Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Чехия 2011. 27 мая - 12 июня. Первый загран-опыт.
Чехия 2011. 27 мая - 12 июня. Первый загран-опыт. На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegKRND

Велосипед: Giant Rincon Custom

СообщениеДобавлено: 20.10.11 12:52  Ответить
Чехия 2011. 27 мая - 12 июня. Первый загран-опыт.
Закончился вело-сезон 2011, все реже встречаются на дорогах велосипедисты, погода не радует. И в такие дни хочется вспомнить то, чем запомнился прошедший год. Для меня, самым ярким событием лета стал поход по Чехии. Казалось бы, прошло почти пять месяцев, а все события тех дней до сих пор яркие и незабываемые. Но началось все гораздо раньше…

Вступление.

Итак, с чего все началось. Естественно с форума на Велоростове. Уже и не найду эту тему, но кто то написал про транс-европейский вело-маршрут от Парижа до Праги. Прочитав про него воображение рисовало совершенно фантастические планы и расстояния, а реальность была такова что поездка в Щепку уже была событием. По этому, поразмыслив, начали с Крыма. Я вам скажу это было совершенно правильное решение, опыт полученный там пригодился на все 100%. Но после каждой поездки в Крым наша компания начинала обсуждать «когда же и куда же». Я не хочу принижать красот Крымских дорог и гор, но настал момент когда Крым стал почти родным и как любому хотелось чего то далекого и неизвестного. Правда дальше разговоров дело не шло, давно закончился 2008 год, 2009… подходил к концу 2010. Надо было решать и как всегда, вмешался его величество Случай.

Подготовка пути.

Я познакомился по работе с фото-художником работающим и у нас в Ростове и в Праге, оказалось что он то же катает тут на веле и мечтает с ним прокатить по загранке. Естественно творческий человек смог так преподнести Чехию что я заразился его энтузиазмом и начал «копать инфу». Оказалось питерский вело-клуб уже много лет катает по Европам и часто бывает в Чиштыне (так чехи называют Чехию)впечатления у всех только замечательные. Мы решили не изобретать велосипед, а пройти уже проверенным маршрутом. Связавшись с питерцами я получил от них контакты уже в самой Чехии. Так как Чехия хоть и не входит в евро-зону, но для поездки в неё требуется шенген и это оказалось самым геморроем. Сначала мы решили проверить есть ли возможность получить визы в Ростове, с нас за это запросили по 200 евро с носа… однако дофига подумали мы. Но тут на помощь пришли сами чехи, с их помощью через Москву шенген обошелся по 105 евро. Те кто ездил по тур-путевкам скажут дорого, но поверьте, когда едешь в самостоятельную поездку, такие расходы получаются выше. На удивление всем шестерым открыли визы сразу без сбоев, хотя шенген был у всех первый раз. Естественно мы уже знали чётко маршрут , были установлены дата приезда и отъезда… по дням были забронированы гостиница в Праге и пансионы по всему маршруту. Все мероприятие начиналось в пятницу 27 мая, но документы мы подготовили уже в конце марта. Оставался вопрос о том как туда попасть. Есть 3 варианта, самолет, автомобиль и автобус. Рассматривалось подробно нами два (воздушный путь отметался по причинам мне непонятным, но объективным – страшно). Я изначально был за автобусный вариант, но поддался соблазну и перешел на сторону авто-варианта. Тем более все необходимое у нас для этого было (багажники и велокрепления)… и этот вид транспорта сулил некоторую экономию транспортных расходов. В итоге скажу по затратам (учитывая – страховки, штрафы (взятки), документы, стоянка в Праге) затраты получились бы эквивалентны… (+-). Итак нам осталось только ждать конца мая.

Начало пути.

Вся пятница 27го прошла в подготовительной суете. Предстояла неимоверно длинная и долгая дорога почти 2500км только в одну сторону. Моим личным «рекордом до этого была поездка из Москвы в Ростов, но это чуть больше 1000км, а тут надо было за 1.5 суток проехать в два с половиной раза больше. Чем ближе была поездка, тем более авантюрной идеей это казалось.
Но вот велы закреплены на крыше, вещи упакованы по рюкзакам. Темнеет и мы выдвигаемся в сторону Таганрога, и дальше в сторону Новоазовской таможни.
На таможне мы были до полуночи, очередь оказалась не большая, машин 5 и мы быстро попали на украинскую сторону. Там оказалось что при наличии загранпаспорта, даже не требуется заполнять никаких бумаг, просто ставят в паспорте штамп и все… вперед, нас ждет 1500км по Украине.
За рулем ночью ехать одновременно и легче и сложнее. Учитывая что GPS был у меня я был ведущим, а задача водителя «Туссана» была не потерять мою «Короллу», дорога до Мелитополя нам была знакома, а вот дальше начиналась уже новая, нехоженая тропа Wink .

В принципе украинские дороги вполне проезжаемы, заправки приличны и по качеству топлива и по обслуживанию. Менять рубли на гривны нам не пришлось, все оплачивалось по пластиковой карте и на всех заправках платежи проходили без проблем.

Самое утомительное это сама дорога. Если кто захочет пересечь Украину за сутки и потом еще проехать 1000 км по Европе, советую добавить хотя бы одну ночевку в мотеле, не пожалеете. Мы же к вечеру уже были южнее Львова и держали путь на Ужгород.

Впереди были Карпаты, я заснул.

И часа в 3 ночи были на въезде в Ужгород, на Украинско-Словацкой границе. Оказалось за то время пока я дрых на заднем сиденье, произошло много событий, нас оштрафовали, притом обе машины, мы пересекли Карпаты и самое главное мы потеряли наших ведомых… Как говорится «девочки друг друга не заметили», ну что делать. Заправившись последний раз на почти родном Лукойле по 10.50 гривен за литр 95, приехали в сонное таможенное царство.
Заспанный бендеровец в погонах открыл шлагбаум и что то пробормотал нам на мове… «…эээ, простите, чего?» не врубился я, «туда езжайте» махнув рукой и уже по русски сказал он. Так… не забыли еще язык подумал я, и спросил не проезжал тут черный «Туссан» с российскими номерами, оказывается не проезжал. Стоять под шлагбаумом не хотелось и я проехал на таможню решив «ничего… не маленькие, дорога одна, найдутся». И точно, пока спящий пропускной пункт оживал, подкатила наша потеря. Прохождение украинского поста было достаточно веселым, нас спросили куда и что везем, а потом погранец стал звонить как я понял на словацкую сторону говоря «россияне, две машины, в Прагу… что? Нет не Чечня, Ростов…» мы хоть и уставшие, но с трудом не засмеялись. Ну значит поехали в Словакию… Тут нас продержали минут 20. Сначала собрали документы, ушли нету… нету…нету… мы уже размялись, прогулялись, выходит к нам такая тетечка маленькая в погонах и на приличном русском уточняет куда, что… спросили про сигареты, оказалось пачку ввозить можно. Попросили открыть багажник, выбрали здоровый рюкзак открыли, но не копались, закрыли. Отдали документы и по русски пожелали счастливого пути. В принципе все корректно, может не так быстро как хотелось, но все же 4 часа утра, нормальные люди спят в это время.

И так мы в Словакии, полные баки бензина и уже чувствуется усталость, а впереди почти 1000км, но уже по Европе.

завтра думаю продолжить, надеюсь было интересно. Wink
... И остaлся дед один с двумя грaнaтaми против пяти тaнков...
+29 [29] Профиль | ЛС | Галереи (2)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 21.10.11 01:04  Ответить

Настоящая ЗАГРАНИЦА.

Бросив взгляд на ярко освещенную таможню, сюда еще вернемся, мы погрузились во влажную темноту. Нервы немного шалили, было ощущение что впереди что то неведомое, единственный помощник - старый КПК HP бодро показывал 940 км до Праги. Ну что же, хоть есть направление и это уже радовало. Для начала нужно было купить наклейку для проезда по автобану, это оказалось не так просто, в отличии от нас, да и Украины где заправки работают круглосуточно, оказалось что в Словакии найти работающую ночную заправку сложное дело, я даже не помню сколько раз мы останавливались и все были закрыты, наконец в каком то поселке мы нашли оазис жизни в этом сонном царстве и разжились разрешением на месяц. Наш путь лежал через приграничные городки в город Кошице. Вот кратко про него: Население около 235 тыс. человек. Кошице важный торговый и индустриальный центр Словакии. В Кошицах расположен второй по величине университет Словакии. Чем мне так запомнился этот в принципе по нашим меркам небольшой городок? Я в нем заблудился, точнее заплутал навигатор, а я повторяя все его пируэты умудрился и въехать под кирпич на встречку на развязке и несколько километров кататься туда - сюда пытаясь найти заветный выезд с этих бетонных лабиринтов, в конце концов найдя выезд за город я сдался, снова дико хотелось спать. Мне то легко, у меня на подмене два водителя, а вот в Туссане было только двое с правами, как они это выдерживали, не представляю.
Вообще Словакия на первый взгляд вызывает довольно смешанные чувства, современные трассы там соседствуют с относительно не броскими аккуратными поселками, но вот что поражает, так это Замки. Именно Замки с большой буквы, древние, разрушенные, но величественные даже пребывающие в запустении.

Так и получилось, для меня Словакия это Замки и дорога. Дальше мы все чаще менялись так как уставали за рулем все быстрее и быстрее, На нашу удачу успели выехать на пересекающую страну автостраду еще до того как страна проснулась, было воскресенье и дороги в городах были относительно свободны.
Автострада по которой мы ехали, проходила по северной части Словакии, виды были замечательные, но поверьте, мы все думали только об одном "сколько еще осталось" , а оставалось не смотря на скорость 110 - 120 км/ч еще очень много. Кстати ограничение на магистралях в Чехии и Словакии 130 км/ч, а вот в городах не больше 50 км/ч и кстати это очень понравилось и показалось удобным.
Проехав город Жилина, дорога стала плавно уходить на юг, в сторону Братиславы, а нам нужно было на северо-запад. Так что пришлось съезжать с понравившейся магистрали и ехать уже по обычной дороге, в сторону границы с Чехией.
Дорога поднималась выше и выше, оказалось, что граница проходит по вершинам живописных гор, покрытых густыми лесами. Наконец мы свободно пересекли границу Словакии и Чехии. Когда то тут был пропускной пункт, но видно было что уже несколько лет он не действует, шенген однако. Вот мы только пересекли границу,

мысли, которые крутились в этот момент можно кратко сформулировать в "НАКОНЕЦ ЭТА ЧЕРТОВА ЧЕХИЯ!!!!! как же она далеко"
Вы видите эти счастливые лица?

Навигатор вел нас дальше, через колоритные с непривычной архитектурой городки. В одном из таких произошел мимолетный, но очень развеселивший меня случай. Как раз за рулем был я, проезжая неспешно мимо полицейского патруля (что вообще то в тех краях редкость) я обратил внимание что полицейский внимательно смотрит на меня в бинокль, при этом как только мы проехали мимо, я в зеркало увидел как он активно жестикулируя передаёт бинокль своему напарнику и показывает в нашу сторону. Уверен, его так удивили не велы на наших крышах ( в Чехии иногда казалось машин с вело-креплениями больше чем "голых"), а вот российские номера да в такой глуши наверняка редкость, но нас не останавливали и мы медленно, по населенным пунктам "ползли" до автобана который начинался возле Брно.

Плутнув для порядка еще разок, мы все же вышли на финишную прямую нашего авто участка. От Брно до Праги порядка 200км, по шикарной и широкой дороге. Вот тут и открылось второе дыхание, близость финиша и тот факт что мы почти не выбивались из намеченного графика вселило во всех заряд энергии, и в Прагу мы въехали, мечтая о холодном душе. Оказалось, что нам очень удобно въехав в город и проехав практически в центр найти гостиницу, называлась она HOTEL CITY CLUB, парковка для разгрузки вещей рядом удобная, и самое главное нас там уже ждали, это было приятно.
Разгрузив вещи и сняв велы, мы забили ими практически половину камеры хранения гостиницы, но никаких претензий со стороны персонала по этому поводу мы не услышали, Впрочем, мы только должны были переночевать в Праге. И естественно хотелось погулять по этому чудесному городу. Но для начала пришлось потратить время на то чтобы поставить машину на парковку. С местом парковки мы определились еще при планировании поездки. Мне наш пражский приятель вообще сказал "да оставляйте её на улице, тут ничего не пропадает", но как то проверять совсем не хотелось. Нам предложили относительно не далеко (20 минут пешком от гостиницы) многоэтажный паркинг, стоимость парковки там получалась 38 евро в неделю, в принципе не дешево, но и не грабеж. Правда, въехав на парковку через автоматические ворота и получив талончик со штрих кодом мы обнаружили, что находимся то ли на 6, то ли на 7этаже громадного кубика, оказалось, что дорога проходит эстакадой над домами. И самое удивительное, на парковке было ни души. Поплутав вверх-вниз и уже почти отчаявшись найти хоть кого, в самом низу мы наткнулись на одинокого охранника, внешне 100% напоминавшего бравого солдата Швейка (таким как я его себе представляю). Он улыбаясь показал что наблюдает нас же долго, а по русски он говорит "мало", но используя разговорник и подбирая понятные ему слова мы узнали что паркинг круглосуточный, оплата когда будем забирать машину. И вообще все будет "ок"... ладно поверим на слово, а куда деваться.
И вот все хлопоты позади, мы просто гуляем, хорошо.

А на утро, позавтракав, мы стали готовить наши байки. Приехала грузопассажирская реношка (типа Соболя фургончика) которая должна была забросить нас в стартовый пункт нашего вело-маршрута, город Йиглава.

наверно продолжу завтра. Wink

Последний раз редактировалось: OlegKRND (21.10.11 22:39), всего редактировалось 1 раз
+19 [19] Профиль | ЛС | Галереи (2)
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 21.10.11 08:33  Ответить

ну вот, на самом интересном месте Twisted Evil
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 22.10.11 01:19  Ответить

Very Happy Спасибо за чтение моего опуса, видя одобрение уважаемых мною товарищей, с вашего позволения продолжу...

Понедельник 30го мая.

Прага порадовала нас очередным солнечным утром. Столица жила своей обычной для неё жизнью, народ спешит на работу, ранние туристы озираясь смотрят по сторонам, вот с сиреной пронеслась скорая помощь, вот тихо гудя электро-моторами разгоняется трамвай космического дизайна. И где то далеко твоя работа... там у людей начинается обычная трудовая неделя, а у нас, у нас то же что то начинается...

Поменяв в банке 1000 евро на местные кроны (1 крона примерно 2 рубля) мы прикинули, что на 8 дней и на 3х человек нам хватит. Почему же, спросите вы, ехали сюда 6 человек, а мы рассчитываем на 3? Просто получилось, что на раннем этапе планирования нашего путешествия мы рассчитывали поехать в Чехию вчетвером, мы все давно скатанны, и знаем возможности и слабости друг друга, а в такой поездке это немаловажный фактор общего комфорта в группе. Но у моего друга, жена изъявила желание участвовать в нашем мероприятии (естественно опыта совместных покатушек у нас не было), ситуация стала просто анекдотичной (это из серии "а пусть все кто хочет едет") когда Коля решил с собой еще взять 14 летнего сына, которому вел купили в апреле. Я на том этапе начал мрачно шутить "когда мы узнаем о том, что с нами едет теща?". И что бы не разрушать саму идею поездки, совместно было решено, что вело-маршрут мы проходим разбившись на 2 группы по трое.
Скажу, что этот вариант сработал на все 100%. Группы никак друг другу не мешали, а на определенном этапе даже меняли состав.
Получилось что Я, Юля и Лена играли роль "лосей", а Коля вел группу "матрасов" Wink .

Но я снова возвращаюсь в Прагу, где нас уже ждет зеленый Рено.
Оказалось что водитель наш соотечественник, уже почти десять лет живет в Чехии, доволен жизнью, но как сказал "тут кто как устроится...", он помог закрепить сзади велы переложив их между собой вело-штанами (оказалось очень удобно) и мы покатили по уже знакомой дороге обратно в сторону Брно, но примерно на пол пути свернув на юг очень быстро оказались в Йиглаве ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Йиглава )

Вы наверно думаете, мы собрали велы и покатили? Wink а вот и нет, мы же отдыхать приехали, а поэтому подъехав к пансиону Penzion Dena и разгрузившись пошли гулять поэтому не побоюсь сказать великолепному городку. Усталость от сумасшедшей дороги уходила все дальше, погода была замечательная (ну может было чуть ветрено, но это уже придирки), а вот что немного начинало пугать это рельеф. Скажу кратко, может это не горный Крым, но Чехия это не степь.

вот как то так:

ну да ладно, где наша не пропадала.

Архитектура исторического центра соответствовала месту, была в меру готической и исторической, короче красота.

Оказавшись в городе, мы узнали, что он стоит на старинной серебряной шахте, не побывать там я не смог и мы (не без возражений) сходили туда на экскурсию.

Самым потрясающим было шоу которое устроил экскурсовод напоследок. В одном из темных коридоров шахты он полностью выключил освещение, потом поставил одного из посетителей напротив стены (как я понимаю стена сложена из какого-то соединения серебра) потом мы закрыли глаза и он на мгновение врубил мощный фонарь осветив стоящего напротив стены, когда мы открыли глаза стоявший отошел от стены, а на ней остался его темный силуэт тогда как сама она фосфорицировала... снять это фотоаппаратом, к сожалению, не получилось уж очень слабое свечение.
Побродив по этим "подземям" почти час и уже основательно замерзнув, мы вернулись наверх.

городок нам очень понравился, конечно, оставаться тут на несколько дней не стоит, но побывав, не пожалеешь.
Очень понравился местный зоопарк, который находится на искусственном острове, а вокруг него замечательная велодорожка.

Нагулялись мы вволю, и, устроив прощальный (с Йиглавой) ужин отправились спать.

Вторник. 31 мая.

И вот! Снова замечательное утро, свежее и бодрящее.
Позавтракали в ресторанчике (завтраки везде входят в стоимость проживания), все было вкусное и еды было так много, что стало страшно "ну вот, теперь пока все не съедим никуда не поедем"
Но велы готовы, вещи в рюкзаках. ПОЕХАЛИ. Нас ждет Тельч.

Взяв верное направление, мы выкатили сначала на довольно оживленную трассу, но как только появилась возможность, свернули на второстепенную и дальше... дальше крути и наслаждайся.

Дорога, петляя между хуторами, начала плавно забирать вверх и мы въехали в настоящий лес.

Потом лес закончился, и начались луга.

Зарулив в промежуточный городок Трест, и сориентировавшись, мы продолжили наш путь

Время было уже ближе к обеду, решили перекусить вот на таком, почти родном фоне.

До Тельча оставалось меньше десяти километров, когда мы наткнулись на вот такую, запруду, в которой плавали кувшинки

Весь дневной маршрут прошли на позитиве, въехав в город, оказалось, что проехали меньше 40 км. Правда расслабившись, мы дали небольшую внеплановую "экскурсию" по городу, но две девочки лет 13 объяснили наш промах и мы уже идем искать нашу гостиницу среди похожих, но каждый со своей индивидуальностью домов.

Душ, переоделись... пошли снова гулять.

Видно, что когда то это был замок, а вокруг замка должен быть ров.

В котором оказались вот такие важные утки-мамы с забавными ручными утятами.

Погуляв, и сев в местном ресторанчике поесть мы увидели как в замковые ворота, тожественно въезжает наша вторая тройка.

День подходил к концу, городок оказался совсем небольшим, но очень приятным и интересным. Как говорится, советую к посещению.

Вернувшись в гостиницу, а сама гостиница это три номера (в третьем жили какие то незаметные корейцы) и лавка с сувенирами, хозяйка (а может просто управляющая) отдала нам ключи от входа. Сама села на велосипед и куда-то уехала на ночь, мы тоже не стали долго слоняться, а решили лечь пораньше, что бы завтра раньше стартовать. Как это было предусмотрительно... ну впрочем, про это уже, то же завтра.
+22 [22] Профиль | ЛС | Галереи (2)
alexj

Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc

СообщениеДобавлено: 22.10.11 13:41  Ответить

Извините, если не в тему.
Лет 5 назад ездили в те края, но без велов. Были и в Праге, и в Братиславе, и в Кошице довелось пожить пару дней, откуда нас на денек свозили в местный горнолыжный курорт. Пересекали ту же границу в Ужгороде, но на обратном пути. Читаю Ваш рассказ, а у самого перед глазами всплывают картинки тех чудных дней!=)
В Прагу ехали на поезде с пересадками во Львове, Пшемысле и Кракове, хотя из Львова есть прямой поезд до Праги, на который наш руководитель группы неудосужился забронировать билеты.
В общем, мечтаю повторить поездку, но уже на автомобиле!
0 Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 24.10.11 02:02  Ответить

Very Happy И снова здравствуйте.

1 июня. 2й день пути.

Наступило лето, но небо, вчера по настоящему голубое и чистое, сегодня с утра было плотно затянуто облаками. Однако это даже радовало, вспотели вчера все изрядно, а проехать сегодня уже придется больше семидесяти километров. Быстро позавтракав и уже сноровисто закрепив рюкзаки, мы тронулись в путь. И на дорожку нам помахали ручкой только что проснувшиеся наши друзья.

Из города выехать было дело пяти минут и мы бодро закрутили педали по дорожке, петляющей между холмами.

Было только 8 утра по местному, и утренний туман еще не рассеялся.

Городки сменялись один за другим, темп мы сразу взяли для нас высокий. Но все же отсутствие туристического опыта у девчонок сказывался и крутить с тяжелыми рюкзаками им было нелегко.

Через час пути мы уже проезжали Horní Němčice, кругом были густые луга, на которых в загонах пасся скот. Так же периодически нас догонял запах навоза, кучи которого в обилии виднелись на полях. Но это совсем не мешало, а только добавляло колорита к местному пейзажу.

Маршрут сначала ведя нас по второстепенной асфальтовой дороге замечательного качества, не доходя до города Strmilov выходил на оживленное шоссе. Пусть это не магистральная трасса, но оказалась дорога с очень оживленным трафиком по которой фуры и другие большегрузы шли довольно часто.

На этой дороге можно было здорово разгоняться, тем более что шла она вверх вниз, компьютер показал 56 км\ч, как максимальную. Но на такой скорости было лететь страшновато, я вам скажу.

К всеобщему удовольствию, дорога скоро ушла вправо, а мы налево, в сторону поросшей лесами местности. Весь наш сегодняшний путь нас сопровождали черные тучи, небо висело низко, и дождь мог пойти в любую минуту, но пока нам везло. Времени было только 10 часов, но в Ростове уже полдень, и внутренние часы у всех заявили что пора перекусить, тем более что позавтракали мы как можно легче, а то что не съели, везли с собой как раз для этого. Найдя живописную долину с рекой вдали мы устроились для.... второго завтрака.

И снова в путь. Снова деревушки с аккуратными домиками, поля и небольшие рощи. Погода к этому моменту стала чуть проясняться. И когда мы достигли Йиндржихув-Градеца, даже стало появляться солнышко.

Городок явно имеет глубокую историю, на реке видны старые мельницы, а замок который возвышается на высоком холме, господствует над всей окружающей местностью. Сначала был стремительный спуск к плотине, а потом трудный подъем в историческую часть города.

Но другой дороги мы не знали.

Но вот и этот городок позади. Уже пройдено больше 45 километров, а впереди не меньше 30. Темп уже упал, мы заметно подустали. Монотонно крутя педали, останавливались только для того что бы глотнуть воды и чуть отдохнуть от проявляющейся уже усталости.
Погода снова начала портится, тучи обложили небо полностью. Где то вдалеке было видно как идет дождь. Мы незаметно для себя въехали в Тжебонский биосферный заказник.

А это вода, много воды. Зрелище было очень впечатляющим, среди густых лесов разлились огромные пруды рассеченные прямыми как стрела дорогами.

Мы остановились, что бы запомнить такие места хорошо. Внезапно раздался знакомый с детства звук и над нами стремительно пронесся наш, ростовский "Крокодил".

Лена уже сильно устала и что бы иметь небольшую фору, покатила вперед.

А мы, еще немного по фотографировав тронулись за ней, тем более что маршрут она не знала.

А маршрут делал заметный крюк, так как по прямой до Тршебоня оставалось чуть больше пяти километров, а по предложенному маршруту все десять. Но короткая альтернатива это была трасса, тогда как маршрут был проложен через специальный, местный вело маршрут, на въезде в который висел знак, запрещающий появление тут автомобилей. Мы приготовились увидеть тут подобие нашей Щепки, однако гладкий асфальт обманул наши ожидания. И я скажу, мы были уже этому только рады.

Красота леса, приятная дорога и свежая погода, а особенно близость финиша сегодняшнего этапа вселяла новые силы.

И мы, быстро проехав по проложенной в болотистой, но лесистой местности, велодорожке мы выехали к окраинам города.

А погода портилась уже с каждой минутой, в воздухе пахло дождем. Мы въезжаем в город, но на навигаторе нет названия нужной нам улицы, и мы посылаем Юлю в ближайший магазин сориентироваться на местности.

Оказалось нам надо на противоположный конец города, учитывая пройденный сегодня путь это мелочь, но мы уже сильно устали и нам хочется побыстрее отдохнуть. Проехав насквозь через замок, который является основой Тршебоня, мы не сразу нашли наш пансион Penzion U Vejvodů, который треугольником расположился между двух автостоянок. Но самым шокирующим было, что на звонок в дверь нам, ни кто не вышел. И за забором не было видно людей. Вот это да, приехали, что ж делать? А уже начал накрапывать, пусть сначала не сильный, но уже раздражающий дождик. В это время к воротам, на велосипедах, подъехали три женщины, по виду не похожие на туристов, а скорее всего местные жительницы. Они так же позвонили в дверь, никого. Тогда Лена подойдя к ним спросила "где хозяйка?" одна ответила по чешски, но ясно по смыслу что то же не знает, а потом одна достала сотовый и куда-то позвонила. Переговорив о чем то быстро они засобирались уезжать, но потом, видимо вспомнив про нас сказала: "В лесу, будет скоро" и уехали. Вот так "в лесу", пипец. Обойдя вокруг территории, оказалось, что помимо двух закрытых входов, есть сдвижные ворота для автомобиля, и они как раз не закрыты. Мы на полных правах, проверив отсутствие сторожевых собак, закатили на территорию, поставили под навесы велы с рюкзаками, а сами стали осматривать территорию.

Оказалось что внутри очень даже не плохо, и пока мы гуляли, внутри появилась запыхавшаяся хозяйка. Подбирая слова, она извинилась, что её не оказалось, но она не думала, что мы появимся в три дня по местному, потому что раньше никто раньше пяти не приезжал. Мы хоть и немного еще на неё злившиеся, почувствовали себя реальными "лосями". Мы зашли в наш номер, который оказался большой комнатой обставленной антикварной мебелью, но все было исправно и очень мне понравилось. За окном сначала не громко, а потом уже с силой забарабанил дождь, вот это да, мы успели до ливня. Интересно, где наша вторая группа?
В отличии от самого номера, душевая была на современном уровне, а после такой дороги что может быть лучше. Мы по очереди, наверно по полчаса заняли душ, так что только после пяти вечера засобирались погулять по городу. Так как продолжал идти дождь, мы оделись соответствующе.

В это время приехали наши друзья, вид у них был, скажем так намокший. К сожалению, на этапе подготовки, я смог убедить только Иру взять с собой дождевик, и учитывая что она была с "заплечником" почти не намокла, а вот мужская часть группы была вся насквозь промокшая, и самое неприятное что у них промокли рюкзаки с вещами. Так что дождевик со штормовым чехлом это необходимая часть снаряжения, если не хотите испортить себе настроение.
А мы отправились в исторический центр, правда оказалось что после шести вечера жизнь тут замирает. Ресторанчики, конечно, работают, а вот из магазинов функционируют только вьетнамские лавки. Ну да ладно, сначала плотно отужинав в замечательной кафешке, побродив по городку, мы прикупили бутылочку местного вина, отправились обратно в гостиницу.

Вечер закончился за бокалом хорошего чешского вина. Сегодня мы прошли семьдесят два километра. А завтра нас ждала жемчужина южной Чехии Чешский Крумлов.
+16 [16] Профиль | ЛС | Галереи (2)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 27.10.11 01:13  Ответить

Wink
2 июня. 3й день пути.

Утро в Тршебоне запомнилось тяжелым пробуждением, после вчерашнего стремительного финиша, силы не восстановились. Мы уже не спешно, позавтракали и стали собираться в путь. На улице еще блестели лужи, и солнце не думало показываться из под низких туч. Было ощутимо прохладно, и запросто мог пойти дождь.
Но как говорится, вариантов нет, надо собираться.
Из рюкзаков извлечены штормовые чехлы, ветровки и куртки. А все не так уж и плохо, можно ехать. Покатили.
Сначала дорога вела через город, вдоль старинного пруда в котором раньше разводили карпов. В парке, на берегу водоема, пешком, в окружении выводков утят, ходили дикие утки. Они недовольно покрякивали когда мы проезжали мимо них, а некоторые даже не хотели уходить с дороги и приходилось их объезжать. Парк плавно вытянулся в тонкую линию, а потом и вовсе сошелся с дорогой. На выезде из города стояли полицейские, мне захотелось подурачится и я подъезжая к ним сказал "доброе утро" на что сразу услышал "добре рану"..., ага мы друг друга понимаем подумал я. От этой мысли сразу как то, несмотря на хмурую погоду, приятно и весело, и я бодро закрутил педали периодически оглядываясь на едущих сзади Юлю и Лену.
А они спешить не думали, за то у меня появилось время, вырвавшись вперед немного пофотографировать.

Дорога вела через редкий сосновый бор, в котором после прошедшего дождя стоял запах хвои и смолы.

Потом снова поля, поселки и небольшие леса повторялись несколько раз. Учитывая непривычный рельеф, дорога не была скучной.

Проехав небольшой городок Боровани, мы, ненадолго остановившись поправить снаряжение и попить, углубились в густой лесной массив.

На навигаторе дорога через него отсутствовала, но почему то маршрут проходил именно через лес, мы решили рискнуть и повторить его. На первом же повороте стояла группа велосипедистов, все были скажем так... за 40, а некоторым можно было дать и за 50лет, велы у всех были на тонких колесах, с изогнутыми рулями, но у многих сзади по бокам багажника висели сумки, так же у каждого был заплечник когда я подъезжал они шумно обсуждали что то на карте, а те кто не участвовал в дискуссии с интересом смотрели на меня. мужская. Поравнявшись с ними и сказав "Здравствуйте" я сразу же добавил "а по русски говорите?" у нескольких на лице я прочел понимание, а видимо самый уверенный сказал мне: "да, немного говорим", я в ответ спросил первое что пришло в голову: "...а по этой дороге мы в Римов попадем?" "Да, это дорога туда" ответили мне, а сами спросили "Из Росии? Москва?" я отвечаю "да, Россия, но мы из Ростова", тогда другой ветеран уточняет "Ростов на Дону", я киваю... и они начинают улыбаться и о чем то между собой переговариваться, как я понял многие у нас бывали, и встреча с нами оживила у них воспоминания. В это время меня догнали Юля с Леной. Увидев их, меня спросили: "вы едете из самого Ростова?", пришлось объяснять, что до Праги автомобилем, а катим из Еглавы. Услышав это, они все равно одобрительно зашумели, но пора прощаться с нашими коллегами Они радушно с нами попрощались, мы то же пожелали им хорошей дороги и попутного ветра, расстались в самом хорошем настроении, и мы снова катим по лесу....
Лес как оказалось потом, был не обычным, в нем родился Ян Жижка, национальный герой чешского народа. Таким мы увидили памятник ему:

Но в тот момент я просто глянул мельком на статую, и продолжал крутить педали.
Дорога повернув налево вывела нас к трассе, по которой мы, через какой то хутор выехали к городку Strážkovice. Честно говоря, мы все порядком уже утомились, а так же учитывая промозглую погоду, хотелось согреться. И на удачу, свернув с маршрута, мы обнаружили уютную кафешку. Не смотря на раннее время, хозяин предложил нам то что мы хотели (хотя толком объяснить было несколько затруднительно) это была замечательная мясная колбаска, овощи и горячий чай. Перекусив замечательно, за сущие копейки (меньше ста рублей с носа) мы в хорошем настроении стали собираться в путь.

Проехали Komařice.

Погода не менялась, иногда с неба срывались какие то капли, но дождя как такового не было. И это радовало. Дорога длинными прямыми отрезками вела нас между полей и рощ.

Запомнился затяжной подъем в Римове, пока я дожидался отставших, смог немного поснимать

И снова катим.

Пейзажи вокруг радуют глаз своей новизной.

В районе Холкова, пересекли какую то оживленную автостраду и продолжили путь по второстепенной, спокойной дороге.

Перед Prostrední Svince увидили забавную гостинницу, специально для велосипедистов.

И уже через несколько километров выехали на шоссе, ведущее в Чешский Крумлов. Если быть честным, маршрут вел несколько более длинным путём, по окрестным дорогам с меньшим трафиком, но мы уже порядком утомленные, решили срезать этот крюк по трассе. Вообще то лучше этого не делать и при возможности пользоваться дорогами с малой загруженностью. Последние километры ничем не были примечательны, но вот мы по круто уходящей вниз, прорубленной в скальной породе дороге спускаемся в центр Крумлова. Надо искать нашу гостиницу.
+10 [10] Профиль | ЛС | Галереи (2)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 25.01.12 01:24  Ответить

Поздравляю с -15 на улице и Very Happy пожалуй продолжу, иначе так буду год описывать наше путешествие.

Итак Чешский Крумлов. Пожалуй все мои знакомые, побывавшие в Чехии, побывали в этом городе. По нашим меркам городок маленький, Таганрог по сравнению с ним просто мегаполис. Но как говорится, размер не имеет значения Wink , вокруг старина. Толпы туристов и чем ближе к историческому центру, тем плотнее их поток, в конце концов ехать по извилистым улочкам просто невозможно.
Мы довольно быстро нашли адрес который был нам нужен, но оказалось что в гостинице, Pension Gardena мы жить не будем, а наши номера находятся в самом историческом центре, на втором этаже какого то магазинчика, куда надо подниматься по винтовой каменной лестнице, на вид которой лет 300. Погружение в историю 100%.
Нам уже привычно отдали ключи, сказали что завтрак завтра в отеле и оставили без каких то условностей. Очередной раз мы отметили, какой уровень доверия тут у людей.
Разобрав рюкзаки, мы стали обживать предоставленные нам хоромы. За окнами галдела толпа снующих везде туристов, а мы, после трудного и длинного участка нашего пути с радостью бы заснули... но блин, надо тут все обойти. Завтра снова в путь, а этот город по сути экватор нашего маршрута, мы заканчиваем путь на юг и начинаем движение на север в сторону Праги.
Погода радовала, было тепло и безветренно. Выйдя из нашего домика, мы плюхнулись перекусить в первой попавшейся кафешке:

Отдохнув мы пошли без какого то плана по старым улочкам:

день уже заканчивался, переулки пустели, туристов становилось все меньше и меньше, наверно основную толпу создают те кто приехали на автобусах, проживающих тут меньшинство. Мы нашли крутую (в прямом смысле) тропинку в замок:

Вокруг замка выкопан настоящий ров, в котором спокойно прогуливаются, такие не маленькие мишки:

Мы думали что вход будет платный, но оказалось что посещение свободное и мы долго ходили по внутренним дворикам и галлереям:

Вид сверху, наверно классический "вид с открытки", все такое красивое, чистенькое и какое то... игрушечное Very Happy

Замечательно поужинав и купив сувениров на память, мы засобирались домой, к тому же Лена и до этого выглядевшая уставшей, что-то совсем "расклеилась". А ночью ей было уже совсем нехорошо, все же переутомление "выстрелило" Sad
Утром, учитывая её состояние, я согласился сегодняшний этап проехать на каком нибуть транспорте. Не буду врать, сам был рад денек отдохнуть от вкручивания.
Итак, как нам попасть в Глубоку-над-Влтавой (чешск. Hluboká nad Vltavou)?
Придя на завтрак, мы с некоторыми трудностями лингвистического плана, объяснили хозяину гостиницы о наших намерениях, он предложил: «А почему бы не на такси?» И сам вызвал нам на удобные для нас 10 утра машину, прямо к месту нашей ночевки.
Погуляв еще часик по просыпающемуся городку:

мы вернулись собирать вещи. Very Happy . Интересно, как бы отреагировали у нас на вызов такси для трех пассажиров и трех велосипедов с грузом. А в Чехии все просто, приехала Октавия с крытым прицепом. Мы закрепили резинками велы на нем, сказали «до свидания» гостеприимному магазинчику

и поехали с ветерком на таксо. Razz
Через час, проехав через Че́ске-Бу́деёвице мы уже были на новом месте.

Вот такой "не вело этап" вело-путешествия.

Последний раз редактировалось: OlegKRND (26.01.12 23:26), всего редактировалось 1 раз
+8 [8] Профиль | ЛС | Галереи (2)
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 25.01.12 09:33  Ответить

Классный отчет, хорошие фото. единственное - некоторые неплохо бы отфотошопить чуточку светлее (например, с мишками). А так - все очень интересно, молодцы! Давай ту би континиед!
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 26.01.12 02:04  Ответить

Very Happy Продолжаем.

Глубока-над-Влтавой, еще один маленький городок. Классическое сочетание, холм, река и замок. Достаточно старый, середины XIII века. Но ощущения дремучей старины вовсе нет, наверно его многократно перестраивали и мы видим уже n-надцатый вариант.

Разбитый вокруг парк с обилием прудов и фонтанчиков навивал воспоминания о дворцах Питера и наши дворцы и парки все же выигрывают.

Но пожалуй вернусь к приезду в Глубоку.

Такси завезло нас по указанному адресу в SportHotel Barborka. Достаточно интересное место, несколько футбольных площадок, несколько кортов, бассейны и вокруг густой зеленый лес. До замка, мимо которого мы проехали, и куда хотелось попасть, было километра три. Оставив Лену отдыхать, мы решили прогуляться пешком. Время незаметно перевалило за полдень, захотелось перекусить, присев в понравившейся кафешке мы пообедали и в это самое время, прямо мимо нас прокатила (почему то двигаясь сверху с холма) наша вторая тройка. Пропустить их было невозможно Very Happy , потому что на фоне окружающей тишины и благоденствия их громкое обсуждение "куда ехать..." было слышно издалека. Сразу видно НАШИ в городе Laughing .
Ну а мы стали подниматься на холм где виднелся замок.

Не буду говорить что меня там что то поразило.

Наверно сказались все дни, каждый из которых был заполнен чем то новым и голова просто "сбрасывала" излишки информации Wink . Парк оказался приятным для прогулки местом,

можно было там провести гораздо больше времени, чем у нас получилось, но... погода менялась очень быстро. Только что капал дождик, который не мешал просто гулять, потом выглянуло солнце, и почти тут же появилась черная туча, которая медленно наползала на город. Мы решили не искушать судьбу и стали возвращаться короткой дорогой, но не успели.

Ливень с грозой застал нас на спуске с холма, пришлось прятаться под первое попавшееся укрытие, а дождь шел и шел...

Наконец появились просветы в сплошной облачности и мы не дожидаясь окончания дождика, поспешили в наш отель.
По пути, не переставали удивляться разнообразию растений вокруг. Было ощущение, что идешь не вдоль жилых участков с домами, а гуляешь по дендрарию Very Happy

Когда оставались считанные метры до дверей, ливень ударил с новой силой, но мы все же успели не намокнуть и теперь я наблюдал за непрекращающимся дождем сидя с бутылкой чешского пива в мягком кресле "вот это я понимаю, экстремальный туризм" Laughing Laughing

Погода не радовала, а завтра нужно ехать почти 80 километров. Вынужденный день отдыха подходил к концу, впереди были новые дороги, встречи и приключения.
+9 [9] Профиль | ЛС | Галереи (2)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 26.01.12 23:28  Ответить

Сотник писал(а):
- некоторые неплохо бы отфотошопить чуточку светлее (например, с мишками).

Wink сделал.
+1 [1] Профиль | ЛС | Галереи (2)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 27.01.12 01:20  Ответить

Very Happy Итак, сегодня мы едем в... Писек Laughing Laughing .
Сколько раз мне пришлось отвечать на вопрос "Куда - куда...??", как минимум 5 раз. Даже уже не смешно, в конце концов стало, ну да ладно.
Утро, ночной дождь оставил о себе напоминание только редкими лужами. Асфальт в основном был сух и мы не стали, даже надевать на рюкзаки штормовые чехлы. Погода обещала быть замечательной.
И вот мы вдвоем с Юлей покатили с горки, мимо аккуратных домиков Глубоки в сторону лесного массива на севере. Вы скажите, а почему уже двое? Просто Лена присоединилась "на сегодня" к нашей параллельной группе. Они решили данный этап "подскочить" на электричке, остановка которой оказалась метрах в двухстах от нашей гостиницы.
Лесная дорога шла параллельно Влтаве. В Праге это широкая река, которая соизмерима с нашим Доном, а тут, гораздо южнее, она была узкой, но стремительной речкой. Асфальт нырял то верх, то вниз...

А вокруг был буйный лес, после дождя пахло грибами и хвоей, редкие машины не мешали, а даже очень аккуратно с большим запасом нас объезжали, так что их появление никак не напрягало.

Неожиданно лес расступился и слева от нас, вдалеке мы увидели атомную электростанцию, с колоссальными испарителями, она на фоне природы смотрелась необычно.

Снова дорога шла между полями, въезжаем в поселок... выезжаем из поселка и так раз за разом. Стало припекать, в лесу было гораздо комфортней, но что поделать, дождь идет - плохо, светит солнце - опять хочется чего то другого. Wink А проехали только, от силы километров 15. Как раз время передохнуть.

Еще в Глубоке мне попалась листовка музея, как раз который был у нас на маршруте в поселке Порежани ( http://muzeum.wz.cz/ ) мне показалось интересным в него заглянуть и мы не ошиблись.
Сам музей, это такой громадный 3х этажный... амбар, полностью деревянный и забитый по самую крышу всем чем только можно забить амбар. Very Happy Мы для себя назвали его "музей старых вещей", оказалось это ТАК ИНТЕРЕСНО!!!

Мы подкатили к боковой двери и нас встретил "смотритель" такой коренастый старик, лет под 70. Посещение стоило 100 крон (~ 200р.) за двоих. Оказалось он сносно понимает и даже пытается отвечать по русски, мы же старались говорить хоть что то по чешски, чем наверно настроили к себе благосклонно и он сказав "гуляйте... все можно" оставил нас и пошел встречать очередных гостей.

А "гулять" там можно было оооочень долго. Чего там только не было:

и вот такой "Урал", почему то с табличкой "Днепр" Very Happy

и всякие кареты:

при том, все "на ходу".
Какие то древние "пожарки"

...кроме этого тут же на стендах были просто навалены старинные инструменты, никаких витрин и стекла, все вживую можно крутить и брать в руки.

Поднялись на второй этаж... а там, ГАРАЖ!!!!

Редкие местные тачки, не в выставочном металлике, а такие реальные "живые" машины.

Еще выше, совсем интересно. Нас встречает плотная "парковка" винтажных велов:

...и привет теме "Вопрос питания мобильных устройств в многодневном походе." :

Laughing

чуть дальше стояла двух и трех колесная мото-техника. Я не смог отказать себе и не посидеть на немецком "Цундапе" 37 года:

Обратите внимание как установлены тормозные ручки:

ну и на последок вспомним детство Very Happy

И это только часть богатой экспозиции, собранной местными энтузиастами, нам понравилось очень. Встретив внизу смотрителя, "поговорили" с ним даже о политике Very Happy , " Путин президент, хорошо" вот такие слова мы услышали на удивление от старика. Пришлось его тоже "удивить": "Нет, у нас президент Медведев" Laughing , видели бы вы его удивленное лицо... пришлось его "успокоить": "Путин- премьер... главный в правительстве".. и он уже улыбается, как бы говоря "вот, я же говорил..." Very Happy
Потом он принес книгу отзывов и попросил, что бы мы от себя написали. Юля размашисто, на всю страницу, разошлась в дифирамбах, хотя придумывать не пришлось, музей оставил море впечатлений, именно "живыми" экспонатами.
Итак, перекусили местными молочными продуктами с булкой вкусного хлеба и вперед. Что там осталось... 55? 60 км. Wink

+9 [9] Профиль | ЛС | Галереи (2)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 28.01.12 02:01  Ответить

Продолжу рассказ про тот долгий день, четвертое июня. Very Happy

Мы снова, не спешно крутим педали, дорога замечательная, только может немного душновато и этот рюкзак сзади... как будто становится все тяжелее Wink , хотя воды в нем все меньше и меньше. Вокруг ухоженные поля, прочем как тут везде. Very Happy

Проехав небольшой лесок, мы снова видим впереди Влтаву, а нам надо на другой берег. Где тут у нас мост?... В городе Týn nad Vltavou, тут река уже заметно шире и течение её спокойней. Город не оставил каких то впечатлений и мы едем дальше.
Долгий подъем среди перелесков, посередине которого мы перекусили и просто отдохнули в тени, закончился в небольшом поселке Albrechtice nad Vltavou.
Тут я задумался. До Писека оставалось порядка 20 километров, знак на дороге указывал к нему поворот налево , но в навигаторе трек резко забирал на север и проходил много километров севернее Писека. Confused хм... что будем делать?

Но мы пойдем своим путем, я замечаю знак номерного вело - маршрута и в навигаторе есть дорога, идущая через лес (на карте она ярко желтая). Проехав мимо знака запрещающего проезд автомобилей (вообще замечательно) мы начинаем плавный подъем и постепенно въезжаем в лес.
Тут произошел интересный случай. Я, ехав впереди, заметил как из придорожных зарослей, через дорогу перепрыгнула небольшая косуля. Она по большой дуге оббежала нас вокруг и пробежав, метрах в 20 сзади остолбеневшей от неожиданности Юли, скрылась в зарослях, я то же забыл про существование фотоаппарата (а жаль) только смог сказать "ты видела...?" Это было так внезапно, но момент для съемки уже упущен.
А лес был прекрасен:

но долгий подъем нас все же под конец измотал, и мы прошлись не много пешком:

Тут растут вот такие деревья, жаль я видел их только в виде бревен:

Самое неприятное, что в этом месте Юлю укусил в ногу овод и лодыжка стала раздуваться просто на глазах, а чем можно было сбить отек я не знал. Confused
Надежда была только на то, что скоро мы достигнем финиша сегодняшнего дня.
Как раз дорога пошла резко вниз... и мы, проехав мимо нескольких таких развилок маршрутов

достигаем дорожного указателя с этим веселым названием. Сразу увидели обычные домики, в ворота первого мы постучались.
На стук вышла женщина, и я спросил "говорит ли она по русски", она хоть и поняла о чем я её спросил, но закачав головой позвала своего мужа, он оказывается говорил довольно свободно. Я коротко рассказав откуда мы сами, откуда катим и где уже побывали (он услышав название городов, утвердительно закивал добавляя "Здорово, отличные места") , протянул ему адрес нашего отеля с вопросом "Где это?" Very Happy Абориген задумался... подумав, он сказал: "Живу тут давно, но этот адрес не знаю Confused " - вот блин, это добавил уже я. Но чех оказался молодцом, заметил телефон в контактах отеля, сам набрал номер... что то быстро уточнил и уже не спеша поведал нам о том что мы... немного не доехали, нам еще порядка 15ки вкручивать и при этом в горку. И другого пути, кроме как ехать по достаточно оживленной дороге у нас нет, разве что делать еще один крюк, километров в 15. Видя наши "обрадованные" лица, мужик понял это по своему, он наверно подумал что мы боимся заблудиться и стал отдавать нам свою карту местности, с трудом я объяснил что карта у нас есть. Еще раз поблагодарив его за такую подробную и полную помощь мы попрощались с радушными хозяевами и уже устало покатили в сторону шоссе.
Нога у Юли сильно опухла от укуса, мы устали, хотели есть и у нас закончилась вода, а вокруг не видно и намека на что то похожее на магазин где можно хоть что то купить Sad
На счастье мы встретили автозаправку с небольшим мини-маркетом. Оказалось что продающиеся тут в любом магазине большие сэндвичи, в вакуумной упаковке, отличная еда, другой все равно не было Laughing , мы отдохнули и оставшиеся километры уже не казались такими бесконечными. Пара горных серпантинов, потом многокилометровая прямая дорога и мы въезжаем в Zvíkov, где и находился забронированный для нас домик. День уже подходил к концу, сил снимать что то вокруг уже не оставалось. Но я уже поднимаюсь по ступенькам отеля, еще чуть чуть и можно принять душ и растянуться на кровати, подхожу на ресепшн... и узнаю что мы приехали первыми Shocked хм, однако... и где же наши? Мы обогнали электричку? даааа.. Confused
Минут через сорок, наша вторая группа все же появилась, оказалось что они не доехали несколько остановок до Писека и решили катнуть туда своим ходом, а достигнув его, так же как и мы были сильно удивлены тем что на самом деле это не конец Very Happy .

Учитывая уже поздний час, мы пошли ужинать в ресторан отеля, там как раз принимали толпу немецких пенсионеров, какие же они шумные... это же полный ппц. Наконец нас накормили, если честно ждать пришлось оооочень долго (правда к нам несколько раз подходил сотрудник и просил извинить за невозможность обслужить т.к. все были заняты немцами), а пили и закусывали те не слабо. Вот это и было, последним, ярким воспоминанием дня. Потом был не долгий вечер на веранде нашего домика и наконец, я заснул.
До Праги оставалось еще два дня пути.

Последний раз редактировалось: OlegKRND (28.01.12 12:27), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | Галереи (2)
Syrok

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.01.12 08:47  Ответить

Олег очень интересно читать.ждем продолжения!
+1 [1] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (5)
OlegKRND

СообщениеДобавлено: 31.01.12 01:21  Ответить

Итак, пятое число. Мы собираемся рано утром и, позавтракав, выкатываем за ворота нашего бунгало.

Завернув в главный корпус для того что бы отдать ключи от домиков:

мы встречаем нашу вторую группу, готовую в путь:

Прощаемся с маленьким и уютным Zvíkov и направляемся по асфальту к развилке. Оказалось что у наших друзей свои планы на сегодня и они не будут следовать по проложенному треку. Они на право, а мы значит на лево...

Дорога плавно спускается вниз и выводит нас снова к Влтаве, мы снова пересекаем реку по высокому мосту, на котором (учитывая замечательную погоду и утреннюю свежесть сил) по фоткались вдоволь:

Вид с моста

Рыбак под мостом:

Юля готова к дальней дороге:

...и Лена то же:

Даже я в кадр попал Very Happy :

Ну значит давай дальше покатили...
После моста начался доооолгий, но плавный подъем, километр за километром дорога забиралась вверх:

Поля сменялись ухоженными лесками, проехали несколько поселков... снова нырнули в густую дубраву, но везде асфальт был ровный и с дорогой бороться не приходилось.
Наконец лес закончился и мы оказались на достаточно широкой и казалось достаточно оживленной трассе, но поток машин как то разом пропал и мы катили несколько километров в полном одиночестве:

К счастью, трек сворачивал с этой, потенциально опасной дороги на гораздо более спокойную, путь не такую гладкую дорожку. За то вокруг было буйство разнотравья:

И снова густые перелески сменяемые маленькими поселками слились в один поток, жара начинала давить, а мы не прошли и трети маршрута.

Передохнув минут десять в Voltyrov:

...не проехав и двух километров. поступило предложение пополнить запасы воды, а может даже и перекусить. Завтрак, в Живкове у нас был легкий, так что есть хотелось буквально через час пути.
Как раз впереди был Klučenice и там мы нашли недорогой ресторанчик. Устраивать еще один, но уже такой плотный завтрак, наверно было ошибкой. Но палящее солнце как то отбивало желание ехать дальше что пришлось себя чуть ли не силой возвращать себя на маршрут.

Мы едем дальше. Где то километрах в пяти от Klučenice, нам на встречу попался старенький опель, я ехал первым и взял чуть в сторону от дороги (что бы не глотать пыль), но машина то же остановилась и оттуда, в попытке что то сказать по чешски высунулся водитель. Я мельком глянул на номера, агааа... Молдавия, ясненько.
-"Здравствуйте, можете говорить по русски, мы из России" первым сказал я.
(от себя добавлю, пусть это моя первая поездка "за бугор", но говорить так, было на самом деле приятно)
...на лице водителя сразу появилась улыбка
-"Брат, слава богу, свои ( Very Happy ага... родные Wink ), а то тут спросить некого. Как нам проехать в Орлик?"
- "хм... а навигатор вам не помогает? (увидив его на панели, спросил я)
- "да тут карта... ни к черту"
и точно, такое впечатление что они ехали по глобусу Very Happy , карта была точно... "никакая".
Пришлось подробно рассказывать, своим бывшим соотечественникам, куда им ехать. Как раз этот Орлик был рядом с нашей ночевкой.

Попрощавшись, я поспешил догонять, укативших вперед девчонок.
Проехав еще пару населенных пунктов, и забравшись на высокий холм, мы увидели что опять выехали к Влтаве, только теперь в качестве моста, работала плотина гидроэлектростанции.

Стремительный спуск и мы уже фотографируемся на плотине:

Плотина не такая огромная, тут нет шлюзов, как мы привыкли, работают вот такие лифты для кораблей:

Вот вид на то что ниже по течению:

а вот что видно если перейти на другую сторону плотны:

А вообще там очень красиво:

Отдохнув там несколько минут, мы продолжили путь..... Wink
+1 [1] Профиль | ЛС | Галереи (2)
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: