Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Увидеть море, и не умереть!
Увидеть море, и не умереть! На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
overlander

Велосипед: Cannondale R2000 SI custom & Corratec X-Vert Motion
СообщениеДобавлено: 17.02.11 20:19  Ответить
Увидеть море, и не умереть!
Давно не давала покоя мысль о настоящей зимней двухсотке по заснеженным дорогам... Маршрут туда и также обратно:

Планирую стартовать на байке Corratec в субботу, 19.02.2011 в 6 утра.

Предупреждение: не пытайтесь делать подобное без надлежащей подготовки и опыта, иначе это нанесёт серьезный ущерб Вашему здоровью!

У меня вопрос к техническим экспертам: какие проблемы с велосипедом вероятны при длительной езде в минус 15 (Оборудование Shimano Deore, тормоза - дисковая механика)?

Последний раз редактировалось: overlander (17.02.11 23:53), всего редактировалось 2 раз(а)
+5 [5] Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (5)
DragonV

Велосипед: Coppi

СообщениеДобавлено: 17.02.11 20:44  Ответить

Знатный знатный зимний маршрут... и еще он соблазняет присоединиться
0 Профиль | ЛС | ICQ
overlander

СообщениеДобавлено: 17.02.11 20:53  Ответить

DragonV писал(а):
Знатный знатный зимний маршрут... и еще он соблазняет присоединиться
Ну, ежели успеешь подготовиться и прибудешь с велом в Новошахтинск в пятницу вечером, можно и ночлег будет организовать.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.02.11 20:54  Ответить

Жаль, меня в городе не будет в этот день... Сейчас сухо, будет классно ехать Smile Приятной дороги, Сергей!

СообщениеДобавлено: 17.02.11 21:07  Ответить

Magnatis писал(а):
Сейчас сухо, будет классно ехать Smile Приятной дороги, Сергей!
Да, это - точно! Думаю, хуже того, с чем нам пришлось столкнуться тогда, быть не может. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 17.02.11 22:09  Ответить

overlander писал(а):
Ну, ежели успеешь подготовиться и прибудешь с велом в Новошахтинск в пятницу вечером, можно и ночлег будет организовать.

Эх... заманчиво очень, но без разведочной тренировки ссыкотно в такой мороз ехать. А вечером это во сколько? Если уж решусь, то я бы выехал в Новошахтинск как можно раньше, чтобы добраться до темноты (17:00 ну максимум 18:00), зарядиться позитивом от дороги под ярким и теплым солнцем. А потом бы проехал с тобой до Чулека и поехал бы по таганрожской трассе домой в Ростов. Но мороза при такой дальней покатушке все равно побаиваюсь Smile
0 Профиль | ЛС | ICQ
Kapron

Велосипед: KONA

СообщениеДобавлено: 17.02.11 23:43  Ответить
Re: Увидеть море, и не умереть!
overlander писал(а):
У меня вопрос к техническим экспертам: какие проблемы с велосипедом вероятны при длительной езде в минус 15 (Оборудование Shimano Deore, тормоза - дисковая механика)?

Если увлечься смазкой втулок, могут собачки замерзнуть часа через 2-3. Вот.
0 Профиль | ЛС
overlander

СообщениеДобавлено: 18.02.11 01:10  Ответить
Re: Увидеть море, и не умереть!
Kapron писал(а):
Если увлечься смазкой втулок, могут собачки замерзнуть часа через 2-3. Вот.

Да, такое уже было на стоковой 475-ой Шимановской втулке после дождя, а потом следом сильного мороза. Причем уже спустя 15 минут езды по морозу это происходило и начиналось педалирование "вхолостую". Но, спасибо Алику из "Самоката" за безвозмездно предоставленный в пользование б/у-шный барабан к этой втулке для пробы - сейчас езжу на нем, и никаких проблем!

СообщениеДобавлено: 18.02.11 18:37  Ответить

Сегодня катнул тренировочку 60км, среднюю удалось вытянуть в 28км/ч. Температура была где то -8, ну за городом наверно -10. Хотя небольшой ветер (судя прогнозу 2м/с), но по ощущениям как то тяжело было крутить участки против него. После 40км ехать надоело и устал... но т.к. средняя была к тому моменту 29-30, замотивировался выдержать ее до финиша через силу. Короче трезво оценив силы, решил завтра не присоединяться, т.к. на весь маршрут меня не хватит.

Желаю на завтра удачной дороги и теплой согревающей одежды! Это будет реально суровый полноценный зимний марафон. Так же желаю не смотря ни на что показать впечатлающий результат! Smile Стойкости и сил на второй половине пути (почти все время против ветра)! Возможно больше чем обычно сладкого поможет справиться с этим Very Happy

up:
Пиши смс с маршрута, буду на форуме отписывать Very Happy
0 Профиль | ЛС | ICQ
overlander

СообщениеДобавлено: 18.02.11 20:12  Ответить

DragonV писал(а):
Сегодня катнул тренировочку 60км, среднюю удалось вытянуть в 28км/ч.
Ну, это ты круто! Я даже и не расчитываю на такую скорость... Зима, всё-таки... Smile
DragonV писал(а):
Желаю на завтра удачной дороги и теплой согревающей одежды! Это будет реально суровый полноценный зимний марафон. Так же желаю не смотря ни на что показать впечатлающий результат! Smile Стойкости и сил на второй половине пути (почти все время против ветра)! Возможно больше чем обычно сладкого поможет справиться с этим Very Happy
Спасибо! Готовлюсь. Буду стараться!
DragonV писал(а):
Пиши смс с маршрута, буду на форуме отписывать Very Happy
Ну, мож, черкну чего - это ж лишний расход времени и теплоты рук. Smile Лучше, потом, всё опишу в отчете... по приезду...

Велосипед: Bianchi Infinito

СообщениеДобавлено: 18.02.11 21:08  Ответить

Серега,удачи в съемках очередной серии фильма "Парни из стали",только ты это...без фанатизма,чаще грейся в магазинах поселковых,там чай наливают.Где ты к морю выедешь на трассе в Пятихатках в самом низу(~1км в сторону Ростова) есть два хороших придорожных кафе,советую устроить там обед("Вероника" лучше)...Результат не так важен,ты нам нужен здоровым и невредимым,давай регистрируйся на RRC...

СообщениеДобавлено: 18.02.11 22:12  Ответить

Андриано писал(а):
Серега,удачи в съемках очередной серии фильма "Парни из стали",только ты это...без фанатизма,чаще грейся в магазинах поселковых,там чай наливают. Где ты к морю выедешь на трассе в Пятихатках в самом низу(~1км в сторону Ростова) есть два хороших придорожных кафе,советую устроить там обед("Вероника" лучше)...Результат не так важен,ты нам нужен здоровым и невредимым,давай регистрируйся на RRC...

Спасибо! Приму к сведению. Обязательно зарегистрируюсь после возвращения. Результат для меня - как бы сопутствующий фактор. Главное - это, как можно, скорее вернуться домой целым и невредимым. Smile

СообщениеДобавлено: 19.02.11 12:15  Ответить

Новости с полей, в 10:52 получил смс. Серега в Большекрепке, говорит что не холодно и ветер не досаждает пока. Большекрепинская это примерно середина между стартом и крайней точкой (~50км), значит он либо стартовал позже, либо уже с фантастической скоростью доехал до моря и возвращается домой.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Кулиш

Велосипед: Rock Machine

СообщениеДобавлено: 19.02.11 12:41  Ответить

Блин, там же в Большекрепинской дорога конченая! Ё-мое, безумству храбрых поём мы песню!
0 Профиль | ЛС | E-mail
Доктор

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.02.11 12:50  Ответить

Кулиш писал(а):
в Большекрепинской дорога конченая

Ямы снежком засыпало, теперь ледяной автобан Cool
Сергей, удачи в пути!
0 Профиль | ЛС | WWW
DragonV

СообщениеДобавлено: 19.02.11 14:59  Ответить

Только что получил смс. Сергей катается по морю Smile 100км за спиной, теперь предстоит самое суровое - возвращение по встречному ветру.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Андриано

СообщениеДобавлено: 19.02.11 16:24  Ответить

Шайбу-шайбу! Laughing

СообщениеДобавлено: 19.02.11 18:40  Ответить

Новости с фронта. Условия все суровее и суровее. Пройдено примерно 130км маршрута. Но впереди самое тяжелое.

смс от 17:27, overlander писал(а):
В Советке сижу в кафешке, пью чай. Ветер, оказывается, нешуточный и холодный. Получается медленно. Часто бегу.
0 Профиль | ЛС | ICQ
DragonV

СообщениеДобавлено: 19.02.11 21:42  Ответить

20:24 до финиша еще около 40км.
Цитата:
Миновал Выдел. Перебираюсь через пруд. Температура понижается. Ветер.

Shocked Такими темпами еще часа 4 добираться домой. Погода крайне сурова. Мороз и постоянно сильный встречный ветер, что непреодолимо снижает скорость.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Dalos

Велосипед: Nordway Cascade

СообщениеДобавлено: 19.02.11 22:26  Ответить

Ну он маньячина!!! Пусть напишет нет ли проблем с пальцами (нижними и верхними).Удачи!

СообщениеДобавлено: 19.02.11 22:58  Ответить

Раз пишет,значит пальцы работают.При таком морозе аккумы на фарах долго не протянут,тф то он поглубже в куртку,наверное,засунул...Становится тревожно...

СообщениеДобавлено: 19.02.11 23:48  Ответить

Да все путем, к ночи доедет. Готовимся завтра дружно поздравлять победителя Very Happy
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
DragonV

СообщениеДобавлено: 20.02.11 10:11  Ответить

Вчера в 0:48 получил смс о успешном прибытии домой. Марафон состоялся! Very Happy Наши поздравления!!! Exclamation
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
vr_Anton
Модератор

Велосипед: KHS Flite 320

СообщениеДобавлено: 20.02.11 18:24  Ответить

ГИП-ГИП! УРА!!!
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
Кулиш

Велосипед: Rock Machine

СообщениеДобавлено: 20.02.11 21:04  Ответить

Он целым хоть доехал? А то что-то тишина. Sad
0 Профиль | ЛС | E-mail
overlander

СообщениеДобавлено: 20.02.11 21:12  Ответить

Ну вот, снова дома. Этот марафон, всё же, был не столь суров, как предыдущий Зимний командный марафон 100 км, за исключением одного обстоятельства почти на финише, о котором я расскажу ниже.

О результатах:
Старт в 06:37 (вместо запланированных 06:00, как правильно заметил DragonV - долго собирался утром в этот раз);
В Морской Чулек к побережью прибыл в 13:43, то есть, на первые 100 км пути ушло 7 часов 6 минут;
Далее я еще полчаса катался по морю и фотографировался;
Стартовал обратно в 14:20 и домой добрался в 00:44, то есть на обратный путь ушло 10 часов 24 минуты.
Таким образом на весь путь 200 км было потрачено 18 часов 7 минут.

Вот так всё начиналось: . Первую половину пути я вообще чувствовал себя также комфортно, как в осенне-весенних марафонах: мороз и ветер совершенно не ощущались, видимо, потому, что ветер дул в спину. Только, ноги иногда подмерзали, но 5 минут бега приводили их в норму еще на полчаса, как минимум, а южнее Большекрепинской - так вообще, раз в час или больше приходилось бежать. А руки - и подавно совсем редко нужно было отгревать, сжимая кулаки внутри перчаток. Дышал всю дорогу, прикрывая рот воротником куртки. Зима совершенно не чувствовалась. Благодаря яркому солнцу, было ощущение, что сейчас теплая весна или начало лета, особенно Южнее Большекрепки. Остановки, правда, давали понять, какое сейчас время года, ибо влажная внутренняя одежда быстро остывала на ветру. До Выдела дороги, в основном представляли из себя укатанный снег или гололед
.
От Дарьевки до Выдела я двигался впервые, в места, для меня незнакомые
.
Вот дорога, что под вопросом на карте, которая начиналась от Греково-Балки и вела к Выделу: . Но привела она к какому-то частному рыбному хозяйству возле пруда, и несмотря на знак запрета прохода на его территорию, я, все-таки, решил проехать через него, так как на это явно указывала дорога на карте. К счастью, на территории никого не оказалось, кроме привязанной собаки. Но дальше пруда дороги не было, за исключением одной лыжни от снегохода:. И я решил двинуть по полю в направлении Выдела, поскольку уже успел на возвышине увидеть его постройки. По полю пробирался недолго, так как увидел рядом попутную замерзшую речку, которая также вела в сторону Выдела, и поехал по ней (как отмечено зеленым: ). Вскоре речка превратилась в пруд, к которому я без труда обнаружил автомобильную колею, идущую от Выдела, и по ней можно было ехать. В Выделе возле дороги стояли две местные бабушки, одна из них, увидев меня, почему-то произнесла: "Тю!". Smile

От Выдела до Большекрепинской был, пожалуй, самый скоростной участок: дорога представляла собой голый асфальт с редкими наледями
, и я с ветром в спину моментально скатился с Выдела в Большекрепку,
несмотря на выбоины в дороги, не столь критичные для байка, нежели, когда едешь там на шоссере. Сок, который был у меня в одной бутылке превратился в фруктовое ледяное мороженное, но я им не брезговал. От Большекрепки шла полевая раскатанная грунтовка, местами заледеневшая
.
От Горской порады вдоль прудов вновь пошел почти везде голый асфальт

вплоть до самого Приюта.
В Приюте встретились какие-то спортивные насыпи, напоминающие трассу для квадроциклов - наверное, "100% Спорта" "руку приложили".
Покидаю Приют:. Допиваю последние остатки жидкости - всё еще теплый чай в термосе. Дорога от Приюта до выезда на Таганрогское шоссе представляла собой укатанную снежную грунтовку, с безснежными участками. По пути встретилась Древне-Греческая колоннада посреди поля:
Приехав к морю, немного пофотографировал
,
увидел в нем вдалеке какую-то ледяную гору и не удержался от желания съездить к ней и разглядеть ее поближе
.
И как-то не догадался, отъехав в море на полкилометра, наметить ориентир, в каком направлении двигаться обратно. С этого расстояния все дома одинаковые Smile. И если бы не эти вело-хокеисты, то даже не знаю, как бы я попал обратно в то же место, откуда приехал. Стартовав обратно, вскоре почувствовал на себе действие ветра. И уже в Приют прикатил практически без сил. Но снова обрел их, подкрепившись в остановке. Дальше двигаясь против холодного ветра, я уже надел маску, чтобы защитить глаза, приходилось бежать по 5 минут раз в 20-30 минут, чтобы не замерзали ноги, сжимать руки в кулаки. Было решено, добравшись до Советки, непременно воспользоваться местным кафе, дабы пополнить там запасы теплой жидкости и погреться, потому, как я еще по дороге туда заметил соблазнительную вывеску "Горячие и холодные напитки"
. В кафе ко мне отнеслись с пониманием. Спрашивали, откуда и куда я еду. Рассказали, что их уже посещал какой-то велотурист, проездом из Киева, двигавшийся куда-то в сторону Черного моря. Где-то, минут 25 я там посидел. В Большекрепинской начинало темнеть.
Чей-то велик у входа в магазин в Большекрепинской. Включив освещение, можно было ехать в маске навстречу ветру и видеть дорогу. Собравшись полакомиться фруктовым мороженным, и попытавшись снять крышку с велобутылки, ощутил странное чувство, как будто, что-то тянет крышку назад, когда я пытаюсь ее снять. Оказалось, сок уже застыл в ней сплошным стержнем и примерз к крышке. А создаваемый при его извлечении из бутылки, вакуум, и тянул крышку назад. 15-ти километровый подъем от Большекрепинской к Выделу со встречным ветром тянулся бесконечно. После Выдела двигался по своим же следам, через тот же пруд и речку. По-прежнему, на частном рыбном хоз-ве никого, кроме собаки не было. Не светилось ни одного огонька света нигде. Мои фонари задний и передний светили нормально на морозе, может, потому, что в них были не аккумуляторы, а обычные батарейки. Стало холодать, все-таки, уже севернее и солнца уже нет. Последний раз подкрепился остатками теплого чая перед Самбеком, что под Новошахтинском, но есть ничего не стал, и это было роковой ошибкой. Вроде бы уже почти финиш, остаются каких-то 15 км, силы какие-то остались, понадеялся, что остатков сил хватит, обычно так бывает когда я на шоссере. И тут начинает твориться нечто для меня неожиданное. Ну, во-первых, 15 км зимой на байке против ветра - это совсем не летние 15 км на шоссере, и уже на их половине меня охватывает состояние гиппогликемии - острого недостатка глюкозы в крови, влекущего сильную усталость, вплоть до полной невозможности дальнейшей физической активности, и когда теряется связь сознания и реальности. Одновременно с этим растет желание поскорее закончить это путешествие, а не останавливаться, и, не снимать рюкзак, замерзая, чтобы достать из него провизию и тратить время на еду. Помимо этого, вдруг, Новошахтинск к полуночи встречает меня сильнейшим морозом за 30 градусов и сильным ветром. Ноги и руки начинают стремительно мерзнуть, кроме того, двигаясь навстречу такому морозному ветру, начинают замерзать лицо и нос. Бег уже едва спасал ноги от быстрого замерзания, да и трудно бежать в состоянии гипогликемии. И тут я ощутил себя беспомощным лузером. И это за каких-то 7 км до финиша. Возникла дилема, что делать: то ли двигаться дальше из последних сил, чтобы поскорее выбраться с этого мороза, то ли заняться согреванием конечностей и замедлить прибытие домой, то ли отогревать нос, или же достать еду и подкрепиться, расходуя последние остатки своего тепла?. В общем все показатели жизнеобеспечения резко упали до критической отметки. Оценив свое состояние, решил, все-таки, подкрепиться, не смотря на сильный ветер и мороз, параллельно отогревая голыми руками и дыханием начинающий неметь, нос. Уже замерзая, перекусив, через пять минут почувствовал прилив свежих сил, чтобы пробежаться и согреть ноги. Сев на байк, начал согревать руки в перчатках. Недолго проехав, ноги опять замерзли. В общем, 30-ти градусный мороз со встречным ветром - это уже, действительно, жесть. На последние 15 км у меня ушло почти 2 часа. Последние 7 км отняли 1 час. В Новошахтинске впервые почувствовал першение в горле, которое сейчас уже прошло. Приехал домой без сил и в плохом настроении из-за последнего участка.
Сейчас чувствую себя хорошо и поездкой очень доволен. Понравилось тем, что было всё: и элементы кросс-кантри по грунтам, и шоссе, снежное кросс-кантри, ледовый триал, и элементы велоориентирования. Ну, и самое главное- это экстрим всей затеи. Из-за голого льда на дорогах было множество удачных соскоков с велосипеда - когда остаешься на ногах при уходе колеса и потере равновесия, и одно незначительное падение на обратном пути, после Самбека. Аварий и поломок не было.

Большое спасибо всем за поддержку!

Ссылка на фотоальбом.

Последний раз редактировалось: overlander (20.02.11 22:17), всего редактировалось 3 раз(а)
+19 [19] Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (5)
Кочевник

СообщениеДобавлено: 20.02.11 21:37  Ответить

Уважаю! За продуманность, подготовленность и вполне успешное осуществление затеи) Новый опыт, и будет что вспомнить. Морские фото классные!
0 Профиль | ЛС | E-mail
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 20.02.11 21:43  Ответить

overlander, поздравляю с успешным преодолением очередного серьёзного испытания! Спасибо за подробный и интересный отчёт!

СообщениеДобавлено: 20.02.11 23:12  Ответить

Снимаю шляпу!

СообщениеДобавлено: 20.02.11 23:52  Ответить

Потрясающий отчет! Еще и куча фотографий, погода была безапеляционно покорена высочайшими человеческими способностями к выживанию. Cool

Я думаю это самый суровый зимний марафон в истории велоростова. Особенно концовка с этими -30 мороза и катастрофическим стечением обстоятельств (замерзание, отсутствие сил, сильнейший ветер). И вообще сам факт зимой в мороз около -10 до -30 проехать по заснеженным дорогам 200км из них 100 против сильного встречного ветра (а зимой против него ехать в разы тяжелее, плюс ужасное охлаждение). Плюс психологические факторы (в одиночку, минимум половину в темноте, километраж, время).

Это была крутейшая жесть.
+1 [1] Профиль | ЛС | ICQ
sokol-rnd

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 21.02.11 01:45  Ответить

Ты крут! Cool

СообщениеДобавлено: 21.02.11 14:02  Ответить

Спасибо! На самом деле, это Велоростов всему учит!

СообщениеДобавлено: 27.02.11 21:48  Ответить

"В каждой из этих точек я должен был ночевать у своих друзей и ежедневно проезжать в среднем 200 километров за 14 часов, преодолев весь маршрут через 10 дней при одном дне отдыха в Микашевичах. Это в идеале, если ничто не помешает. Даты 21 февраля - 3 марта тоже были выбраны не случайно: мне нужно было больше светового времени и цикл полнолуния."
13 дней белорусской кругосветки, 21.02.02 г. - 06.03.02 г., 2002 км
заметка До мероприятия,
и после
0 Профиль | ЛС | E-mail
serpol77

Велосипед: Stinger
СообщениеДобавлено: 01.03.11 01:44  Ответить

Война войной, а обед по расписанию. Смелое и решительное путешествие!
0 Профиль | ЛС
Александр502

СообщениеДобавлено: 01.03.11 10:40  Ответить

По-моему просто больной человек, более того больной на голову, который пытается уехать от своих жизненных проблем на веле, а вместо этого порождает их ком в геометрической прогрессии. Прошло уже почти 10 лет и хотелось бы узнать насколько я прав в своем высказывании.
+1 [1] Профиль | ЛС
overlander

СообщениеДобавлено: 02.03.11 00:31  Ответить

Александр502 писал(а):
По-моему просто больной человек, более того больной на голову, который пытается уехать от своих жизненных проблем на веле,
Разве не такие же фразы говорят люди, далёкие от велосипеда, в отношении любого увлеченного им человека? Смысл подобных высказываний сводится только к: "я не настолько сильно увлечен этим", не более. Это - всего лишь, относительная оценка себя, своих возможностей, степени увлеченности и опыта, по сравнению с оцениваемым человеком.

Смелый поступок, расширяющий границы возможного, даже для такого человека, у которого позади 14 лет стажа "в седле" и из них 5 лет зимней езды.

Александр502 писал(а):
пытается уехать от своих жизненных проблем на веле,а вместо этого порождает их ком в геометрической прогрессии. Прошло уже почти 10 лет и хотелось бы узнать насколько я прав в своем высказывании.
Судя по многочисленным статьям в белорусской прессе, по крайней мере, с физической формой проблем не испытывает, раз до сих пор организовывает и участвует в многодневных велопробегах:Валерий Рассолько

P.S. Дополнительная ссылка на рассказ об этом зимнем велопробеге:
13 дней белорусской кругосветки: хроника путешествия. Часть 1. Часть 2.

СообщениеДобавлено: 03.03.11 17:15  Ответить

overlander
overlander писал(а):
и участвует в многодневных велопробегах

. Ссылка говорит скорее об обратном, третий год о нем ни слуху ни духу. Не может человек при таком образе жизни быть длительно "дальнобоем". Заядлый курильщик, хронически недосыпающий холостяк, который вместо нормального питания посадил себя на кофейно - бутербродную диету. А перевозбужденный всем этим мозг рисут розовые мечты маслом и напевает песенку "завтра будет лучше чем вчера". Но мозг в нашем организме самый эгоистичный орган, он не болит когда уже и печень отвалилась, и не болит когда кости так поражены артритом что и стакан до рта не донести.
+2 [2] Профиль | ЛС
overlander

СообщениеДобавлено: 06.03.11 02:17  Ответить

Александр502 писал(а):
Ссылка говорит скорее об обратном, третий год о нем ни слуху ни духу.
Ну как же? На протяжении последних пяти лет присоединяется к ежегодному международному велопробегу за Мир "Париж-Москва", проходящему через Беларусь. 2010-й год не стал исключением. И это только то, что о нем известно из прессы.
Александр502 писал(а):
Не может человек при таком образе жизни быть длительно "дальнобоем". Заядлый курильщик, хронически недосыпающий холостяк, который вместо нормального питания посадил себя на кофейно - бутербродную диету.
Как видим, может. И это делает пройденные им велопробеги еще более удивительными личными достижениями, учитывая также и его возраст (сейчас ему 57 лет).
Александр502 писал(а):
А перевозбужденный всем этим мозг рисут розовые мечты маслом и напевает песенку "завтра будет лучше чем вчера". Но мозг в нашем организме самый эгоистичный орган, он не болит когда уже и печень отвалилась, и не болит когда кости так поражены артритом что и стакан до рта не донести.
Утверждения о его якобы больном мозге, артрите и прочих болезнях - безосновательны.

СообщениеДобавлено: 06.03.11 13:11  Ответить

И опять ссылка не корректна, координатор - совсем не участник пробега. Наверно мы один и тот же текст воспринимаем с разным содержанием.
0 Профиль | ЛС
3.ton

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 06.03.11 13:30  Ответить

Крутейше круто. Bravissimo!

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 06.03.11 14:39  Ответить

При всем моем уважении к "дальнобойщикам" - очередной велопсих без ясной и четкой программы. В медицине это называется дромомания - страсть к бродяжничеству и перемене мест. Грань такая же трудно различимая, как между литературой и графоманией. Но в принципе, это его личное дело, а журналист просто свой кусок хлеба заработал. Думаю, на знаменах его лик воздымать не стоит.
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 06.03.11 14:45  Ответить

overlander
А вот человек, которому я с удовольствием пожму руку. Вот о нем бы я написал, и его бы опытом заинтересовался. Все, кто выходил на улицу в этот день понимают, что было сделано. Хоть и не до конца: для этого надо было оказаться на трассе, и не в теплом авто, а в седле. Молодец! Снимаю папаху!
Александр502

СообщениеДобавлено: 06.03.11 18:36  Ответить

overlander писал(а):
Дышал всю дорогу, прикрывая рот воротником куртки.

Оставим в покое Валерия Рассолько. Давайте обсудим тему дыхания во время прохождения веломарафонов, да и вообще во время поездок на веле. Ты действительно дышал ртом на морозе в -30 гр., а во время вынужденных пробежек тоже ртом дышал.
0 Профиль | ЛС
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 06.03.11 20:37  Ответить

А что ему оставалось? Меня еще в юности тренеры задолбали: "Дыши носом, дыши носом!" А у меня перегородка искривлена, на морозе ощущение, что в нос лезвие воткнули. При пиковом увеличении количества вдохов-выдохов РТОМ ДЫШУТ ВСЕ! Только при расслабленном беге трусцой схему "вдох носом выдох ртом" можно выдержать. Поэтому на морозе единственное спасение - воротник или шарф в качестве "теплового фильтра". Ледяной воздух согревается, пока ты протягиваешь вдох через ткань, которая насыщена еще теплым воздухом. Единственная проблема - намокание шарфа или воротника.
З.Ы. Я ж чего и снимаю папаху перед нашим велобратом: так можно на морозе подышать ну час, ну два. НО СТОЛЬКО!?
Mr Ivory

Велосипед: Corratec Superbow Fun

СообщениеДобавлено: 06.03.11 22:01  Ответить

Цитата:
Поэтому на морозе единственное спасение - воротник или шарф в качестве "теплового фильтра". Ледяной воздух согревается, пока ты протягиваешь вдох через ткань, которая насыщена еще теплым воздухом. Единственная проблема - намокание шарфа или воротника.

Хорошо для этих целей флисовые подшлемники идут с прорезью для глаз, на правильных масках ткань в районе рта находится на расстоянии, поэтому намокание не причиняет дискомфорта, в отличие от того же шарфа.
0 Профиль | ЛС | WWW
overlander

СообщениеДобавлено: 07.03.11 00:41  Ответить

Александр502 писал(а):
И опять ссылка не корректна, координатор - совсем не участник пробега.
Если по всем приведенным ссылкам пройтись более внимательно, то его фразы типа "потом к нам присоединилось столько-то участников...", дают понять, что самый удобный способ координировать велопробег - это участвовать в нем. До российской столицы планируют добраться два белорусских участника — Ольга Рябикова и Валерий Рассолько.
Sotnik писал(а):
При всем моем уважении к "дальнобойщикам" - очередной велопсих без ясной и четкой программы.
Прежде, чем вешать подобные ярлыки, нужно иметь ясное и четкое представление о человеке, или, хотя бы, более внимательно ознакомиться со статьей о велопробеге, в которой приводится четко определенная программа велопробега с заранее спланированными остановками у велодрузей в разных городах.
Sotnik писал(а):
В медицине это называется дромомания - страсть к бродяжничеству и перемене мест.
Под это понятие попадают, в той или иной степени, все велолюбители.
Александр502 писал(а):
Оставим в покое Валерия Рассолько. Давайте обсудим тему дыхания во время прохождения веломарафонов, да и вообще во время поездок на веле. Ты действительно дышал ртом на морозе в -30 гр., а во время вынужденных пробежек тоже ртом дышал.
Мороз на всем пути был -15-10 градусов, и только на финишных 10 км он достиг -30. В веломарафонах предпочтительнее дышать носом, но зимой есть небольшая проблема - нос постоянно закладывает, и чувствуется нехватка воздуха. Поэтому я, в основном, дышал ртом, прикрытым воротником.

СообщениеДобавлено: 16.03.11 13:08  Ответить

Sotnik писал(а):
Меня еще в юности тренеры задолбали: "Дыши носом, дыши носом!"

.Плохо наверное долбали. Хочу опять вернуться к вопросу дыхания. Поделюсь своим опытом. Два года назад когда потянулся за "дальнобоем", после дистанций за 100, стал после таких заездов садиться голос, даже побаливали бронхи - это происходило при дыхании ртом, видимо сказывалось их пересушивание. Ничего не оставалось как перейти на дыхание носом, как только я начал пытать ся это сделать- мне показалось, что это просто невозможно, но я настойчиво заставлял себя дышать только носом. Месяца за два я полностью перешел на носовое дыхание, насильно заставлял себя дышать носом и в горки-тягуны и при ускорениях. Дальше больше, стал в ходе поездки уделять внимание дыхательным упражнениям, особенно дыханию диафрагмой. Дело в том что дыхание диафрагмой определяет в значительной степени венозный поток. Посадка велосипедиста сковывает диафрагму , особенно при посадке шоссейника, дыхание становится поверхностным и малоэффективным - отсюда и возникает глотание воздуха ртом , как у не свежей рыбы.
0 Профиль | ЛС
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 16.03.11 18:41  Ответить

Александр502
Я что-то не понял, это ты написал про холодное время года или вообще?
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (37)
Александр502

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:11  Ответить

Вообще , в любое время года.
0 Профиль | ЛС
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:21  Ответить

Александр502
Да долбали-то хорошо, просто у меня искривление носовой перегородки. И можешь говорить что угодно в пользу носового дыхания (которую я, кстати, и не отрицаю!), но факт останется фактом: большинство людей за определенным уровнем нагрузки дышат ртом. И вряд ли изменят способ дыхания. Я тоже преимущественно стараюсь дышать носом. До определенного порога. поэтому речь и идет о защите органов дыхания в мороз (за определенным минусом твои носовые пазухи все рано не справятся с прогревом холодного воздуха!)
А вообще, дыхание - это индивидуально, как секс. Организм сам подсказывает. Сколько людей пытались "включить" другие системы дыхания (экзогенное там и пр.) - все равно вернулись к привычному, автоматическому. Хотя определенный процент "йогов-экспериментаторов", конечно, есть.
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:21  Ответить

Катал марафоны по 200 км, один раз 300. Правда на хардтейле.
Дышал всегда только носом. Как-то и не приходилось себя заставлять.
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:24  Ответить

overlander
Не буду спорить, но первое впечатление о нем сложилось такое. Оно, конечно, бывает ошибочным. А ты его лично знаешь?
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.11 10:25  Ответить

Слава
Значит, это твой природный, органичный, так сказать, стиль дыхания. Можно только позавидовать. Кстати, а на кроссах ты как дышишь, на пиковых нагрузках?
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:06  Ответить

Sotnik
С университета не бегал сколько-нибудь значимых расстояний Sad
Но, вспоминаю, дышал и тогда носом. Просто более глубоко приходилось.
Вдох растягивался на два "шага" при беге.
Кочевник

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:19  Ответить

Цитата:
Взрослый человек (при дыхательном объёме 0,5 литра и частоте 14 дыхательных движений в минуту) пропускает через лёгкие 7 литров воздуха в минуту[2]. В состоянии физической нагрузки минутный объём дыхания может достигать 120 литров в минуту.

Ага, дышите носом, господа..
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:43  Ответить

Кочевник писал(а):
Взрослый человек (при дыхательном объёме 0,5 литра и частоте 14 дыхательных движений в минуту) пропускает через лёгкие 7 литров воздуха в минуту[2]. В состоянии физической нагрузки минутный объём дыхания может достигать 120 литров в минуту.

14 дыхательных движений в минуту при нагрузке легко могут превращаться в 50 или больше, а глубина с 0.5 литра до 1-2 литра. У спортсменов и в спокойном состоянии глубина не 0.5, а весь литр. Так же как и ЧСС не 60, а 40. И при всем этом здесь НИЧЕГО не говорится о "пропускной способности" носа.
На абсолютную точность цифр не претендую, но смысл, думаю, понятен.
Кочевник

СообщениеДобавлено: 17.03.11 11:51  Ответить

Хотел бы я увидеть человека который при 190-200 уд/мин дышит носом, когда молочка забивает все. Для 75-80% нагрузки - не спорю, кати себе и кати часами, дыша носом.
0 Профиль | ЛС | E-mail
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 12:02  Ответить

А зачем 190-200.
Лично мне при 160 уже тяжело долго ехать.
Вобщем, я себя не люблю перенапрягать Smile
Александр502

СообщениеДобавлено: 17.03.11 15:32  Ответить

Соревнования мы оставим за пределами нашего повествования. При скорости езды 25-35 км/час пульс должен укладываться в пределы 115-140 ударов, а это уже походный темп, темп большинства из нас учасвующих в покатушках и даже в бреветах. В рамках этих поездок просто необходимо и возможно развить у себя способность дышать носом.
0 Профиль | ЛС
DragonV

СообщениеДобавлено: 17.03.11 19:54  Ответить

Кочевник писал(а):
Хотел бы я увидеть человека который при 190-200 уд/мин дышит носом, когда молочка забивает все. Для 75-80% нагрузки - не спорю, кати себе и кати часами, дыша носом.

Вот с покупкой пульсометра наблюдаю странные вещи. Итак сегодня съездили с Димой Гриценко, Лешей Левиным и Андреем Поповым маленькую тренировочку, которая потом переросла в покатушку по городу. За несколько км до въезда в город (через западный мост) Дима предложил полосить и мы ускорились со средних 27 до 36 примерно. У меня пульс колебался от 186 до 190, дыхание лишь чуть чуть увеличилось и мышцы лишь отчасти намекали на постепенное забивание (если сравнивать с предыдущим опытом катания без пульсометра, то в таком состоянии я мог проезжать около 30км). При этом Андриано ехавший рядом, катил на пульсе за 150, и тоже вполне комфортно. У меня в сердце ощущения были очень комфортные и пульс не чувствовался, т.е. раньше я также ездил и даже не догадывался что у меня возможно бешенный пульс и накатывать так больше чем несколько километров вредно видимо. В тоже время еще на одной из недавних поездок при заезжании подъема на въезд в Ростов после аксайского моста, начал стоя на педалях заезжать и не на большой скорости, не больше 18-20км/ч. Пульс держался не выше примерно 180, мышцы совсем вроде как не забивались, но дыхание было уж очень активное и его еще и нехватало под конец (особенно влажным воздухом неприятно) и сердце реально очень чувствовалось. После подъема, образно говоря, ощущалась неплохая усталость сердца и дыхания.

После сна пульс меряю несколько дней, правда по часам считаю удары, получается 56. Днем сидя 70-80, стоя и при неактивном движении 100-110, либо 90-100. При активной хотьбе от 120.

Всегда думал что у меня гораздо меньше пульс, особенно при его высоких частотах, когда я это не ощущаю.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Слава
Администратор

СообщениеДобавлено: 17.03.11 20:07  Ответить

Вот сейчас сижу себе спокойно более менее - 56-60.
С утра как просыпаюсь было ~ 45 (давно уже не мерил).
Это довольно-таки низкие значения, как я понимаю.

Хотя как-то раз катался с Антоном (летучий голландец) на Должанскую, у него был пульсомер. У меня было что-то в районе 160, насколько я помню, при этом мне было довольно напряжно долго катить в этом темпе, а у Антона в тех же условиях сильно-сильно меньше. Обратно на следующий день, в воскресенье, сильно помог ветер.
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.03.11 23:09  Ответить

Александр502 писал(а):
При скорости езды 25-35 км/час

А если затяжной подъем и ветер в лицо? А тебе по графику надо выдержать эти 35 км, семь потов сойдет и пульс, и дыхалку зашкалит. От скорости плясать не стоит, ИМХО. Соревновательный (пиковый) режим иногда оказывается значительно ближе, чем мы думали.
Хотя насчет дыхания носом во время "веломедитаций", когда втягиваешься в естественный ритм движения - я обеими ноздрями за. Как и за диафрагмальное дыхание, которое на шоссере невозможно в принципе.
Александр502

СообщениеДобавлено: 18.03.11 09:42  Ответить

Sotnik писал(а):
по графику надо выдержать эти 35 км

График устанавливает наш эгоистичный орган - мозг. Дыхание носом еще является мощным "клапаном- предохранителем" от перегрузки. Начинаешь задыхаться значит нагрузка неодыкватна функциональному состоянию организма. Постепенно порог потребности перехода на дыхание ртом все более повышается, ситуация аналогична тренировкам спортсменов в условиях высокогорья.
0 Профиль | ЛС
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 18.03.11 18:39  Ответить

Это точно. Только кроме мозга график устанавливает такая эгоистичная штука, как план поездки, когда надо успеть, например, на поезд или до темноты. А еще есть эгоистичные товарищи по покатушке, которых хочется догнать, если они улосили вперед.Very Happy
А насчет естественной регулировки = это справедливо. Когда есть такая возможность. Но кроме шуток, я с тобой согласен: очень хочется дать организму возможность подобрать оптимальный режим движения и дыхания. Но чтобы достичь такого, надо кататься с расчетом именно на это, то есть, практически - в одиночку. Ну или в полном синхроне с единомышленниками, причем достаточно долго и целеустремленно. Открывай группу "Второе дыхание", я присоединюсь!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 0 из 5

Перейти: