Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - 100% Спорта - залог за вел при пробном катании.
100% Спорта - залог за вел при пробном катании. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как высчитаете, требовать оставить в залог сумму равную стоимости велосипеда в ответ на просьбу опробовать велосипед - это приемлемо?
Да, это нормально.
54%
 54%  [ 85 ]
Проголосовали: gellaxy, Им Берзкий, DarlokA, alexj, ШМС, Nem, Peza, Мизантроп, ШеВ, graff1966, ZaiS, Pentium133, Wizard, MC SpandX, flamenco, max, Mey, gudok, Energy, bird, CronosPlus, oberonvcs, Командор, Илья, Semion, ROK, OlegKRND, Demyan, SotM, Anonymous, ESV, agrish, Korvin, Michael, Владимир, GolDen, Serg09, seitz, Hartman, Kapron, big_foot, bus, boogie, Матроскин, iGordienko, alspec, Сашка if StarkЕ, Тоха., 3.ton, sokol-rnd, zyzikkk, dubi, mikess, SUNek, Светик, dj_zolotov, Мокроусов Алексей, NIKOLAEV, Захарыч, Михаил, Svetlyachok, Герман Ир, feelblizzard, Веталь, Smiling, Ostin Powers, authorcubescott, Maska, collector, Partizan, Grus, Tofsla, Roman, root_work, AlexSem, ЯRIK, Toto, Demenid, genka, Stevens, SantoSuerte, Quentin, erderik, windetta35555, TOTORO
Нет, это не нормально.
45%
 45%  [ 70 ]
Проголосовали: Fank, Sombro, Cuporos, Navigator, RockRider5.1, Cecchino, NyyphoHerr, ToTаL, SearCH, HEOH, Pierre Ka, Nagval, grif, Deployer, d:eMiX, No.13, Li, siava777, Gerik, ~Lisa-Alisa~, kasper, Vladinator, Скользящий, Nikich161, nevograd, EuGenius, kosmos, Serega9222, *ЛЕНА*, ysensor, K0nfetta, colonel, stringer, semart, Kimberlon87, montazniktv3, sloory, FREERAIDER, hattak, Denis1988, VVV1981, sinagronoma, Ralf, zezek, sleepyhead, HelionPrime, sharpns, Aur1s, A-eDuSh, dionis, kalnitsky.a, Rulik, Баграт, Feelhammer, Ya, tominoff, Никитосик, V1s, copymen, Mike@, GDmitry, Allexx, FreeMen, DEM84, Irene, DimaVL, LiaT34, ib161, yirik, lok
Всего проголосовало : 155

Автор Сообщение
Cuporos

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:33  Ответить
100% Спорта - залог за вел при пробном катании.
Здравствуйте, форумчане. Я тут устроил небольшой опрос.
Прежде чем ответить, прочтите пожалуйста весь пост от начала до конца. Спасибо заранее.
Давно собирался написать, но как-то всё не было времени.
В начале осени мы с женой решили купить ей велик и я начал рассматривать всевозможные варианты.
Как раз началась пора скидок и в выходные и в субботу мы решили проехать по ростовским магазинам и рассмотреть что там есть и выбрать велик под душе и по карману.

Важный момент - Возможно зря, но я не взял с собой всю сумму для покупки велосипеда, поскольку рассчитывал просто прицениться/приглядеться, а купить велик на следующий день. В кошельке было около 6 тысяч рублей и я особо не беспокоился по этому поводу.

Первым в списке был "Самокат".
1) в Самокате нас встретила дружелюбная девушка, всё рассказала, показала, предложила несколько вариантов в названном мной ценовом диапазоне. Мы с женой отметили понравившееся варианты. И попросили дать попробовать покататься на одном из велосипедов. Без каких либо условий нам дали это сделать. Прокатилась жена, я тоже сделал пару кругов, мы поблагодарили сотрудников самоката и поехали в следующий магазин.

2) Остановились у павильона с великами на Алмазе, там тоже нам всё рассказали/показали, и дали жене нарезать несколько кругов по тротуару.

3) Далее мы поехали в "Стеллс" - в Стеллсе очень приятная женщина предлагала нам опробовать в действии чуть ли не каждый вел, к которому мы подходили и присматривались. Мы опробовали 3 велика.

То есть в 3х магазинах, в которые мы заехали один за другим, не возникло совершенно никаких проблем с тем, чтобы дать возможность потенциальному клиенту опробовать велик. Везде персонал магазина с радостью давал прокатиться возле магазина.

Более того, такая политика существует и в других магазинах: как сказал мне мой друг, в Триал-Спорте с этим тоже всё просто. По крайней мере, в те времена, когда он покупал себе вел в Триал-спорте, ему дали прокататься на улице.

Вернемся к нашему выбору великов
4) Последним пунктом в списке магазинов стоял главный герой моего повествования - магазин "100% Спорта" на Стачки.

Приехали мы туда уже достаточно поздно. Рассмотрели велики и поняли, что нашли именно тот вел, который нам нужен. В остальных магазинах цены на аналогичные велики оказались выше. Так что решено было взять велосипед в "100% Спорта". Круто!
Далее следовал такой диалог:
- Нам понравился вот этот велосипед, мы его хотим купить, можно опробовать его, прокатиться немного?
- Для того чтобы покататься на велосипеде, нужно оставить залог.

В голове у меня пронеслось несколько вариантов того что возможно продавец хочет в залог:"Оставить в залог паспорт, права, ключи от автомобиля. Хотя, оставлять в залог паспорт нельзя.. права можно оставить уж точно"
- Извините, а что именно можно оставить в залог за велосипед?
- В залог за велосипед нужно оставить денежную сумму написанную на ценнике.

В этот момент, рот мой широко раскрылся и если бы какая-нибудь вещь была бы у меня в руках, то она бы непременно выпала. Учитывая то, что во всех магазинах нам с радостью давали кататься на велике, то что сказал продавец, казалось шуткой. Но продавец невозмутимо смотрел на меня, так что я понял - всё серьёзно.

Я подумал: "Бред какой-то.. это как-то немного не соответствует времени, всё-таки не лихие 90е, ну и оскорбительно как-то, воспринимают меня как вора"
Но делать нечего, всей суммы у меня всё равно не было:
- Спасибо, значит в другой раз. До свидания.

Вышли мы с женой из магазина словно оплёваные.
Желание покупать что-то в этом магазине как рукой сняло. Мы укатили домой и на душе было как-то неуютно.
Позже, когда я немного остыл, всё же было принято покупать велосипед именно в 100% Спорта, тк на велик там была большая скидка, альтернативы ему в данный момент нигде не было.
Как вы это всё оцениваете, это нормальная практика?
Проголосуйте, пожалуйста, за близкий вам вариант ответа в опросе и оставьте свой комментарий.
0 Профиль | ЛС | ICQ
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:49  Ответить

Cuporos писал(а):
Более того, такая политика существует и в других магазинах: как сказал мне мой друг, в Триал-Спорте с этим тоже всё просто. По крайней мере, в те времена, когда он покупал себе вел в Триал-спорте, ему дали прокататься на улице.

Когда я покупал вел в Триале, с меня тоже потребовали "полную сумму или какой-то документ".
Но это был аж 2005 год, всё тысячу раз могло поменяться.

Велосипед: Stark Krafter

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:58  Ответить

Cuporos писал(а):
ну и оскорбительно как-то, воспринимают меня как вора

Для вас это оскорбительно, а для магазина может быть очень накладно безоговорочное доверие.
Недавно в новостях писали, что очень респектабельного вида мужчина расплатился в паре бутиков фальшивками.
Не думаю, что стоит обижаться.

В Стеллсе не была, а у Самоката и на Алмазе как минимум ограниченная территория, в отличие от пр.Стачки, где можно очень даже разогнаться и уехать.

Из своего опыта - первый велик покупала в Спортмастере (в 2001, правда), можно было только верхом посидеть внутри магазина, не думаю, что сейчас что-то изменилось.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 11.11.10 18:58  Ответить

Вовка, ну ты ж видел разницу между местом расположения Самоката, Стелса и 100% - вполне нормальная предосторожность: за 20 секунд я, например, могу уехать по Стачки так, что меня уже не поймают.
Другой вопрос, что ты бы мог потребовать расписку в том, что продавец принял в залог такую-то сумму, что не обязывает тебя к покупке данного товара, ну и т. д.

Я когда очки в 100% покупал (недешевые, правда), паспорт оставил, чтобы выйти и посмотреть в них на солнечную улицу; правда, это было предложение от меня, а не от продавца.
ШеВ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:01  Ответить

Cuporos писал(а):

Мне кажется это либо страх потерять велосипед, либо вялое желание помочь и ленивость продавца. В самокате, насколько мне известно, были случаи невозвратавеликов, народ просто быстро уезжал... При этом вся ответственность ложится на консультанта(продавца).

Вообще продавцы не обязаны давать покататься. Тест-драйв это так сказать признак хорошего тона.

Если отказ был именно в той форме, что ты описал, то это никуда не годится. Такой подход к покупателям неприемлем.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:02  Ответить

dom1n1k писал(а):
"полную сумму или какой-то документ"

Я был бы не против оставить какой-нибудь документ, но в "100% Спорта" такого варианта мне не предложили.

Более того, на следующий день я пришел с деньгами и отдал их в залог, чтобы всё-таки прокатиться. Продавец вытащил вел на улицу и вышел за нами, зорко следил, видимо, чтобы мы никуда не уехали или не дай бог не сломали или не открутили от велосипеда никаких деталей.
Всё это мне показалось странным, ведь деньги они как бы уже получили, Если что-то случится с великом, нужно было бы выбить чек и положить деньги в кассу. Зачем следить за тем, кто отдал тебе полную стоимость за товар?
0 Профиль | ЛС | ICQ
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:03  Ответить

gellaxy писал(а):
Из своего опыта - первый велик покупала в Спортмастере (в 2001, правда), можно было только верхом посидеть внутри магазина, не думаю, что сейчас что-то изменилось.

Кстати да, аналогично - это я покупал второй вел в конце 2006.

А в Стелсе мне по собственной инициативе предложили прокатиться на веле, причем очень дорогом и будучи уверенными, что покупать я его не буду ни сегодня, ни в обозримом будущем. Но тут личное знакомство.

Последний раз редактировалось: dom1n1k (11.11.10 19:13), всего редактировалось 1 раз
+3 [3] Профиль | ЛС | WWW
BOBAN

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:04  Ответить

Cuporos писал(а):
В этот момент, рот мой широко раскрылся и если бы какая-нибудь вещь была бы у меня в руках, то она бы непременно выпала.

Выглядит очень опасно.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:11  Ответить

SnowFlame писал(а):
Вовка, ну ты ж видел разницу между местом расположения Самоката, Стелса и 100% - вполне нормальная предосторожность: за 20 секунд я, например, могу уехать по Стачки так, что меня уже не поймают.
Другой вопрос, что ты бы мог потребовать расписку в том, что продавец принял в залог такую-то сумму, что не обязывает тебя к покупке данного товара, ну и т. д.

Я когда очки в 100% покупал (недешевые, правда), паспорт оставил, чтобы выйти и посмотреть в них на солнечную улицу; правда, это было предложение от меня, а не от продавца.

Я был с женой, вдвоём уехать на велике крайне сложно Smile
У меня была мысль повыделываться и покачать права, попросить расписку, но не хотелось затягивать общение с ними.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Sombro

Велосипед: KHS

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:14  Ответить

Имхо, документ как-то приятней.
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:16  Ответить

Когда я брала в Триале велосипед в лихой Smile 2008 год, было разрешено провести тест-драйв исключительно в вытовочном зале.

Интересно вот что...
1) если человек уедет на велосипеде, кто будет за него платить?

2) Будет приятно если консультант будет Вас анализировать на предмет Вашей порядочности?
И в итоге выносить вердикт давать вам велосипед на тест-драйв просто так или не давать?
Правило для всех. Поэтому этого вопроса вообще не возникает.

3) Правило оставить залог за велосипед его полную стоимость распространяется для всех.
Почему оно было принято на свой счет как оскорбление для меня лично непонятно.

4) А знаешь сколько человек в день протестдрайвить велосипед желает? просто так...даже вообще велосипед не собираясь покупать.

5) А на каком основании ему должны отказать, если не будет правила оставить сумму за велосипед в залог?

6) А приятно будет покупать такой велосипед на котором полгорода покаталось?

7) А если он его коцнет, что должен делать консултант?

8 ) Слушай, а много таких мест где велики просто так раздают?)

Последний раз редактировалось: КЭТ (12.11.10 01:12), всего редактировалось 3 раз(а)
+2 [10] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (17)
Cuporos

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:17  Ответить

Sombro писал(а):

Вот и я так считаю. Это не вызывает во мне никаких негативных ощущений. Это вроде как в порядке вещей.
0 Профиль | ЛС | ICQ
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:20  Ответить

Sombro
а ты знаешь, что можно уехать на велике, а за утерю паспорта заплатить немного денег и восстановаить его?)
А водительские права человек может забыть и уехать.
А что будет если он немного скорость превысит пока будет спешить домой чтобы быстрее пересесть на свой новенький велосипедик?
какой еще документ можно взять? страховаое пенсионное или ИНН? или может быть военный билет)

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:20  Ответить

Cuporos
Вот тебе и ответ.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:25  Ответить

Cuporos писал(а):
Более того, на следующий день я пришел с деньгами и отдал их в залог, чтобы всё-таки прокатиться. Продавец вытащил вел на улицу и вышел за нами, зорко следил, видимо, чтобы мы никуда не уехали или не дай бог не сломали или не открутили от велосипеда никаких деталей

Вообще-то в первую очередь продавец-консультант обязан следить за Вашей безопасностью.
У 100% спорта между прочим везде машины ездят.
Следить чтобы на велике никуда не уехали, как-то бесполезно. Все равно не догонишь. А если догонишь, то что?

А если сбила машина или человек упал, тогда нужно принимать меры по оказанию первой медицинской помощи или вызывать скорую помощь.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:26  Ответить

КЭТ, вы, видимо, один из продавцов? Я специально для продавцов из 100% хотел третий пункт в опрос добавить:
"Да, я работаю в 100% Спорта и считаю всех покупателей потенциальными преступниками" - но решил этого не делать, вдруг обидятся.

Вы лучше скажите
1) А брать деньги без расписки - это ок?
2) А как вы мне гарантируете, что пока я катаюсь и испытываю вел, кассир магазина, решив что я потенциальный вор, не положит деньги в кассу и не отдаст мне выбитый чек?
3) А зачем следить за людьми пока они катаются, если они деньги уже отдали? Разве не достаточно осмотреть велик до и после?
0 Профиль | ЛС | ICQ
ШеВ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:31  Ответить

Cuporos писал(а):
3) А зачем следить за людьми пока они катаются, если они деньги уже отдали? Разве не достаточно осмотреть велик до и после?

Например, не все умеют правильно переключаться или могут упасть и повредить что-либо, то что на осмотре сразу выявить сложно, а твой залог уже будет в другом магазине.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:33  Ответить

КЭТ писал(а):

А что будет если он немного скорость превысит пока будет спешить домой чтобы быстрее пересесть на свой новенький велосипедик?

Ну что же вы такие вопросы задаёте? Smile Немного логики и правильный ответ всплывет на поверхность сам собой.
Если человек без прав за рулём, да еще и превысит скорость, то его может остановить инспектор ГИБДД.

А Вождение без прав - статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот рублей.

Последний раз редактировалось: Cuporos (11.11.10 19:34), всего редактировалось 1 раз
−2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
gellaxy

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:34  Ответить

Cuporos писал(а):

Вот и я так считаю. Это не вызывает во мне никаких негативных ощущений. Это вроде как в порядке вещей.[/quote]

так на всякий скучай - отдавать и принимать в залог паспорт, например, запрещено законом.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:34  Ответить

Цитата:
а ты знаешь, что можно уехать на велике, а за утерю паспорта заплатить немного денег и восстановаить его?)

Да я не о том, что компенсировать стоимость потенциально украденного велосипеда,а о том, что есть кого привлечь к ответственности.

На самом деле,я согласен, что все пункты которые привела Кэт логичны и залог в виде денег понятен.

А как проходят авто тест -драйвы? Там что в залог? Как всё происходит?
+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:36  Ответить

Cuporos писал(а):
КЭТ, вы, видимо, один из продавцов?

уже нет.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:36  Ответить

gellaxy писал(а):
Cuporos писал(а):

Вот и я так считаю. Это не вызывает во мне никаких негативных ощущений. Это вроде как в порядке вещей.

так на всякий скучай - отдавать и принимать в залог паспорт, например, запрещено законом.[/quote]

Ничего страшного, можно составить расписку с внесением в неё паспортных данных. Можно оставить права.
0 Профиль | ЛС | ICQ
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:37  Ответить

Sombro писал(а):

ну там как минимум представитель автосалона садится рядом с покупателем
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:39  Ответить

Cuporos писал(а):
Если человек без прав за рулём, да еще и превысит скорость, то его может остановить инспектор ГИБДД

спасибо, кэп.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:39  Ответить

Sombro
При автотест-драйвах рядом с покупателем сидит консультант и у покупателя обычно не возникает никаких "дурных" ощущений. Но велики все же не авто, достаточно обычного присмотра даже после внесения залога.

Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:52  Ответить

Sombro
При тест-драйве авто ты подписываешь договор о материальной ответственности, где есть все твои данные, чтобы в случае чего обратиться в суд. Ну и продавец сидит на пассажирском сидении, как тут уже писали.
Что касается паспорта, то с ним можно прийти в милицию и написать заявление. С ним будет проще найти человека. Но продавцы, видимо, не хотят заморачиваться с поисками пропавших великов, поэтому просят их полную стоимость в залог и их можно понять. Все-таки проще выбить чек, нежели искать по всему городу человека. Я уже молчу о материальной ответственности продавца за велосипед.
+4 [4] Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
ШМС

Велосипед: Trek 3700

СообщениеДобавлено: 11.11.10 19:52  Ответить

Sombro писал(а):

Эти машины застрахованы,поэтому за них не переживают
+2 [2] Профиль | ЛС
SearCH

Велосипед: GT Avalanche 3.0

СообщениеДобавлено: 11.11.10 21:06  Ответить

Был во всех выше перечисленных магазинах и неуютнее всего себя чувствовал именно в "100% спорта": чувствовал себя на 100% препарированным что-ли, под хищными взглядами персонала Sad
Понимаю всю материальную ответственность лежащую на продавцах("менеджерах" торгового зала), однако их рвение сохранить товар в целости и сохранности именно к этому и ведет - товар остается в магазине.
Знаю на личном опыте, что именно личный контакт с покупателем, умение показать доверие и интерес к решению его проблемы играет решающую роль в совершении успешной сделки с покупателем. Более того, при подобном подходе, весьма большой процент клиентов возвращается обратно, с надеждой, что им реально помогут. Ни разу это не влияло отрицательно на объемы продаж Smile
SearCH

СообщениеДобавлено: 11.11.10 21:27  Ответить
К предыдущему сообщению... прибавочка :-)
С детства катаюсь на веле. Велосипеды крадут и крадут часто. Крали у друзей не раз, пытались и у меня, к безопасности отношусь крайне щепетильно. НО:
С 2005 года являюсь членом велосообщества в целом, в интернете - еще с ростовбайка(его эмблему наследовал велоростов и вы видите ее в левом углу). Ценю отношения между нами - членами этого сообщества. Всем же приятно видеть приветствие рукой при встрече во время обычных прогулок, деловых поездок, гонок, покатушек, встреч участников? И неужели вы не считаете, что человек у которого возникло желание влиться в наше сообщество, вдруг наталкивается на такое отношение продавцов(а они тоже катаются). Может и желание пропасть после этого надолго а то и насовсем...
VL@DISL@V

Велосипед: Stels

СообщениеДобавлено: 11.11.10 21:34  Ответить

SearCH писал(а):
... вдруг наталкивается на такое отношение продавцов(а они тоже катаются)....

Не факт, что человек продающий велосипеды, является пользователем оного.
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 11.11.10 21:35  Ответить

SearCH писал(а):
И неужели вы не считаете, что человек у которого возникло желание влиться в наше сообщество, вдруг наталкивается на такое отношение продавцов(а они тоже катаются). Может и желание пропасть после этого надолго а то и насовсем...

То есть человек, который сам "щепетильно относится к безопасности", оптимистично предлагает другим во имя светлых общественных идеалов велодвижения рисковать деньгами из своего кармана (причем деньгами немалыми)?
Логично.

СообщениеДобавлено: 11.11.10 21:38  Ответить

Друзья,
не воспримайте пожалуйста такие условия как ущемления ваших прав Smile

Консультанты выходят на улицу при тестдрайве не для того чтобы следить за покупателем, а чтобы помочь ему и обеспечить максимальный сервис.
Наверное было бы просто не вежливо отпускать клиентов и потом уходить в магазин заниматься своими делами, ведь если клиент захочет что-то спросить и/или чтобы ему помогли занести по ступенькам велосипед - консультанта тогда не будет рядом.

Cuporos, будет очень полезно услышать Ваше мнение как нам лучше организовать тестдрайв, возможно мы не правы.

в любом случае весь наш коллектив Вам лично очень благодарен, что Вы обратили на эту проблему внимание.
100sporta

СообщениеДобавлено: 11.11.10 21:47  Ответить

в целях общей безопасности, наверное стоит убрать упоминание, что в остальных магазинах тестдрайв был без залога, не надо провоцировать, 99.99% людей честные, а 0.01% нет.

лучше напишите что в тех магазинах было "все классно" или както так.
ШМС

СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:17  Ответить

SearCH писал(а):
Может и желание пропасть после этого надолго а то и насовсем...

А если в продуктовом магазине возникнет некоторое недопонимание между продавцом и покупателем,то человек,которому как-то не так ответили прекратит приём пищи?
Тот у кого есть цель рано или поздно её добьётся.Просто он купит тот же вел в другом магазе,даже если его карман от этого немного пострадает.ИМХО Wink
0 Профиль | ЛС
SearCH

СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:33  Ответить

Very Happy
ШМС писал(а):
А если в продуктовом магазине....

Very Happy
dom1n1k писал(а):
То есть человек, который сам "щепетильно относится к безопасности", оптимистично предлагает....

Я высказал свое ЛИЧНОЕ мнение, которое не призывает ни к чему, а лишь является мнением. Не вижу смысла утрировать...
100sporta писал(а):
Друзья, не воспримайте пожалуйста такие условия как ущемления ваших прав Smile

Приятно видеть отзыв магазина, несомненно это плюс Smile
grif

Велосипед: Stark

СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:33  Ответить

Со стороны клиента возмущения автора на 200% понятны. Если попробовать себя поставить на места мат. ответственного лица за этот вел, то всё начинает выглядеть в другом свете Very Happy
В том же декатлоне с утра до вечера толпы пацанов катаются на всём чём можно насилуя товар, который кому-то потом достанется хорошо если с уценкой. Но при этом мне очень приятно было опробовать некоторые велики и самокаты. У каждого правда своя, но покупать велик по цене нового, который "оттестдрайвило" 100 чел мне тоже не хотелось бы. Как организовать тестдрайв? Я не юрист и не знаю на сколько это воплотимо в жизнь, но что-то типа расписки\договора по которому в случае проблем можно было бы прижать злодея сильно помог бы, но ведь тогда нужно составлять подробные акты приёма-передачи, чтобы к примеру на честного человека на повесили лишние царапины. Кому оно надо Smile
Вывод. Т.к. всё же клиент всегда прав, то считаю что тест-драйв должен быть. А магазины чтобы снизить свои риски должны создавать условия для этого тестдрайва, например те же выделенные площадки и т.п.
+7 [7] Профиль | ЛС | ICQ
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:38  Ответить

меня вот например, что беспокоит..
трусы вот нельзя мерить в магазинах...
Наверное, продавцы думают обо мне, что я не моюсь...и вообще подозревают во мне какую-нибудь страшную инфекцию!
почему бы им не давать мерить трусы при условии, что я принесу, например, результаты анализов...
это унижает мое достоинство!
Продавцам магазинов белья нужно носить майки на спине с подписью: "да, я продавец нижнего белья, и воспринимаю вас всех как потенциальных источников инфекции"
извините, за оффтоп, навеяно темой

Последний раз редактировалось: КЭТ (13.11.10 22:34), всего редактировалось 3 раз(а)
+2 [2] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (17)
ШМС

СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:41  Ответить

Я мерил плавки в "Высшей лиге",разрешили
+2 [2] Профиль | ЛС
Денисов_Денис

Велосипед: Merida Ninety six HFS 1000

СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:53  Ответить

Эх, КЭТ, опередила ты меня ))
Мне вот интересно, почему люди не садятся на унитаз в магазине сантехники, прежде чем сделать выбор, или не пробуют кусок хлеба, прежде чем его купить?
Также мне не понятен вообще смысл пробных катаний на веле. Если ты катаешься давно и покупаешь очередной вел, ты сможешь его выбрать правильно, не садясь на него. Если это твой первый вел, то что тогда: ну сел ты на него, ну прокатился 100м, и че? Или будешь кататься весь день на всем, что есть в магазине, пока не поймешь, что тебе больше подходит? Не понятно.
А насчет магазинов могу сказать своё личное мнение: был практически во всех магазинах города, в итоге купил вел в 100% спорта. Лично мне в этом магазине понравилось практически всё (и уровень обслуживания, и выбор товара, и уровень цен).
И ёщё - свой вел я не тестил. Я зашел в магазин, увидел его, влюбился с первого взгляда и купил. И ни разу еще не пожалел о своём выборе.
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Небесный

Велосипед: Specialized Epic
СообщениеДобавлено: 11.11.10 22:58  Ответить

Специально для Кэт - по большинству пунктов, не нужно вообще лезть в этот бизнес, раз большинство покупателей такие плохие.
В других магазинах ни разу с таким не сталкивался.

100sporta писал(а):
в целях общей безопасности, наверное стоит убрать упоминание, что в остальных магазинах тестдрайв был без залога, не надо провоцировать, 99.99% людей честные, а 0.01% нет.

Скорее в целях лояльности к Вам (не нужно приплетать общую безопасноть). Но с чего вдруг она будет? Человек отписал свое мнение, некорректно как минимум так говорить.

Собственно автору.
Шурик очень верно написал - никто не обязан отдавать велосипед для тест-драйва. Это скорее как правило хорошего тона.
Не понятно только одно - зачем вообще вернулся туда? (я ни к чему не призываю, просто вопрос). Спокойно купил бы велосипед в другом месте и не создавал бы подобной темы. Или сэкономленная тысяча помогла избавиться от чувства "оплеванности"?

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 11.11.10 23:35  Ответить

вообще по большому счету эти тест-драйвы до одного места, проехав 100 метров со скоростью 10 км в час, не определишь, удобно ли тебе или же нет
КЭТ

СообщениеДобавлено: 11.11.10 23:49  Ответить

Небесный, вообще не поняла как твое замечание связано с моими вопросами, а также как оно вообще связано со мной

СообщениеДобавлено: 12.11.10 00:01  Ответить

КЭТ
Я ответил на твои пункты - не более. Связано с тобой это ровно настолько, насколько ты ответила в теме.

Вообще вопрос основной как раз к покупателю. Я с трудом понимаю, раз все так плохо, то зачем возвращаться. Тема высосана из пальца.

Велосипед: Specialized Hardrock PRO Disc

СообщениеДобавлено: 12.11.10 00:05  Ответить

ШМС писал(а):
Я мерил плавки в "Высшей лиге",разрешили

Спасибо, учту. В "Высшей лиге" плавки покупать не буду.
+5 [5] Профиль | ЛС
Morroz

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 12.11.10 00:59  Ответить

+1 к Небесному
Вообще не понял,нафик тему создавал если по итогу вернулся и купил.
Или надеешься что тебе еще 100%,подарков надарит за бесплатный пиар?
Это врятли...

Велосипед: fix

СообщениеДобавлено: 12.11.10 02:35  Ответить

Денисов_Денис писал(а):
...
Также мне не понятен вообще смысл пробных катаний на веле. Если ты катаешься давно и покупаешь очередной вел, ты сможешь его выбрать правильно, не садясь на него. Если это твой первый вел, то что тогда: ну сел ты на него, ну прокатился 100м, и че? Или будешь кататься весь день на всем, что есть в магазине, пока не поймешь, что тебе больше подходит? Не понятно.
...

В зависимости от опыта что-то можно понять не глядя (хт лучше турнея), что-то немного попробовав (рама L большая, а вот M в самый раз), а что-то только после долгого использования (колеса более жесткие и накатистые).
+3 [3] Профиль | ЛС | ICQ
Гость

СообщениеДобавлено: 12.11.10 07:28  Ответить

AL
есть уточнение - "немного " считать дистанцию километров в 100-150.

Пример - покупал новую раму, опасался, что взял большую, перемерил кучу раз - всё боялся, боялся. Поездил с месяц и подумал, что возможно надо было брать и на размерчик побольше. Т.е. на тест-драйве ты может и отличишь, что тебе мала S-ка и велика ХХL-ка, но без опыта катания на таких или очень схожих по посадке рамах точно определить, что тебе захочется через двести-триста км - раму побольше или поменьше не определишь. Тем более, если покупаешь новый велосипед, то по сравнению со старым я почти уверен, новый будет казаться не совсем удобным первое время. И эта проблема в ходе тест-драйва не решится.
0
ШМС

СообщениеДобавлено: 12.11.10 11:06  Ответить

Griva писал(а):
Спасибо, учту. В "Высшей лиге" плавки покупать не буду.

Я их же и купил.
В "Спортмастере" не покупай Very Happy
0 Профиль | ЛС
AL

Велосипед: fix

СообщениеДобавлено: 12.11.10 11:16  Ответить

buuth, пример в данном конкретном случае может и не совсем удачен, но смысл думаю все равно понятен. И опять же, все зависит от опыта и ассортимента.
0 Профиль | ЛС | ICQ
grif

Велосипед: Stark

СообщениеДобавлено: 12.11.10 12:26  Ответить

Небесный писал(а):

Я с трудом понимаю, раз все так плохо, то зачем возвращаться. Тема высосана из пальца.

Это очевидно. Ради личной выгоды взять дешевле, чувство того что в магазине поступили неправильно от этого не изменится. Можно конечно писать долго про гордость, но не у всех есть эта лишняя "тысяча" для её проявления
0 Профиль | ЛС | ICQ
КЭТ

СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:28  Ответить

я работала около полугода в магазине. За это время мне в голову не могло даже прийти, что наш посетитель или покупатель может тааакооое подумать!!
Что когда я с человеком выхожу, мне нужно за ним "зорко следить", чтобы он велик не угнал!
Абсурд...
Куча знакомых все время в магазине, да и посетители постепенно становятся друзьями приятелями...Просто побщаться заходят, а мы только рады!!
Из опыта могу сказать, что консультант выходит, чтобы помочь, чтобы ответить на вопросы, чтобы обеспечить, насколько в его силах, безопасность, но уж точно не за этbм о чем Cuporos написал.
Возможно таких мыслей не возникало, так как залог оставляли. Не знаю даже.

Вообще мы максимально старались навстречу идти. Нам предлагали права оставить вместо залога, поначалу мы брали.
Однажды человек их забыл. Тогда он велосипед купил и в анкете номер свой указал. Мне удалось дозвонится, сообщить что забыты права. До сих пор помню как я испереживалась, что у меня аж желудок заболел (извинте за подробности)
Вообще-то мы пришли работать консультантами из-за того, что спорт -наша страсть. И потому что нравится помогать, отвечать на вопросы, говорить на тему велосипедов, я, например, этим и до работы в 100% занималась.
Не знаю кто с Вами общался, могу лишь сказать, что с Вами, Cuporos, вышло какое-то досадное недопонимание.
И мне лично до глубины души неприятно было получить такой отзыв. От того, что я так расписалась, вероятно видно, что пост задел(
потому что все ну совсем вообще не так!

Жаль, конечно, что на месте не разобрались.
Уверена, что неодпонимание было бы устранено.

Владимир, со свой стороны могу принести извинения как свои личные так и от ребят из магазина за возникшее недопонимание. Консультанты тоже потребители и вообще тоже люди и понять все могут.
Поэтому уж простите и спасибо за отзыв.

Последний раз редактировалось: КЭТ (12.11.10 16:18), всего редактировалось 5 раз(а)
0 [2] Профиль | ЛС | WWW | ICQ | Галереи (17)
graff1966

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:41  Ответить

КЭТ а за что ты извиняешься? Есть такое понятие как в чужой монастырь со своими советами не лезут. Сказал бы вообще спасибо за понравившийся вел, что он там дешевле чем везде, ещё и со скидками. Так нет же, надо повыпендриваться. Случись так, что не пошёл бы с ним консультант на улицу, была бы статья типа: Ну хоть бы кто нибудь со мной вышел, хоть бы в чём помогли и подсказали. Это он ещё молодой, а что дальше будет??? Не так ему ответили, не так его приняли, не такие вообще все вокруг, один он пуп земли. История много знает таких случаев, когда подобные личности постоянно были чем то не довольны, в любые времена. Категория людей такая. А я лично считаю, пришёл к кому то в гости будь добр придерживаться тех правил какие там установлены. Качание своих прав это по меньшей мере просто не этично.
Тихоход

Велосипед: Trek 4300

СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:52  Ответить

grif писал(а):
Можно конечно писать долго про гордость, но не у всех есть эта лишняя "тысяча" для её проявления

Мля,зацепили.Если человек умирает с голоду и поступился гордостью,то это можно понять и объяснить.Если же человек из за цацки(а вел цацка и есть) поступился,то её,гордости,нетути.И не о чём чирикать .
Теперь о магазине.Точнее о продавцах.Подошёл продавец.Я ему говорю,что покупать ничего не собираюсь и нет денег,просто поглазеть пришёл.И водил меня человек по магазину,рассказывал о велоразностях.Мой вывод:вскорости мне покупать велоразности для новой рамы - пойду именно туда.

Последний раз редактировалось: Тихоход (12.11.10 14:53), всего редактировалось 1 раз
+1 [3] Профиль | ЛС
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:53  Ответить

graff1966 писал(а):
Сказал бы вообще спасибо... [...]

Что за феерический бред? Какие ещё гости? Человек пришел в коммерческое учреждение с намерением потратить деньги. Один фактор его не устроил - и он это вполне корректно изложил. Сотрудники магазина высказали свою позицию. В целом нормально пообщались по поводу конкретной проблемы.
Нет же, пошёл глубинный психоанализ, кто у кого в гостях, кто кому по жизни должен и кто тут пуп земли.

СообщениеДобавлено: 12.11.10 14:57  Ответить

dom1n1k а не надо к словам цепляться, ты прекрасно понял о чём я. Так нет же вот именно надо прицепиться, не по твоему выразился или мало терминов или ещё как? А образно мыслить народ разучился? Кому надо тот понял о чём я написал.
dom1n1k писал(а):
Один фактор его не устроил - и он это вполне корректно изложил.
Вот именно, одному это не понравилось, другой придёт скажет, а почему тряпочка у входа сухая, третему кофе не налили, четвёртый вообще хотел только с девушками пообщаться.... Есть правила, будьте добры выполнять. Под всех не подстроишься.

А те кто минусуют, пусть лучше объяснят как бы он себя вёл работая консультантом на подобном месте.
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 12.11.10 16:09  Ответить

А там невозможно не цепляться к словам, искажающим картину, потому как их плотность на один пост превышает все разумные пределы:
- Cказал бы вообще спасибо
- Так нет же, надо повыпендриваться.
- Это он ещё молодой...
- один он пуп земли
- Категория людей такая
- пришёл к кому то в гости будь добр...

Мне одному кажется, что в сумме эти обороты ставят всё с ног на голову? Допустим даже, автор придрался к не самой значительной проблеме и немного сгустил краски. Но в целом постановка вопроса была вполне корректная. А тут оказывается, что он кругом виноватый - молодой, выпендривается, пуп земли, категория у него не та... Ручки он никому поцеловать не должен?

СообщениеДобавлено: 12.11.10 16:33  Ответить

Не удержался.
Граф, Филатов почти про тебя написал: "Ты - шпиенка, энто факт! Что ни брякнешь - все не в такт!" (c)

Полный бред про устав, монастырь, гости, выпендриваться и т.д. Доминик тебе внятно ответил, не смеши людей дальше. Прочитай еще раз про что тема и свое вольное сочинение.

СообщениеДобавлено: 12.11.10 16:46  Ответить

Небесный я всё читал. И работал в подобных местах. И знаю как люди возмещали убытки за прощёлканые вещи. Если вы все, не только Небесный это отказываетесь понять, то вам это не докажешь уже. Вы с точки зрения кто Я утверждаете. А у всех на лбу не написано, можно человеку без залога доверить дорогую вещь или нет. Мне как то всё равно, могу и не писать. Я написал так как бывает в жизни. А так как вам бы хотелось - это из раздела фантастики. Фантазируйте дальше. Может вам ручки и начнут целовать в коммерческих организациях, но только с трудом верится.
100sporta

СообщениеДобавлено: 12.11.10 16:51  Ответить

не ссорьтесь, все по-своему правы Smile

вопрос "как сделать лучше чем сейчас?" остается открытым
Zyxel

Велосипед: Specialized Camber FSR Pro custom

СообщениеДобавлено: 12.11.10 17:07  Ответить

Смиритесь с тем, что варианта, устраивающего всех - не существует.
100sporta

СообщениеДобавлено: 12.11.10 17:11  Ответить

Zyxel писал(а):
Смиритесь с тем, что варианта, устраивающего всех - не существует.

спасибо, но не наш принцип Smile
A'K

Велосипед: Forward 1212

СообщениеДобавлено: 12.11.10 19:04  Ответить

Не столь давно я был озадачен заменой рамы и ездил по магазинам, примерялся. Мне дали прокатиться в самокате (не только во дворе, но и по улице, никто мне не предлагал оставить что-то в залог) на велосипедах разной ростовки, в общей сложности я катал примерно часа два. Никто со мной не выходил и контролировал.
Аналогично было и в 100%-спорта. Единственное было неудобство - ценник на веле, он колыхался от ветра и все время отвлекал на себя мое внимание.
Не знаю, чем я вызвал такое доверие, может тем, что мой вел стоял пристегнутым на стоянках в обоих случаях.
У меня вопрос к 100%: что изменилось с тех времен?
+1 [1] Профиль | ЛС
100sporta

СообщениеДобавлено: 12.11.10 20:44  Ответить

A'K писал(а):
Не столь давно я был озадачен заменой рамы и ездил по магазинам, примерялся. Мне дали прокатиться в самокате (не только во дворе, но и по улице, никто мне не предлагал оставить что-то в залог) на велосипедах разной ростовки, в общей сложности я катал примерно часа два. Никто со мной не выходил и контролировал.
Аналогично было и в 100%-спорта. Единственное было неудобство - ценник на веле, он колыхался от ветра и все время отвлекал на себя мое внимание.
Не знаю, чем я вызвал такое доверие, может тем, что мой вел стоял пристегнутым на стоянках в обоих случаях.

а когда это было ?)
SearCH

СообщениеДобавлено: 12.11.10 21:22  Ответить

Цитата:

Question А у меня ко всем кто в большинстве на данный момент - что изменилось?
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 12.11.10 21:32  Ответить

Как-бы желание потенциального покупателя затестить товар (велосипед)вполне оправданно (пусть даже для начинающих это и бесполезно, ИМХО).
Деньги (и доки) брать в залог как-то не кузяво... Однако...
Приезжая в 100% спорта всегда можно увидеть на велостоянке рядом с магазином (со снятыми седлами) и внутри велосипеды сотрудников. Так почему-бы не предоставить клиенту велосипед на тест-драйв в сопровождении одного из сотрудников магазина? А в канун наступления зимы (возможно сотрудники уж не будут на работу на своих великах приезжать) выделить для этой цели некий дежурный велосипед для сопровождения сотрудником магазина потенциального клиента.
Как-то так...

СообщениеДобавлено: 12.11.10 21:37  Ответить

Cuporos писал(а):
тк на велик там была большая скидка, альтернативы ему в данный момент нигде не было.

не было ли условием скидки создание темы на ВР?
+1 [5]
Smoke

Велосипед: Giant Trance 1

СообщениеДобавлено: 12.11.10 21:43  Ответить

GolDen писал(а):
Так почему-бы не предоставить клиенту велосипед на тест-драйв в сопровождении одного из сотрудников магазина?

придет расскатанный гопник (каков термин, а ? ) "покупать" вел , попросит потестить, поедут с менагером тестить, и тут сотридник поймет, что следующие 2-3 месяца он работает бесплатно...
+5 [7] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (5)
Sombro

СообщениеДобавлено: 12.11.10 21:46  Ответить

Smoke, спасибо, поржал) раскатанный гопник Laughing Эпитет применим только в случае попадания гопника под асфальтоукладчик)))
Ну а что, стимул сотрудникам поддерживать офп.

0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
Гость

СообщениеДобавлено: 12.11.10 21:52  Ответить

интересно, за что минус?
+1 [1]
dom1n1k

СообщениеДобавлено: 12.11.10 22:00  Ответить

Sombro писал(а):
стимул сотрудникам поддерживать офп.

Хорошо, допустим офп манагера достаточна для того, чтобы уверенно сидеть на колесе у того самого раскатанного... Дальше что? Smile

СообщениеДобавлено: 12.11.10 22:03  Ответить

dom1n1k, сидеть на колесе до тех пор, пока оппонент не выдохнется и не вернёт байк.)

+1 [1] Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (13)
Слава
Администратор

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 12.11.10 22:07  Ответить

buuth писал(а):
интересно, за что минус?
Потому что бредовое сообщение. ИМХО, конечно.
0 Профиль | ЛС | E-mail | WWW | ICQ | Галереи (37)
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 12.11.10 22:08  Ответить

Smoke писал(а):
придет расскатанный гопник

Вау, это нечто неизведанное Very Happy Very Happy Very Happy
Ну да ладно, сотрудники 100% спорта, с которыми я знаком уж одназначна пораскатаннее любого суперраскатанного гопнега Smile
Флуд покатил, плавно притормаживаем...

СообщениеДобавлено: 12.11.10 22:32  Ответить

помимо вашего любимого сфирического гопнега предположим такую ситуацию продажи:абсолютно добропорядочный, но маловелосипедный человек берёт незнакомый вел на тестдрайв и ловко ушатывает его (хотя бы до потери товарного вида) прямо на ступеньках магазина. Случайно. Про гопнегов рассуждать конечно романтичненько, но даже при наличии консультанта в двух шагах ситуация может развиться так, что клиента увезёт скорая с переломом, скажем, а на руках (или на шее, фигурально говоря) продавца останется совершенно непродажный вел. Что почти всё равно, как если б его спёрла гопота. И всё в лучших чувствах - покупатель хотел купить, да деньги потратит на лекарства, консультант хотел продать, да продавать уже почти нечего. И от консультанта ничего почти не зависело.
так хоть реально залог сыграет.
−1 [1]
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 12.11.10 23:20  Ответить

dom1n1k писал(а):
Дальше что?

дальше манагер лихо раскручивает лассо и набрасывает его на гопнега Twisted Evil
хотя нет, не пойдет, гопнег свалится с вела, вел упадет и покоцается Crying or Very sad

я придумал: надо оснастить манагеров снайперскими винтовками Cool

dom1n1k

СообщениеДобавлено: 12.11.10 23:38  Ответить

На самом деле злоумышленник прикатывает вместе с преследователем в свой бандитский притон, и его прибыль увеличивается до 2-х велов.

СообщениеДобавлено: 12.11.10 23:41  Ответить

И эти люди мне ставили минусы.... А я то думал с серьёзными людьми общаюсь. Sad О чём можно после всего прочитанного с вами говорить дальше?
seitz

Велосипед: Felt 13.870, Master 10.520 Q520 2008, Space

СообщениеДобавлено: 13.11.10 09:41  Ответить

100sporta писал(а):

вопрос "как сделать лучше чем сейчас?" остается открытым

А что тут думать? По своей сути тестдрайв есть сделка безвозмездного пользования, т.е. ссуда. Значит можно предложить обычную процедуру - человек предъявляет паспорт, в течении какого-то времени его пробивают по различным открытым и закрытым базам, милицейским учетам, налоговым долгам по ИНН, можно съездить в ФССП пробить его на терминале, после чего сотрудник службы безопасности выдает заключение о возможностии предоставления ему вела на тестдрайв. Ну, для желающих. Для меня же проще будет просто оставить деньги - вероятность, что менеджер скроется с ними равно 0...
+8 [8] Профиль | ЛС | ICQ
A'K

Велосипед: Forward 1212

СообщениеДобавлено: 13.11.10 10:33  Ответить

100sporta писал(а):
а когда это было ?)

В начале августа 2010г.
0 Профиль | ЛС
100sporta

СообщениеДобавлено: 13.11.10 11:51  Ответить

A'K, узнаем что там было, спасибо)

seitz, "пробивка" занимает обычно несколько часов, иногда дней, врядли ктото готов столько ждать.
тем более что это довольно дорогой административный ресурс и если помножить стоимость пробивки на количество тестдрайвов, то дешевле потерять 1-2 велосипеда в год Smile
NyyphoHerr

Велосипед: BT

СообщениеДобавлено: 13.11.10 14:34  Ответить

http://velorostov.ru/forum/viewtopic.php?p=172576#172576

Клоунадный натянутый за уши пример, имхо.

С таким же успехом могу предположить, что оставляя деньги в залог клиент может переволноваться, споткнуться об подставку велосипедов и стать накрытым кучей великов в самом магазине.
Это я к тому, что бредово предполагать, что каждый первый ушатает вел сделав на нём кружок по площадке перед магазином или упав на лестнице (ну это вообще надо было придумать ещё.. buuth, вам pf blt. заплатили менеджеры? Smile )
Если так рассуждать, то с хорошим адвокатом человек, уже купивший велосипед и упавший на выходе, сломавший руку-ногу-голову отсудит у магазина за какие-нибудь нарушения стоимость лечения и т.п.
Давайте не будем уподобляться абсурдным идеям и предостережениям типа "в микроволновке нельзя держать кошек". Просто надо идти друг другу навстречу.
Что предлагаю:
Либо сделать официальное объявление магазине: "тестдрайв на таких-то условиях" (сумма, часть суммы, документы, присмотр, расписка и т.п.), либо не удивляться, что вполне адекватным людям некомфортно встречать к себе отношение как к потенциальным ворам, а не как к потенциальным покупателям.
В конце концов покупатель всегда прав, даже если он потенциальный, не забываем.
Велосервис на Обороны, 50
Cuporos

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:07  Ответить

100sporta,

Предположим, человек пришел к вам в магазин и попросил протестировать вел.
Продавец, не исключая факт того что человек является злоумышленником и помышляет о краже велосипеда, просит оставить в залог сумму равную полной стоимости велосипеда.
Далее потенциальный покупатель даёт деньги.
Купюры проверяют спецустройством на предмет их подлинности и куда-то кладут. (Тут вопрос возникает - кому он даёт деньги? Кассиру? И деньги кладут куда? В кассу?)
В этой ситуации выходит так, что продавец заранее себя обезопасил, а потенциальный покупатель отдал какому-то человеку деньги и не от чего не застрахован.
Потенциального покупателя воспринимают как потенциального преступника, и в то же время потенциальный покупатель доверяется продавцу и верит его честному слову.
Совершенно непонятно что будет делать продавец если от велосипеда что-то неожиданно отвалится не по вине покупателя или если после катания продавец обнаружит на велосипеде какие-нибудь царапины/повреждения.
Непонятно и то, насколько можно отдалиться от магазина и через какое время, после того как человек скрылся из виду будет выбит чек а деньги положены в кассу.
Случиться с велом может что угодно и выиграет от этого только продавец - деньги уже у него в руках и он управляет ситуацией.
Ну и непонятно, почему для какого-то человека делается исключение и он может рассчитывать на тест-драйв без залога. И почему раньше тест-драйв проходил без обязательного залога полной стоимости а потом всё поменялось.

А еще представьте гипотетическую ситуацию:
Пришел человек, отдал тысяч 15 в залог, покатался, вернул велик, а потом видит в торговом зале велосипед своей мечты и просит покататься на нем, так как купить хочет уже его но денег у него сейчас не хватает. Что ему скажете? - "Извините, у вас недостаточно средств для выполнения данной операции!"

Я согласен с тем что в любом случае, возможность тест-драйва - это добрая воля продавца.
Но когда я смотрю на то как это делают 3 других продавца и на то как это было со мной в "100%Спорта", вопрос "Почему у большинства так а у вас иначе" встаёт сам собой

После того как я уехал из Стелса, мне даже сделалось как-то неловко. Очень приятная жещина-консультант-продавец (к сожалению мне не известно её имя) была настолько приветлива и обходительна с нами, что хотелось у неё купить хоть что-нибудь а я уехал оттуда в тот день с пустыми руками.
Понятно почему так - чем больше торговая организация тем больше ей плевать на желания отдельно взятых клиентов. "У нас покупателей знаете сколько? Не купите вы, так кто-нибудь другой купит. Проходите мимо" - Это видно на примере Спортмастера.

Первый вариант решения задачи, который пришел мне в голову:
Распечатайте некий типовой договор/расписку, который быстро заключается перед тест драйвом. Туда будут внесены паспортные данные и оговорены условия тест-драйва.
Нечестный человек с таким и связываться не станет.

<irony>Хотя можно поступить наоборот - "Покупатель при тест-драйве оставляет в залог 1.5 или 2 стоимости велосипеда!" - Вот тогда он уж точно не захочет ничего красть, ломать, царапать</irony>

Отдельно хочется поблагодарить за внимание всех кто заинтересовался темой и всех кто поддержал. Не ожидал такой активности в теме.
Рад что сумел привлечь внимание администрации магазина, тк именно эту цель я и преследовал.
Спасибо всем кто дал дельные советы по существу, и не делал глупых обобщений, не сравнивал сложное велооборудование с трусами.
Так же не ожидал, что в топик набегут гуру психоанализа умудренные жизненным опытом и попытаются анализировать мою личность по почерку и трем абзацам текста.
0 Профиль | ЛС | ICQ
100sporta

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:14  Ответить

Cuporos, спасибо за большое сообщение.

поясните, пожалуйста, как из требования предоставление залога возникает вывод о том, что "потенциального покупателя воспринимают как потенциального преступника" ?
Вы в таком предположении очень далеки от истины, потому как если клиента будут воспринимать как потенциального преступника - ему просто откажут в тестдрайве.
Cuporos

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:32  Ответить

Зачем брать с человека залог, если вы уверены в том, что перед вами стоит человек кристальной честности?
Странно, зачем отказывать человеку в тест-драйве, пусть даже вам заведомо известно что он вор-рецидивист, если он только что оставил в залог полную стоимость товара, передав вам сумму равную цене товара в виде подлинных денежных знаков?

Еще у меня вопрос появился к вам как к продавцу, продающему товар в 21м веке.
Сейчас очень много людей для оплаты товаров используют пластиковые карты и не носят с собой крупные суммы наличности. Я сам использую пластик и нахожу это очень удобным. В вашем магазине существует возможность оплаты товаров с помощью пластика. Как быть покупателю с залогом при тест-драйве в этом случае?

Последний раз редактировалось: Cuporos (13.11.10 18:11), всего редактировалось 1 раз
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
BOBAN

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:43  Ответить

Cuporos писал(а):
После того как я уехал из Стелса, мне даже сделалось как-то неловко. Очень приятная жещина-консультант-продавец (к сожалению мне не известно её имя) была настолько приветлива и обходительна с нами, что хотелось у неё купить хоть что-нибудь а я уехал оттуда в тот день с пустыми руками.

Ну праильна. С одними - так "как-то неловко", с другими - в тот же день в формальные отношения, и без тест-драйва. И сразу после, как обычно, бытовуха и разборки...

Велосипед: Orbea Alma 29

СообщениеДобавлено: 13.11.10 18:17  Ответить

100sporta писал(а):
поясните, пожалуйста, как из требования предоставление залога возникает вывод о том, что "потенциального покупателя воспринимают как потенциального преступника" ?

Вообще официальная форумная позиция не полностью сочетается с вопросами инсайдера:
КЭТ писал(а):
Интересно вот что...
1) если человек уедет на велосипеде, кто будет за него платить?

СообщениеДобавлено: 13.11.10 18:41  Ответить

Cuporos, уже в какой раз благодарю Вас за идеи, мы обязательно пропишем в будущем механизм залога с карточек!

iGordienko, Екатерина сейчас не работает в магазине, здесь она озвучивала свое _собственное мнение_, которое не должно восприниматься как позиция или мнение Сто процентов спорта.
Zyxel

СообщениеДобавлено: 13.11.10 19:30  Ответить

не совсем понятно, что изменилось за то время, которое Кэт не работает продавцом. Можете пояснить?
100sporta

СообщениеДобавлено: 13.11.10 19:34  Ответить

Zyxel писал(а):
не совсем понятно, что изменилось за то время, которое Кэт не работает продавцом. Можете пояснить?

а почему что-то должно было поменяться?

и почему это интересует магазин Стелс ?)
Гость

СообщениеДобавлено: 13.11.10 19:55  Ответить

NyyphoHerr писал(а):
Клоунадный натянутый за уши пример, имхо.

Не клоунаднее гопника - потеря велосипедом первоначальной стоимости элементарна - ободрать краску на велосипеде, сломать по неосторожности переключатель, уронить велосипед так, чтобы сломать что-нибудь на руле может любой покупатель.

А про человека, упавшего на выходе из магазина - уже было, причём в России. Тётка выходила из макдональдса в Е-бурге (кстати, есть слухи, что ходила она туда не за их бургерами, а просто использовать макдак как сеть бесплатных туалетов, всяко покупателем макдональдса она не была), подскользнулась и разбила лицо в тамбуре. Суд выиграла.
0
Zyxel

СообщениеДобавлено: 13.11.10 20:30  Ответить

100sporta писал(а):
Zyxel писал(а):

а почему что-то должно было поменяться?

и почему это интересует магазин Стелс ?)

рейтинг сообщения говорит сам за себя, но все же:
Про " это не наш путь решения проблемы" я уже понял, поэтому мне интересен Ваш вариант. Всё-таки учиться на чужом опыте проще и дешевле, чем на своем.

Цитата:
iGordienko, Екатерина сейчас не работает в магазине, здесь она озвучивала свое _собственное мнение_, которое не должно восприниматься как позиция или мнение Сто процентов спорта.
поэтому и спрашиваю, что изменилось за месяц-два.
EuGenius

Велосипед: GT Avalanche 2.0 Disc

СообщениеДобавлено: 13.11.10 20:41  Ответить

скоро это всё дойдет до того, что продавцы будут вынуждены для тест-драйва предоставлять "велосипеды-пробнички", как парфюм Laughing

Если покупатель заранее ничего не знает о устройстве современного велосипеда, то тут уже заложена вероятность непредвиденных обстоятельств, о которых итак уже ярко изложили предидущие ораторы.
Тем самым магазин действуя в своих интересах просто ПЕРЕСТРАХОВЫВАЕТ свои риски. Учитывая Российский менталитет, может это пока что дико, но а по другому значит не получается...

Как вариант на тест-драйв заключать своего рода мини-договор (проформу не составит труда сообразить), с отвественностями сторон, размещении денежных средств на период тест-драйва и всех нъюансов.

100sporta

СообщениеДобавлено: 13.11.10 20:59  Ответить

Zyxel писал(а):

рейтинг сообщения говорит сам за себя, но все же:
Про " это не наш путь решения проблемы" я уже понял, поэтому мне интересен Ваш вариант. Всё-таки учиться на чужом опыте проще и дешевле, чем на своем.

поэтому и спрашиваю, что изменилось за месяц-два.

Иван, это не этично встревать в топики конкурентов и указывать на слабые места в аргументации, мы до такого не опускаемся и надеюсь Вы лично в будущем оставите эту практику.
Если Вам лично интересно что-то о нашей компании - приходите в гости, будем рады, всё расскажем.

правило в отношении тестдрайва было дано нашим руководством и если мы хотим поговорить о мотивации из которой появилось такое правило - то мы должны говорить о руководстве а не о рядовых сотрудниках.
поэтому я указал Игорю, что это были слова рядового сотрудника и не могли отражать политику компании, тем более что она уже не работает продавцом и что именно она сейчас думает - уже не имеет к продавцам никакого отношения.
BOBAN

СообщениеДобавлено: 13.11.10 21:15  Ответить

7 страниц флуда. Ни-О-Чем. Голосовалка папалам.

Это я вот к чему. Не знаю, кто что видит на этих 7 страницах, но на 1-й странице есть почти сакраментальная фраза начтема:
Cuporos писал(а):
У меня была мысль повыделываться и покачать права, попросить расписку, но не хотелось затягивать общение с ними.

Что тут скажешь, Купорос: как подумал, так и дали. Думай другой раз о хорошем Smile

СообщениеДобавлено: 13.11.10 21:28  Ответить

100sporta
хорошо, я больше не буду писать в топике конкурентов, т.к. "это не этично".
за приглашение спасибо, но сейчас есть более важные дела
Тихоход

СообщениеДобавлено: 13.11.10 21:37  Ответить

BOBAN писал(а):
Что тут скажешь, Купорос: как подумал, так и дали. Думай другой раз о хорошем

Прикольно вот что.Купоросом на винограде паразитов травят.
0 Профиль | ЛС
BOBAN

СообщениеДобавлено: 13.11.10 21:54  Ответить

tihohod писал(а):
Купоросом на винограде паразитов травят.

Из голосовалки тока пока не ясно, ты то сам за Купорос, или за паразитов? Smile

СообщениеДобавлено: 13.11.10 22:08  Ответить

К тому же автор не ответил на банальный вопрос - если в магазине с ним плохо обошлись, почему он туда вернулся? Сэкономленная тысяча помогла забыть все обиды? Тогда в чем смысл темы?

СообщениеДобавлено: 13.11.10 22:14  Ответить

BOBAN писал(а):
Из голосовалки тока пока не ясно, ты то сам за Купорос, или за паразитов?

А кто паразит ?
Я ни за кого.Просто как я понял,человек решил что его оскорбили и опять вернулся туда же.Деньги экономить.
0 Профиль | ЛС
Захарыч

СообщениеДобавлено: 13.11.10 23:43  Ответить

Цитата:
В голове у меня пронеслось несколько вариантов того что возможно продавец хочет в залог:"Оставить в залог паспорт, права, ключи от автомобиля. Хотя, оставлять в залог паспорт нельзя.. права можно оставить уж точно"
- Извините, а что именно можно оставить в залог за велосипед?
- В залог за велосипед нужно оставить денежную сумму написанную на ценнике.

В этот момент, рот мой широко раскрылся и если бы какая-нибудь вещь была бы у меня в руках, то она бы непременно выпала. Учитывая то, что во всех магазинах нам с радостью давали кататься на велике, то что сказал продавец, казалось шуткой. Но продавец невозмутимо смотрел на меня, так что я понял - всё серьёзно.

Я подумал: "Бред какой-то.. это как-то немного не соответствует времени, всё-таки не лихие 90е, ну и оскорбительно как-то, воспринимают меня как вора"
Но делать нечего, всей суммы у меня всё равно не было:
- Спасибо, значит в другой раз. До свидания.

Вышли мы с женой из магазина словно оплёваные.
Желание покупать что-то в этом магазине как рукой сняло. Мы укатили домой и на душе было как-то неуютно.
Позже, когда я немного остыл, всё же было принято покупать велосипед именно в 100% Спорта, тк на велик там была большая скидка, альтернативы ему в данный момент нигде не было.
Проголосуйте, пожалуйста, за близкий вам вариант ответа в опросе и оставьте свой комментарий.

афтар не пытался писать криминальные романы ?

СообщениеДобавлено: 14.11.10 00:22  Ответить

Zyxel писал(а):

хорошо, я больше не буду писать в топике конкурентов

Zyxel, официальный представитель "100% Спорта" что-то напутал, это не его тема.
Топик вроде бы я создавал, и места высказаться здесь всем хватит.

Небесный писал(а):
К тому же автор не ответил на банальный вопрос - если в магазине с ним плохо обошлись, почему он туда вернулся? Сэкономленная тысяча помогла забыть все обиды? Тогда в чем смысл темы?

Дело не в сэкономленных деньгах. Велосипед понравился, но к сожалению, у конкурентов на данный момент ничего подобного не было. Ну и сэкономлена была не одна тысяча рублей.
Прошлый ваш вопрос я специально проигнорировал так как не понимаю, зачем вы зашли в тему если вы не видите в ней смысла и считаете всю эту писанину высосанной из пальца?

klara_zaharovna
<irony>Я рад что вы по достоинству оценили мой слог. Но криминал не мой конёк. После выхода на пенсию, обязательно возьму перо в руки и теплыми осенними вечерами буду писать мемуары</irony>
−2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
Небесный

СообщениеДобавлено: 14.11.10 00:29  Ответить

Cuporos
Это общественное место, поэтому привыкайте к чужому мнению.
Раздули из мухи слона. Сгустили краски. На пустом месте. Можно было без эмоций и трехтомных текстов предложить 100%спорта в теме же 100%спорта как то упростить этот вопрос и все...

Подозреваю, что далеко не я один так считаю.

P.S.
Cuporos писал(а):
всю эту писанину высосанной из пальца?

Очень меткое выражение.

Велосипед: Giant Yukon+

СообщениеДобавлено: 14.11.10 01:09  Ответить

поздние вечерние размышления до хороших мыслей не доводят, так что:
Сначала проголосовал (залог в виде полной стоимости неприкольно) потом задумался - а почему?
а потому, что это наши стереотипы - установки с обеднённым когнитивным (информационным) компонентом влияют на нашу вторую состовляющую установки - аффективный (эмоциональный) компонент - типа раз незнакомое, не как обычно - значит фигня...ведь есть уже проверенные временем способы (оставить паспорт, в данном случае)...
Cuporos
но всё выше написанное фигня, если бы не третий компонент установки - поведенческий - т.е готовность проявлять себя по отношению к объекту согласно своих знаний и эмоций... ты не проявил - пошёл и купил нужный велосипед.
Отсюда вывод: нечего пилить опилки - двигайся дальше и прими этот вид залога, как имеющий право на жизнь...
ИМХО...

СообщениеДобавлено: 14.11.10 04:14  Ответить

Небесный писал(а):
Это общественное место, поэтому привыкайте к чужому мнению.

В конце моего рассказа я попросил:
"Проголосуйте, пожалуйста, за близкий вам вариант ответа в опросе и оставьте свой комментарий."

На данный момент вы своё мнение никак не проявили.

В опросе есть только 2 варианта ответа и видны списки проголосовавших за тот и другой вариант.
Вашего ника на данный момент нет ни в том ни в другом.
Ваше мнение по теме аморфно или вообще отсутствует.
К чему тогда ваши комментарии?

colonel писал(а):
Сначала проголосовал (залог в виде полной стоимости неприкольно) потом задумался - а почему?

Не лукавьте и не мудрите. Я вас поправлю - Вы сначала проголосовали, а потом задумались, просто потому что вы как и Небесный не читали то что я писал, или читали через строчку:
Прежде чем ответить, прочтите пожалуйста весь пост от начала до конца. -
Это вторая строка написанного мною текста. Она там написана жирным шрифтом специально для таких случаев.
<irony>Если вы читаете текст через строчку начиная с первой строки, то факт того что вы не прочли вторую строку становится очевидным<irony/>

Для тех кто хочет знать почему я всё-таки купил велосипед в 100% Спорта - поясняю еще раз. На тот момент это был наилучший вариант, от которого я не собирался отказываться. Мне хотелось купить этот вел и я это сделал.
Совершенной очевидно, что пытаться "наказать продавца рублём" в данной ситуации бесполезно т.к. продавец этого не заметит.
Бесспорно, можно было бы не купить велосипед "из принципа", что в моей ситуации было бы очень глупым поступком. Я бы просто остался без велосипеда.
Вместо этого я решил выполнить 2 задачи - купить велосипед и привлечь внимание продавца к проблеме. И ту и другую задачу я выполнил

Отдельное спасибо хочу сказать тем людям, которые просто голосуют за понравившийся им вариант, нажимая на кнопку, без попыток опробовать себя в роли психоаналитика и без проецирования на автора темы своих стереотипов (установок с обеднённым когнитивным (информационным) компонентом).
−4 [6] Профиль | ЛС | ICQ
colonel

Велосипед: Giant Yukon+

СообщениеДобавлено: 14.11.10 05:03  Ответить

Cuporos писал(а):
Не лукавьте и не мудрите. Я вас поправлю - Вы сначала проголосовали, а потом задумались, просто потому...

Cuporos - ты это утверждаешь или предполагаешь? Жаль, (но не более) что ты так болезнено воспринял моё сообщение, ну да ладно. Покатаемся - пообщаемся, ну а нет, так на нет и суда нет. Успехов Smile

СообщениеДобавлено: 14.11.10 10:17  Ответить

Гость

СообщениеДобавлено: 14.11.10 10:27  Ответить

Байан из раздела йумар. Забыл, как называется... Так же, как и тег?
+1 [7]
Pentium133

Велосипед: Merida

СообщениеДобавлено: 14.11.10 14:08  Ответить

Цитата:
Байан из раздела йумар

судя по всему 100sporta выложил это не с целью развеселить кого-то свежей шуткой.

СообщениеДобавлено: 14.11.10 15:11  Ответить

Pentium133 писал(а):

судя по всему 100sporta выложил это не с целью развеселить кого-то свежей шуткой.

Вы думаете?
+2 [2]
100sporta

СообщениеДобавлено: 14.11.10 16:25  Ответить

buuth писал(а):
Pentium133 писал(а):

Вы думаете?

уже както выкладывал подобное здесь.
обычно споры после этой картинки стихают Smile
3.ton

Велосипед: GT Avalanche 2.0

СообщениеДобавлено: 14.11.10 18:23  Ответить

Все разговоры привели к тому, что все таки, что бы прокатиться на новом велосипеде с магазина, нужно оставить что-то взамен. Вот интересно, а как быть если к тебе на улице подошел кто-либо и попросил прокатиться на велосипеде, что делать ? Тоже идти на встречу и дать ? эээээ...... я думаю, что НЕТ !

СообщениеДобавлено: 14.11.10 23:35  Ответить

Я так дал прокатиться одному знакомому,проведя перед этим краткий инструктаж-что нажимать,как тормозить.Результат:через 100 м он уже валялся на земле вместе с велом(с отломаным задним фонарём и погнутым "петухом").После чего у него был вид как-будто он только что слез с космолёта.
Сто раз подумай-один раз дай прокатиться(и то подготовленному человеку)
+3 [3] Профиль | ЛС
bus

Велосипед: Specialized Rockhopper

СообщениеДобавлено: 15.11.10 17:36  Ответить

никогда не даю прокатиться незнакомому человеку!

СообщениеДобавлено: 15.11.10 17:42  Ответить

bus писал(а):

и далеко не всем знакомым
+1 [3] Профиль | ЛС
ШМС

СообщениеДобавлено: 15.11.10 17:44  Ответить

tihohod писал(а):
bus писал(а):

и далеко не всем знакомым

И это, видимо,должно быть одним из основных правил
0 Профиль | ЛС
bus

Велосипед: Specialized Rockhopper

СообщениеДобавлено: 15.11.10 18:02  Ответить

к Олимпиаде-80 в Москве появилась новая услуга - прокат автомобилей, давали напрокат Волгу ГАЗ-24. менее, чем через год лавочка прикрылась, и не потому, что спроса не было! находчивые москвичи-владельцы таких же ГАЗ-24, брали машину напрокат, загоняли в гараж и снимали свежие детали, а на место ставили поюзанные детали со своих Волг. ))

Велосипед: Merida Ninety six HFS 1000

СообщениеДобавлено: 17.11.10 00:45  Ответить

Читал-читал и так нихрена и не понял.
1. Получается, что в данном конкретном случае было решено покупать вел, потому что он просто понравился, без каких либо тест-драйвов? Тогда вообще о чем разговор?
2. Думал-думал ходил и так и не догадался - что можно понять за пять минут тест-драйва?: вилка под вес не настроена, тормоза не притерты, седло, как правило, всегда поначалу давит. Можно только оценить посадку (т.е. положение тела). Так для этого достаточно только сесть и никуда не ездить.
3. Заладили все "паспорт оставить". Ну оставлю я паспорт, возьму stevens покататься тысяч так за 100. И нафиг бы тогда мне этот паспорт был нужен, новый сделаю.
Короче, щас знакомым нельзя верить, а уж первому встречному - тем более.
100% - если Вы будете раздавать велики под паспорт, я к Вам буду каждый день ходить кататься. И отказать не имеете права ))
+2 [4] Профиль | ЛС | WWW | ICQ
sinagronoma

Велосипед: Kona Lana'i

СообщениеДобавлено: 24.03.11 23:20  Ответить

Денисов_Денис писал(а):
Читал-читал и так нихрена и не понял.
1. Получается, что в данном конкретном случае было решено покупать вел, потому что он просто понравился, без каких либо тест-драйвов? Тогда вообще о чем разговор?
2. Думал-думал ходил и так и не догадался - что можно понять за пять минут тест-драйва?: вилка под вес не настроена, тормоза не притерты, седло, как правило, всегда поначалу давит. Можно только оценить посадку (т.е. положение тела). Так для этого достаточно только сесть и никуда не ездить.
3. Заладили все "паспорт оставить". Ну оставлю я паспорт, возьму stevens покататься тысяч так за 100. И нафиг бы тогда мне этот паспорт был нужен, новый сделаю.
Короче, щас знакомым нельзя верить, а уж первому встречному - тем более.
100% - если Вы будете раздавать велики под паспорт, я к Вам буду каждый день ходить кататься. И отказать не имеете права ))

не согласен...даже на мини купере покататься дают и на бехе, а на лисапеде вот низя... не правильная политика...понимаю, что есть износ, аммортизация,но всегда есть НО...и залог должен быть символическим а вот мне интересно если он не подошел по каким-то причинам - его можно вернуть в течении 14 дней иль нет?

СообщениеДобавлено: 07.04.11 12:02  Ответить

sinagronoma писал(а):

"... а вот мне интересно если он не подошел по каким-то причинам - его можно вернуть в течении 14 дней иль нет?"

Вопрос, конечно, интересный...Точнее не сам вопрос, а реакция на него!!! Столько дней прошло ... и тишина!!!???
Элементарный вопрос!!! Как говорят палку кинь и в торговца попадешь, но ...
0 Профиль | ЛС
Pentium133

СообщениеДобавлено: 07.04.11 12:12  Ответить

есть закон о защите прав потребителей. читай его.

незнаю точно распространается ли это на велосипеды вообще, но в любом случае товар должен быть без признаков использования.

а ты хотел покатать две недели и поменять на новый?

СообщениеДобавлено: 07.04.11 12:50  Ответить

Pentium133 писал(а):
есть закон о защите прав потребителей. читай его.

незнаю точно распространается ли это на велосипеды вообще, но в любом случае товар должен быть без признаков использования.

а ты хотел покатать две недели и поменять на новый?

Я лично ничего не хочу!
Меня удивляет Отсутствие Конкретного Ответа на Конкретный Вопрос, заданный sinagronoma "... а вот мне интересно если он не подошел по каким-то причинам - его можно вернуть в течении 14 дней иль нет?"
0 Профиль | ЛС
gudok

СообщениеДобавлено: 07.04.11 13:38  Ответить

http://uozp.akcentplus.ru/postanovlenie%2019011998%20n55.htm
ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

СообщениеДобавлено: 07.04.11 15:00  Ответить

По закону - если товар не бракованный, то обмену и возврату он не подлежит. Если магазин согласен на обмен, то это добрая воля магазина
Irsha

СообщениеДобавлено: 08.04.11 01:24  Ответить

gudok писал(а):
http://uozp.akcentplus.ru/postanovlenie%2019011998%20n55.htm
ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Да-а !!!??? Причём здесь Мотовелосипед ведь речь о Велосипеде !!!" sinagronoma писал(а):

"... на лисапеде вот низя... не правильная политика...понимаю, что есть износ, аммортизация,но всегда есть НО...и залог должен быть символическим а вот мне интересно если он не подошел по каким-то причинам - его можно вернуть в течении 14 дней иль нет?"

Да и сами подумайте: Велосипед нельзя , а Электровелосипед можно - ведь о нём не упоминается! Или по-Вашему и его нельзя?

А вообще-то отсутствие ответа на столь Элементарный вопрос говорит о диких проблемах в Получении Азов Образования (как общего так и профессионального) в России!!!
−12 [12] Профиль | ЛС
graff1966

СообщениеДобавлено: 08.04.11 01:38  Ответить

Irsha учимся читать правильно, а не передёргивать. По моему достаточно полно ответили...
Irsha

СообщениеДобавлено: 08.04.11 09:46  Ответить

graff1966 писал(а):
Irsha учимся читать правильно, а не передёргивать. По моему достаточно полно ответили...

"учимся читать правильно..." А это я для кого писал: "А вообще-то отсутствие ответа на столь Элементарный вопрос говорит о диких проблемах в Получении Азов Образования (как общего так и профессионального) в России!!!" Как можно не видеть Элементарного - разницы между мотопилой и пилой, между мотовелосипедом и велосипедом ...
Да и в конце концов, есть Поиск инфы в интернете ну например: http://forum.potrebitel.net/showthread.php?t=8734
−11 [11] Профиль | ЛС
gellaxy

СообщениеДобавлено: 08.04.11 10:38  Ответить

Irsha
У вас есть претензии к конкретному магазину? Почему не обратитесь туда с вопросами напрямую?
Это не официальный сайт магазина, и его представители не обязаны тут отвечать на вопросы, они банально могут не заходить какое-то время на форум.

Далее, по ссылке приведено судебное решение, основанное на постановлении Правительства Российской Федерации от 13.05.97 N 575, которое действительно не относят велосипед к числу технически сложных товаров. В перечне 97го года никаких мотовелотоваров нет.

Однако существует более позднее постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, на которое уже приводилась ссылка, - "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Согласно правилам логики и русского языка, к мотовелотоварам относятся мотоциклы, мотороллеры, мопеды, велосипеды.

СообщениеДобавлено: 08.04.11 10:42  Ответить

такая же разница как межде «мотовелосипедом» и «мотовелотоваром»
Irsha - сдаётся мне ты голодный форумный тролъ Exclamation

СообщениеДобавлено: 08.04.11 11:09  Ответить

Pentium133 писал(а):
такая же разница как межде «мотовелосипедом» и «мотовелотоваром»

Уважаемый! Сами-то хоть понимаете смысл написанного вами!!!

Pentium133 писал(а): Irsha - сдаётся мне ты голодный форумный тролъ

Уважаемый, с каких это пор мы на ТЫ ?!

И хватит флудить, нужны Конкретные ответы на вопросы!

Последний раз редактировалось: Irsha (08.04.11 11:20), всего редактировалось 1 раз
−12 [14] Профиль | ЛС
Pentium133

СообщениеДобавлено: 08.04.11 11:12  Ответить

Цитата:
Уважаемый, каких это пор мы на ТЫ ?!

Михалыч, ты?

Велосипед: Norco rigid/Forward 12/BeOne

СообщениеДобавлено: 08.04.11 13:32  Ответить

есть отличные платные консультации ОЗПП, где можно заплатив деньги, _требовать_ ответа на свои вопросы.
в насквозь некоммерческом бесплатном форуме можно лишь вежливо и осторожно просить и интересоваться.

100sporta

СообщениеДобавлено: 08.04.11 19:30  Ответить

Irsha писал(а):

Я лично ничего не хочу!
Меня удивляет Отсутствие Конкретного Ответа на Конкретный Вопрос, заданный sinagronoma "... а вот мне интересно если он не подошел по каким-то причинам - его можно вернуть в течении 14 дней иль нет?"

Irisha и sinagronoma, прошу прощения, почему-то пропустил этот вопрос.
если с проданным товаром все в порядке и нет следов износа и использования, то мы не будем возражать против его возврата, но в то же время имеем законное право отказать в приеме.

Irisha, не очень понимаю о чем вообще идет спор ?)
Roman

СообщениеДобавлено: 31.01.12 15:18  Ответить

я считаю продавец магазина в этом случае был осторожен,его тоже можно понять!тут много факторов.и правильно поставить вопрос,где хотите прокатиться?покататься на улице или во дворе,т.к у 100% нет двора значит продавец дает велосипед потенциальному покупателю а тот сел якобы попробовать и по стачкам в сторону центра уехал.что продавцу делать??????заплатить со своего кармана????взять в залог документ а хозяйну магазина нужна выручка а не документ,и он деньги получит с продавца а он сам будет разыскивать этот велосипед,ему нужны эти проблемы????так что продавец перестраховался и это правильно сделал!сейчас людям доверять очень трудно!я только не пойму почему вас это обидело??????
0 Профиль | ЛС | ICQ
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 31.01.12 19:35  Ответить

Roman писал(а):
взять в залог документ

Начнем с того, что это незаконно Smile
Roman

СообщениеДобавлено: 01.02.12 02:20  Ответить

что именно не законно?
0 Профиль | ЛС | ICQ
SnowFlame

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 01.02.12 08:22  Ответить

Брать в залог паспорт, например. О чем написано на его последней странице, пункт 22.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 0 из 10

Перейти: