Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Увидеть море, и не умереть!
Увидеть море, и не умереть! На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
overlander

Велосипед: Cannondale R2000 SI custom & Corratec X-Vert Motion
СообщениеДобавлено: 07.03.11 00:41  Ответить

Александр502 писал(а):
И опять ссылка не корректна, координатор - совсем не участник пробега.
Если по всем приведенным ссылкам пройтись более внимательно, то его фразы типа "потом к нам присоединилось столько-то участников...", дают понять, что самый удобный способ координировать велопробег - это участвовать в нем. До российской столицы планируют добраться два белорусских участника — Ольга Рябикова и Валерий Рассолько.
Sotnik писал(а):
При всем моем уважении к "дальнобойщикам" - очередной велопсих без ясной и четкой программы.
Прежде, чем вешать подобные ярлыки, нужно иметь ясное и четкое представление о человеке, или, хотя бы, более внимательно ознакомиться со статьей о велопробеге, в которой приводится четко определенная программа велопробега с заранее спланированными остановками у велодрузей в разных городах.
Sotnik писал(а):
В медицине это называется дромомания - страсть к бродяжничеству и перемене мест.
Под это понятие попадают, в той или иной степени, все велолюбители.
Александр502 писал(а):
Оставим в покое Валерия Рассолько. Давайте обсудим тему дыхания во время прохождения веломарафонов, да и вообще во время поездок на веле. Ты действительно дышал ртом на морозе в -30 гр., а во время вынужденных пробежек тоже ртом дышал.
Мороз на всем пути был -15-10 градусов, и только на финишных 10 км он достиг -30. В веломарафонах предпочтительнее дышать носом, но зимой есть небольшая проблема - нос постоянно закладывает, и чувствуется нехватка воздуха. Поэтому я, в основном, дышал ртом, прикрытым воротником.

СообщениеДобавлено: 16.03.11 13:08  Ответить

Sotnik писал(а):
Меня еще в юности тренеры задолбали: "Дыши носом, дыши носом!"

.Плохо наверное долбали. Хочу опять вернуться к вопросу дыхания. Поделюсь своим опытом. Два года назад когда потянулся за "дальнобоем", после дистанций за 100, стал после таких заездов садиться голос, даже побаливали бронхи - это происходило при дыхании ртом, видимо сказывалось их пересушивание. Ничего не оставалось как перейти на дыхание носом, как только я начал пытать ся это сделать- мне показалось, что это просто невозможно, но я настойчиво заставлял себя дышать только носом. Месяца за два я полностью перешел на носовое дыхание, насильно заставлял себя дышать носом и в горки-тягуны и при ускорениях. Дальше больше, стал в ходе поездки уделять внимание дыхательным упражнениям, особенно дыханию диафрагмой. Дело в том что дыхание диафрагмой определяет в значительной степени венозный поток. Посадка велосипедиста сковывает диафрагму , особенно при посадке шоссейника, дыхание становится поверхностным и малоэффективным - отсюда и возникает глотание воздуха ртом , как у не свежей рыбы.
0 Профиль | ЛС
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 16.03.11 18:41  Ответить

Александр502
Я что-то не понял, это ты написал про холодное время года или вообще?
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (37)
Александр502

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:11  Ответить

Вообще , в любое время года.
0 Профиль | ЛС
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:21  Ответить

Александр502
Да долбали-то хорошо, просто у меня искривление носовой перегородки. И можешь говорить что угодно в пользу носового дыхания (которую я, кстати, и не отрицаю!), но факт останется фактом: большинство людей за определенным уровнем нагрузки дышат ртом. И вряд ли изменят способ дыхания. Я тоже преимущественно стараюсь дышать носом. До определенного порога. поэтому речь и идет о защите органов дыхания в мороз (за определенным минусом твои носовые пазухи все рано не справятся с прогревом холодного воздуха!)
А вообще, дыхание - это индивидуально, как секс. Организм сам подсказывает. Сколько людей пытались "включить" другие системы дыхания (экзогенное там и пр.) - все равно вернулись к привычному, автоматическому. Хотя определенный процент "йогов-экспериментаторов", конечно, есть.
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:21  Ответить

Катал марафоны по 200 км, один раз 300. Правда на хардтейле.
Дышал всегда только носом. Как-то и не приходилось себя заставлять.
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:24  Ответить

overlander
Не буду спорить, но первое впечатление о нем сложилось такое. Оно, конечно, бывает ошибочным. А ты его лично знаешь?
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:25  Ответить

Слава
Значит, это твой природный, органичный, так сказать, стиль дыхания. Можно только позавидовать. Кстати, а на кроссах ты как дышишь, на пиковых нагрузках?
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:06  Ответить

Sotnik
С университета не бегал сколько-нибудь значимых расстояний Sad
Но, вспоминаю, дышал и тогда носом. Просто более глубоко приходилось.
Вдох растягивался на два "шага" при беге.
Кочевник

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:19  Ответить

Цитата:
Взрослый человек (при дыхательном объёме 0,5 литра и частоте 14 дыхательных движений в минуту) пропускает через лёгкие 7 литров воздуха в минуту[2]. В состоянии физической нагрузки минутный объём дыхания может достигать 120 литров в минуту.

Ага, дышите носом, господа..
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:43  Ответить

Кочевник писал(а):
Взрослый человек (при дыхательном объёме 0,5 литра и частоте 14 дыхательных движений в минуту) пропускает через лёгкие 7 литров воздуха в минуту[2]. В состоянии физической нагрузки минутный объём дыхания может достигать 120 литров в минуту.

14 дыхательных движений в минуту при нагрузке легко могут превращаться в 50 или больше, а глубина с 0.5 литра до 1-2 литра. У спортсменов и в спокойном состоянии глубина не 0.5, а весь литр. Так же как и ЧСС не 60, а 40. И при всем этом здесь НИЧЕГО не говорится о "пропускной способности" носа.
На абсолютную точность цифр не претендую, но смысл, думаю, понятен.
Кочевник

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:51  Ответить

Хотел бы я увидеть человека который при 190-200 уд/мин дышит носом, когда молочка забивает все. Для 75-80% нагрузки - не спорю, кати себе и кати часами, дыша носом.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 12:02  Ответить

А зачем 190-200.
Лично мне при 160 уже тяжело долго ехать.
Вобщем, я себя не люблю перенапрягать Smile
Александр502

СообщениеДобавлено: 17.03.11 15:32  Ответить

Соревнования мы оставим за пределами нашего повествования. При скорости езды 25-35 км/час пульс должен укладываться в пределы 115-140 ударов, а это уже походный темп, темп большинства из нас учасвующих в покатушках и даже в бреветах. В рамках этих поездок просто необходимо и возможно развить у себя способность дышать носом.
0 Профиль | ЛС
DragonV

Велосипед: Coppi

СообщениеДобавлено: 17.03.11 19:54  Ответить

Кочевник писал(а):
Хотел бы я увидеть человека который при 190-200 уд/мин дышит носом, когда молочка забивает все. Для 75-80% нагрузки - не спорю, кати себе и кати часами, дыша носом.

Вот с покупкой пульсометра наблюдаю странные вещи. Итак сегодня съездили с Димой Гриценко, Лешей Левиным и Андреем Поповым маленькую тренировочку, которая потом переросла в покатушку по городу. За несколько км до въезда в город (через западный мост) Дима предложил полосить и мы ускорились со средних 27 до 36 примерно. У меня пульс колебался от 186 до 190, дыхание лишь чуть чуть увеличилось и мышцы лишь отчасти намекали на постепенное забивание (если сравнивать с предыдущим опытом катания без пульсометра, то в таком состоянии я мог проезжать около 30км). При этом Андриано ехавший рядом, катил на пульсе за 150, и тоже вполне комфортно. У меня в сердце ощущения были очень комфортные и пульс не чувствовался, т.е. раньше я также ездил и даже не догадывался что у меня возможно бешенный пульс и накатывать так больше чем несколько километров вредно видимо. В тоже время еще на одной из недавних поездок при заезжании подъема на въезд в Ростов после аксайского моста, начал стоя на педалях заезжать и не на большой скорости, не больше 18-20км/ч. Пульс держался не выше примерно 180, мышцы совсем вроде как не забивались, но дыхание было уж очень активное и его еще и нехватало под конец (особенно влажным воздухом неприятно) и сердце реально очень чувствовалось. После подъема, образно говоря, ощущалась неплохая усталость сердца и дыхания.

После сна пульс меряю несколько дней, правда по часам считаю удары, получается 56. Днем сидя 70-80, стоя и при неактивном движении 100-110, либо 90-100. При активной хотьбе от 120.

Всегда думал что у меня гораздо меньше пульс, особенно при его высоких частотах, когда я это не ощущаю.
0 Профиль | ЛС | ICQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: