Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Светодиодные фары большой мощности
Светодиодные фары большой мощности На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarEjik

СообщениеДобавлено: 15.04.13 13:46  Ответить

StarEjik Если нужно включать именно так, как ты описал, то придется сделать так:

Рассчитав резисторы на ток 150 мА. Тогда в драйвере ковырятся не нужно.[/quote]

Подключать можно как угодно, это не принцыпиально главно обеспечить найлучшую безопасность для данных светодиодов. Монтаж хочу произвести в торец 3 мм поликарбоната для лучшего однородного свечения по торцу плюс дальнейший монтаж в трудно доступном месте. Только 9 шт думаю будет предпочтительней на длине приблизительно в 30 см. Ваш вариант это выход. Резистор должен быть 2.7Ом/0.6 Вт? Если макс напряжение на драйвере 10 В. ток 150 мА напряжение на светодиоде 3.2 В. Расчет производил сдесь http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Нашел интересную статью по поводу подключения http://led-e.ru/articles/led-supply/2010_5_36.php На рисунке 8 предлагают произвести балансировку токов с использованием токового зеркала. И какой же мне нужно транзистор для моей схемы если этот вариант предпочтительней.

РС 9 шт не получится по мах току драйвера не получится...
0 Профиль | ЛС
Zigger Suddenness

Велосипед: Atom FR2 custom

СообщениеДобавлено: 15.04.13 13:49  Ответить

StarEjik писал(а):

Я уже запутался слегка. Если скачков напряжения не предвидится и ставишь просто гасящие резисторы - нафига еще и драйвер ?

Значения резисторов вроде правильные. Единственное "но" - резисторы меньше 1вт я бы ставить не стал, сгорят быстро.
StarEjik

СообщениеДобавлено: 15.04.13 13:56  Ответить

[quote="Zigger Suddenness"]
StarEjik писал(а):

Я уже запутался слегка. Если скачков напряжения не предвидится и ставишь просто гасящие резисторы - нафига еще и драйвер ?

Скачки напряжения предвидятся.
для 9 светодиодов появился в наличии другой драйвер http://alled.ru/rld1-3-led-driver.html
Что думаете по поводу токового зеркала или я слишком замарачиваюсь.
0 Профиль | ЛС
Zigger Suddenness

СообщениеДобавлено: 15.04.13 15:53  Ответить

StarEjik писал(а):
Скачки напряжения предвидятся.
для 9 светодиодов появился в наличии другой драйвер http://alled.ru/rld1-3-led-driver.html

Тогда расчеты не верны ) Резисторы 2,7ом берутся из расчета что им не будет мешать драйвер.
Если скачки напряжения небольшие - емкий конденсатор или фильтр от светодиодных линеек решит проблему.

ИЛИ Драйвер + самые низкоомные резисторы какие сможешь найти. 0.1/0.2ом, только чтобы не дать расползтись цепочкам.
StarEjik

СообщениеДобавлено: 15.04.13 17:13  Ответить

Позванил на сайт нет моих светодиодов в наличии, пока не ответили когда будут. Есть еще один сайт не звонил, но у них 20 люм против 55 люм. с теми же 150 мА. Как считаете для дневных ходовых огней 9 светодиодов по 20 люм будет нормально. Может у кого есть еще сайт где можно купить светодиоды с размером 2мм х ...мм.
0 Профиль | ЛС
Zigger Suddenness

СообщениеДобавлено: 15.04.13 17:19  Ответить

StarEjik писал(а):
Позванил на сайт нет моих светодиодов в наличии, пока не ответили когда будут. Есть еще один сайт не звонил, но у них 20 люм против 55 люм. с теми же 150 мА. Как считаете для дневных ходовых огней 9 светодиодов по 20 люм будет нормально. Может у кого есть еще сайт где можно купить светодиоды с размером 2мм х ...мм.

Я сейчас делаю ходовые для мотика - потребление 15 ватт, расчетная яркость около 1500лм ) Поэтому прямо даже и не знаю что ответить на твой вопрос ...
Может проще купить у китайцев готовые ? Вроде много разных предлагают, а на твою мощность еще и стоить будет копейки.
StarEjik

СообщениеДобавлено: 15.04.13 17:24  Ответить

Китайские не интиресно, а творческий процесс)))) У них мощность 2-3 Вт.
Ходовые огни для авео, итак в верхней части фары есть зазор между стеклом и отражателем в 3 мм. Хочется туда засунуть и с эстетической стороны будет гуд, что не маловажно!
0 Профиль | ЛС
Zigger Suddenness

СообщениеДобавлено: 15.04.13 17:29  Ответить

Кстати. Cree XP-G без подложки имеют размер 3х3 мм примерно. Если нечем паять поверхностный монтаж - можно купить с подложкой и довести напильником до требуемой ширины ) За все эти труды получишь нормальную светоотдачу - в такие диоды можно вливать до 1,5А (5 ватт) при условии нормального теплоотвода.
StarEjik

СообщениеДобавлено: 15.04.13 17:33  Ответить

Насчет теплоотвода пока трудно сказать нужно разобрать фару, но думаю можно придумать. Сейчас поищу что за зверь.
0 Профиль | ЛС
StarEjik

СообщениеДобавлено: 15.04.13 18:02  Ответить

Нет временно на сайте этих светодиодов, для трех таких диодов есть отличный драйвер без головняков. А если применить такую схему (рисунок на коленке сорри) то вариантов применения светодиодов увеличивается. Если поликарботат изогнуть и завести во внутрь фары и внутри за отражателем установить светодиоды. Поликарбонат насколько может повлиять и вообще имеет схема на жизнь?

Как добавлять фото?
0 Профиль | ЛС
StarEjik

СообщениеДобавлено: 15.04.13 18:14  Ответить

Посмотрел спецификацию Cree XP-G заточить под мой размер будет не сложно вплоть до 2.3мм, Спаибо за подскаску буду на них орентироваться.
0 Профиль | ЛС
GDmitry

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 18.04.13 23:49  Ответить

Сегодня пришёл фонарь с тремя светодиодами. Уже успел опробовать в деле. В сравнении с однодиодным пучок более широкий, при этом яркость ощутимо выше. Очень удобно ехать за группой, дорога видна практически всем. Теперь нужно будет разобрать, промазать термопастой и замерить потребляемый ток при включении 3х светодиодов, чтобы примерно посчитать время непрерывной работы на максимальной яркости от акков.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64
Страница 64 из 64

Перейти: