Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Королевские скалы-Ореховка-Каменка (отчёт)
Королевские скалы-Ореховка-Каменка (отчёт)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmonavt

Велосипед: Author stratos sx

СообщениеДобавлено: 02.07.12 15:29  Ответить
Королевские скалы-Ореховка-Каменка (отчёт)
Давно не бывал я в Донбассе, тянуло в родные края…
http://www.youtube.com/watch?v=T6LAN07qvkw

Помните, когда-то в сентябре мы с лёгкой грустью раскрывали чистую тетрадь на залитой солнечным светом парте и писали сочинение на тему «Как я провёл лето»? Воспоминания яркими красками ложились на бумагу и возвращали нас в жаркий июль, а по лицу блуждала лёгкая улыбка и мы заново переживали своё очередное лето, как целую маленькую жизнь. Сегодня же нам выпадает иногда написать лишь отчёт на тему «Как я провёл отпуск». Да если честно, то и из него останется немного дней, достойных воспоминания. Несколько летних дней, которые запомнятся надолго и будут греть душу посреди серой зимней депрессии.
С началом своего отпуска я наметил веломаршрут по полюбившемуся мне Донбассу. Наметил и отложил его осуществление на последнюю неделю перед выходом на работу. А пока собрал велорюкзак, сел в электричку и с велосипедом уехал к родителям в деревню помочь по хозяйству и отдохнуть от городской суеты (в которую когда-то бежал с радостью от безысходной сельской тоски). Пахота с 8-ми часов утра и до 11-ти часов вечера, обливание ледяной водой по утрам, парное молоко, фрукты-ягоды с грядки-ветки и ежевечернее падение в постель под звёздным небом без ужина, ибо сил на него просто не оставалось. Вот такая оздоровительная программа состоялась у меня в деревне.
Отпуск подходил к концу, и пришло время осуществить свою веломечту – побыть наедине со степью, вглядеться в сизые дали, и почувствовать крылья за спиной. До рассвета я сел в электричку и около 6 часов утра выгрузился на перроне в Зверево. Ни навигатора, ни какой-нибудь карты у меня не было, и я ехал лишь запомнив направления на ключевых точках маршрута. В утренней прохладе добрался до Гуково и за распитием чая в городском парке дождался открытия Сбербанка, чтобы там поменять рубли на гривны. Управился с валютными операциями и покатил к КПП на границу. Погранец на шлагбауме за заполнение миграционной карты предложил спонсировать его на пиво, фсбшник, пристально глядя в мои глаза, долго вызнавал, давно ли я катаюсь на велике и какую максимальную скорость могу развивать, таможенники интересовались назначением зеркала на шлеме. На прохождение российского поста границы ушло примерно минут 10. Через мостик – следующий, украинский КПП.

а буковка выпала
Справа от дороги название города на постаменте (не знаю, как правильно называется это сооружение) из давно некрашеных и проржавевших букв: «Червонопартизанск». В первом слоге выпала «Р». Я отыскал её в траве и пристроил обратно, сфотографировал велосипед на фоне сего творения и, преодолев украинский КПП, поехал по направлению к заповеднику «Провальская степь» и знаменитым Королевским скалам.

террикон шахты "Красный партизан"
На ухоженной центральной улице Гагарина свернул ни туда, поплутал, как водится и стал расспрашивать у местных велосипедистов дорогу. Надо сказать, что велосипедистов на улицах Червонопартизанска я встретил едва ли не больше, чем пешеходов. И за всё путешествие только там мне попался толковый «объясняльщик». Растолковал мне каждый поворот и ориентир на дороге аж до Краснодона, чертя прутиком в дорожной пыли. Больше таких гидов встретить не довелось.
По затяжным спускам всё дальше в степную глушь я спускался в Провалье, чтобы очутиться у одного из красивейших мест Донецкого кряжа Королевских скал.
На вершинах каменных стрел кряжа тут в седую старину стояли каменные бабы. Сегодня вместо них, кто-то выложил пирамидки из камня пластушки.

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570412/
По обычаю кочевников монголов я положил на одну из пирамидок камень, обошел её вокруг на добрый путь и, оседлав своего железного коня, понёсся по спуску к видневшимся уже недалеко скалам. Исчерченная дорогами в самых разных направлениях равнина уже начала выгорать и желтеть на солнце, а у подножья Королевских скал густой тёмной шевелюрой байрачный лес укрыл воды холодной степной речки и её шум гармонично вплетается в целый хор птичьих голосов.

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570416/

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570413/
Скалы по протяжённости небольшие, и мне пришло на ум сравнение этого места с оазисом в пустыне.

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570414/
С восточной оконечности скальных выступов есть криница. Тут можно забраться под сень деревьев и стать на привал. А вот с западной стороны у подножья скал стоит детский оздоровительный лагерь и въезд посторонним запрещён.
С высоты птичьего полёта любуюсь степным пейзажем. И он прекрасен даже в жаркий полдень. Взгляд долго скользит по гладкой, как стол равнине, полосы дорог уводят его то влево, то вправо и вдруг глаз цепляется за одно-единственное дерево, непонятно как удержавшееся на каменистых безводных склонах.

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570415/
Равномерные всплески холмов тонут в дымке у горизонта. Огромная отара тянется живой нитью к водопою.

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570418/
Полюбовался видами и поехал к Грушевскому ставку охладиться в его воде и пообедать. Всего около 2 километров от скал. Ставок расположен прямо на границе между Россией и Украиной. По его средине проложены бетонные блоки с требованием на табличке не пересекать государственную границу.

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570417/
Деревья, к сожалению, есть лишь на российской стороне и мне пришлось жариться на солнцепёке. Благо чистая вода ставка спасала от жары. Через пару часов отдыха я двинул по степи на Краснодон. Дорога тянется по сёлам параллельно асфальтированной трассе Свердловск-Краснодон. Спуски, подъёмы, ветер, пыль, солнце, песня. Душа радуется воле, никого рядом нет и я без стеснения ору во всё горло про тачанку-ростовчанку. Слышно даже в небесах. И тучам не дают вылиться на мою голову. Потому что один в поле не воин, а путник. И ему надо доехать. Он в пути. И в небе об этом знают.
С Поречья выезжаю на асфальт в Краснодон. После длительного подъёма в город качу по центральному проспекту. Провинциальный лик шахтёрского города оставил приятное впечатление чистыми улицами и приличным асфальтом.

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570419/
Была мысль заехать посмотреть на «краснодонскую стену» http://pohodushki.org/ru/places/krasnodon-wall, но сомнения в уникальности объекта и неутихающие споры вокруг него, заставили передумать и, можно сказать, смысл поездки в Краснодон для меня был утерян. Решил успеть до ночёвки попасть в Ореховку. От Краснодона до Ореховки дорогу помнил плохо, поэтому озаботился поиском карты Луганской области. Как оказалось, ещё в Краснодоне я должен был свернуть на лутугинскую трассу, но я поехал к выезду из города в сторону Луганска.

ух ты, ах ты! Все мы космонавты
А тут ещё прохожий порекомендовал мне пообедать в кафе на заправке ТНК. Действительно, вкусная окрошка, яичница с ветчиной и сыром, чай плюс мороженное обошлись мне в 200 рублей. Тут же на заправке я с радостью обнаружил в продаже карту автомобильных шляхив Луганской области. Короче, расслабился, потерял бдительность и покрутил «внитуда», т.к. настроение было ехать куда угодно, лишь бы ехать. Поэтому, когда это обошлось мне в лишние 35 километров, я не очень-то и расстроился. В Новоанновке я сверился с картой, понял, что заплутал и стал выбираться на лутугинскую дорогу. Местные жители удивили меня своим незнанием местности. А может всё ещё думают, что война кругом и немцы рвутся к Сталинграду. Так в 5-ти километрах от села Красное по единственной в округе асфальтированной дороге находится Семейкино, от которого мне следует свернуть вправо, чтобы продолжать путь в сторону Лутугино. Если срезать, то можно полями выехать к трассе у села Первозвановка, минуя Семейкино. Но аборигены говорят, что не знают куда ведёт асфальтовая дорога, а название Первозвановка слышат впервые. А может у них там затмение какое в голове у всех? Ну, предположение моё не лишено оснований, особенно если учесть, что местные берут продукты в магазинах в долг под запись. И ладно бы это была колбаса, так нет же – пиво (чего покрепче они сами дома гонят). Причём по четыре 2-х литровых баклаги. Зато по всей дороге кресты на каждом повороте, да монастыри с церквями. Одна краше другой. Кованные дорогущие решётки, отделка пластушкой, всюду розочки-цветочки. И всё это распальцованное великолепие на фоне полной разрухи и нищеты местного населения. Я б ещё понял это всё, если бы духовность людей росла вместе с количеством церквей. Но что-то оболваненный народ всё больше деградирует. Как там у классика: «Религия – опиум для народа».
Меня покоробило, когда решил набрать воды, а по пути встретил указатель невероятно понтового вида с надписью «Святая криница». Поехал по указанному направлению, и за бугром увидел, что на сию криницу наложена поповская лапа в виде небольшой церкви. И теперь, чтобы напиться из Природой данного всем нам людям источника, надо испросить разрешения у попов. А с какого перепуга? М-да, короткая видать память у служителей культа. Да зато у народа она долгая. Всему свой черёд будет. Плюнул я на тот кованный забор и завернул в близлежащее село, где благополучно набрал воды из колодца на улице.
В Семейкино я пересёк лутугинскую трассу и стал спускаться в посёлок Краснодон. Просто я никак не ожидал, что обозначенная так солидно на карте дорога является всего лишь раздолбанным вдрызг узким просёлком. Потому и перескочил её, не удостоив вниманием. Стал спрашивать у местной гуляющей молодёжи, как выехать на трассу. Все махали руками в неопределенном направлении куда-то вниз и я заехал в центр посёлка, где встретил единственного адекватного из опрошенных мною жителей таксиста. Вернулся на лутугинский тракт и в свете месяца и слабенькой фары покрутил на Лутугино. В течении часа мне встретилась единственная машина, которая проехав мимо, притормозила и стала делать разворот в мою сторону. Приключения с пробиванием моей головы и отъёмом велосипеда не входили в мои планы, поэтому я спешно свернул в поле и, не разбирая дороги, без света стал крутить из последних сил в сторону леса. Но машина постояла в полуразвороте на дороге пару минут, как бы в раздумье, выровнялась и удалилась. Я же докрутил до леска, попил у речки чаю и залёг дрыхнуть без палатки в спальном мешке.

степная речка, отличное место для привала
Эх, если б не 35-тикилометровый крючок предыдущего дня, то я бы на стоянку стал на огромном, чистом, красивом Первозвановском водохранилище. Но утром, минуя это озеро, я выбрался на развилку у Волнухино и, игнорируя загруженную карьерными самосвалами асфальтированную дорогу, поехал грунтами по солончакам. Кстати, Волнухинское водохранилище тоже отличное место для купания. Но и там я не задерживался. В магазине купил консервов на обед и пряников и расспросил у местных, как добраться до Ореховки не по трассе. Щуплый хмельной мужичок толково объяснил, как доехать до поворота на грунты и сжав кулак рубанул им воздух прямо перед собой: «А потом вот так по прямой и мандячь до самой Ореховки». И я помандячил. Тысяча ответвлений на карьеры и неизвестно ещё куда по той дороге. На карте нарисована линия электропередачи ниже Ореховки, а на дороге она уже сделала два поворота. Короче, мандячу я, братцы, в больших сомнениях. Долго ли коротко ли, выехал к Ореховке и по каменистым пыльным колеям спускаюсь мимо разваленных хат в село.

все строения в этих местах из степного камня
Интересуюсь у местных жителей как проехать к Чувилкиному бугру и повидать хоть кого-нибудь из ивановцев, последователей учения Порфирия Иванова (их тут называют паршеками). Мне подсказали, я добрался до дома, в котором живут продолжатели дела Порфирия Корнеевича. Пообщался с его обитателями, меня угостили обедом, сводили на бугор. В этот день, кстати, Чувилкин бугор был взят официально под защиту государства и признан памятником природы. В ознаменование этого, около бугра были установлены информационные знаки.

У подножья Чувилкина бугра с одним из "ивановцев"
В доме, в котором меня принимали, расположен духовный центр изучения наследия Иванова, ведётся научная работа, проводятся встречи и семинары с участием представителей нетрадиционных методов лечения. Центр занимается издательской деятельностью записей Порфирия Иванова и своих собственных трудов на тему оздоровительных практик.
Так же рядом с Чувилкиным бугром есть целая улица поселенцев из разных краёв России, так же принявших учение. Но, как я понял, они во взглядах с обитателями духовного центра не сошлись и живут самостоятельно.
Переночевав на территории усадьбы большого дома, утром я отправился в Каменку поглядеть на местного отшельника, который по информации из интернетов строит храм всех религий. Но, как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть, и тут она оказалась права и в этот раз.
От Ореховки до Каменки около 19 километров. Дорога одна-единственная, асфальтированная. Мои попытки срезать по грунтам и уходить от автомобильного потока тут оказались ненужными и безуспешными. Запомнился тракторист, молодой парень, чисто одетый, в джинсах и солнцезащитных очках, на новеньком тракторе, у которого я спросил на развилке, как проехать от Ореховки до Шовковой Протоки. Тракторист показал рукой в сторону Ореховки и сказал, что можно ехать вот так, но это будет большой крюк, так что мне лучше ехать сейчас по этой дороге вниз вооон к тому селу и там спросить. Что интересно, он тоже ехал в то село. Каково же было моё удивление (чтоб не сказать неприлично по-другому), когда в указанном селе оказалось, что это и есть Шовкова Протока. И таких «объясняльщиков» мне встретилось на пути целая куча. Да, и ещё момент. На дорогах там беда с указателями и информационными табличками. Их там просто нет. Каждый раз надо спрашивать у местных, в каком населённом пункте ты находишься в данный момент. Указатели встречаются только на больших дорогах типа Луганск - Ровеньки. В остальных случаях на въездах и выездах в сёлах вы встретите лишь поклонные кресты.
К обеду я добрался в Каменку. По дороге встретил корейцев с огурцами и арбузами из Херсона. Угостили огурцами. Пообещал рассказать в Ростове, какие тут добродушные люди. На Каменском водохранилище пообедал, но купаться не стал, т.к. дул сильный ветер и накрапывал дождик.

Каменское водохранилище
После привала стал взбираться на гору к храму.
Сложенный из степного серовато-рыжего камня храм возвышается на краю обрыва над балкой.

Храм всех святых в Каменке
Даже купола его каменные. Напротив храма на гряде расположены в ряд большущий поклонный крест, католическая капица и буддийская ступа.

Вид на поклонный крест из храма

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570428/

http://fotki.yandex.ru/users/lexakosmonavt/view/570429/

Рядом с храмом в скальном камне вырублена ниша к которой тремя стенами притулилась хижина местного отшельника, Николая Ивановича. Живёт он тут с семьёй уже 20 лет. Строит храм при поддержке то ли всего донского казачества, то ли части его. Ведь там раскол на расколе и кто за кем стоит не разобрать. Потому и возрождения нет. Ну не суть важно. Бог им судья. В общем познакомились, накормили меня клёцками, предложили остаться погостевать. Я не отказался. Провёл в этом чудном месте два не полных дня, а на утро 29-го июня уехал.
Так как я приехал туда с пустыми руками, то в знак благодарности за гостеприимство натаскал воды из речки, что течёт в балке. В 20-ти литровых канистрах на 30-метровый, почти отвесный склон босиком (не в велотуфлях же).

обрыв около 30 метров

речка с чистой водой для купания и питья

В речке же и купался. Вода холодная, но не ледяная. Окунаешься и кажется, что душа покидает тело и взмывает куда-то вверх, хочется одновременно плакать и смеяться, до того хорошо. Спал на чердаке конюшни на сеновале. Если кому надо побыть наедине с собой, то и келья есть на краю скалы. И буддийская хижина имеется для исповедующих буддизм. Надо сказать, что Николай Иванович в своё время серьезно занимался боевыми восточными практиками. И по сей день к нему едут мастера-рукопашники со своими учениками, потренироваться в летнем лагере на свежем воздухе.
Обратный путь до Червонопартизанска дался после отдыха очень легко.

Эйфелева башня в Свердловске
Почти везде дорога представляет собой приличный асфальт. Купил в Свердловске арбуз, закусил с хлебом на пруду в Александровке и поехал на КПП, а оттуда на электричку в Зверево. Приехал точно за 20 минут. Вернулся в Ростов около 19-00. Отдохнул отлично. По спидометру километраж вышел 250 километров.
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 02.07.12 16:27  Ответить

Класс!!!
Засяду вечером водить пальцем (тьфу, курсором мыши) по карте - с целью виртуально проехать твой маршрут...
Может сложится повторю полностью или частично.

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 02.07.12 17:57  Ответить

Спасибо за яркий и содержательный отчет, хорошо иллюстрированный фотографиями. Ты не перестаешь меня радовать своими путевыми записками, давай не останавливайся! Настоящий космонавт-исследователь (да еще и одиночник!) Побольше бы таких (наряду с уже имеющимися) на Велоростове!
kosmonavt

СообщениеДобавлено: 02.07.12 18:22  Ответить

спасибо за отзывы. Я до сих пор под впечатлением от поездки. Стараюсь не расплескать тот покой, которым наполнился там. И такой не кайф снова втыкаться в эту суету Crying or Very sad

GolDen писал(а):
Цитата:
Класс!!!
Засяду вечером водить пальцем (тьфу, курсором мыши) по карте - с целью виртуально проехать твой маршрут...
Может сложится повторю полностью или частично.

вот примерный трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nbkcikczmbpbqypd
ну а получилось проехать, как получилось.
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 02.07.12 20:00  Ответить

И вот еще хочу заметить - интересные и удивительные места совсем рядом - гоораздо ближе Кавказа и Крыма!!!

Велосипед: Merida T-M 400D

СообщениеДобавлено: 02.07.12 20:10  Ответить

Да. Интересные места. Надо побольше накопать в инете о этих местах.

СообщениеДобавлено: 02.07.12 20:20  Ответить

id писал(а):
Да. Интересные места. Надо побольше накопать в инете о этих местах.

рекомендую порыться тут http://pohodushki.org/ru/
Musubi

Велосипед: Giant

СообщениеДобавлено: 02.07.12 21:13  Ответить
Re: Королевские скалы-Ореховка-Каменка (отчёт)
kosmonavt писал(а):
Погранец на шлагбауме за заполнение миграционной карты предложил спонсировать его на пиво, фсбшник, пристально глядя в мои глаза, долго вызнавал, давно ли я катаюсь на велике и какую максимальную скорость могу развивать, таможенники интересовались назначением зеркала на шлеме..
Для "агентов матрицы" туристы с рюкзаком или велотуристы взрыв программы , они напрягают все свои файлы , чтобы понять зачем человеку , когда у него есть телевизор , компьютер , диван , пиво переться на какую-то природу или в горы , ну разве что шашлыка поесть или покупаться ... это и понятно за созерцание природа с тебя денег не берёт , а если ты турист , то должен приехать на дорогой машине , остановится в дорогой гостинице , ходить в их кафешки , заплатить за эксурсии - "матрица" хочет поиметь тебя , а тут ты какой-то турист , едящий кашу , ночующий где-угодно и не платящий им ! Когда мы с другом спустились с гор , нас остановили менты и спросили- А что вы там искали?-А действительно, что там искать.... ( Я использовал понятие Матрица в контексте Общества потребления )

Велосипед: K2 MTB ZED 3.0

СообщениеДобавлено: 03.07.12 08:43  Ответить

Когда человек истинно счастлив? Когда переживает влюбленность и чувство свободы. Благодаря художественному таланту kosmonavta, в те минуты, что читаю его отчеты, я ощущаю всю романтику дороги и чувствую себя свободным. Спасибо.
Хорошая поездка, хороший отчет. Желаю новых интересных открытий и удачи.
0 Профиль | ЛС | ICQ
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 03.07.12 09:24  Ответить

Кстати, вспомнилось (один мастер боевых искусств рассказал)

Есть в мире светлый храм,
Но не найти в нем входа,
Хоть тысячи дорог ведут к нему.
Достойный в храм войдет и обретет свободу.
У неба и земли не будет он в плену...

Страница 1 из 1

Перейти: