсбольными битами перепрыгивают ямы на дороге,
отбиваются от собак, бьют зеркала подрезавшим автомобилям и вырывают внезапно открытые двери.
Я думаю, это затронет глубинные пласты психики многих ростовчан и будет эффективно!

ПОвеселил! Laughing

СообщениеДобавлено: 12.04.12 14:58  Ответить
перепост
Это заявление кому-то покажется абсурдным, но мы убеждены, что велосипедному сообществу стоит отказаться от выражения «открытие сезона», так как это мешает развитию массового велодвижения. Когда в апреле и мае десятки клубов и сообществ рассылают в СМИ пресс-релизы об открытии велосипедного сезона, наполняют интернет данной темой, происходит укрепление стереотипа «велосипед — это только летом». Отсюда возникает логичный вопрос: «зачем строить велодорожки, если велосипед как транспорт может использоваться только полгода?»

Велосообщство, без каких либо потерь, могло бы переименовать свои события (а сам факт проведения подобных массовых мероприятий мы считаем очень полезным), например, в «проводы зимы» и сместить акцент на тех, кто выбирает велосипед даже в мороз.

Если вы согласны с нашим мнением, помогите его распространить перепостом или пересказом Smile Спасибо!
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 12.04.12 16:38  Ответить

Ya
кого хоть перепостил?

Имхо, суть "открытия" сезона как раз в масс-старте "подснежников", то же в большей или меньшей степени относится и к автомобилистам. Никто же не считает, что автомобиль - только летний вид транспорта? То же и про велосипед.
Суть подобных постов подготовить отвыкших за зиму водителей к массовому появлению велосипедистов на дорогах.
+1 [1] Профиль | ЛС
Olika

СообщениеДобавлено: 12.04.12 21:22  Ответить

Pi-man писал(а):

Раз мы не можем с чем-то бороться, надо его использовать! Wink
Я думаю, это затронет глубинные пласты психики многих ростовчан и будет эффективно! Laughing

Мне нравится! Классная и веселая идея!
0 Профиль | ЛС | ICQ
Olika

СообщениеДобавлено: 14.04.12 00:55  Ответить

Интересный блог. В Екатеринбурге такие же проблемы.

http://www.livestreets.ru/2010/10/nesvoboda-peredvizheniya/
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
Olika

СообщениеДобавлено: 15.04.12 15:54  Ответить

Как насчет собственным примером популяризовать велосипед в качестве средства передвижения по городу?

Давайте организуем массовую акцию. Суть следующая. В выходной день - субботу и воскресенье вело любители не уезжают загород как обычно на загородные маршруты, а одеваются в обычную городскую одежду и едут по своим делам. Например закупиться, погулять, в кинотеатр и т.п. Суть в том, чтобы в местах массового скопления людей остальные наши горожани обратили внимание на велосипедистов. Но на одного не обратят особенного внимания. Нужна "толпа".

Давайте вместе подумаем, как это можно сделать?
0 Профиль | ЛС | ICQ
Olika

СообщениеДобавлено: 15.04.12 15:58  Ответить

Еще думаю было бы замечательно, если хотя бы в воскресенье ( а еще лучше и в субботу) от машин закрывали полностью садовую. Чтобы она становилась пешеходной/велосипедной.

Может в рамках взаимодействия с транспортным департаментом Ростова попробуем их уговорить на такое?
0 [2] Профиль | ЛС | ICQ
501-ый

СообщениеДобавлено: 15.04.12 16:50  Ответить

Olika писал(а):
Еще думаю было бы замечательно, если хотя бы в воскресенье ( а еще лучше и в субботу) от машин закрывали полностью садовую. Может попробуем их уговорить на такое?

Very Happy Вот соберитесь со stalinцем и предложите - он проект велодорожек, а вы - перекрыть Садовую. Что-что, а на себя вы внимание обратите. Smile
+1 [1] Профиль | ЛС
Olika

СообщениеДобавлено: 15.04.12 17:23  Ответить

Вы не путайте, уважаемый!

В соседнем Краснодаре центральную улицу Красную (аналог нашей Садовой) уже много лет каждые выходные делают пешеходной. И Всем горожанам это очень нравится.

Чем так плоха эта идея? Прошу конструктивную критику, а не насмешки.
+1 [3] Профиль | ЛС | ICQ
501-ый

СообщениеДобавлено: 15.04.12 19:04  Ответить

Olika писал(а):
В соседнем Краснодаре центральную улицу Красную каждые выходные делают пешеходной. Прошу конструктивную критику, а не насмешки.

Хм. Я удивился, с чего бы это было так. Пришлось погуглить. Все ясно. Ул. Красная в Краснодаре - это аналог нашей Пушкинской. Так что я не зря хихикаю. Извините. Very Happy
+1 [1] Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 15.04.12 20:15  Ответить

501-ый
а наша садовая - аналог мкада штоле? Только отработать чёткие меры по перенаправлению общественного транспорта. Но департамент транспорта скорее всего такие вопросы не решает (если вообще решает какие-то). Тут наверное нужно лично мэру и его замам проявить интерес, подключить культурщиков, торговцев-кафешников, да и начинать, хотя бы на пробу пару кварталов, постепенно расширяя.
Но воплощение этой хорошей в общем-то идеи пока малореально. Довольствуйтесь парой раз в год - 9 мая и днём города.
Olika
первое ваше предложение вообще не понял, про массовую акцию. чего вы хотите?
0 Профиль | ЛС
501-ый

СообщениеДобавлено: 15.04.12 20:39  Ответить

B_uuth писал(а):
Только отработать чёткие меры по перенаправлению общественного транспорта.

Перенаправлению куда? На Красноармейскую? Шутник!
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 15.04.12 20:43  Ответить

501-ый
вы сейчас серьёзно хотите заняться проработкой этих планов или делаете вид, что иронизируете?
0 Профиль | ЛС
501-ый

СообщениеДобавлено: 15.04.12 21:24  Ответить

Поясняю. Центр у нас и так перегружен. Из четырехполосных дорог - только Садовая и Красноармейская. Сквозных дорог от Театральной до ЖД Вокзала через центр больше нет. План перекрыть дорогу, по которой движется основная масса общественного транспорта, может вызвать только ехидную улыбку, причем смысл этого действия совершенно неясен. Вот я и предлагаю встретиться двум фантазерам, им будет не скучно. Very Happy Я ясно выражаюсь? Без тени иронии.
0 Профиль | ЛС
stalinets

СообщениеДобавлено: 16.04.12 08:47  Ответить

Во-первых, мои фантазии в соответствующей теме (обсуждения и споры), потому имеют право на существование. Во-вторых, осуществимо всё - и дорожки, и эстакады, и пешеходные улицы по выделенным дням, и даже пешеходно-ориентированный город. На всё нужна политическая воля, а это от нас мало зависит. Вот нам и остаётся придумывать разные концепции и проекты, какие-то получаются практичнее, какие-то не очень, какие-то масштабнее и с прицелом на будущее, какие-то более на короткую перспективу.

И не надо никого обвинять в фантазии - что плохого помечтать, как мог бы выглядеть Ростов? Wink

Кроме того, мы готовы не только мечтать, но и что-то конкретное делать. Если ты, 501-й, готов взять на себя организационную сторону дела - пожалуйста, будем действовать прислушиваясь к твоим словам.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DEM84

СообщениеДобавлено: 16.04.12 09:22  Ответить

501-ый писал(а):
Ул. Красная в Краснодаре - это аналог нашей Пушкинской. Так что я не зря хихикаю. Извините. Very Happy

Ошибаетесь! Красная все же аналог скорее Садовой - центральная городская улица, 4 полосы, движение авто в будние дни, по выходным перекрывается. На Пушкинскую она похожа становится только в конце, появляется островок с бульваром и лавочками.

Кстати, в голове давненько мелькали мечты, что и у нас так сделают когда-нибудь..)

СообщениеДобавлено: 16.04.12 09:46  Ответить

DEM84 писал(а):
Ошибаетесь! На Пушкинскую она похожа становится только в конце, появляется островок с бульваром и лавочками.

Как раз эта часть улицы и перекрывается. Там, где бульвар между двумя проезжими частями в противоположном направлении. Смотрел в викимапии.
stalinets писал(а):
И не надо никого обвинять в фантазии

Не обвиняю. Я люблю фантазеров. Я сам фантазер.
0 Профиль | ЛС
DEM84

СообщениеДобавлено: 16.04.12 12:31  Ответить

501-ый
Перекрывается и вся проезжая часть. Утверждаю, как человек, неоднократно бывавший в этом городе и гулявший в выходные и праздники по КраснойSmile Выглядит все примерно так, как у нас на больший праздники, только цивилизованней)

Велосипед: Specialized Hardrock Sport Disc

СообщениеДобавлено: 21.04.12 20:23  Ответить

Olika писал(а):

Давайте организуем массовую акцию. Суть следующая. В выходной день - субботу и воскресенье вело любители не уезжают загород как обычно на загородные маршруты, а одеваются в обычную городскую одежду и едут по своим делам. Например закупиться, погулять, в кинотеатр и т.п. Суть в том, чтобы в местах массового скопления людей остальные наши горожани обратили внимание на велосипедистов. Но на одного не обратят особенного внимания. Нужна "толпа".

Неплохая идея. Например, массовое посещение кинотеатра. Но здесь всё опять упирается в извечную проблему - отсутствие велопарковок. Sad
Хотя бы возле Публички сделали несколько..
0 Профиль | ЛС
Земеля

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 21.04.12 20:27  Ответить

Zev_b3k писал(а):
Хотя бы возле Публички сделали несколько..

Для массового посещения библиотеки что ли ?
Gerik

Велосипед: CUBE LTD RACE

СообщениеДобавлено: 26.04.12 13:20  Ответить

Тут вот "небольшая" группа, человек 150, собирается катнуть в Танаис. Может это как-то использовать в целях развития велодвижения?

СообщениеДобавлено: 26.04.12 13:34  Ответить

Gerik
боюсь, если это мероприятие будет освещено непредвзятым или, тем более, тенденциозным журналистом, то эффект может быть обратным. Embarassed
0 Профиль | ЛС
Gerik

Велосипед: CUBE LTD RACE

СообщениеДобавлено: 26.04.12 15:52  Ответить

B_uuth писал(а):
это мероприятие

а если взять под контроль, и осветить?

Даже если не брать под контроль, а просто сделать правильный репортаж?

Велосипед: Merida T-M 400D

СообщениеДобавлено: 26.04.12 15:56  Ответить

Gerik писал(а):
Даже если не брать под контроль, а просто сделать правильный репортаж?

Не стоит

Велосипед: Coppi

СообщениеДобавлено: 13.05.12 13:28  Ответить

Концепция к рассмотрению. Предлагаю в разгар пробок устроить в городе следующий троллсет Smile

Для начала понадобится N-е количество автолюбителей-велосипедистов с велосипедом в багажнике и такое же количество подменных водителей.

Значит вся тусовочка вливается в какую нибудь добротную пробку в час пик и, выбрав самый подходящий момент, водители вдруг выходят из машин, достают из багажника велосипеды и уезжают Laughing (предварительно демонстративно наклеив себе на заднее стекло листовочку с тролфейсом и надписью "Зае..али пробки?"). Пока остальные участники движения оправляются от шока, пассажиры-водители в машинах пересаживаются на место водителя и продолжают движение дабы не парализовывать город Smile

И еще можно с журналистами заранее договориться чтобы дежурили на месте и сняли репортаж. Кто не застанет "чудо" лично - увидит по ТВ. Так же на ютуб, т.к. ТВ не все смотрят.
+12 [12] Профиль | ЛС | ICQ
corugator

Велосипед: Specialized

СообщениеДобавлено: 24.06.12 00:18  Ответить

DragonV писал(а):
Значит вся тусовочка вливается в какую нибудь добротную пробку в час пик и, выбрав самый подходящий момент, водители вдруг выходят из машин, достают из багажника велосипеды и уезжают Laughing (предварительно демонстративно наклеив себе на заднее стекло листовочку с тролфейсом и надписью "Зае..али пробки?")

Для осуществления плана надо что-бы спонсором акции выступили веломагазины, а организатором - бренд-менеджер фирмы выпускающей складные велосипеды.
0 Профиль | ЛС
Olika

СообщениеДобавлено: 26.06.12 23:36  Ответить

Предлагаю: 1. Создать общественную организацию
2. Собрать команду заинтересованных в том, чтобы сделать Ростов комфортным для проживания и велосипедного передвижения городом.
3. Разработать конкретные предложения.
4. Обеспечить финансирование проектов и организации со стороны всех возможных источников.

Кому интересно - не стесняемся писать в личку!
0 Профиль | ЛС | ICQ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 0 из 6

Перейти: