Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - 100% Спорта - залог за вел при пробном катании.
100% Спорта - залог за вел при пробном катании. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как высчитаете, требовать оставить в залог сумму равную стоимости велосипеда в ответ на просьбу опробовать велосипед - это приемлемо?
Да, это нормально.
54%
 54%  [ 85 ]
Проголосовали: gellaxy, Им Берзкий, DarlokA, alexj, ШМС, Nem, Peza, Мизантроп, ШеВ, graff1966, ZaiS, Pentium133, Wizard, MC SpandX, flamenco, max, Mey, gudok, Energy, bird, CronosPlus, oberonvcs, Командор, Илья, Semion, ROK, OlegKRND, Demyan, SotM, Anonymous, ESV, agrish, Korvin, Michael, Владимир, GolDen, Serg09, seitz, Hartman, Kapron, big_foot, bus, boogie, Матроскин, iGordienko, alspec, Сашка if StarkЕ, Тоха., 3.ton, sokol-rnd, zyzikkk, dubi, mikess, SUNek, Светик, dj_zolotov, Мокроусов Алексей, NIKOLAEV, Захарыч, Михаил, Svetlyachok, Герман Ир, feelblizzard, Веталь, Smiling, Ostin Powers, authorcubescott, Maska, collector, Partizan, Grus, Tofsla, Roman, root_work, AlexSem, ЯRIK, Toto, Demenid, genka, Stevens, SantoSuerte, Quentin, erderik, windetta35555, TOTORO
Нет, это не нормально.
45%
 45%  [ 70 ]
Проголосовали: Fank, Sombro, Cuporos, Navigator, RockRider5.1, Cecchino, NyyphoHerr, ToTаL, SearCH, HEOH, Pierre Ka, Nagval, grif, Deployer, d:eMiX, No.13, Li, siava777, Gerik, ~Lisa-Alisa~, kasper, Vladinator, Скользящий, Nikich161, nevograd, EuGenius, kosmos, Serega9222, *ЛЕНА*, ysensor, K0nfetta, colonel, stringer, semart, Kimberlon87, montazniktv3, sloory, FREERAIDER, hattak, Denis1988, VVV1981, sinagronoma, Ralf, zezek, sleepyhead, HelionPrime, sharpns, Aur1s, A-eDuSh, dionis, kalnitsky.a, Rulik, Баграт, Feelhammer, Ya, tominoff, Никитосик, V1s, copymen, Mike@, GDmitry, Allexx, FreeMen, DEM84, Irene, DimaVL, LiaT34, ib161, yirik, lok
Всего проголосовало : 155

Автор Сообщение
Cuporos

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:33  Ответить
100% Спорта - залог за вел при пробном катании.
Здравствуйте, форумчане. Я тут устроил небольшой опрос.
Прежде чем ответить, прочтите пожалуйста весь пост от начала до конца. Спасибо заранее.
Давно собирался написать, но как-то всё не было времени.
В начале осени мы с женой решили купить ей велик и я начал рассматривать всевозможные варианты.
Как раз началась пора скидок и в выходные и в субботу мы решили проехать по ростовским магазинам и рассмотреть что там есть и выбрать велик под душе и по карману.

Важный момент - Возможно зря, но я не взял с собой всю сумму для покупки велосипеда, поскольку рассчитывал просто прицениться/приглядеться, а купить велик на следующий день. В кошельке было около 6 тысяч рублей и я особо не беспокоился по этому поводу.

Первым в списке был "Самокат".
1) в Самокате нас встретила дружелюбная девушка, всё рассказала, показала, предложила несколько вариантов в названном мной ценовом диапазоне. Мы с женой отметили понравившееся варианты. И попросили дать попробовать покататься на одном из велосипедов. Без каких либо условий нам дали это сделать. Прокатилась жена, я тоже сделал пару кругов, мы поблагодарили сотрудников самоката и поехали в следующий магазин.

2) Остановились у павильона с великами на Алмазе, там тоже нам всё рассказали/показали, и дали жене нарезать несколько кругов по тротуару.

3) Далее мы поехали в "Стеллс" - в Стеллсе очень приятная женщина предлагала нам опробовать в действии чуть ли не каждый вел, к которому мы подходили и присматривались. Мы опробовали 3 велика.

То есть в 3х магазинах, в которые мы заехали один за другим, не возникло совершенно никаких проблем с тем, чтобы дать возможность потенциальному клиенту опробовать велик. Везде персонал магазина с радостью давал прокатиться возле магазина.

Более того, такая политика существует и в других магазинах: как сказал мне мой друг, в Триал-Спорте с этим тоже всё просто. По крайней мере, в те времена, когда он покупал себе вел в Триал-спорте, ему дали прокататься на улице.

Вернемся к нашему выбору великов
4) Последним пунктом в списке магазинов стоял главный герой моего повествования - магазин "100% Спорта" на Стачки.

Приехали мы туда уже достаточно поздно. Рассмотрели велики и поняли, что нашли именно тот вел, который нам нужен. В остальных магазинах цены на аналогичные велики оказались выше. Так что решено было взять велосипед в "100% Спорта". Круто!
Далее следовал такой диалог:
- Нам понравился вот этот велосипед, мы его хотим купить, можно опробовать его, прокатиться немного?
- Для того чтобы покататься на велосипеде, нужно оставить залог.

В голове у меня пронеслось несколько вариантов того что возможно продавец хочет в залог:"Оставить в залог паспорт, права, ключи от автомобиля. Хотя, оставлять в залог паспорт нельзя.. права можно оставить уж точно"
- Извините, а что именно можно оставить в залог за велосипед?
- В залог за велосипед нужно оставить денежную сумму написанную на ценнике.

В этот момент, рот мой широко раскрылся и если бы какая-нибудь вещь была бы у меня в руках, то она бы непременно выпала. Учитывая то, что во всех магазинах нам с радостью давали кататься на велике, то что сказал продавец, казалось шуткой. Но продавец невозмутимо смотрел на меня, так что я понял - всё серьёзно.

Я подумал: "Бред какой-то.. это как-то немного не соответствует времени, всё-таки не лихие 90е, ну и оскорбительно как-то, воспринимают меня как вора"
Но делать нечего, всей суммы у меня всё равно не было:
- Спасибо, значит в другой раз. До свидания.

Вышли мы с женой из магазина словно оплёваные.
Желание покупать что-то в этом магазине как рукой сняло. Мы укатили домой и на душе было как-то неуютно.
Позже, когда я немного остыл, всё же было принято покупать велосипед именно в 100% Спорта, тк на велик там была большая скидка, альтернативы ему в данный момент нигде не было.
Как вы это всё оцениваете, это нормальная практика?
Проголосуйте, пожалуйста, за близкий вам вариант ответа в опросе и оставьте свой комментарий.
0 Профиль | ЛС | ICQ
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:49  Ответить

Cuporos писал(а):
Более того, такая политика существует и в других магазинах: как сказал мне мой друг, в Триал-Спорте с этим тоже всё просто. По крайней мере, в те времена, когда он покупал себе вел в Триал-спорте, ему дали прокататься на улице.

Когда я покупал вел в Триале, с меня тоже потребовали "полную сумму или какой-то документ".
Но это был аж 2005 год, всё тысячу раз могло поменяться.

Велосипед: Stark Krafter

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:58  Ответить

Cuporos писал(а):
ну и оскорбительно как-то, воспринимают меня как вора

Для вас это оскорбительно, а для магазина может быть очень накладно безоговорочное доверие.
Недавно в новостях писали, что очень респектабельного вида мужчина расплатился в паре бутиков фальшивками.
Не думаю, что стоит обижаться.

В Стеллсе не была, а у Самоката и на Алмазе как минимум ограниченная территория, в отличие от пр.Стачки, где можно очень даже разогнаться и уехать.

Из своего опыта - первый велик покупала в Спортмастере (в 2001, правда), можно было только верхом посидеть внутри магазина, не думаю, что сейчас что-то изменилось.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:58  Ответить

Вовка, ну ты ж видел разницу между местом расположения Самоката, Стелса и 100% - вполне нормальная предосторожность: за 20 секунд я, например, могу уехать по Стачки так, что меня уже не поймают.
Другой вопрос, что ты бы мог потребовать расписку в том, что продавец принял в залог такую-то сумму, что не обязывает тебя к покупке данного товара, ну и т. д.

Я когда очки в 100% покупал (недешевые, правда), паспорт оставил, чтобы выйти и посмотреть в них на солнечную улицу; правда, это было предложение от меня, а не от продавца.
ШеВ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:01  Ответить

Cuporos писал(а):
Как вы это всё оцениваете, это нормальная практика?

Мне кажется это либо страх потерять велосипед, либо вялое желание помочь и ленивость продавца. В самокате, насколько мне известно, были случаи невозвратавеликов, народ просто быстро уезжал... При этом вся ответственность ложится на консультанта(продавца).

Вообще продавцы не обязаны давать покататься. Тест-драйв это так сказать признак хорошего тона.

Если отказ был именно в той форме, что ты описал, то это никуда не годится. Такой подход к покупателям неприемлем.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:02  Ответить

dom1n1k писал(а):
"полную сумму или какой-то документ"

Я был бы не против оставить какой-нибудь документ, но в "100% Спорта" такого варианта мне не предложили.

Более того, на следующий день я пришел с деньгами и отдал их в залог, чтобы всё-таки прокатиться. Продавец вытащил вел на улицу и вышел за нами, зорко следил, видимо, чтобы мы никуда не уехали или не дай бог не сломали или не открутили от велосипеда никаких деталей.
Всё это мне показалось странным, ведь деньги они как бы уже получили, Если что-то случится с великом, нужно было бы выбить чек и положить деньги в кассу. Зачем следить за тем, кто отдал тебе полную стоимость за товар?
0 Профиль | ЛС | ICQ
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:03  Ответить

gellaxy писал(а):
Из своего опыта - первый велик покупала в Спортмастере (в 2001, правда), можно было только верхом посидеть внутри магазина, не думаю, что сейчас что-то изменилось.

Кстати да, аналогично - это я покупал второй вел в конце 2006.

А в Стелсе мне по собственной инициативе предложили прокатиться на веле, причем очень дорогом и будучи уверенными, что покупать я его не буду ни сегодня, ни в обозримом будущем. Но тут личное знакомство.

Последний раз редактировалось: dom1n1k (11.11.10 19:13), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | WWW
BOBAN

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:04  Ответить

Cuporos писал(а):
В этот момент, рот мой широко раскрылся и если бы какая-нибудь вещь была бы у меня в руках, то она бы непременно выпала.

Выглядит очень опасно.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:11  Ответить

SnowFlame писал(а):
Вовка, ну ты ж видел разницу между местом расположения Самоката, Стелса и 100% - вполне нормальная предосторожность: за 20 секунд я, например, могу уехать по Стачки так, что меня уже не поймают.
Другой вопрос, что ты бы мог потребовать расписку в том, что продавец принял в залог такую-то сумму, что не обязывает тебя к покупке данного товара, ну и т. д.

Я когда очки в 100% покупал (недешевые, правда), паспорт оставил, чтобы выйти и посмотреть в них на солнечную улицу; правда, это было предложение от меня, а не от продавца.

Я был с женой, вдвоём уехать на велике крайне сложно Smile
У меня была мысль повыделываться и покачать права, попросить расписку, но не хотелось затягивать общение с ними.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Sombro

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:14  Ответить

Имхо, документ как-то приятней.
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:16  Ответить

Когда я брала в Триале велосипед в лихой Smile 2008 год, было разрешено провести тест-драйв исключительно в вытовочном зале.

Интересно вот что...
1) если человек уедет на велосипеде, кто будет за него платить?

2) Будет приятно если консультант будет Вас анализировать на предмет Вашей порядочности?
И в итоге выносить вердикт давать вам велосипед на тест-драйв просто так или не давать?
Правило для всех. Поэтому этого вопроса вообще не возникает.

3) Правило оставить залог за велосипед его полную стоимость распространяется для всех.
Почему оно было принято на свой счет как оскорбление для меня лично непонятно.

4) А знаешь сколько человек в день протестдрайвить велосипед желает? просто так...даже вообще велосипед не собираясь покупать.

5) А на каком основании ему должны отказать, если не будет правила оставить сумму за велосипед в залог?

6) А приятно будет покупать такой велосипед на котором полгорода покаталось?

7) А если он его коцнет, что должен делать консултант?

8 ) Слушай, а много таких мест где велики просто так раздают?)

Последний раз редактировалось: КЭТ (12.11.10 01:12), всего редактировалось 3 раз(а)
+2 [10] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (17)
Cuporos

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:17  Ответить

Sombro писал(а):
Имхо, документ как-то приятней.

Вот и я так считаю. Это не вызывает во мне никаких негативных ощущений. Это вроде как в порядке вещей.
0 Профиль | ЛС | ICQ
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:20  Ответить

Sombro
а ты знаешь, что можно уехать на велике, а за утерю паспорта заплатить немного денег и восстановаить его?)
А водительские права человек может забыть и уехать.
А что будет если он немного скорость превысит пока будет спешить домой чтобы быстрее пересесть на свой новенький велосипедик?
какой еще документ можно взять? страховаое пенсионное или ИНН? или может быть военный билет)

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:20  Ответить

Cuporos
Вот тебе и ответ.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:25  Ответить

Cuporos писал(а):
Более того, на следующий день я пришел с деньгами и отдал их в залог, чтобы всё-таки прокатиться. Продавец вытащил вел на улицу и вышел за нами, зорко следил, видимо, чтобы мы никуда не уехали или не дай бог не сломали или не открутили от велосипеда никаких деталей

Вообще-то в первую очередь продавец-консультант обязан следить за Вашей безопасностью.
У 100% спорта между прочим везде машины ездят.
Следить чтобы на велике никуда не уехали, как-то бесполезно. Все равно не догонишь. А если догонишь, то что?

А если сбила машина или человек упал, тогда нужно принимать меры по оказанию первой медицинской помощи или вызывать скорую помощь.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: