Региональный велопортал <<ВелоРостов.Ру>>
В проекте зарегистрировано
4899 человек! Присоединяйтесь!

Логин: 
Пароль: 

Новости
Календарь
ВелоФорум
Библиотека
Фото
Люди
Магазины
Желтые страницы
Расписания
Чат
Правила
Поиск
Поиск новых сообщений
Поиск своих сообщений
Статистика форума
ЧаВо
 на форуме
 Новости
 Дни Рождения
22.4 Johnny
26.4 zezek
 Чат
20:23 B_uuth: озвучь на...
20:41 Сотник: B_uuth: Н...
velorostov.ru :: Просмотр темы - Поход по святым и эзотерическим местам Краснодарского края
Поход по святым и эзотерическим местам Краснодарского края На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мероприятие в календаре
Поход Поход по святым и эзотерическим местам Краснодарского края
Дата: 15.05.2010   (Дней: 9)
Примечание: -
Место сбора: Главный ж.д. вокзал
Время сбора: 22:00
Расстояние (км): 300
Маршрут: Верхнебаканская (Тоннельная) - Горный - Нижнебаканский - Неберджаевская - Шапсугская - Эриванская - Адербиевка - Дивноморская - Джанхот - Прасковеевка - Пшада - Архипо-Осиповка - Джубга - Новомихайловский - Туапсе
Описание: 1-й день. Из Ростова (поездом на Новороссийск 676С отпр. 23-16, прибытие в Тоннельную 8-51) — Верхнебаканская (Тоннельная) — Горный (Тёмные Буки) — Нижнебаканский — Неберджаевская, источники Святая Рука, ночевка; около 50 км по асфальту и немного по проселку. 2-й день. Неберджаевсая — Шапсугская («Кубанский треугольник»), ночевка; около 30 км по грунту и улучшенным. + 1 день: Здесь при хорошей погоде можно предусмотреть дневку и радиальные выходы (на г. Свинцовая и др.) 3-й день. Шапсугская — Эриванская — Адербиевка — Дивноморская (Джанхот — бор пицундской сосны, ночёвка) около 30 км грунтами + около 10-15 асфальт + 1 день : Здесь при хорошей погоде можно предусмотреть дневку! 4-й день. Джанхот — Прасковеевка — Михайловский перевал — Пшада — Архипо-Осиповка, дольмены, ночёвка. Около 50 км, преимущественно асфальт. 5-й день. Архипо-Осиповка — Джубга — Новомихайловский — Небуг (Туапсе); ночевка.Около 40 км до Новомихайловского или около 60 до Небуга. 6-й день. При хорошей погоде в Новомихайловском можно предусмотреть дневку с выездом в горы (Псебе, Подхребтовое), или матрас у моря. 7-й день.Туапсе — Ростов ПРИМЕЧАНИЕ: в случае дождливой погоды после Неберждая - на Новороссийск по трассе, затем по побережью до Геленджика - Возрождение - Михайловский пер. и далее по маршруту
Требования к участникам: Исправный велосипед, рюкзак-штаны с лямками, чехол для перевозки велосипеда, индивидуальное походное снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 06.02.10 19:47  Ответить

Хех, предупреждаю и стращаю! Особенно мои страшилки для "плюсанувших" выше, кто не имеет опыта велотуризма и туризма.
Погода в этих местах в предполагаемое время с большой вероятностью может быть сырой и дождливой. Вода сверху, глубокие лужи (по щиколотку, по колено и иногда по пояс), многочисленные броды, постоянно мокрые ноги, по большей части горных грунтовых дорог движение велопешком.
Для примера несколько фоток первой половины мая 2006 года, сделанных в этих местах:

Считаю, что все эти трудности вполне способен преодолеть любой среднеподготовленный человек, просто нужно быть морально готовым!
Впрочемв, возможно нам и повезет и мы не встрянем в такие говны, однако увеселительной прогулкой этот поход точно не будет!

Велосипед: Nordway Peak

СообщениеДобавлено: 06.02.10 20:49  Ответить

Спасибо за предупреждение. Smile Опыта велопоходов, действительно, нет. Только пешие спортивные (горные), и то не особо много. Так что к подобным трудностям морально готов. Smile
0 Профиль | ЛС | ICQ | Галереи (1)
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.10 13:24  Ответить

Denis писал(а):
Считаю, что все эти трудности вполне способен преодолеть любой среднеподготовленный человек, просто нужно быть морально готовым! Впрочемв, возможно нам и повезет и мы не встрянем в такие говны, однако увеселительной прогулкой этот поход точно не будет!

Очень своевременное предупреждение и отличные фото! Мне даже вспомнились молодые годы армейской службы, и вот такие места, куда забрасывала судьба (В частности, Новый и Ново-Садовый, как раз в тех краях!). Захотелось еще больше! Кстати, кое-какая спецснаряга для подобных условий имеется, но о снаряжении будем говорить отдельно.
Спасибо, Денис!
Скользящий

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.10 19:03  Ответить

Еще места есть? Если есть, то предварительно +1. Увидел фотки поста Дениса, аж страсть как захотелось!
Опыта нет совсем, но есть желание и время. Будем тренировацца!

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 07.02.10 19:48  Ответить

Скользящий Я пока записываю всех желающих, потому что опыт подсказывает, что ближе к сроку старта список подкорректируется. Главное всем будущим "пилигримам" собраться на тренировочный выезд на Белую горку (см. выше). Особенно тем, у кого нет опыта. Надеюсь, опытные товарищи нам проведут мастер-классы. Very Happy
З.Ы. И очень интересно посмотреть на твоего коня в поле. Я не так подкован в железе, как тот же Денис, но уж больно машина у тебя оригинальная! В общем, надо увидеться всем!
наблюдатель

Велосипед: GT Avalanche 1.0 Disc

СообщениеДобавлено: 09.02.10 01:33  Ответить

Sotnik писал(а):
"Дорога пилигримов", путь, по которому шли на богомолье в Свято-Михайловский Афонский монастырь (пос. Победа, бывшая т/б "Романтики", недалеко от Ходжоха). Напр., станция Афапостик (Афанасьевский пост - по имени урядника) - одно из мест отдыха паломников. И святой Феодосий Кавказский, как и о. Илларион ходили эттими дорогами.

очень интересно!
а есть ссылки, где можно подробнее почитать о пути паломников?
как они шли (откуда поднимались на гкх), где останавливались на ночлег, в каком месте переходили с гкх на скалистый хребет?
если есть инфа-буду благодарен! вопрос путей для меня первоочередной Smile

Любители активного отдыха объединяйтесь!)) http://rostov-extreme.ru/
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 09.02.10 12:21  Ответить

наблюдатель
У меня сведения отрывочны. Знаю только, что св. Феодосий Кавказский ходил через Горячий ключ. Так же пролегал и путь. Далее, кажется, через Фанагорийское, Афапостик, Куринскую, Хадыженск, Апшеронск... но точно не знаю. Покопаюсь в источниках, попробую списаться с кем-нить духовным из Кубанской епархии, может откликнутся. Самым главным "святым ходоком" был о. Илларион. Он напсал книгу "На горах Кваказа", которая вызвала большой переполох в Синоде, там попахивало новым расколом (движение "имяславцев"). Но потом скандал замяли, а революция этот вопрос оставила открытым. А о. Илларион с топориком за поясом, чайником и переметной сумой исходил всю Область войска Кубанского, большей частю - в районе ГКХ. Я подготовлю выборку (книга, в основном, посвящена вопросам духовным, географии там немного) и выложу. Его любимыми местами были верховья р. Уруп (оз. Уруп), за Псебаем. А по паломникам нужно копать отдельно.
З.Ы. стати, если проект осуществится, я обязательно планирую побеседоватьь с людьми на местах (в т.ч. - духовенством и активом приходов) об этом пути. И по возможности, определить наиболе точную нитку. Это одна из целей похода. И в перспективе - тему будущих маршрутов. Буду рад, если присоединишься!
наблюдатель

Велосипед: GT Avalanche 1.0 Disc

СообщениеДобавлено: 09.02.10 12:33  Ответить

Sotnik писал(а):
Я подготовлю выборку

спасибо! очень жду.

Любители активного отдыха объединяйтесь!)) http://rostov-extreme.ru/
0 Профиль | ЛС | WWW | ICQ
Скользящий

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 09.02.10 12:55  Ответить

Sotnik
Я поеду скорей всего на горном коне. В поле еще ладно, но для гор мне кажется нужно больше передач. Первый раз собираюсь в такой поход.
Очень интересна сама идея. Мы в прошлом году там на машинах ездили по дольменам и прочим "качаным" местам. На велике погружение должно быть глубже по-идее.
Может кто из опытных подскажет насчет экипировки? У меня пока ничего нет кроме спальника. Что нужно именно ДЛЯ ЭТОГО похода? Какой рюкзак, палатку, прибамбасы лучше взять? Какую резину лучше поставить? На Белую Горку хотелось бы приехать со всем своим.

Велосипед: GT Avalanche 1.0

СообщениеДобавлено: 14.02.10 09:21  Ответить

предварительно +1, тренировочный +1

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 16.02.10 11:29  Ответить

Bylavka
Записал. Повторяю, лимит уже превышен вдвое, но окончательно скорректируемся после тренировочного сбора на Белой горке и майских праздников. Если желающих будет очень много, возможно разобьемся на две группы.
Kondrat

Велосипед: Specialized Hard Rock

СообщениеДобавлено: 17.02.10 11:21  Ответить

Если еще будут места, очень хотелось бы поучаствовать в этом походе! К сожалению опыта велотуризма почти нет, есть небольшой опыт пешего туризма. Имеется часть снаряжения.
Поход – предварительно +1, тренировочный сбор – предварительно +1. Зависит от работы, дадут ли отпуск Smile
0 Профиль | ЛС | ICQ
Сотник

Велосипед:

СообщениеДобавлено: 17.02.10 15:46  Ответить

Kondrat
Записал. Повторяю: лимит превышен, и всех желающих мы с Денисом хотим видеть на тренировочном ПВД в апреле на Каменоломнях (сегодня встречались и пришли к единодушному мнению, что от пристрелочного похода зависит многое, особенно для начинающих). Ну и сроки предварительно определились: с 12 - 15 мая, дней на 7 - 8. Так что отпуска согласуйте.
GolDen

Велосипед: Rapid MCM-S

СообщениеДобавлено: 17.02.10 22:19  Ответить

Еще на всякий случай одно предупреждение для начинающих велотуристов.
Классический наспинный туристический рюкзак (к коему конечно многие пеше-туристы привыкли и сроднились с ним) на велосипеде есть огромное зло! Ваша попа и спина вам все потом скажет!
На велосипеде на то и колеса, чтобы груз возить на них. Для этого и предназначен велорюкзак типа "штаны" + велобагажник.
О возможных конструкциях велоштанов и способах их приобретения почитайте пару тем:

http://velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=38&postdays=0&postorder=asc&start=0

http://velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=973&start=0

Время еще есть!

Велосипед: Jamis

СообщениеДобавлено: 18.02.10 02:28  Ответить

ПРО белую горку можно подробнее
когда? ну и все такое
0 Профиль | ЛС | ICQ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Перейти: