Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Где нужны велостоянки?
Где нужны велостоянки? На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmonavt

Велосипед: Author stratos sx

СообщениеДобавлено: 25.01.11 13:31  Ответить
Где нужны велостоянки?
Друзья! Есть реальные шансы (нам во всяком случае обещали) построить велостоянки в городе. От вас требуется высказать, где, в каких местах по-вашему мнению они наиболее востребованны.
Думаю при ответе необходимо учитывать максимальную безопасность для длительного хранения вашего железного коня пристёгнутым без присмотра, ну и удобство относительно доступности стоянки. Ну вы сами всё понимаете.
Я вижу оборудование стоянок оптимальным в местах под видеонаблюдением у крупных магазинов и учреждений, с обязательным указателем с дороги, что мол там-то через 50 метров велостоянка; важно их расположение в зоне досягаемости на наиболее популярных маршрутах передвижения велосипедистов в городе. Оптимальное решение - это в помещении или хотя бы под крышей, навесом. Где-то в ветках обсуждения подобной темы Dominik предложил сделать парковки по типу гардероба с одеждой, но за маленькую плату (ставишь вел - берешь номерок). Идея очень хорошая. Так ещё появится и заинтересованность у владельцев стоянок в магазинах и учреждениях. Не думаю, что стОит делать стоянки на более чем 10 "коней". Пусть немного, но почаще, через пару кварталов. Как-то так.
Мой вариант: 1.Ворошиловский/Лермонтовская возле супермаркета Донские Зори; Ворошиловский/Красноармейская возле спортивного магазина (кажется "Адидас"); Ворошиловский/Садовая возле Спортмастера;
2. Буденовский/Пушкинская(возле Архитектурного института); Буденовский/Красноармейская возле гостиницы Ростов; Буд./Черепахина возле Дома быта
3. На рижте возле магазина Стелс;
4. Развлекательный центр "Сокол"
5. ТРЦ "Золотой Вавилон" на Западном.
6. Донская публичная библиотека.
7. На Ц.Рынке с двух сторон (с Буденовского и с Семашко) кстати там сейчас реконструкция и наверное можно втиснуть под крышу велопаркинг.
Надо где-то и на Пушкаре, но там я мало езжу не знаю. Это мои намётки только о центре. Накидайте свои варианты. Времени мало.
Кстати вот http://161.ru/newsline/357066.html
Итак, некоторый итог первого дня обсуждения: нужны велопарковки возле ТРЦ и супермаркетов, возле всяких популярных у горожан учреждений, типа налоговой, банка, пенсионного фонда и т.п. Во всех районах города. Но на ближайшую перспективу надо оборудовать хотя бы ТРЦ и супермаркеты. Обязательное требование к паркингу: чтобы он был под присмотром. Идеально, если велосипед можно пристегнуть в помещении. Велосипедисты готовы платить (~ 30-50 рублей) за более добросовестное отношение со стороны охраны. Если нет возможности построить парковку внутри помещения, то она должна быть расположена не дальше 20 метров от входа в заведение и находиться в зоне видимости охраны и камер видеонаблюдения.

В этой теме только конкретные предложения!
С трепом про сделают-несделают, надо-ненадо пожалуйста в существующие темы. Например сюда (она и так зафлеймена дальше некуда...)

Последний раз редактировалось: kosmonavt (26.01.11 00:58), всего редактировалось 3 раз(а)
+3 [3] Профиль | ЛС | Галереи (4)
flamenco

Велосипед: Merida Matts Scandium 2000-D

СообщениеДобавлено: 25.01.11 14:29  Ответить

Около Донской публичной библиотеки (Пушкинская/Университетский).
0 Профиль | ЛС | WWW
graff1966

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 25.01.11 14:37  Ответить

kosmonavt
вот тут всё написано и оговорено и не один год уже http://velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=9028&postdays=0&postorder=asc&start=0
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 25.01.11 14:47  Ответить

graff1966 писал(а):
kosmonavt
вот тут всё написано и оговорено и не один год уже http://velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=9028&postdays=0&postorder=asc&start=0

благодарю за ссылу, но там как бы обо всей велоинфраструктуре сразу. А если обсуждать проблему конкретно по каждому вопросу отдельно, то, по-моему, это более продуктивно. Ну в смысле слона можно съесть откусывая небольшими кусочками.
Нужна инфа по велостоянкам сконцентриорованная в одной ветке форума, вот и всё.
Navigator
Модератор

Велосипед: Merida Mission Trail Edition

СообщениеДобавлено: 25.01.11 14:50  Ответить

kosmonavt
Ты прав.
Поэтому в этой теме приветствуются только конкретные предложения, а флейм будет пресекатся.
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (20)
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 25.01.11 20:16  Ответить

да было бы неплохо возле всех гипермаркетов типа меги, метро и так далее.
Hartman

Велосипед: GT Zaskar Trials Hans Ray

СообщениеДобавлено: 25.01.11 21:27  Ответить

Сегодня слышал по радио, что инициативная группа велосипедистов из Ростова встретилась с мэром и он сказал, что бы велосипедисты сделали предложение по местам парковок и велодорожек.

Неплохо бы иметь стоянки около налоговых, администраций и пенсионных.
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 25.01.11 22:15  Ответить

SnowFlame писал(а):
да было бы неплохо возле всех гипермаркетов типа меги, метро и так далее.

Для меня наиболее актуальны именно эти места. Добавлю еще Вавилон, Ашан/Леруа, Окей на северном, а также Мегамаг (Декатлон) на левбердоне.
НО!!! Лично для меня велостоянка будет действительно актуальна только тогда, когда я буду на 100% уверен в сохранновти велосипеда. А это ИМХО возможно обеспечить только путем сдачи своего коня охраннику под номерок (как гардеробщику шубу в театре). И я готов за охрану своего велосипеда платить деньги - скажем 10-20 руб. Именно так я и поступаю, когда приезжаю на радиорынок - плачУ какой-нибудь бабушке указанную сумму и прошу присмотреть (ессно все равно пристегиваю замком).
А все видеонаблюдения - от лукавого, не найдут по видеозаписи вора!

Велосипед: Bianchi infinito C2C

СообщениеДобавлено: 25.01.11 22:43  Ответить

GolDen писал(а):
Лично для меня велостоянка будет действительно актуальна только тогда, когда я буду на 100% уверен в сохранновти велосипеда. А это ИМХО возможно обеспечить только путем сдачи своего коня охраннику под номерок (как гардеробщику шубу в театре). И я готов за охрану своего велосипеда платить деньги - скажем 10-20 руб

+100500
иначе эти стоянки просто в виде куда прицепить вел не нужны.

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 25.01.11 23:34  Ответить

Велостоянка без охраны, это все равно, что показывать вору, где можно украсть.
Но было бы хорошо видеть стоянки возле супер маркетов, если уж они СУПЕР!

Велосипед: Merida Kalahari 500

СообщениеДобавлено: 25.01.11 23:44  Ответить

Где я бываю.
ТРЦ "Вавилон" на Космонавтов. Есть куда прицепить, но никак не охраняется.
Гипермаркет ОКЕЙ Северный. Есть там стойка на юго-западном углу, но тоже никак не охраняется.
Магазин Триал-Спорт. Когда там был, велосипед заводил внутрь в коридорчик между отделами. Но там его пристегнуть негде. Два вела сцепляли вместе.
ТРЦ Горизонт, гипермаркет Реал. Был с байком только в Реале. Пристегивал к перилам. Других вариантов пока не видел.
Декатлон. Напротив центрального входа есть стойка для велов. Насчет охраны не присматривался.
Ашан-Орбитальная. Пристегивал к фонарю возле стоянки таксистов. Хоть какой-то пригляд Smile
Магазин Спортмастер. Позорище. Который год не могут сделать хоть какое-то подобие стойки. Приходится цепляться за бедные деревья.
Кинотеатр Ростов. Тут только оградка вдоль мостовой Smile

Велосипед: Kona Caldera, Specialized

СообщениеДобавлено: 26.01.11 00:19  Ответить

Хорошо было бы увидеть стоянки у больших гипермаркетов, торговых центров, спортивных магазинов, спорткомплексов, бассейнов.
Живу в центре, но часто бываю в разных районах нашего города. Обычно очень переживаешь за байк, поэтому платить за парковку согласен.
И еще хотелось бы чтобы парковки были правильными, не как в Декатлоне после парковки вел поцарапан, или в Кастораме где вел в парковку можно вставить только передним колесом и она такая низкая, что не каждый замок дотянется.
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
id

Велосипед: Merida T-M 400D

СообщениеДобавлено: 26.01.11 00:34  Ответить

Без охраны велостоянки особо и не нужны. На них можно пристегнуть вел только тот который не особо жалко. Хороший вел оставлять на таких велостоянках не вариант. Ну так как охраняемые стоянки организовывать геморой. То они и не нужны охраняемые (платные). Нужно заводить два вела. Один что не жалко, а другой для покатушек и выездов. Ведь даже на платной стоянке никто вам не возвратит стоимость вела при угоне Idea

СообщениеДобавлено: 26.01.11 11:50  Ответить
а в районе Театралки надо?
в районне Театральной площади нужно или нет? Если да, то где именно?
bolt1504

Велосипед: Mongoose Tyax Elite

СообщениеДобавлено: 26.01.11 12:24  Ответить

amak писал(а):
Магазин Спортмастер. Позорище. Который год не могут сделать хоть какое-то подобие стойки.

Возле спортмастера велостоянка устанавливается только на время теплого велосезона. Но и она показалась мне очень неудобной, потому что с замком короче 1,2 метра получалось прицепить вел только за колесо, а это не есть гуд. Sad
А вот Триал без какого-либо намека на велостоянку и возможность приковать железного коня - действительно позорище.
Единственное место, где заметил охранников недалеко от авто и велостоянки - это Карусель-Декатлон, но даже там они не проявляли никакого интереса к велосипедистам.
Поэтому считаю, что для начала нормальные велостоянки (с видеонаблюдением или подобием охраны) должны быть оборудованы возле крупных спортивных магазинов, которые хоть немного но заинтересованы в нас как непосредственных клиентах.
(Спортмастер (+ дисконт), Триал, В. Лига, Рибок-Адидас (+дисконт), и т.д.)

З.Ы. А для привлечения охранников (и случайных свидетелей) в случае попытки украсть вел, ИМХО лучшее средство - охранная велосистема с сиреной, которые где то тут уже обсуждались.
Например вот
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 26.01.11 14:06  Ответить

bolt1504 писал(а):
А вот Триал без какого-либо намека на велостоянку и возможность приковать железного коня - действительно позорище.

а толку, даже если б была, у меня возле Триала распотрошили подседельную сумочку и уперли латанную запаску Laughing причем я даже видел их.
вообще надо не просто куда прицепить, а какая-никакая охрана, хотя бы камера, хотя бы муляж, как в Магните Smile

про сигнализацию - была бы возможность купить в Ростове, я бы купил (тонкий намек владельцам магазинов Wink)
Demyan

Велосипед: Merida Matts TFS Trail 100-D

СообщениеДобавлено: 26.01.11 14:21  Ответить

Согласен, что толк будет только от охраняемых стоянок. Пусть платных. Даже, пожалуй, лучше, если платных.
По поводу мест - хотелось бы видеть стоянки возле развлекательных учреждений типа кинотеатров Как то: кинотеатр "Ростов", "Киномакс Дон" в Горизонте. Рядом с театром им. Горького, возможно, тоже не помешало бы. Но тут вопрос с формой одежды..
+1 [1] Профиль | ЛС
id

СообщениеДобавлено: 26.01.11 20:20  Ответить

Demyan писал(а):
Согласен, что толк будет только от охраняемых стоянок. Пусть платных. Даже, пожалуй, лучше, если платных.

Платная не гарантирует безопасность увы. Если взять мировой опыт то платных стоянок единицы в Европе

СообщениеДобавлено: 26.01.11 21:15  Ответить

id писал(а):
Если взять мировой опыт то платных стоянок единицы в Европе

есть такое предложение: пусть платные будут сделаны, насколько это вообще возможно, в помещениях типа тамбуры, холлы, вестибюли здания. А безплатные на улице, напротив входа в здание, не далее 15 метров в зоне прямой видимости, и если можно, под навесом от дождя и снега.
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 26.01.11 21:20  Ответить

В "Меге", например, есть парковка для тележек. Многие наверняка видели.
Впечатления особой безопасности она не призводит. То есть пока привратник смотрит, вроде ничего. Отвлекся на минуту (а он просто физически не может целый день стоять как часовой) - вполне можно что-то спереть из тележки.

Я где-то видел фотки (забугорные, конечно же), где велы ставились в индивидуальные металлические загончики с замками - по типу камер хранения в супермаркетах, только больше. И плюс вахтер.

СообщениеДобавлено: 26.01.11 22:56  Ответить

id писал(а):
Demyan писал(а):

Платная не гарантирует безопасность увы. Если взять мировой опыт то платных стоянок единицы в Европе

Платная ,хотя бы, может предполагать человека, который будет её обслуживать. Для этого, конечно, нужно достаточное количество клиентов. На бесплатной такого человека точно не будет.
0 Профиль | ЛС
Mauros

Велосипед: Giant XTC

СообщениеДобавлено: 26.01.11 23:14  Ответить

Да стоянки бы не помешали! Вы тут говорите охраняемаые! ну будет стоять скажем велов пять на стоянке и охранник рядом, разве он будет запоминать кто там оставил, как выглядел, во что был одет!? Подойдет левый типо у него там байк стоит и если он на обычном замке умельцы открывают их меньше чем за минуту!
Надо делать обыкновенные стоянки и таблички с надписью"Внимание! велостоянка находится под спутниковым наблюдение представителей сайта Влоростов " )))
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
id

СообщениеДобавлено: 27.01.11 00:52  Ответить

Demyan писал(а):
Платная ,хотя бы, может предполагать человека, который будет её обслуживать. Для этого, конечно, нужно достаточное количество клиентов. На бесплатной такого человека точно не будет.

Ну так не такое уж большое и количество велов будет парковаться чтобы окупить стоянку да и охраннику ещё на зарплату. Если в Японии посмотреть они пытаются эт по другому решить. Они создают подземные полностью автоматизированные велопарковки, а у нас эт может только лет через 20 до этого дойдём. Так что в платных стоянках смысла не вижу. Если в каком-то торговом центре будет платная парковка, то ты наверняка поедешь туда на другом виде транспорта. Чисто финансово эт будет выгоднее. В крайнем случае поедешь в другой торговый центр где парковка бесплатна.

Велосипед: GT Avalanche 3.0

СообщениеДобавлено: 27.01.11 02:31  Ответить

Не вижу особой сложности в установке двух-трёх парковочных мест возле любого общественного заведения будь-то ларёк или театр... Бюджет заведения сильно не страдает,программа здорового образа жизни населения поддерживается... "Указулька" "сверху" всё решает - было бы "им" выгодно...
3.ton

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 27.01.11 08:14  Ответить

Mauros
для этого номерки нужно вводить.
А если уж и делать бесплатные, то хотя бы что бы они попадали под поле обозрения наружной видеокамеры магазина

Велосипед: Stels

СообщениеДобавлено: 27.01.11 11:27  Ответить

Выскажу свое личное мнение по поводу велопарковок.
Да, без них плохо. Но с ними будет еще хуже. ВелоПитер посещаете? Воот. Там велосипеды воруют не взирая ни на какие камеры видеонаблюдения и прочие меры защиты. А все почему? Потому что велосипед в северной столице очень популярное средство передвижения. Соответственно есть спрос, который порождает предложения. Вот всякие нарики и воруют велосипеды. И они даже не смотрят , дорогой он или нет. Бывает, что тырят под заказ. Так что самое лучшее средство защиты своего коня от кражи - нигде не оставлять его без присмотра.
Вариант иметь два велосипеда - один ашанобайк для поездок по магазинам, другой для покатушек - быть может и имеет право на существование. Но лично я уже не могу ездить на дешевых велосипедах - ну не катят они))

Ну его нах пристегивать велосипед за 60000 деревянных к какому-нибудь деревцу/заборчику/велопарковке Smile
Mauros

Велосипед: Giant XTC

СообщениеДобавлено: 27.01.11 12:22  Ответить

Чем больше средств защиты, тем больше будет интерес у отморозков спереть вел! Изощрятся будут ! А ваще чтобы магазины устанавливали парковки, можно попробовать установить их рейтинг-типа " Посищение и уважение"! Чем ниже рейтинг, тем отстойнее условия для велосипедистов в том магазине.
Земеля

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 27.01.11 12:38  Ответить

Желательно что бы на стоянке была табличка типа: "Велостоянка находится под постоянным видеонаблюдением" Даже если его нету . Это все равно действует.

Последний раз редактировалось: Земеля (27.01.11 17:13), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | Галереи (2)
graff1966

СообщениеДобавлено: 27.01.11 13:36  Ответить

Садовая / Ворошиловский (кони)
Hartman

Велосипед: GT Zaskar Trials Hans Ray

СообщениеДобавлено: 27.01.11 13:52  Ответить

стоянки пусть делают - а каждый уже сам решит - оставлять вел или нет - кстати, даже если группой подъехать и оставить одного человека охранять байки и то удобно будет паркануться на своем законном месте, без чьих либо претензий, удобно поставить велик, что бы не падал...
ВелБел

СообщениеДобавлено: 27.01.11 14:04  Ответить

"kosmonavt"
Тема развития велодвижения очень интересна для меня и как для велосипедиста, и как для работника телевидения. Давайте собереремся в каком-нибудь месте - где, например, должны быть стоянки и велодорожки; вы расскажите о том, чего не хватает велосипедистам и с какими трудностями приходится сталкиваться. С вас интересные идеи и предложения, с меня - информация в массы.)))
+6 [6] Профиль | ЛС
NIKOLAEV

Велосипед: Kona Caldera, Specialized

СообщениеДобавлено: 27.01.11 20:26  Ответить

VL@DISL@V писал(а):
Выскажу свое личное мнение по поводу велопарковок. Да, без них плохо. Но с ними будет еще хуже. ВелоПитер посещаете? Воот. Там велосипеды воруют не взирая ни на какие камеры видеонаблюдения и прочие меры защиты.

Волков бояться........
В Краснодарском крае вело парковки есть возле каждого магазина, аптеки, или страшненького ларька.
Нужно развивать инфраструктуру и почему бы не начать с парковок. А кто если не мы......
+4 [4] Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Михалыч

СообщениеДобавлено: 27.01.11 21:08  Ответить

NIKOLAEV
Согласен.Парковки нужны в любом случае.Надоело к стенке прислонять!
Как же так - у автомобилистов есть,а у велосипедистов нет ! Дискриминация по колёсноколличественному признаку !SmileУж не кто и не говорит про автоматизацию,перестройку улиц для велодорожек - ПРОСТО ПОфТЫКАТЬ ЖЕЛЕЗКИ В ЗЕМЛЮ что бы было к чему пристегнуть друга ! Да что ж такое-то,А ??? Evil or Very Mad
graff1966

СообщениеДобавлено: 27.01.11 21:21  Ответить

Блин, я балдею, планы, проекты, обсуждения. Вон кто катал сквозь деревни в области видели. В глухомани, без всяких планов без особых бюджетных вложений, стоят велопарковки там где они нужны. Делает же кто то? и без лишних слов... Гипер и супер магАзинам не дорого обойдётся поставить парковки. Просто команда сверху нужна.
Ставьте минусы, графф отписался, закидайте меня камнями.

Navigator
Модератор

Велосипед: Merida Mission Trail Edition

СообщениеДобавлено: 27.01.11 22:06  Ответить

graff1966
Саша, предупреждение в шапке темы видел? Вот как раз сообщений типа твоего касается.
0 Профиль | ЛС | E-mail | ICQ | Галереи (20)
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.01.11 16:07  Ответить

Подумал о том, где мне нужны велостоянки и пришёл к выводу, что они мне просто не нужны. Как явление.

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 28.01.11 19:56  Ответить

Magnatis писал(а):
Подумал о том, где мне нужны велостоянки и пришёл к выводу, что они мне просто не нужны. Как явление.

Почти согласен, но с небольшой поправкой.
Нужны именно о охраняемые стоянки, а просто в виде некой конструкции из труб толку с них никакого и мне такие тоже не нужны!

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 28.01.11 20:19  Ответить

Я аналогичное писал больше года назад еще в той, первой теме.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.01.11 20:36  Ответить

Да пускай даже будут неохраняемые стоянки.Не всегда же по одному приезжаем к магазину.Если я один, я вряд ли оставлю вел на стоянке.А вот когда группа велосипедистов приезжает то всегда выискиваются заборчики да стеночки, а здесь все культурно стояночка- поставили велосипеды ,одного двух оставили на пригляд ,остальные ушли в магазин .Когда уже к культуре будем привыкать? Так что kosmonavt дело хорошее раз уж начал продолжай ,идеи вроде люди подсказывают.Так что нужны в лучшем случае возле каждого магазина а в худшем возле крупных супермаркетов точно.
+2 [2] Профиль | ЛС | Галереи (2)
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 28.01.11 22:28  Ответить

Как по мне, то в Ростове не так много велосипедистов, чтобы его обширную инфраструктуру оптимизировать под них.

СообщениеДобавлено: 28.01.11 23:46  Ответить

Magnatis писал(а):
Как по мне, то в Ростове не так много велосипедистов, чтобы его обширную инфраструктуру оптимизировать под них.

На самом деле больше чем зарегистрированных на ВР.

Хотя когда я был в Краснодаре. Катая вечером(ночью) по Красной, то я увидел намного больше велов чем в Ростове. Есть к чему нам стремиться. Давайте будем больше кататься, а не дискуссии тут не будем устраивать. Парковки однозначно нужны, но их и в Краснодаре не так много. Я лично не одной не увидел! Значит эт проблема не только нашего города. Вот когда толпами будем занимать автопарковки велами перед торговыми центрами, тогда я думаю и обратят внимание и повсеместно будут организовывать велопарковки.

Парковки должны обязательно быть во всех торговых центрах, больницах, магазинах, спортивных комплексах, парках отдыха и развлечений, а особенно на вокзалах( тут вот приветствую платную парковку с охраной и возможностью размещения вела под удостоверение личности. Для сохранности. Тогда точно будешь знать что твой вел другой чел не заберёт).

Последний раз редактировалось: id (29.01.11 14:31), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | Галереи (85)
Magnatis

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.01.11 13:37  Ответить

id писал(а):
...приветствую платную порковку с охраной...

Слово порковка – шикарно! Very Happy Что-то связанное с поркой, наверное? Laughing

СообщениеДобавлено: 29.01.11 14:30  Ответить

Magnatis писал(а):
Слово порковка – шикарно! Very Happy Что-то связанное с поркой, наверное? Laughing

Лучше по теме скажи. Больше пользы будет Laughing

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.01.11 14:30  Ответить

GolDen писал(а):
Лично для меня велостоянка будет действительно актуальна только тогда, когда я буду на 100% уверен в сохранновти велосипеда. А это ИМХО возможно обеспечить только путем сдачи своего коня охраннику под номерок (как гардеробщику шубу в театре). И я готов за охрану своего велосипеда платить деньги - скажем 10-20 руб.

Абсолютно согласен! Но давайте смотреть реальности в лицо. Такое смогут позволить лишь крупные торговые центры. А парковки нужны везде. Я говорю о небольших магазинах, учебных заведениях, почтамптах, аптеках, банках и т.д.
Пусть где нет охраняемых, будут хотя бы железки с камерами.
Охраннику надо платить если его нет, и не 10-20 рублей, а железка стоит и есть не просит.

З.Ы.
В администрацию к сожалению никто на велосипеде не ездит.

СообщениеДобавлено: 11.02.11 18:31  Ответить

В зоопарке же! Совсем забыл. Внутрь с великами не пускают, да и незачем там кататься. А оставлять снаружи на автомобильной стоянке, пристёгнутым к опоре линии электропередач - тот ещё экстрим. Сделали бы хоть внутри, да на глазах у тех самых тёток, что не пускают - вот дело бы было!
+1 [1] Профиль | ЛС
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 04.03.11 16:41  Ответить

Администрация рассмотрела предложение по велопарковкам и дала неутешительный ответ

Я долго не решался его выставить на всеобщее обозрение, т.к. предложенные чиновниками решения оказались далеки от наших вожделений. Тем не менее считаю необходимым данное решение обсуждать и высказываться, дабы обмен мнениями хотя бы на ментальном уровне (хватаюсь за соломинку) качнул ситуацию в нашу сторону.
Выскажу своё мнение по предложению строить парковки в указанных в официальном ответе местах. Меня расстраивает не столько то, что ставить велосипеды там вряд ли кто-то будет, а то, что нас это выставляет в неприглядном для чиновников свете. Типа, мы для вас строим, стараемся, тратим бюджетные деньги, а вы не пользуетесь, не хотим с вами больше работать. Хотя, может быть я преувеличиваю и продвижение общественных инициатив всегда сталкивается с бестолковостью чиновничьего аппарата. И это к сожалению, надо принять как норму.

Uploaded with ImageShack.us
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 04.03.11 16:53  Ответить

Нормальная постанова. Велопарковки вы думали для чего предназначены? Для велов в парках. Пришел в парк - пристегнул вел и пошел писать заявление в милицию (пардон полицию) о краже. Пока вернешься - его уже не будет, и заява будет в работе. Молодцы. Но вы, велобратья и велосестры не парьтесь. Судя по слухам среди папарацци, скоро и сэр мэр уйдет на другую интересную работу, и тему благополучно похоронят. И будут строить ВЕЛОПОЛИТЕН - велодорожки в тоннелях метрополитена (которого тоже никогда не будет).
анекдот в тему (негодяи в зоне рассказали)
Сидят двое в камере. Базар:
- За что сидишь?
- За теракт.
- Где?
- В Ростовском метрополитене.
- Так в Ростове же нет метрополитена!
- За это и сижу...
aia

Велосипед: K2 MTB Zed 2.0

СообщениеДобавлено: 09.04.11 14:22  Ответить

ай, как обидно про парки Sad((
как всегда, не там, где нужно Sad((

Больше всего велопарковки нужны перед крупными магазинами и торговыми центрами, а также перед спортивными магазинами. Я вот периодически пишу на сайты наших крупных магазинов типа Поиск, Спортмастер, Триал-Спорт о необходимости велопарковок - реакции правда ноль.

И перед администрациями там всякими, библиотекой, университетами тоже нужны велопарковки.

Так и куда теперь писать в администрацию???

СообщениеДобавлено: 10.04.11 22:07  Ответить

aia писал(а):
Так и куда теперь писать в администрацию???

так уже ж писали. А ответ администрации перед вашими очами.
Александ[е]р

СообщениеДобавлено: 19.05.11 17:15  Ответить

в свете последних тем о угонах на форуме, появилась небольшая идея

Совместно с администрацией города огранизовать сеть платных парковок в городе:
университеты, бизнес-центры - то есть те места, где люди нуждаются в парковке велосипеда на весь учебный/рабочий день.
Под "совместно" я понимаю, что город просто не будет возражать, а в некоторых ситуациях поможет вести переговоры с собственниками тех мест, рядом с которыми будут распологаться парковки.
Под платной парковкой я понимаю место, где :
- велосипед будет прикрыт от дождя козырьком как рядом со зданием мехмата на западном
- велосипед будет пристёгнут к трубе средствами самой парковки. При этом возможность угона должна быть сведена к разумному минимуму.

Плата а 1-2 тыс. рублей в год за место на такой парковке хороший компромис сегодняшней ситуации.
0 Профиль | ЛС | WWW | Галереи (7)
КэП

Велосипед: RADON custom ZR Race

СообщениеДобавлено: 19.05.11 17:40  Ответить

Александ[е]р писал(а):
Плата а 1-2 тыс. рублей в год за место на такой парковке хороший компромис сегодняшней ситуации

за 5 рублей в день вряд ли кто=то согласится вкладывать деньги, + ответственность... к сожалению, это второй ряд первого этажа, раздел фантастики и мистики. Как в прочем, и за полтинник рублей в день, - не знаю, не знаю...
Ну, эт и понятно, - бюджет либо был уже освоен раннее, либо сильно не "освоишь" - ото ж и написали маляву на отказ, т.к. возни больше "отдачи".
aia
правильно думаете, но вот указание построить эти самые парковки вряд ли будет ( в отличии от того момента, когда администрация "дрючила" магазины и центры тротуары и за облагораживание прилегающей территории города, потому что был в этом вопросе личный интерес узкого круга лиц сверху).
А указание должно быть только сверху, - сами торговые центры и прочие "плевали" на посетителей - к деньгам (затратам и прибыли) отношения рыночные, а к людям - до сих пор совковое... Sad
Земеля

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 19.05.11 17:48  Ответить

Тут вот наш губернатор свой микроблог открыл http://kp.ru/online/news/895510/ вот туда и надо почаще писать может пошевелятся и сделают хоть что нибудь .
0 Профиль | ЛС | Галереи (2)
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 19.05.11 23:36  Ответить

Александ[е]р писал(а):
Плата а 1-2 тыс. рублей в год за место на такой парковке хороший компромис сегодняшней ситуации.

Согласен. Но за одну парковку платить такие деньги в год не каждый захочет. По-моему, разумней было бы ввести что-то типа проездного на весь год за эти деньги, но пользоваться по нему на всех велостоянках в городе. По типу общественного муниципального транспорта.
КэП

Велосипед: RADON custom ZR Race

СообщениеДобавлено: 20.05.11 06:28  Ответить

kosmonavt
Вы думаете это большие деньги - 1-2т.руб за год стоянки? Laughing

1) Проездные на год выдавать нецелесообразно, имхо, - на месяц в самом лучшем случае.
И мне кажется этому есть логичное обьяснение - мест для парковки велов будет ограниченно (давайте нарисуем и представим себе парковку в 30 мест из труб в виде полу-дуг, куда вкатываются велы с достаточно широким расстоянием до соседа, + штатный крепеж (???) + козырек на высоте 1.5м и по бокам от ветра с трех сторон или с боков если у стены : это получается площадка с приличную автобусную остановку в 20м^2)...
А велосипедистов в библиотеке/школе/ашане/леруа - можеб быть запросто больше этого... Тем более, текучесть свободных мест надо учитывать.
Как Вы тут себе представите проездные на год...? Бред, чистый бред.

2) Если и сделают, то дай бог это будет похоже на автостоянку - мест немного, тариф дневной, 50р веломесто - приехал, оплатил, получил чек, храни целый день. А у них ведомость с вело-местами и кассовым аппаратом.
Просто бизнесс такой в России - за меньшие деньги никто даже и не почешется что-либо делать и тем более отвечать потом за сохранность велосипедов - маскимум камеры наблюдения.

Как-то так я вижу это в более-менее рабочем свете...
walli

Велосипед: GT Avalanche 2.0 v-brake

СообщениеДобавлено: 29.05.11 18:46  Ответить

С проблемой велопорковки сталкиваюсь постоянно!( лишний раз неостонавливаешся в магазин зайти по причине беспокойства за вел! мое предложение надо обязать крупные магазины предостовлять охрану своих парковок!
0 Профиль | ЛС
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 29.05.11 22:02  Ответить

Эх-ма! делать больше нечего нашим чиновникам и бизнесменам, как беспокоиться о каких-то там велопарковках! Не было их и не будет никогда в том количестве, в каком они нужны. Жаль, мне бы хотелось везде ездить на велосипеде по городу, по возможносьти - круглый год.
"Разве виноваты мы, что родились в России? И нужно-то нам самую малость..." ("Особенности национальной охоты"
Rock-n-roller

Велосипед:
СообщениеДобавлено: 20.06.11 15:32  Ответить

Demyan писал(а):
В зоопарке же! Совсем забыл. Внутрь с великами не пускают, да и незачем там кататься. А оставлять снаружи на автомобильной стоянке, пристёгнутым к опоре линии электропередач - тот ещё экстрим. Сделали бы хоть внутри, да на глазах у тех самых тёток, что не пускают - вот дело бы было!

Всем доброго дня! Я тут у вас новенький, многое уже почитал, все интересно. Принимайте в вашу банду.
Напишу немного про зоопарк а точнее, про небольшой вчерашний инциндент. Мы с женой накануне спланировали на воскресенье небольшой велопоход из Батайска (живу я там) в Ростов через зоопарк и дальше, куда нелегкая занесет.
Не спеша доехали до зоопарка, купили билеты, подошли ко входу и началось самое интересное: нас не пустили вовнутрь, мотивируятем, что у нас велосипеды а с ними проход запрещен. мы немного были ошарашены, вернулись к кассам, читаем правила: запрещается на территории зоопарка кататься на велосипедах, скейтах, самокатах... Мы опять на вход, пытаемся объяснить, что мы кататься не собираемся, мы приехали на зверей посмотреть, себя показать Smile Но на страже зоопарка стояли две бабули с богатым опытом построения коммунизма и стажем на вахте. У них не проскочишь просто так! Не пустим и все тут! На все наши аргументы было положено и порекомендовано пристегнуть свои велики у опоры ЛЭП. Намек на то обстоятельство, что стоимость велосипедов намного превышает их годовую пенсию со всеми надбавками (утрирую конечно) был пропущен мимо ушей. Но мы уже пошли на принцип- потребовали вызвать администрацию, охрану, директора. Нам ответили- сегодня у них выходной. Мы опять требуем нас пропустить, просим дать книгу жалоб и предложений, иначе мы будем вызывать телевидение и прессу.... После получасовых дебатов нам великодушно было разрешено зайти но пригрозили, если охрана нас увидит, то нас или оштрафуют или расстреляют, точно не расслышал. Very Happy
Я к чему все это пишу- что не запрещено, то разрешено. Четко составленая инструкция, что катание и проход с велосипедами запрещен или установка велостоянки решила бы эту проблему. А так настроение было испорчено.
0 Профиль | ЛС
Захарыч

СообщениеДобавлено: 20.06.11 20:33  Ответить

Тю, ктож в зоопарк через парадный вход ходит Rolling Eyes
+1 [1] Профиль | ЛС | WWW
Demyan

СообщениеДобавлено: 20.06.11 20:37  Ответить

klara_zaharovna писал(а):

Я хожу Smile
0 Профиль | ЛС
authorcubescott

СообщениеДобавлено: 21.06.11 00:34  Ответить

Rock-n-roller писал(а):
Demyan писал(а):

Всем доброго дня! Я тут у вас новенький, многое уже почитал, все интересно. Принимайте в вашу банду.
Напишу немного про зоопарк а точнее, про небольшой вчерашний инциндент. Мы с женой накануне спланировали на воскресенье небольшой велопоход из Батайска (живу я там) в Ростов через зоопарк и дальше, куда нелегкая занесет.
Не спеша доехали до зоопарка, купили билеты, подошли ко входу и началось самое интересное: нас не пустили вовнутрь, мотивируятем, что у нас велосипеды а с ними проход запрещен. мы немного были ошарашены, вернулись к кассам, читаем правила: запрещается на территории зоопарка кататься на велосипедах, скейтах, самокатах... Мы опять на вход, пытаемся объяснить, что мы кататься не собираемся, мы приехали на зверей посмотреть, себя показать Smile Но на страже зоопарка стояли две бабули с богатым опытом построения коммунизма и стажем на вахте. У них не проскочишь просто так! Не пустим и все тут! На все наши аргументы было положено и порекомендовано пристегнуть свои велики у опоры ЛЭП. Намек на то обстоятельство, что стоимость велосипедов намного превышает их годовую пенсию со всеми надбавками (утрирую конечно) был пропущен мимо ушей. Но мы уже пошли на принцип- потребовали вызвать администрацию, охрану, директора. Нам ответили- сегодня у них выходной. Мы опять требуем нас пропустить, просим дать книгу жалоб и предложений, иначе мы будем вызывать телевидение и прессу.... После получасовых дебатов нам великодушно было разрешено зайти но пригрозили, если охрана нас увидит, то нас или оштрафуют или расстреляют, точно не расслышал. Very Happy
Я к чему все это пишу- что не запрещено, то разрешено. Четко составленая инструкция, что катание и проход с велосипедами запрещен или установка велостоянки решила бы эту проблему. А так настроение было испорчено.

Надо с ружом ходить чтобы боялись. Каждая собака о двух ногах недовольна велосипедистом Smile
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail | ICQ
id

СообщениеДобавлено: 21.06.11 02:05  Ответить

Rock-n-roller писал(а):
нас не пустили вовнутрь, мотивируятем, что у нас велосипеды а с ними проход запрещен.

Мы даже катались и никто нам ничего не говорил, но эт было в 2008 году. Хотя наверное внутренние распорядки в зоопарке изменились за последнее время.
0 Профиль | ЛС | Галереи (85)
id

СообщениеДобавлено: 21.06.11 02:12  Ответить

Rock-n-roller писал(а):
установка велостоянки решила бы эту проблему. А так настроение было испорчено.

Настроение у нас портить любят по поводу и без повода, но я считаю что это проблему не решит. Так как я свой вел оставлять на велопарковке не собираюсь. Так как за сохранность его на парковке ответственность никто не несёт Exclamation

authorcubescott писал(а):
Надо с ружом ходить чтобы боялись. Каждая собака о двух ногах недовольна велосипедистом

Когда изменится отношение и появится взаимоуважение тогда и не нужны будут большие велопарковки перед зоопарком. Люди свободно и спокойно смогут перемещаться от одного вольера к другому на велах.
+2 [2] Профиль | ЛС | Галереи (85)
Rock-n-roller

Велосипед:
СообщениеДобавлено: 21.06.11 08:53  Ответить

klara_zaharovna писал(а):

Хочется быть порядочным и ходить через парадную дырку в заборе с билетом, улыбаться "порядочным бабушкам- вахтершам, но жизнь диктует свои правила и требует пересмотреть поведение. Знаю "непарадный" вход, думаю, в след раз подумаю, куда направить колеса. Smile
0 Профиль | ЛС
Rock-n-roller

Велосипед:
СообщениеДобавлено: 21.06.11 08:57  Ответить

id писал(а):

Мы даже катались и никто нам ничего не говорил, но эт было в 2008 году. Хотя наверное внутренние распорядки в зоопарке изменились за последнее время.

За весь день не увидели ни одного охранника, можно конечно покататься, но уж очень много людей да и обстановка располагала к неторопливой прогулке.
0 Профиль | ЛС
authorcubescott

СообщениеДобавлено: 21.06.11 10:16  Ответить

Надо с ружом ходить чтобы боялись. Каждая собака о двух ногах недовольна велосипедистом

Когда изменится отношение и появится взаимоуважение тогда и не нужны будут большие велопарковки перед зоопарком. Люди свободно и спокойно смогут перемещаться от одного вольера к другому на велах.[/quote]
В каком то фантастическом рассказе я читал про подобное. Тут последние 100лет идет эксперимент об взаимном неуважении как раз. А сейчас общество потребителей хочет видеть нас только в зоопарке перемещаюшихся от вольера к вольеру Smile
id

СообщениеДобавлено: 21.06.11 11:30  Ответить

В каком то фантастическом рассказе я читал про подобное. Тут последние 100лет идет эксперимент об взаимном неуважении как раз. А сейчас общество потребителей хочет видеть нас только в зоопарке перемещаюшихся от вольера к вольеру Smile

ну так у тебя есть право обвешать вел цепями и гигантскими замками приковав к столбу и перемещаться по зоопарку пешком Laughing
0 Профиль | ЛС | Галереи (85)
YanT

СообщениеДобавлено: 03.09.11 19:41  Ответить

Рядом с Макдональдсами на Пушкинской и Садовой, из окна все прекрасно видно.
ВНУТРИ кинотеатров Ростов, Победа, Киномакс-Дон пока ты в кино велик на улице оставлять нереально, занимает он места мало.

А если Ростов хочет быть впереди планеты всей то банально подвесные лебедки на столбах с крюками на тросиках, с терминала банковской карточкой провел, крючёк для твоего велосипеда опустился, на кнопочку нажал, велосипед метра на 4 поднялся... и пусть угонщики с шестом прыгают... Very Happy
0 Профиль | ЛС
Гость

СообщениеДобавлено: 13.10.11 21:30  Ответить

велостоянки нужны там где их нет)
0
Снегирь

Велосипед: Bergamont Reflex
СообщениеДобавлено: 03.11.11 05:12  Ответить

Не-не-не... Велостоянки нужны, там где для них есть охранники. В ином случае вел украдут даже с замком Криптонит...

Велосипед: Giant Boulder

СообщениеДобавлено: 02.01.12 01:33  Ответить

На Театралке 2 штуки - около супермаркета и у театра.
В Александровке около базара на конечной.
Возле авторынков Алмаз и Фортуна.
Возле Старого базара.
На Набережной, посередине "кафешной" зоны.

Ну и неплохо бы около каждого из супермаркетов и даже обычных магазинов.
Для начала надо наладить выпуск дешёвых, массовых, стандартных и неубиваемых устройств для парковки, чтоб влезал любой велик, чтоб имелся надёжный встроенный замок с барабанами с циферками в дополнение к велозамку.
0 Профиль | ЛС | ICQ
agrish

Велосипед: Jamis Durango 1.0

СообщениеДобавлено: 04.01.12 12:09  Ответить

stalinets писал(а):
и у театра

а там на кой? потных велосипедистов в лосинах там не ждут.
+4 [4] Профиль | ЛС | ICQ
stalinets

Велосипед: Giant Boulder

СообщениеДобавлено: 05.01.12 13:39  Ответить

Там рядом парк (аттракционы, ларьки, каток). По-моему, логично приехать с друзьями, запарковать велики на одной, зато хорошей и охраняемой стоянке и пойти, скажем, в кафешку в парке или на каток.

Лучше, конечно, было бы около каждого сколько-нибудь крупного заведения сделать свою мини-парковку, но мне кажется - это анреал (нужно делать нормально - с камерой и с качественными взломоустойчивыми автоматами с шифрозамком (скажем, трос в 3 пальца толщиной), желательна выдача документа о принятии вела на хранение - чек или жетон), поэтому реальнее одна большая, но со всеми перечисленными плюшками.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Тихоход

Велосипед: Trek 4300

СообщениеДобавлено: 05.01.12 21:47  Ответить

stalinets писал(а):
логично приехать с друзьями, запарковать велики

И уехать на автобусе.
Laughing Laughing Laughing
0 Профиль | ЛС
Гость

СообщениеДобавлено: 15.02.12 00:01  Ответить

Купил сегодня велосипед и тема угона очень волнует. Неужели нельзя перемотать тросом колеса с рамой и прицепить к столбу, чтобы никто не украл?
0
Aur1s

Велосипед: Specialized Rockhopper

СообщениеДобавлено: 15.02.12 01:24  Ответить

Нет.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Тихоход

Велосипед: Trek 4300

СообщениеДобавлено: 15.02.12 06:00  Ответить

Suvedarki писал(а):
Неужели нельзя перемотать тросом колеса с рамой и прицепить к столбу, чтобы никто не украл?

Можно ! Только всё равно стырят !
Laughing
+2 [2] Профиль | ЛС
Гость

СообщениеДобавлено: 15.02.12 09:53  Ответить

Можно проволокой обмотать и под напряжение 220 В Smile Было бы отлично, около супермаркета велостоянка с розетками Smile
0 [2]
Андриано

Велосипед: Bianchi Infinito

СообщениеДобавлено: 20.03.12 00:18  Ответить

Обладающие творческими способностями и просто неравнодушные могут поучаствовать в конкурсе дизайна велопарковок и, в случае победы, даже увидеть реализацию своего творения в мае на Публичке!

Велосипед: Bianchi Infinito

СообщениеДобавлено: 21.03.12 00:40  Ответить

Даже если вы не дизайнер, там можно предложить предпочитаемые вами места установки велопарковок и лавочек в городе. Это в наших велоинтересах...я неплохо знаком с руководством молодой перспективной фирмы "Стройковъ", уверен, что проект будет осуществлен!

Велосипед: Merida Matts 40D+

СообщениеДобавлено: 29.03.12 16:44  Ответить

Может не совсем по теме.. Но)

Сегодня в Ростове появилась новая велопарковка - у магазина 100% СПОРТА на Журавлева рабочие приделывали ее к асфальту на моих глазахSmile

Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc

СообщениеДобавлено: 03.04.12 23:32  Ответить

СообщениеДобавлено: 03.04.12 23:36  Ответить

Nikich161
а если тормоза дисковые?

Архитекторы парковок и те, кто их заказывают, тяготеют к красивым, дорогим и неудобным велосипедистам формам.
0 Профиль | ЛС
RayZ

Велосипед: Giant XTC Custom

СообщениеДобавлено: 06.04.12 15:10  Ответить

работаю в офисном здании Ювэнергочермета (здание режимное). Пришел сезон, я стал ездить на работу на велосипеде. На КПП начали волноваться по поводу того что я оставляю его как-бы в неположенном месте - на площадке рядом с главным входом в здание, рядом с которым висит табличка - место для курения.

Себя я мотивировал просто - это место максимально хорошо видно как с ближайшей камеры наблюдения, так и с КПП. И тут есть навес. В случае дождя не намокнет.

Пришлось пойти к дирекции и узнать, как у них обстоит дело с тем что бы где-нибудь безопасно оставлять этот вид "транспорта". На что я получил примерно следующие комментарии:

- Нет
- Нельзя
- Вон вокруг ставят машины, и вы там ставьте. (при этом пристегнуть можно только к цепи возле самой дороги)
- Там же курят наши люди!!! А где им тогда курить? Ваш велосипед будет им мешать
- А если он упадет и разобьет нам плитку?!?
- Да и вообще по технике противопожарной безопасности не положено.

Вот так вот.
+3 [3] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (2)
DEM84

Велосипед: Merida Matts 40D+

СообщениеДобавлено: 06.04.12 15:49  Ответить

Цитата:
- А если он упадет и разобьет нам плитку?!?

Рукалицо. Бедняги, курить им негде..

Велосипед: Merida

СообщениеДобавлено: 06.04.12 16:31  Ответить

RayZ
Совок, блин! Покажи им ту тему про байкершу-главбуха и скажи, что над ними так же смеются.
0 Профиль | ЛС | WWW | Галереи (2)
root_work

Велосипед: Bianchi 100Strade

СообщениеДобавлено: 13.04.12 11:53  Ответить

Японский опыт
+4 [4] Профиль | ЛС
2ГИС Ростова

СообщениеДобавлено: 25.07.12 16:48  Ответить

на Пушкинской поставили парковочку
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 25.07.12 16:58  Ответить

2ГИС Ростова
не парковочку, а арт-объект Wink
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 25.07.12 17:01  Ответить

B_uuth писал(а):
не парковочку, а арт-объект

+100500 блин!
Эти люди искусства вообще думают, как потом туда велики ставить/пристегивать?
Надо перенимать опыт у передовых стран.
Самая удобная велопарковка, имхо, это тупо ряд параллельно стоящих буквочек П. И между ними должен велик СВОБОДНО помещаться. К одной букве П паркуется до двух великов (с разных сторон).
Для безопасности вместо П лучше перевернутую U. И не надо ничего больше выдумывать.
Ну или пусть выдумывают, но только чтобы юзабилити от этого не страдало!

Upd. Первый же комментарий к новости:
Цитата:
Грандиозное сооружение, достойное упоминания в прессе ! Показали бы, как там будут стоять несколько велосипедов, сверху навалом или снизу запихивать ?

СообщениеДобавлено: 25.07.12 17:16  Ответить

ориентирована парковка тоже оригинально. С одной стороны велосипеды будут стоять на плитке, с другой придётся ставить на газон штоле?

СообщениеДобавлено: 25.07.12 21:44  Ответить

2ГИС Ростова писал(а):
на Пушкинской поставили парковочку
да пусть хоть такие будут..), Диане Карнауховой -респект)
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 25.07.12 22:04  Ответить

техник
зачем тебе велопарковка, которой невозможно пользоваться?
Чисто чтобы можно было говорить: вот, у нас велопарковка на пушкинской?

СообщениеДобавлено: 25.07.12 23:14  Ответить

B_uuth писал(а):
техник
зачем тебе велопарковка, которой невозможно пользоваться?
Чисто чтобы можно было говорить: вот, у нас велопарковка на пушкинской?

здесь, на мой взгляд больше пиара, ну и что, все равно это плюс для велосипедистов, для развития велосипедного движения в ростове.
0 Профиль | ЛС
corugator

Велосипед: Specialized

СообщениеДобавлено: 25.07.12 23:26  Ответить

техник писал(а):
здесь, на мой взгляд больше пиара, ну и что, все равно это плюс для велосипедистов, для развития велосипедного движения

Как говорится, "не удержусь"
Вот обратный пример. Свежая фотка из Азова. Иллюстрирует развитие велосипедного движения.

Парковка есть, сделана "по уму"(даже навес есть), рядом пост охраны. Красота. Можно сразу давать ссылку в ответ на вопрос как надо организовывать велопарковки.

Вот только почти никто ею не пользуется.

Сотрудники без авто предпочитают служебный автобус, остальные - на автомобиле.

СообщениеДобавлено: 26.07.12 07:51  Ответить

corugator
парковка хороша только навесом и, как кажется по фотке, расстоянием между стойками. В отношении велосипедном почти также убога, как и та, что на Пушкинской. МТБ или шоссер так, как засунули туда эту каму на фото, я так понимаю, не поставить. Кама и то стоит по диагонали.
Если пост охраны вон за той клеткой на дальнем плане, а камер наблюдения, выходящих на парковку нет, то и безопасность запаркованных велосипедов там вполне условная. Если б сделали забор навыворот и разместили парковку внутри периметра, было б совсем другое дело. А так, как есть, я бы даже свой мятый-жёваный велик на день бы тут не оставил.Разве что такую же каму.

Непонятно стремление дизигнеров этих арт-объектов фиксировать велосипед за одно колесо и стремление согласующих администраторов выбирать из предложенного такие парковки. Когда я согласовывал велопарковку на работе, огромных трудов стоило убедить принимающее решение начальство, что крепить велосипед за одно только колесо - маразм. Создавалось впечатление, что я не знаю, как лучше парковать велосипед, а человек, сидевший крайний раз на велосипеде лет 30-40 назад знает, и пользоваться велопарковкой, предложенной мною, придётся не мне, а ему.

СообщениеДобавлено: 27.07.12 01:35  Ответить

B_uuth писал(а):
парковка хороша только навесом и, как кажется по фотке, расстоянием между стойками. В отношении велосипедном почти также убога, как и та, что на Пушкинской. МТБ или шоссер так, как засунули туда эту каму на фото, я так понимаю, не поставить. Кама и то стоит по диагонали.

Парковка расположена в зоне стоянки служебных авто. Въезд в зону - по магнитному пропуску через автоматический шлагбаум. То есть "чужие" машины паркуются за спиной фотографа. Там же, за спиной, располагается пост охраны. Спереди - это машины тех у кого есть пропуск.

Транзитного пешеходного трафика в зоне парковки вообще нет. Люди появляются на парковке или из служебных авто, или проходя вертушку входа. Или же такие же праздношатающиеся как я, которые специально проникли с зоны "гостевой" парковки для того что-бы пофоткать Wink

В таких условиях кражи возможны только в исполнении "своих".

А вот еще фото с другой точки

Не для того что-бы поспорить, а под впечатлением что "у этих американцев все продумано до мелочей". Поверхностное ознакомление с тем как все там "внутри" организовано наводит меня на мысли что дизайн парковки также сделан по "типовому" проекту, а значит как минимум кто-то где-то в Америке уже продумал как должны парковаться велы на заводах этой фирмы.

Дальше идут лично мои выводы. Что в них неправильного?

Руль выворачивается на 90 градусов, переднее колесо ставится перпендикулярно раме и заводится за дальнюю нижнюю горизонтальную рейку, заднее колесо приставляется к передней нижней горизонтальной рейке. Расстояние между вертикальными рейками позволяет парковать вел "по диагонали".
Пожалуйста - можно привязывать как переднее и заднее колеса, так и раму.

Кроме того, остается незадействованной верхняя горизонтальная рейка - какие тут открываются возможности для полета фантазии опытного приковывателя велосипедов Wink

СообщениеДобавлено: 27.07.12 06:39  Ответить

corugator
это у тебя какой-то бдсм выходит. Ни о чём таком автор парковки не думал, скорее всего.
Парковать велосипед в таких парковках задумывается за заднее или переднее колесо в щель между этими двумя полосами. Иначе никаких объяснений, зачем их по две наварили, нет. Принцип такой же, как тут:

Твой же метод логичен примерно настолько же, насколько логично засунуть велосипед в щель между забором и парковкой. Можно вел и к крыше скотчем примотать, но замыслу авторов это отвечать не будет. К парковке, что на фотке выше, я пристёгивал велосипед, положив его сверху плашмя - другого хоть немного безопасного способа не вижу.

СообщениеДобавлено: 27.07.12 23:03  Ответить

может есть у кого фото или чертежи правильных велопарковок, выложите здесь на сайте для той же Дианы Карнауховой, поможем людям искусства, зачем им "велосипед изобретать")
0 Профиль | ЛС
corugator

СообщениеДобавлено: 28.07.12 00:03  Ответить

B_uuth писал(а):
это у тебя какой-то бдсм выходит

Wink Гы-гы "Подчини себе велосипед" Wink

Нет, меня, конечно, поражает избыточность конструкций задействованных для сооружения навеса. Но если планировалось втыкать вел колесом между двумя вертикальными рейками, то зачем такое огромное расстояние между ними. Опять же как быть с дисковыми тормозами? Короче, не удивлюсь если у кого-нибудь из хозяйственников этого завода где-нибудь завалялась инструкция по правильному использованию велопарковки.

А вот этот экземпляр из города казачьей славы - Новочеркасска. Тут все просто и понятно. Хоть и присутствует верхняя горизонтальная рейка, но она используется для придания конструкции жесткости.

Велопарковка при торговом центре по пер. Магнитный. Все готово для пристегивания 8 шт велосипедов.

Ну, если еще один положить плашмя на горизонтальные элементы конструкции, то для 9 шт.

Штучная, так сказать, работа для избранных посетителей.

СообщениеДобавлено: 28.07.12 06:17  Ответить

техник
их, людей искусства, удобство не волнует. Они обязаны быть креативными и оригинальными. Что из этого выходит в делах, такого не приемлющих, можно посмотреть в теме "забавные байки". Вы бы согласились, чтобы у вас в доме канализацию спроектировал и установил художник-концептуалист в коричневом периоде творчества?

Вид нормальной велопарковки известен уже давно. Достаточно погуглить sheffild stand и получить виды, размеры и чертежи не только одной из самых удобных уличных парковок, но и рекомендации по её размещению на месте и установке.

Зачем люди искусства лезут делать работу ахо-шников и прочих завхозов, мне неясно, им она всё равно не удаётся.

corugator
а это почти хорошая парковка. только отломать надо эту верхнюю планку - она там не нужна совсем - и увеличить пространство между дугами не менее чем до 80 см.

СообщениеДобавлено: 29.07.12 00:59  Ответить

B_uuth писал(а):
только отломать надо эту верхнюю планку
Не, не надо. Без неё эту парковку очень легко поломать будет, потянув за ухо в сторону. Вот если б эти "П" в землю были вделаны, тогда да, перекладина сверху не нужна была бы.
0 Профиль | ЛС
B_uuth

СообщениеДобавлено: 29.07.12 04:04  Ответить

Винни-Пух
У меня на работе без планки, когда нет велосипедов, курильщики сидят на них. за три года не сломали.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 0 из 7

Перейти: