Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - О религии
О религии На страницу 1, 2, 3 ... 126, 127, 128  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 05.04.10 11:02  Ответить
О религии
А все началось с вопроса о пасхе:
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (37)
Sistem@

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 05.04.10 18:10  Ответить
закроте тему из- за флуда
Ни в коем случае не хочу сеять межрелигиозные распри или ломать чьи то взгляды-они заслуживают уважения. ХОЧЕТЬСЯ узнать может кто знает из достоверных источников, а не по преданиям предков, или из уст в уста, откуда пошло употребление этих символов, ведь Библия нигде не говорит что нужно именно таким образом это делать, один из примеров -Луки-22:19, также сам Бог -через Библию говорит если кто вкусит квасного- истребиться душа из народа моего . Как то один православный дядька- сказал что это заимствованно из языческого празднования -бога плодородия -куличь-фалос с семяизвержением , а крашенные яйца-соответственно. Сам себя считаю христианином-человеком который живет в соответствии или предпринимает усилия жить в соответствии с учением Исуса Христа-сына Бога-записанные в Библии

Последний раз редактировалось: Sistem@ (06.04.10 22:48), всего редактировалось 1 раз
0 Профиль | ЛС | Галереи (3)
gudok

СообщениеДобавлено: 05.04.10 18:23  Ответить

Все религии вбирают в себя различные местные обычаи, так легче привыкнуть к новому культу.

Одна из версий про яйца и куличи:

Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры - сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников!

История праздника

Христос воскрес после еврейской Пасхи – праздника, установленного в честь освобождения израильского народа из египетского рабства. Воскресение Христово стало новой Пасхой – радостью освобождения от рабства смерти.

«Слово "Пасха", – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает "прехождение". Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими»

Время празднования

Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, устраивают пасхальный пир и играют в пасхальные игры.В течение пасхальной недели во всех церквах, как правило, разрешается любому желающему звонить в колокола.

Поговорим же о символичных для этого праздника блюдах.

Крашеные яйца

Крашеные яйца не только подают к праздничному пасхальному столу, их принято было дарить друг другу всю Пасхальную неделю. Яйцо издревле было символом нарождающейся и обновляющейся жизни. На этом представлении основано множество обычаев, существовавших у разных народов. Например, в России в некоторых местностях закладывали в его фундамент яйцо, чтобы спорилась работа у строителей, а счастье и благополучие не покинули его будущих хозяев.

Есть несколько версий о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца на Пасху. Легенда гласит, что на Пасху Мария Магдалина подала Римскому Императору Тиверию яйцо, окрашенное в красный цвет - цвет крови, пролитой Христом на кресте. На яйце было написано "Х.В.", то есть "Христос Воскрес!"

Этому есть и более рациональное объяснение. Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.

Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении и раздается верующим в субботу Светлой седмицы. Пасхальный артос — символ Самого Господа Иисуса Христа.

СообщениеДобавлено: 05.04.10 18:46  Ответить

gudok писал(а):
«Слово "Пасха", – пишет святой Амвросий Медиоланский

а кто это? спасибо за такой ответ большой!!!! но для меня авторитет- Библия, а в ней- в Исходе 12 главе говориться четко какие символы нужно принимать в день пасхи и ни чего в Библии не сказано про каких то цариц, а про тех кто что то добавляют к вере четко сказано в Галатам 1:8 НО ВСЕРАВНО БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОДНО МНЕНИЕ УЖЕ ЕСТЬ!!!! Very Happy
+1 [1] Профиль | ЛС | Галереи (3)
Доктор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 05.04.10 19:47  Ответить

Цитата:
Пасхальная трапеза

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

В православной традиции на Пасху освящается артос — квасной хлеб особого освящения. Те, кто не мог причаститься на Пасху могли ощутить единство через вкушение общего хлеба. Сейчас артос раздают верующим для хранения дома в течение года, в экстренных случаях используется как антидор (досл. греч."вместопричастие"), его принято вкушать натощак при болезнях. Символ единства перешёл к куличам и пасхам.

На творожной пасхе, как правило, ставят печати с буквами «ХВ» и агнцем. Символом Пасхи является агнец, в форме которого в России обычно испекают пирог. В южных странах — Болгарии, Италии, Балканах на Пасху обязательно закалывается ягнёнок или, по крайней мере, зажаривается «чеверме» (болг. «бедро») или «шиш» (болг. «шашлык» из ягнёнка).

Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий Четверг, чтобы ничто не отвлекало от служб Страстной Пятницы, дня траура и молитвы.

Воспользуйтесь ресурсами интернета
0 Профиль | ЛС | WWW
Sistem@

СообщениеДобавлено: 05.04.10 20:12  Ответить

Доктор писал(а):
Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Хр

по преданию какому?-предков я же писал из достоверных источников а за подсказку про интернет- ОГРОМНОЕ спасибо, незнал пр такую штукенцию, да будет вам известно что там мусора просто караул вообще христианская вера- должна быть основана на Библейских учениях а не на преданиях ! Спаибо за мнение
0 [2] Профиль | ЛС | Галереи (3)
gudok

СообщениеДобавлено: 05.04.10 20:28  Ответить

За две тысячи лет, так много написано и переписано, что и концов не найдешь. Smile Не хочу обижать чувства верующих, но для меня все это культурно-историческая составляющая. Всякого много было пока человек строил свой образ мира и каждого он свой. Для меня представляется, если Бог-творец есть, то он один. И поэтому не понимаю, как люди молятся разным творцам, Будде, Магомету, Иисусу и т.д. Ведь общее для всех религий это бессмертие человеческой души. Человеку легче умирать, зная, что на этом, его путь не заканчивается. И кто знает наверняка, как правильно верить? Думаю, что никто. ИМХО

Велосипед: GT Zaskar Trials Hans Ray

СообщениеДобавлено: 05.04.10 20:36  Ответить

pioneer2010-11
если вы ветхозаветный еврей, то что вы спорите с православными? - вам все правильно объяснили и добавить практически нечего. В Ветхом Завете еще много чего написано про законы, которые давались именно для евреев, которых Господь отторгал от язычества, что ему давалось очень не легко. Не путайте Ветхозаветную еврейскую Пасху и Новозаветную Христианскую.

По поводу Библии. Очень большая ошибка ставить Священные Писания выше Священных преданий. Первичны Предания и от них произошли писания - ибо первые христиане как то жили даже без Евангелия, можете себе это представить, и жили именно преданиями. Нравится вам это или нет, но это позиция РПЦ. Если ставить Библию выше Священных Преданий, то получаются такие ереси как свидетели Иеговы или ободранное Христианство в виде экзальтированного протестантизма, что немногим лучше...

Для более глубокого понимания и главное правильного понимания, что же такое Христианство - поступайте на Епархиальные катехизаторские курсы при Храме Казанской Иконы Божией Матери - ссылка на сайт прихода в моей подписи. И тогда, я вас уверяю, что через некоторое время Пасхальные куличи и крашеные яйца в вашем мировозрении уступят первое место, Тому Кто его и должен занимать - Иисусу Христу. Христос Воскресе!
Hartman

СообщениеДобавлено: 05.04.10 20:44  Ответить

pioneer2010-11 писал(а):
а будет вам известно что там мусора просто караул вообще

Опять же в моей подписи есть еще два сайта - используйте эту информацию, добрый мой совет, что бы не перелопачивать горы, тем более, судя по характеру ваших вопросов и высказываний и того что вы не слушаете ответов, т.е. вам более дорого свое мнение - вы уже в заблуждении и не сможете отделить плевела от зерен.
Sistem@

СообщениеДобавлено: 05.04.10 21:47  Ответить

я же в начале писал- что никакую религию, или верования обидеть не хочу и с чего видно- что я ветхозаветный еврей, в ссылках- если вы обратили внимание есть стихи и из нового завета, а что касается ссылок из интернета- то честно на меня не произвели впечатления-сами то читали краткий катехизис?-основу православной веры, я хотел узнать истоки языческого обряда- а не рыть ров и не перекидываться камнями, но если честно- то что узнал я более правдоподобно. Если кого обидел -ИЗВИНИТЕ
Sistem@

СообщениеДобавлено: 05.04.10 22:02  Ответить

Hartman-если не секрет- в чем такая губокая неприязнь к Свидетелям Иеговы-по моему мирные, законопослушные христиане, или это что то личное
Hartman

СообщениеДобавлено: 05.04.10 22:49  Ответить

pioneer2010-11 вы смеетесь - кто христиане? свидетели? Smile это вы заблуждаетесь или специально других вводите в заблуждение? Против свидетелей я ничего против не имею - я имею против ереси, которую они исповедуют.

Я православный христианин, принадлежу РПЦ. Исповедуйте свою веру, пожалуйста, что бы было полное понимание.

зы обиды тут не при чем - я уже и не такое слышал. А по катехизису я даже пишу рефераты и сдаю экзамены, так как слушаю вышеозначеные курсы.
gudok

СообщениеДобавлено: 05.04.10 23:19  Ответить

Hartman Как хорошо, что вы в теме. Давно хотел спросить. А как сейчас РПЦ относится к так называемым "молоканам". Раньше их относили к раскольникам и еретикам. И не только их. Старообрядцы, молокане, духоборцы, скопцы, иудействующие, или субботники. Прошло почти две сотни лет, что-то изменилось в отношениях? В чем "гвоздь преткновения"?

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 05.04.10 23:29  Ответить

gudok писал(а):
В чем "гвоздь преткновения"?

Ой держите меня семеро... Ох щас скажу

СообщениеДобавлено: 05.04.10 23:32  Ответить

dom1n1k писал(а):
gudok писал(а):
В чем "гвоздь преткновения"?

Ой держите меня семеро... Ох щас скажу

Ну так я же специально поставил кавычки Very Happy
На страницу 1, 2, 3 ... 126, 127, 128  След.
Страница 1 из 128

Перейти: