Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - 100% Спорта - залог за вел при пробном катании.
100% Спорта - залог за вел при пробном катании. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как высчитаете, требовать оставить в залог сумму равную стоимости велосипеда в ответ на просьбу опробовать велосипед - это приемлемо?
Да, это нормально.
54%
 54%  [ 85 ]
Проголосовали: gellaxy, Им Берзкий, DarlokA, alexj, ШМС, Nem, Peza, Мизантроп, ШеВ, graff1966, ZaiS, Pentium133, Wizard, MC SpandX, flamenco, max, Mey, gudok, Energy, bird, CronosPlus, oberonvcs, Командор, Илья, Semion, ROK, OlegKRND, Demyan, SotM, Anonymous, ESV, agrish, Korvin, Michael, Владимир, GolDen, Serg09, seitz, Hartman, Kapron, big_foot, bus, boogie, Матроскин, iGordienko, alspec, Сашка if StarkЕ, Тоха., 3.ton, sokol-rnd, zyzikkk, dubi, mikess, SUNek, Светик, dj_zolotov, Мокроусов Алексей, NIKOLAEV, Захарыч, Михаил, Svetlyachok, Герман Ир, feelblizzard, Веталь, Smiling, Ostin Powers, authorcubescott, Maska, collector, Partizan, Grus, Tofsla, Roman, root_work, AlexSem, ЯRIK, Toto, Demenid, genka, Stevens, SantoSuerte, Quentin, erderik, windetta35555, TOTORO
Нет, это не нормально.
45%
 45%  [ 70 ]
Проголосовали: Fank, Sombro, Cuporos, Navigator, RockRider5.1, Cecchino, NyyphoHerr, ToTаL, SearCH, HEOH, Pierre Ka, Nagval, grif, Deployer, d:eMiX, No.13, Li, siava777, Gerik, ~Lisa-Alisa~, kasper, Vladinator, Скользящий, Nikich161, nevograd, EuGenius, kosmos, Serega9222, *ЛЕНА*, ysensor, K0nfetta, colonel, stringer, semart, Kimberlon87, montazniktv3, sloory, FREERAIDER, hattak, Denis1988, VVV1981, sinagronoma, Ralf, zezek, sleepyhead, HelionPrime, sharpns, Aur1s, A-eDuSh, dionis, kalnitsky.a, Rulik, Баграт, Feelhammer, Ya, tominoff, Никитосик, V1s, copymen, Mike@, GDmitry, Allexx, FreeMen, DEM84, Irene, DimaVL, LiaT34, ib161, yirik, lok
Всего проголосовало : 155

Автор Сообщение
dom1n1k

Велосипед: Scott/Specialized Scale/Epic

СообщениеДобавлено: 12.11.10 23:38  Ответить

На самом деле злоумышленник прикатывает вместе с преследователем в свой бандитский притон, и его прибыль увеличивается до 2-х велов.

Велосипед: Trek 4400 / Mongoose Teocali Comp

СообщениеДобавлено: 12.11.10 23:41  Ответить

И эти люди мне ставили минусы.... А я то думал с серьёзными людьми общаюсь. Sad О чём можно после всего прочитанного с вами говорить дальше?
seitz

Велосипед: Felt 13.870, Master 10.520 Q520 2008, Space

СообщениеДобавлено: 13.11.10 09:41  Ответить

100sporta писал(а):

вопрос "как сделать лучше чем сейчас?" остается открытым

А что тут думать? По своей сути тестдрайв есть сделка безвозмездного пользования, т.е. ссуда. Значит можно предложить обычную процедуру - человек предъявляет паспорт, в течении какого-то времени его пробивают по различным открытым и закрытым базам, милицейским учетам, налоговым долгам по ИНН, можно съездить в ФССП пробить его на терминале, после чего сотрудник службы безопасности выдает заключение о возможностии предоставления ему вела на тестдрайв. Ну, для желающих. Для меня же проще будет просто оставить деньги - вероятность, что менеджер скроется с ними равно 0...
+8 [8] Профиль | ЛС | ICQ
A'K

Велосипед: Forward 1212

СообщениеДобавлено: 13.11.10 10:33  Ответить

100sporta писал(а):
а когда это было ?)

В начале августа 2010г.
0 Профиль | ЛС
100sporta

СообщениеДобавлено: 13.11.10 11:51  Ответить

A'K, узнаем что там было, спасибо)

seitz, "пробивка" занимает обычно несколько часов, иногда дней, врядли ктото готов столько ждать.
тем более что это довольно дорогой административный ресурс и если помножить стоимость пробивки на количество тестдрайвов, то дешевле потерять 1-2 велосипеда в год Smile
NyyphoHerr

Велосипед: BT

СообщениеДобавлено: 13.11.10 14:34  Ответить

http://velorostov.ru/forum/viewtopic.php?p=172576#172576

Клоунадный натянутый за уши пример, имхо.

С таким же успехом могу предположить, что оставляя деньги в залог клиент может переволноваться, споткнуться об подставку велосипедов и стать накрытым кучей великов в самом магазине.
Это я к тому, что бредово предполагать, что каждый первый ушатает вел сделав на нём кружок по площадке перед магазином или упав на лестнице (ну это вообще надо было придумать ещё.. buuth, вам pf blt. заплатили менеджеры? Smile )
Если так рассуждать, то с хорошим адвокатом человек, уже купивший велосипед и упавший на выходе, сломавший руку-ногу-голову отсудит у магазина за какие-нибудь нарушения стоимость лечения и т.п.
Давайте не будем уподобляться абсурдным идеям и предостережениям типа "в микроволновке нельзя держать кошек". Просто надо идти друг другу навстречу.
Что предлагаю:
Либо сделать официальное объявление магазине: "тестдрайв на таких-то условиях" (сумма, часть суммы, документы, присмотр, расписка и т.п.), либо не удивляться, что вполне адекватным людям некомфортно встречать к себе отношение как к потенциальным ворам, а не как к потенциальным покупателям.
В конце концов покупатель всегда прав, даже если он потенциальный, не забываем.
Велосервис на Обороны, 50
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Cuporos

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:07  Ответить

100sporta,

Предположим, человек пришел к вам в магазин и попросил протестировать вел.
Продавец, не исключая факт того что человек является злоумышленником и помышляет о краже велосипеда, просит оставить в залог сумму равную полной стоимости велосипеда.
Далее потенциальный покупатель даёт деньги.
Купюры проверяют спецустройством на предмет их подлинности и куда-то кладут. (Тут вопрос возникает - кому он даёт деньги? Кассиру? И деньги кладут куда? В кассу?)
В этой ситуации выходит так, что продавец заранее себя обезопасил, а потенциальный покупатель отдал какому-то человеку деньги и не от чего не застрахован.
Потенциального покупателя воспринимают как потенциального преступника, и в то же время потенциальный покупатель доверяется продавцу и верит его честному слову.
Совершенно непонятно что будет делать продавец если от велосипеда что-то неожиданно отвалится не по вине покупателя или если после катания продавец обнаружит на велосипеде какие-нибудь царапины/повреждения.
Непонятно и то, насколько можно отдалиться от магазина и через какое время, после того как человек скрылся из виду будет выбит чек а деньги положены в кассу.
Случиться с велом может что угодно и выиграет от этого только продавец - деньги уже у него в руках и он управляет ситуацией.
Ну и непонятно, почему для какого-то человека делается исключение и он может рассчитывать на тест-драйв без залога. И почему раньше тест-драйв проходил без обязательного залога полной стоимости а потом всё поменялось.

А еще представьте гипотетическую ситуацию:
Пришел человек, отдал тысяч 15 в залог, покатался, вернул велик, а потом видит в торговом зале велосипед своей мечты и просит покататься на нем, так как купить хочет уже его но денег у него сейчас не хватает. Что ему скажете? - "Извините, у вас недостаточно средств для выполнения данной операции!"

Я согласен с тем что в любом случае, возможность тест-драйва - это добрая воля продавца.
Но когда я смотрю на то как это делают 3 других продавца и на то как это было со мной в "100%Спорта", вопрос "Почему у большинства так а у вас иначе" встаёт сам собой

После того как я уехал из Стелса, мне даже сделалось как-то неловко. Очень приятная жещина-консультант-продавец (к сожалению мне не известно её имя) была настолько приветлива и обходительна с нами, что хотелось у неё купить хоть что-нибудь а я уехал оттуда в тот день с пустыми руками.
Понятно почему так - чем больше торговая организация тем больше ей плевать на желания отдельно взятых клиентов. "У нас покупателей знаете сколько? Не купите вы, так кто-нибудь другой купит. Проходите мимо" - Это видно на примере Спортмастера.

Первый вариант решения задачи, который пришел мне в голову:
Распечатайте некий типовой договор/расписку, который быстро заключается перед тест драйвом. Туда будут внесены паспортные данные и оговорены условия тест-драйва.
Нечестный человек с таким и связываться не станет.

<irony>Хотя можно поступить наоборот - "Покупатель при тест-драйве оставляет в залог 1.5 или 2 стоимости велосипеда!" - Вот тогда он уж точно не захочет ничего красть, ломать, царапать</irony>

Отдельно хочется поблагодарить за внимание всех кто заинтересовался темой и всех кто поддержал. Не ожидал такой активности в теме.
Рад что сумел привлечь внимание администрации магазина, тк именно эту цель я и преследовал.
Спасибо всем кто дал дельные советы по существу, и не делал глупых обобщений, не сравнивал сложное велооборудование с трусами.
Так же не ожидал, что в топик набегут гуру психоанализа умудренные жизненным опытом и попытаются анализировать мою личность по почерку и трем абзацам текста.
0 Профиль | ЛС | ICQ
100sporta

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:14  Ответить

Cuporos, спасибо за большое сообщение.

поясните, пожалуйста, как из требования предоставление залога возникает вывод о том, что "потенциального покупателя воспринимают как потенциального преступника" ?
Вы в таком предположении очень далеки от истины, потому как если клиента будут воспринимать как потенциального преступника - ему просто откажут в тестдрайве.
Cuporos

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:32  Ответить

Зачем брать с человека залог, если вы уверены в том, что перед вами стоит человек кристальной честности?
Странно, зачем отказывать человеку в тест-драйве, пусть даже вам заведомо известно что он вор-рецидивист, если он только что оставил в залог полную стоимость товара, передав вам сумму равную цене товара в виде подлинных денежных знаков?

Еще у меня вопрос появился к вам как к продавцу, продающему товар в 21м веке.
Сейчас очень много людей для оплаты товаров используют пластиковые карты и не носят с собой крупные суммы наличности. Я сам использую пластик и нахожу это очень удобным. В вашем магазине существует возможность оплаты товаров с помощью пластика. Как быть покупателю с залогом при тест-драйве в этом случае?

Последний раз редактировалось: Cuporos (13.11.10 18:11), всего редактировалось 1 раз
+2 [2] Профиль | ЛС | ICQ
BOBAN

СообщениеДобавлено: 13.11.10 17:43  Ответить

Cuporos писал(а):
После того как я уехал из Стелса, мне даже сделалось как-то неловко. Очень приятная жещина-консультант-продавец (к сожалению мне не известно её имя) была настолько приветлива и обходительна с нами, что хотелось у неё купить хоть что-нибудь а я уехал оттуда в тот день с пустыми руками.

Ну праильна. С одними - так "как-то неловко", с другими - в тот же день в формальные отношения, и без тест-драйва. И сразу после, как обычно, бытовуха и разборки...

Велосипед: Orbea Alma 29

СообщениеДобавлено: 13.11.10 18:17  Ответить

100sporta писал(а):
поясните, пожалуйста, как из требования предоставление залога возникает вывод о том, что "потенциального покупателя воспринимают как потенциального преступника" ?

Вообще официальная форумная позиция не полностью сочетается с вопросами инсайдера:
КЭТ писал(а):
Интересно вот что...
1) если человек уедет на велосипеде, кто будет за него платить?

СообщениеДобавлено: 13.11.10 18:41  Ответить

Cuporos, уже в какой раз благодарю Вас за идеи, мы обязательно пропишем в будущем механизм залога с карточек!

iGordienko, Екатерина сейчас не работает в магазине, здесь она озвучивала свое _собственное мнение_, которое не должно восприниматься как позиция или мнение Сто процентов спорта.
Zyxel

Велосипед: Specialized Camber FSR Pro custom

СообщениеДобавлено: 13.11.10 19:30  Ответить

не совсем понятно, что изменилось за то время, которое Кэт не работает продавцом. Можете пояснить?
100sporta

СообщениеДобавлено: 13.11.10 19:34  Ответить

Zyxel писал(а):
не совсем понятно, что изменилось за то время, которое Кэт не работает продавцом. Можете пояснить?

а почему что-то должно было поменяться?

и почему это интересует магазин Стелс ?)
Гость

СообщениеДобавлено: 13.11.10 19:55  Ответить

NyyphoHerr писал(а):
Клоунадный натянутый за уши пример, имхо.

Не клоунаднее гопника - потеря велосипедом первоначальной стоимости элементарна - ободрать краску на велосипеде, сломать по неосторожности переключатель, уронить велосипед так, чтобы сломать что-нибудь на руле может любой покупатель.

А про человека, упавшего на выходе из магазина - уже было, причём в России. Тётка выходила из макдональдса в Е-бурге (кстати, есть слухи, что ходила она туда не за их бургерами, а просто использовать макдак как сеть бесплатных туалетов, всяко покупателем макдональдса она не была), подскользнулась и разбила лицо в тамбуре. Суд выиграла.
0
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: